Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 13:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 112 ]  Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Пошлость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 июл 2015, 23:12 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Цитата:
Не беспокойтесь,я справляюсь.Это и есть погружение--при одновременной загруженности нескольких органов чувств,для более чёткого восприятия.Но--я говорю за себя.
Я не беспокоюсь нисколько. Ведь речь не идёт об ответственной работе.
Просто интересно, у кого какие ощущения.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Пошлость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 июл 2015, 23:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Бегущая по волнам писал(а):
Я не беспокоюсь нисколько. Просто интересно, у кого какие ощущения.

Мне тоже бывает интересно.Но я,как правило,стесняюсь спрашивать.Возможно,зря. :du_ma_et:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Пошлость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 июл 2015, 23:16 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
мирра писал(а):
Бегущая по волнам писал(а):
Просто интересно, у кого какие ощущения.
Мне тоже бывает интересно.Но я,как правило,стесняюсь спрашивать.Возможно,зря. :du_ma_et:
Почему бы и не спросить? "Спрос - не грех").
Если человек сочтёт возможным ответить - ответит).

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Пошлость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 июл 2015, 23:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Людмила писал(а):
Ну, чтоб ни слова об искусстве ни всуе , ни ВАЩЕ . Никогда не говорить об искусстве.
Чтобы...ублажать и ублажаться телесно ... кушать много...
Чтобы...завести друзей дома и периодически приглашать их ... к себе... или на шашлыки и пиво...И пиво научиться пит бидонами.
Хочется воплотиться в толстую купчиху, которая пьет из блюдечка чай.

ВСЕМУ МИРУ ПРОПАСТЬ или МНЕ ЧАЮ НЕ ПИТЬ ? Так вот... ВСЕМУ МИРУ ПРОПАСТЬ, а МНЕ ЧАЙ ВСЕГДА ПИТЬ !

Последние,наверное, и есть ЩАСТЬЕ. Кроме шуток.


Я периодически прихожу к мысли: "Всё зажралась, пора худеть", но чтобы сесть на диету нужна сильная мотивация. И вот в поиске этой мотивации, я обратилась к образу своего советчика, с которым я общаюсь во сне. На вопрос: "Как мне похудеть?", он ответил: "А зачем тебе это нужно? Ты же русская женщина". Я долго думала, это серьёзно или нет, а потом поняла. Русские находятся на стыке разных культур, они должны "впитать" в себя многое, и многое "переварить", возможно отсюда бессознательная потребность покушать. На меня жор нападает во время интеллектуальной загрузки, когда не могу "переварить" информацию, может это даже рефлекторно - если забьёшь себе желудок, кровоток устремляется к животу. Я так часто справляюсь с головными болями.
А ещё я обратила внимание, что Л.Толстой в своих произведениях общепризнанных красавиц Элен Курагину и Анну Каренину описывает полноватыми дамами. Это личные предпочтения Толстого или в этом есть смысл?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Пошлость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 июл 2015, 23:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Катя,как я тебя понимаю! сама за едой читаю,почти всю сознательную жизнь.Доходило даже до того,что у меня книжки и брошюрки просто вырывали из рук...а я так не могу.Физический голод утоляется только вместе с умственным.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Пошлость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июл 2015, 09:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Я ещё хочу добавить к своим сообщениям. Главной мыслью А.Г. в прошедшей передаче была мысль о том, что человек который умеет изменяться - не пошлый. Но мы процесс изменения воспринимаем однобоко - это должен быть прогресс. Я в своих сновидениях столкнулась с таким личным символом трансформации - это кувырок через голову. Помните сказку о братце Иванушке и сестрице Алёнушке? Козлёночку, чтобы вернуть человеческое обличье, нужно: "А козленочек от радости три раза перекинулся через голову и обернулся мальчиком Иванушкой". У меня в сновидениях тоже существует этот символ, но кувыркнуться во сне можно в разных направлениях: можно вперёд, а можно назад. Так вот, я совершаю кувырок назад, возможно, это не "прогресс", а "регресс", но это помогает путешествовать в прошлое, которое я вижу в символах.

