Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 23:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 119 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: "Мир спасет красота!"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 июл 2015, 11:40 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
В пример - про то, как художник преодолевает свой омут распада хочу привести вот какие слова из недавно читанного:
Цитата:
"Теперь человек проезжает много, но скоро и безобидно, - говорил Писемский и оттого у него никаких сильных впечатлений не набирается, и наблюдать ему нечего и некогда, - все скользит. Оттого и бедно. А бывало,
как едешь из Москвы в Кострому "на долгих", в общем тарантасе или "на сдаточных", - да и ямщик-то тебе попадет подлец, да и соседи нахалы, да и постоялый дворник шельма, а "куфарка" у него неопрятище, - так ведь сколько разнообразия насмотришься. А еще как сердце не вытерпит, - изловишь какую-нибудь гадость во щах да эту "куфарку" обругаешь, а она тебя на ответ - вдесятеро иссрамит, так от впечатлений-то просто и не отделаешься. И стоят они в тебе густо, точно суточная каша преет, - ну, разумеется, густо и в сочинении выходило; а нынче все это по железнодорожному - бери тарелку, не спрашивай; ешь - пожевать некогда; динь-динь-динь и готово: опять едешь,
и только всех у тебя впечатлений, что лакей сдачей тебя обсчитал, а обругаться с ним в свое удовольствие уже и некогда".

Цитирую, однако по Н.С. Лескову. Отсюда:
http://az.lib.ru/l/leskow_n_s/text_0232.shtml
Очень меня развеселило это наблюдение Писемского. Однако ж, и задуматься есть над чем.
Как в фильме Виктора - раздражающий звук приводит ум в движение, так и раздражающие события подымают рой чувств и ощущений, которые "преют" в душе кашей, пока не упорядочиваются в сочинении строем слов и мыслей.
Ну как не вспомнить здесь ахматовское:
"Когда б вы знали из какого сора
Растут cтихи, не ведая стыда"
полностью
Мне ни к чему одические рати
И прелесть элегических затей.
По мне, в стихах все быть должно некстати,
Не так, как у людей.

Когда б вы знали, из какого сора
Растут стихи, не ведая стыда,
Как желтый одуванчик у забора,
Как лопухи и лебеда.

Сердитый окрик, дегтя запах свежий,
Таинственная плесень на стене…
И стих уже звучит, задорен, нежен,
На радость вам и мне.
21 января 1940
Свернуть


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Мир спасет красота!"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 июл 2015, 12:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Красота - это опять из области АБСОЛЮТА. Известен спор Гегеля с ... ЧЕРНЫШЕВСКИМ. Вернее, наоборот. Желторотый бывший студент Чернышевский посмел в своей диссертации опровергнуть ИДЕАЛИСТА Гегеля. Николай Гаврилович Ч. доказывал ( и уверенно!), что ПРЕКРАСНОЕ ЕСТЬ САМА ЖИЗНЬ. И всякие идеалистические ПРЕДСТАВЛЕНИЯ о ДОЛЖНОМ не имеют под собой материалистической основы. Диссертацию ЗАМОЛЧАЛИ. А сам НГЧ прожил весьма трудную жизнь ( это всем известно). И прославился ИЗЪЯТЫМ теперь из ВСЕХ ПРОГРАММ романом "Что делать ?". Где рассуждал о НОВОЙ МОРАЛИ НОВЫХ ЛЮДЕЙ. И в этой МОРАЛИ содержалась своя КРАСИВАЯ СТОРОНА. Люди не погрязали в быту, не заморачивались на сексе, не били друг другу из ревности морды. Они научились УВАЖАТЬ в КАЖДОМ личность. И стали РАЗУМНЫМИ ЭГОИСТАМИ - принося пользу СЕБЕ, они усовершенствовали и мир. При этом могли позволить себе проводить досуг в музыкальных развлеченияъ, изредка читать художественную литературу, ценить женскую привлекательность . Вот только ИДЕАЛИЗМ ГЕГЕЛЬЯНСКОГО ТОЛКА им был смешон,несмотря на всю его прозорливую ДИАЛЕКТИКУ.

Смешон и КАНТ... И... все, кто ТУДА ЖЕ.

Материалисты и идеалисты. Давний спор. Еще ВЧЕРА исторически победили первые. А вторые проростали дикими цветами - то ЗЛА, то ДОБРА. И всегда - Любви (которая не обязательно врачует, и и "жжет , и губит".

