Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 21:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 112 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Пошлость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 июл 2015, 14:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Людмила писал(а):

Без усилий хотим результата и успеха ? Похоже на то. Но ведь это было всегда с МОЛОДЫМ ПОКОЛЕНИЕМ . " И жить торопится, и чувствовать спешит . " П. Вяземский. Эпиграф к ЕВГЕНИЮ ОНЕГИНУ.



В детстве это стремление выглядит мило, в юности вызывает сочувствие, в зрелости недоумение.

От того и следующая тема - "Вкус и пошлость"
Как обрести и развить вкус? Каким образом преодолеть пошлость?

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Пошлость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 июл 2015, 15:38 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Людмила писал(а):
Вау! Вчера перепутала дни. Пролетела мимо ЧЕТВЕРГА ! А хотелось послушать... И нигде нет пока записи. ЧТО говорил - то наш А. Г. Д. ?

Если я правильно поняла,… по крайней мере, я так услышала его мысль,…
… пошло то, что не только оставляет нас без развития души, духа, интеллекта, но и потакает этому, подслащивая наше восприятие привычными формами, тем самым, оставляя нас вообще без формы. Потому как формирование личности происходит в процессе преодоления. Оно результат наших затраченных усилий. А пошлость не только не требует от нас усилий, но ее природа такова, что она незаметно исподволь убеждает, что они и не нужны вовсе, что ты и так прекрасный человек, только не признанный, не востребованный, не понятый, обделенный вниманием, любовью, … ну и т.д. и т.п. …

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Пошлость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 июл 2015, 18:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Квагга писал(а):
Djuley писал(а):
Юля, что - вот это ...., и первое и второе? А по моему, категорическое, как раз и есть пошлость. Категоричность, она ведь как, криклива, правильно? А крикливость из числа проявлений пошлости.

Djuley, со знаками (и со смайлами) переборщила.. Сама не знаю, почему так вышло..

И первое и второе. Второе- в большей степени. Тут такой парадокс: и переделка и недоделка- это, знаете что? Избегание формы. Нежелание принять ясную, отчётливую форму. "Куры первой категории". "Куры второй категории". Если я чётко оформлена- значит, меня можно категоризировать. А если нет у меня формы- я всегда буду "высшей категории". И мне хочется так себя оформить, чтобы меня нельзя было категоризировать. Тогда я или слишком себя "переделываю" или нарочито оставляю "недоделанной".. Сфумато такое. Только.. пошлое.

А что там у тебя со знаками? Да я особо и не вдавался, что там со знаками. В смысле, это ответ на что-то там такое в моём посте, а именно, по поводу восклицательного знака? Так это я, так, пространно про себя писал, и только, вольное осттупление, типо. :nez-nayu:
А вот что там парижские дамы ....., ну, так ведь это, по моему, изощрённость, как я понимаю. А вот приехал, шельма, Левитан, да и раскусил бедных барышень. Так что теперь, стрелятца им, что ли?


Последний раз редактировалось Djuley 24 июл 2015, 19:36, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Пошлость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 июл 2015, 19:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Я вот или запутался в Александре Генадиевече, или что? Это что же, - расшибись но, вынь и положь свою новую форму? Это как в современной России тужились, тужились в поисках нац. идеи, да и выдали на горА суверенную демократию, так? А что там с фастфудом и русскими пирожками ....? Ну, пусть себе и будет фастфуд но, с русскими пирожками. Фастфуд это быстрое питание, точнее сказать, быстрое обслуживание. Так мы,что же, национальной формы ради, должны придумать сеть медленного обслуживания.
Я подзапамятовал, что там говорилось в давнишней передаче по национальной идее но, не противоречит ли А.Г. с тем, что там было и тем, что сейчас говорил?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Пошлость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 июл 2015, 19:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Anna Seredina писал(а):
Djuley, с языка снял.
Экономическая литература, это ж что-то невероятное. Одно предложение на пол страницы, с заезженными штампами и водой, водой, водой. Моск вял от этих текстов.
Что значит - с языка снял? Это такой китайский оборот?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Пошлость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 июл 2015, 20:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Селена писал(а):
Людмила писал(а):
Вау! Вчера перепутала дни. Пролетела мимо ЧЕТВЕРГА ! А хотелось послушать... И нигде нет пока записи. ЧТО говорил - то наш А. Г. Д. ?