Меня очень впечатлило сообщение Юли (Квагга), которая рассказывала, что когда она мастерит, то как бы направляется в прошлое, где жила её наставница бабушка Уля, вот это сообщение viewtopic.php?f=12&t=1979#p111788


Последний раз редактировалось Это Я 26 июл 2015, 11:16, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Пошлость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июл 2015, 10:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Это Я, конечно, ПОЛНОТА в России - это знак ХОРОШЕЙ удавшейся жизни. Покушать - кроме шуток ! - это первое условие , при котором человек почувствует доверие к другому человеку. ХОРОШО КОРМИТЬ - это ХОРОШАЯ МАТЬ, нормальная супруга , отменная повариха... ПОЛНОТА - это приятность.

Моя личная конституция долго позволяла мне иметь сугубо модельные формы, которые всех раньше СТРАШИЛИ. И ЖИРОК на КОСТЯХ - мечта ! Но до сих пор так и не завелся. И МНОГО ЕСТЬ не вошло в привычку. Люблю пирожные и деликатесы. ЖОР не находит практически никогда. Но теперь после рабочего дня иду в кафешку универскую . ЕМ первое, второе и компот. И понимаю - заработала. Ибо работаю нынче, что раньше называлось - "за харчи".

ФОРМА нужна. Худая женщина требует СТИЛЯ , чтобы не стать уродом. А на ТОЛСТУШКЕ - все хорошо ! Правда, в СТИЛЬ ей попасть бывает трудно.

Как это ? Высокие женщины никогда не бывают хорошенькими, а маленькие - элегантными. Вот так и с худобой- полнотой. Худые бываю стильными, а полные - СВОИМИ в ДОСКУ ! )))


Последний раз редактировалось Людмила 26 июл 2015, 10:52, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Пошлость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июл 2015, 10:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Это Я писал(а):
Я ещё хочу добавить к своим сообщениям. Главной мыслью А.Г. в прошедшей передаче была мысль о том, что человек который умеет изменяться - не пошлый. Но мы процесс изменения воспринимаем однобоко - это должен быть прогресс. Я в своих сновидениях столкнулась с таким личным символом трансформации - это кувырок через голову. Помните сказку о братце Иванушке и сестрице Алёнушке? Козлёночку, чтобы вернуть человеческое обличье, нужно: "А козленочек от радости три раза перекинулся через голову и обернулся мальчиком Иванушкой". У меня в сновидениях тоже существует этот символ, но кувыркнуться во сне можно в разных направлениях: можно вперёд, а можно назад. Так вот, я совершаю кувырок назад, возможно, это не "прогресс", а "регресс", но это помогает путешествовать в прошлое, которое я вижу в символах.


Да, Вы правы. Наверное. Менятся должно в любых направлениях. И главное быть в них - в этих изменениях - непредсказуемыми. Такие повороты часто иррациональны. Все ждут от тебя ПРОГРЕССА - дальше, больше, выше... А ты.... вдруг! ... абсолютно опошлился... Завел уютную спаленку... и КУШАЕШЬ, КУШАЕШЬ, КУШАЕШЬ... А потом... вдруг... становишься Нобелевским лауреатом... Или... сриваешься напрочь... Или уходишь в монастырь... Или... в 70 лет усыновляешь половину детского дома... Или.... Ох, вариантов много. Кувыркайся и кувыркайся... В КОЗЛЕНОЧКАХ не задерживайся только !

Надо - по Пелевину - уметь быть ВОСКОМ. И менять свои формы... Обидно только то, что в глазах окружающихся ты будешь тем, каким ИМ тебя выгодно видеть. И НИКТО не будет напрягаться следить за твоими изменениями. о сам-то - карабкайся ОТ СЕБЯ - к СЕБЕ. :dan_ser:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Пошлость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июл 2015, 11:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 16:49
Сообщения: 690
Откуда: Челябинск
Людмила писал(а):

Такое ДЫХАНИЕ ЖИЗНИ, которая - мимо тебя, как курьерский... с преобладанием плацкартных НАРОДНЫХ вагонов.