КРАСОТА - иатерия тончайшая. Даже на уровне восприятия ее на гендерном уровне. Он (она) КРАСИВ (а) - это ПРИГОВОР и СУДЬБА. Чаще всего РОКОВАЯ. Ибо МИР КРАСОТУ ГУБИТ. И, может, через ПОГУБЛЕНИЕ ее и спасается ? Локти кусает ? Волосы рвет ? Зубами скрежещет ? Добровольно на каторгу идет ? В петлю лезет ? А все ПОТОМУ, что "загубил сгоряча"... именно КРАСОТУ. Ту, у которой "зубки блещут жемчугом" ? Что-то меня в последних темах все на БЛОКА бросает... Но ведь он... пожалуй... последний, кто ТАК рыдал о Красоте.... И так добровольно принял ее ГИБЕЛЬ.

Но...говорят... не умирает КРАСОТА. И... "в венчике из РОЗ ( красивейшем!) впереди - Исус Христос" - ПРЕКРАСНЕЙШИЙ.

Но "под шашлыки-то" , право,не полный ли БРЕД ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Мир спасет красота!"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 июл 2015, 12:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
ЛЮБОПЫТНО.
Было время , когда ГЕГЕЛЬ и МАРКСИСТЫ находили ОБЩИЙ ЯЗЫК.

http://caute.ru/ilyenkov/texts/hgverb.html

КНИЖКА о ГЕГЕЛЕ.
http://www.e-reading.club/book.php?book=146069

КРАСОТА БЫТИЯ
http://tomb-raider6.narod.ru/lib/bb/byt ... ytija.html


Вернуть сегодняшнего человека ( даже образованного) к настоящей ФИЛОСОФИИ - делоо,на мой взгляд, неподъемное.

Нет ФИЛОСОФИИ - нет ОТНОШЕНИЯ ни к чему чего... Увы. И потому можно только усугублять ОТЧУЖДЕНИЕ и ОЧУЖДЕНИЕ человека - потребителя от всего сразу.

Прекрасное есть жизньФормула из диссертации «Эстетические отношения искусства к действительности» (1855) Николая Григорьевича Чернышевского (1828—1889). В ней автор романа «Что делать?» сформулировал основное положение реалистического искусства: «Из определения «прекрасное есть жизнь» будет следовать, что истинная, величайшая красота есть именно красота, встречаемая человеком в мире действительности, а не красота, создаваемая искусством».
Употребляется обычно в авторском смысле, со ссылкой на Н. Г. Чернышевского.

ЧЕРНЫШЕВСКИЙ и ВЛАДИМИР СОЛОВЬЕВ.
http://vphil.ru/index.php?option=com_co ... &Itemid=52


Последний раз редактировалось Людмила 12 июл 2015, 23:41, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Мир спасет красота!"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 июл 2015, 20:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2010, 23:51
Сообщения: 181
Откуда: Челябинск
Простите меня, Серебничане, коли мысль чью-то повторю я. Не успел еще прочитать все сообщения)

"В романе (ч. 3, гл. V) эти слова произносит 18-летний юноша Ипполит Терентьев, ссылаясь на переданные ему Николаем Иволгиным слова князя Мышкина и иронизируя над последним: «Правда, князь, что вы раз говорили, что мир спасет «красота»? Господа, — закричал он , громко всем, — князь утверждает, что мир спасет красота! А я утверждаю, что у него оттого такие игривые мысли, что он теперь влюблен.

Господа, князь влюблен; давеча, только что он вошел, я в этом убедился. Не краснейте, князь, мне вас жалко станет. Какая красота спасет мир. Мне это Коля пересказал... Вы ревностный христианин? Коля говорит, что вы сами себя называете христианином.

Князь рассматривал его внимательно и не ответил ему». Ф. М. Достоевский был далек от собственно эстетических суждений — он писал о духовной красоте, о красоте души. Это отвечает Главному замыслу романа — создать образ «положительно прекрасного человека». Поэтому в своих черновиках автор называет Мышкина «князь Христос», тем самым себе напоминая, что князь Мышкин должен быть максимально схож с Христом — добротой, человеколюбием, кротостью, полным отсутствием эгоизма, способностью сострадать людским бедам и несчастьям. Поэтому «красота», о которой говорит князь (и сам Ф. М. Достоевский), — это есть сумма нравственных качеств "положительно прекрасного человека".