Людмила , Настоящая жизнь протекает внутри нас .... :-):

Жила-была мышка. Иногда она выбегала из своей норки, чтобы добыть пищу, но всякий раз за ней наблюдала кошка, готовая напасть в любую секунду… Однажды мышка, потеряв терпение, пришла к одному великому мудрецу-волшебнику и поведала о своем горе.
– Чего же ты хочешь? – спросил мудрец.
– Хочу стать кошкой, тогда я буду полностью счастлива, – ответила мышка.
– Хорошо, стань кошкой!
Стала мышка кошкой и принялась повсюду гонять мышей. Всё было неплохо, да вот только собака не давала ей покоя. Опять пришла кошка к мудрецу и взмолилась:
– Сделай меня собакой, и я буду счастлива.
– Хорошо, стань собакой, – благо– словил ее мудрец.
Стала кошка большой и сильной собакой. Зажила собачьей жизнью, гоняя кошек, но однажды в лесу ее чуть не съел тигр.
– Прости меня, мудрец, но я просто ничего не знала о тиграх. Теперь понятно, что для меня лучше всего быть тигром, – снова стала просить мудреца собака.
– Будь тигром!
И стала мышка-кошка-собака тигром!
– Великолепно! Теперь я – тигр! И я съем тебя, – сказала она мудрецу.
– Я сделал тебя тигром, и ты собираешься меня съесть? – удивился мудрец.
– Но я же тигр!
– Я понял тебя, – сказал мудрец, – стань мышкой!
И вновь побежала невинная мышка в свою норку прятаться от кошки…

Cуть : все недовольны тем, что имеют, и хотят чего-то иного :-):

Ах, если бы нам удалось найти такую форму жизни, в которой душа была бы полностью счастливой... Но такой формы жизни здесь нет, поэтому человек ищет счастья . И нет ни начала, ни конца. Круг бесконечен сам в себе (самсара – круг, который невозможно разомкнуть собственными силами ).

так толкуют Ведические источники !


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Пошлость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июл 2015, 16:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Dream, :uch_tiv: - хочется думать, что это так. Каждому - свое. Ну, а жизнь народная ... она впечатляла еще и Л.Н. Толстого. Вот , только, он не впечатляет до сих пор школяров.

Глупо КРИТИЧЕСКИ рассуждать о том, к чему принадлежишь. Хорошо быть ГРЯЗЬЮ ЧИСТОЙ ( Н.Г. Чернышевской). ГРЯЗНОЙ ГРЯЗИ не хотелось бы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Пошлость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июл 2015, 17:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 16:49
Сообщения: 690
Откуда: Челябинск
Людмила писал(а):
Ну, а жизнь народная ... она впечатляла еще и Л.Н. Толстого. Вот , только, он не впечатляет до сих пор школяров.


Ага, когда человеческие умы затуманены , ни один ангел не может дотянуться до них.


Людмила писал(а):
Глупо КРИТИЧЕСКИ рассуждать о том, к чему принадлежишь. Хорошо быть ГРЯЗЬЮ ЧИСТОЙ ( Н.Г. Чернышевской). ГРЯЗНОЙ ГРЯЗИ не хотелось бы.


Если критически рассуждать о чём угодно , то не приблизиться к Ангелам !
Чтобы приблизиться к ним , сказали мне, это смех ! Ангелы отзываются на радость, потому что это то, из чего они сделаны.

И наверно это правда весело быть Чистой Замечательной Грязью :-)

Бегемоту в грязной луже
Никакой курорт не нужен.
Он в грязи купаться может.
Грязь ему смягчает кожу,
Заменяет крем и мазь.
Замечательная грязь!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Пошлость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июл 2015, 18:25 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Юлия, спасибо за ответ и за цитаты писем Григоровича и Чехова))
Квагга писал(а):
Про кур: я тогда работала в стоматологии. Наши врачи прошли аттестацию и получили красивые пластиковые бейджики: "врач-стоматолог первой категории", " второй категории", "высшей категории". О.Н., которую я любила, рассмешила: "Мы теперь как куры!" И бейдж, несмотря на замечания заведующей, аккуратно забывала на столе (несмотря на то, что аттестовалась на "высшую").