Источник: http://www.bibliotekar.ru/encSlov/10/161.htm


От себя хотелось бы добавить, что мне думается про красоту и мир. И тут я вдруг понял, что все, что мне о красоте думается полная ерунда! Сколько бы я о ней ни думал, как бы ни тужился, никак не выходит к ней приблизится. Красота не думается, она переживается, проживается. Именно потому она так часто неожиданна. Она бьет наповал. Красота для меня это совсем не то, что я о ней читал, мыслил. Это не просто ощущение удовольствия. Красота это что-то живое или одушевленное, это как если ты вдруг что-то увидел или услышал и резко замер, просто не в силах оторваться от воспринятого. Да тебе и не хочется этого, и не мыслиться. Мыслишь ли ты что-нибудь вообще в это мгновение? Вряд ли.. Красота мгновенно успокаивает, это как пауза среди всего что бы и когда с тобой не происходило, где бы ты ни был. То ли время отсановилось, то ли оно стало вечностью... Красота будто вливается в тебя, впрыгивает и вывозит, расширяя до своих пределов. В такие моменты ты испытываешь чувство полноты. Я растворяюсь, испытывая какое-то единство с ней. Я часто вижу Красоту просто смотря в небо в солнечный день. Это непередаваемо! Кажется, что ты вообще перестаешь быть на земле. И при этом тебя так много, ты такой широкий, но небо еще больше. Красота чиста, проста. И она никогда не проходит бесследно. Она всегда вдохновляет, она дарит чувство полета.
Мне нравиться смотреть на лица девушек и женщин. Редко бывает так что бах и всё, и ты глаз не можешь отвести. С такой красотой ничего не хочется делать, просто быть находиться рядом с ней в ее присутствии. Чаще бывает, что с первого взгляда не симпатичное тебе лицо при простом разглядывании начинает приобретать прекрасные черты. И опять же этот момент не уловим, оно само начинает преобразовываться.
А.Г. как то писал, что "Зогар - главная книга еврейской каббалы: подлинная мудрость человеческая заключается не в том, чтобы отвергать суетливый земной мир, а в том, что бы в повседневных земных вещах и событиях видеть их небесные прообразы. Умение различать в себе самом и в объектах внешнего мира небесное отражение и есть метод достижения человеком полноты души, или цело-мудрия - цельной мудрости."
Может ли тогда вообще в этом мире что-то быть не красивым? Красота всегда связанна только с душой, иначе ее не почувствовать!

_________________
"Ищущий да обрящет"


Последний раз редактировалось Миша 12 июл 2015, 22:12, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Мир спасет красота!"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 июл 2015, 22:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2011, 11:45
Сообщения: 618
Красиво описано, Миша! :an)(gel:
Вы знаете, я тоже в последнее время люблю смотреть на небо. Нынешнее лето как-то особенно богато на создание красивых облаков. Они как будто везде.
Вот, например.
Вложение:
Облака.JPG

Вложение:
Облака-2.JPG

Вложение:
Облака-3.JPG

Вложение:
Облака-4.JPG

Вложение:
Облака-5.jpg

Недавно бегала на стадионе и также взглянула на небо. Весь день был пасмурный, а к вечеру выглянуло солнце, которое в то время уже начало садиться. И в один момент на небе словно встретились несколько состояний одновременно: по центру его сгустились темные насыщенные, глубокие тучи, чуть дальше виднелась полоса посветлей, еще чуть дальше – чистое ясное голубое небо, и по соседству – багровая, предзакатная полоса. И все это одновременно - день и вечер, улыбка и печаль. Не подумала бы, что какое бывает, если бы сама не увидела.

А еще помню, как лет 12 назад была буквально пригвождена к месту одной мелодией. Выходила себе, помню, из метро, станции «Кузнецкий мост», шла, никого не трогала. И тут раз – и все. В то время в городах еще существовали «палатки», из которых на всю улицу доносилась популярная на тот момент музыка. И вот я услышала одну из арий известного тогда мюзикла «Нотр-дам-де-Пари». И произошел ступор. Мне нужно было куда-то идти, и я стояла прямо на проходе у выхода из метро, но сдвинуться с места было совершенно невозможно, физически невозможно. По телу пробежала дрожь и на мгновение показалось, что меня как бы и не стало. Видимо, эта мелодия показалась мне невероятно красивой. Так и достояла, дослушав ее до конца.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Мир спасет красота!"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 июл 2015, 22:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Мне представляется, что созерцание природы - это не совсем ТА красота. Не могу объяснить , почему. Красота - это нечто мистическое или духотворное. А, может, и нет.