Вы привели замечательный пример из жизни, в котором ваша коллега-врач как раз не хотела относить себя ни к какой категории, несмотря на то, что аттестовывалась на высшую. Вы же не считаете её от этого пошлой?
Хочу уточнить: я против абсолютизирования чьей-либо оценки извне. А вы, Юлия, - вроде бы непротив? Или против?
Хрестоматийный (и набивший оскомину) пример: Чехов припечатал своего друга Левитана рассказом "Попрыгунья"...и не его одного..Вы, конечно, знаете, что врагов Антон Павлович нажил своей "Попрыгуньей" много. Кто-то зачислил А.П.Ч. в категорию "нерупожатных", кто-то строчил ему гневные письма, Левитан даже хотел вызвать Чехова на дуэль.
Но.. с течением времени пыль улеглась, и друзья помирились. А пошлая Попрыгунья и вихри вокруг неё остались потомкам - в назидание.
То, что в "Дивном новом мире" людей сортировали до проявления ими способностей,конечно, совсем лишало людей возможности эти способности проявить. Но время проявления таланта и гениальности у людей разнится. Среди гениев были вундеркинды ( Пушкин, Моцарт, Паганини, Грибоедов)...но были и такие, которые проявили гениальность, уже созрев. Современная статистика утверждает, что гениями в основном становятся после 30 лет...
Но дело не в этом. Меня, Юлия, очень удивляет вот что: если человек не хочет, чтоб его кто-то извне пригвождал к какой-то мерзкой категории, то почему из этого автоматически делается вывод, что этот человек рассчитывает на то, чтоб его кто-то носил на руках и боготворил как гения?

Бегущая по волнам,пожалуй, согласна с вашими высказываниями:
viewtopic.php?p=112218#p112218
По случаю открытия Фонтанов в Петергофе вспомнилась басня Крылова:
http://rupoem.ru/krylov/osel-uvidel-solovya.aspx

Сергей, на ваш вопрос: я восприняла монолог Жванецкого, о котором вы спросили, как сатиру на наши отношения с Западом.Я не согласна с его тенденцией в этом монологе. Но то, что Жванецкий перешёл от убаюкивающих прибауток к более острым "блюдам" для сатирика закономерно...

Людмила, спасибо за намётки - что и где почитать о Жванецком и Табакове))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Пошлость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июл 2015, 19:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Бегущая по волнам писал(а):
О! Мирра!!! Францы :co_ol: А Алекс - :co_ol:
А зачем вы хотели его очаровать, если потом хотели бросить?

Сеньора,на первую часть своего вопроса Вы сами ответили;добавлю только,что у нас в городе было в своё время радио "Максимум",песню "Do you want to" крутили целыми днями.Ну,я тут ушами и влюбилась. :hi_hi_hi: :a_g_a: Они мне как-то снились, Алекс спросил,не поеду ли я с ними на гастроли. Я даже не знаю,что ответила,т.к. просто тупо проснулась.Ну,а сами они к нам никак не приезжали,значит,либо Питер,либо Москва,сама-сама приезжай.
(Вместо Питера был шато-гайяр (стационар),вместо гастролей с этой группой-гастроли со второй,позднее бессрочной.Моё доброе имя утеряно,я поражена в гражданских правах,связь со мной может обесчестить.)
А вот вторая часть вопроса..это сложнее.Дело в том,что ему тогда ещё не было даже 40,а значит,мне стало бы с ним скучно.И я бы его точно бросила.Да так,чтобы он сам недоумевал и тосковал потом...В общем,дешёвая маленькая фанаточка,пошлее некуда.
Если что,я их после третьего альбома (2009 г.выпуска) слушать перестала.Так что насчёт бросить,в определённом смысле, осуществилось.Вот только без Нижнего Новгорода обошлось.Впрочем,с моей стороны хватит трепаться.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Пошлость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июл 2015, 23:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Эльмира, http://gordonua.com/news/politics/Vystu ... -87736.htm
http://podrobnosti.ua/2046359-akter-ole ... video.html
http://www.kp.ru/daily/26405.5/3280918/ - ну, и в поисковике ТОМУ подобное...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Пошлость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 июл 2015, 07:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2015, 10:35
Сообщения: 708
Откуда: Курган
Эльмира, я поняла слово "категорический" (-ое, -ая)" ("что-то не категорическое") в тексте письма Левитана как "ясный, чёткий, достаточный для проявления смысла". Ясная, чёткая, смелая форма самовыражения: в манерах, в речи, в движениях, в одежде. Незатёртая избыточным украшательством "переделанные женщины". Но и не нарочито незаконченная, небрежная: недоделанные. Таких ясных, решительных форм он не увидел у парижских женщин. Вы же поняли это слово как "не терпящий возражений".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 112 ]  Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 71


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.104s | 18 Queries | GZIP : On ]