Размышления о НЕБЕ и фотографии заставили вспомнить ИВАНА БУНИНА.


Иван Бунин

Вечер

О счастье мы всегда лишь вспоминаем.
А счастье всюду. Может быть, оно
Вот этот сад осенний за сараем
И чистый воздух, льющийся в окно.

В бездонном небе легким белым краем
Встает, сияет облако. Давно
Слежу за ним... Мы мало видим, знаем,
А счастье только знающим дано.

Окно открыто. Пискнула и села
На подоконник птичка. И от книг
Усталый взгляд я отвожу на миг.

День вечереет, небо опустело.
Гул молотилки слышен на гумне...
Я вижу, слышу, счастлив. Все во мне.


14.VIII.09

Красота и счастье как-то связаны.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Мир спасет красота!"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 июл 2015, 22:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Наталья, не могу и я умолчать про музыку) тоже очень восприимчива к звукам, мелодии)

ну и в тему наверное будет мысль Аристотеля:
"...музыка способна оказывать известное воздействие на этическую сторону души; и раз музыка обладает такими свойствами, то, очевидно, она должна быть включена в число предметов воспитания молодежи."


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Мир спасет красота!"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 июл 2015, 22:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2010, 23:51
Сообщения: 181
Откуда: Челябинск
Не знаю на сколько важная мысль, но все же поделюсь ею.
Размышляя над теорией личности Отто Ранка, согласно которой вся жизнь человеческая это движение в континууме: "Индивидуализация - Слияние с Другими", т.е. страх Жизни - Смерти, мне подумалось, а что если глядя через такой фильтр можно объяснить существование "некрасивых" (кавычки т.к. это не совсем верное слово) людей, вещей. Быть может в красоте нам видится что-то родное, что совпадает с нами самими, что продолжает или повторяет нас. Это и есть слияние с Другими. И потому мир разнообразен и полон кого-то или чего-то, что нам не нравиться, что красивым мы не считаем. Если бы все друг другу нравились, мы все были бы одинаковы. Но мы разные, и это сторона Индивидуализации, т.е. отделения от других. В итоге соблюдаются обе полярности и следовательно сохраняется жизнь. Красота и "не Красота" спасают мир)))
Забавные мысли порой находят. Вот только додумывать бы их))))


Наталья, спасибо Вам. "Красота то какая, лепота"!!!

_________________
"Ищущий да обрящет"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Мир спасет красота!"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 июл 2015, 18:24 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Я тоже несколько лет назад часто в небо смотрела и облака разглядывала.
Иногда удивительные картины открываются там.
Можно целые замки, деревушки увидеть, не говоря уж о фантастичных животных, сочетающих разные части живых существ..
Спасибо вам, люди, за такое КРАСИВОЕ напоминание)))
Природа живая (и неживая. или относительно неживая, ибо ,. и камни хранят воспоминания-чувства-ощущения) - всегда таит в себе зерно красоты.. Даже если речь идёт о каком-нибудь скрюченном деревце, червяке или жабе..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Мир спасет красота!"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 июл 2015, 18:33 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Натали, спасибо за прекрасные фотографии!!! Особенно первая прелестна.
Почему-то вспомнилось Марсово поле в Северной Пальмире)), то бишь в Питере.. :ne_vi_del:
А у нас теперь и на небо посмотреть мало где можно. Всё застроено и обзора практически нет(.
Надо специально куда-то идти/ехать в городе, чтобы найти открытое пространство.
А я так люблю открытое небо!

* * *
По моим ощущенияч - ничто не может сравниться с природой.
Разве что от музыка на природе, но тут музыка должна гармонировать с природой.
Всё же природа - первична.
А музыка часто самодостаточна.
Натали рассказала как застыла услышав впечатлившую её вещь.
У меня было не столь сильное впечатление, но оставшееся в памяти, как наяву.
Вероятно, это было в мае. Старинное высокое окно открыто в зелень, даже неба не видно. Ранний вечер, на стенах блики заходящего солнца. Так хорошо... И вдруг - звуки фортепиано. Не знаю, что это была за вещь, но это было неописуемо прекрасное соединение музыки и зримой красоты.
Наверное так же звучало фортепиано в дворянских усадьбах с открытыми окнами в старый сад.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Мир спасет красота!"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 июл 2015, 19:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
а небо-то манит!))
люди! прыгните с парашютом хоть разочек! небо раз и навсегда будет восприниматься иначе)
оно станет в тысячу раз красивее и прекраснее!)

зы. если кому-то страшновато, можно прыгнуть в тандеме с инструктором.
но быть одному в небе на высоте 1600м (выше вас одних не пустят) это особенный кайф.
красота раздирающая душу!) а потом приходит она, гармония..)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Мир спасет красота!"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 июл 2015, 21:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2010, 22:30
Сообщения: 1387
Molli писал(а):
а небо-то манит!))

"Над ним не было ничего уже, кроме неба, - высокого неба, не ясного, но все-таки неизмеримо высокого, с тихо ползущими по нём серыми облаками.
"Как тихо, спокойно и торжественно, совсем не так, как я бежал, - подумал князь Андрей, - не так, как мы бежали, кричали и дрались, совсем не так, как с озлобленными и испуганными лицами тащили друг у друга банник француз и артиллерист, - совсем не так ползут облака по этому высокому бесконечному небу.
Как же я не видал прежде этого высокого неба? И как я счастлив, что узнал его наконец. Да! Все пустое, все обман, кроме этого бесконечного неба. Ничего, ничего нет, кроме его. Но и того даже нет, ничего нет, кроме тишины, успокоения. И слава богу!. . " :mi_ga_et:

_________________
Кто предвидит последствия, не сотворит великого...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Мир спасет красота!"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 июл 2015, 21:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Как-то странно мы перешли от темы КРАСОТЫ к теме НЕБА. А это... разные темы. И НЕБО спасает в итоге ВЕРУЮЩИХ. Или таких , как А. Болконский. А КРАСОТА спасает мир. Потому что он в ней все-таки нуждается. И не может про ее существование забыть. Отдельный человек - это отдельный человек. А МИР - это МИР. М именно про него говорит Достоевский. И про МIР ( людей) писал Толстой.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Мир спасет красота!"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 июл 2015, 23:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 14:30
Сообщения: 419
Откуда: Челяб.обл.
А разве мир нуждается в спасении?Вот князь Мышкин действительно нуждается в спасении,как в придуманным Достоевским фантастическим персонажем,который чудесным образом из идиота превращается в мудреца-мазохиста,а в конце опять в идиота.Ну вот ляпнул князь о красоте залившись краской (секасу не хватало) и увидел в своём вожделении "свой мир"и подумал как хорошо что есть красивые бабы,о которых можно мечтать,а стало быть,есть занятие в своём мире ,да вот апарафинился со своим христианским-уступчиством,а стало быть и не спасла "его мир" внешняя красота,хотя он так в неё втрескался,что из обычной истеричной проститутки,сделал в своём больном воображении из неё богиню-вот такая метаморфоза :hi_hi_hi:


Последний раз редактировалось Александр Шмидт 13 июл 2015, 23:21, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Мир спасет красота!"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 июл 2015, 23:08 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Людмила писал(а):
Как-то странно мы перешли от темы КРАСОТЫ к теме НЕБА. А это... разные темы. И НЕБО спасает в итоге ВЕРУЮЩИХ. Или таких , как А. Болконский. А КРАСОТА спасает мир. Потому что он в ней все-таки нуждается. И не может про ее существование забыть. Отдельный человек - это отдельный человек. А МИР - это МИР. М именно про него говорит Достоевский. И про МIР ( людей) писал Толстой.

Новедь нет абстрактной красоты. Красота конкретна. Небо - красиво по почти всеобщему убеждению. И тем самым "красота неба" тоже спасает мир, хотя бы внутренний мир конкретного человека.

Небо спасает своей беспредельной красотой всех , кто его так воспринимает, а не только верующих. Для них небо - это НЕБО, т.е. несёт совсем иной смысл.

Александр Шмидт писал(а):
А разве мир нуждается в спасении?Вот князь Мышкин действительно нуждается в спасении,как в придуманным Достоевским фантастическим персонажем,который чудесным образом из идиота превращается в мудреца-мазохиста,а в конце опять в идиота.Ну вот ляпнул князь о красоте залившись краской (секасу не хватало) и увидел в своём вожделении "свой мир"и подумал как хорошо что есть красивые бабы,о которых можно мечтать,а стало быть,есть занятие в своём мире :hi_hi_hi:

Александр, ну вы сегодня просто правду-матку режете, без всяких там сантиментов) и романтизЬмов :hi_hi_hi:
И, вероятно, очень даже правы.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 119 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 52


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.113s | 18 Queries | GZIP : On ]