Если я правильно поняла,… по крайней мере, я так услышала его мысль,…
… пошло то, что не только оставляет нас без развития души, духа, интеллекта, но и потакает этому, подслащивая наше восприятие привычными формами, тем самым, оставляя нас вообще без формы. Потому как формирование личности происходит в процессе преодоления. Оно результат наших затраченных усилий. А пошлость не только не требует от нас усилий, но ее природа такова, что она незаметно исподволь убеждает, что они и не нужны вовсе, что ты и так прекрасный человек, только не признанный, не востребованный, не понятый, обделенный вниманием, любовью, … ну и т.д. и т.п. …



Спасибо. @->-- Но что-то здесь все-таки не так. Пошлось, на мой взгляд, часто стремится и в ВУЗ поступить, и ДИПЛОМОВ набрать побольше, и во всех фестивалях поучаствовать, заСВЕТиться как нечто незаурядное, заставить СИЛОЙ о себе говорить. ПОШЛОСТЬ - торжествует ! И УСИЛИЯ прикладывает... Посмотрите ШОУ первого канала ! Они достпточно ПОШЛЫ. Но сколько ЭМОЦИЙ !!! Сколько желания СЕБЯ ПОКАЗАТЬ, ПРОДЕМОНСТРИРОВАТЬ. Только результат - пшик. Вот почему пошлость не может покорить настоящую высоту признания ? Это вопрос. Для меня , во всяком случае. МИНУТНУЮ славу пошлость срывает - на ура. Но она не окрыляет людей ИЩУЩИХ ... сорри за громкие слова... истину.

Есть ФОРМА выстраданная и вылепленная усилиями НАПРЯЖЕНИЯ, СОМНЕНИЯ, ОЗАРЕНИЯ, ОШИБКИ, ТРУДА. А есть ФОРМА - калька, подражание.. Это как взятое напркат роскошное платье. Но БАЛ окончен. Платье необходимо СДАТЬ .

Я хочу сказать, что УСИЛИЯ на ПОШЛОСТЬ уходят.... И немалые. Если, например, я захочу общезначимого ГЕШТАЛЬТА , то... сколько же энергии у меня уйдет ! Наградой будут благосклонные улыбки ПОШЛЯКОВ - ну, слава Богу ! С НАМИ ! Давно пора...( Сорри, что о СЕБЕ, любимой).

Но если я предпочту остаться СОБОЙ ( в своем ГЕШТАЛЬТЕ), то все буду продолжать СОЖАЛЕТЬ. И только я буду знать, сколько УСИЛИЙ может стоить один жест ( точный) и одна интонация ( верная).
Куда-то меня не туда...

ПОШЛОСТЬ - это тоже ...если не труд... то бесконечная забота о СООТВЕТСТВИИ,


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Пошлость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 июл 2015, 20:34 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Людмила писал(а):
Есть ФОРМА выстраданная и вылепленная усилиями НАПРЯЖЕНИЯ, СОМНЕНИЯ, ОЗАРЕНИЯ, ОШИБКИ, ТРУДА. А есть ФОРМА - калька, подражание.. Это как взятое напркат роскошное платье. Но БАЛ окончен. Платье необходимо СДАТЬ .

Да, Людмила, именно об этом и говорил А.Г. Взять напрокат роскошное платье гораздо легче и приятнее и главное, что форму под ним, под этим роскошным платьем можно и не иметь вовсе. Роскошь украшений и искусство модельера сделают это за тебя. И этим ублажат и убаюкают твое самолюбие.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Пошлость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 июл 2015, 20:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Селена, да.
Может, люди ТОРОПЯТСЯ попасть на БАЛ ? Им хочется немножко счастья, как они его... себе представляют.
За ВСЕМ этим кризис русской интеллигенции. Это ОНА ждала своего ЧАСА и готовила к МОМЕНТУ истину других. Книжки писали, читали, над ними думали...

Я все надеюсь, что НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ, которыми овладела молодежь, тоже что-то в них СОЗДАДУТ и отшлифуют.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Пошлость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 июл 2015, 21:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
Людмила писал(а):
За ВСЕМ этим кризис русской интеллигенции.
Селена, да.
Может, люди ТОРОПЯТСЯ попасть на БАЛ ? Им хочется немножко счастья, как они его... себе представляют.
За ВСЕМ этим кризис русской интеллигенции. Это ОНА ждала своего ЧАСА и готовила к МОМЕНТУ истину других. Книжки писали, читали, над ними думали...

Я все надеюсь, что НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ, которыми овладела молодежь, тоже что-то в них СОЗДАДУТ и отшлифуют.
Свернуть


Ещё вот современные российские сериалы - вот уж пошлость так уж пошлость!
и таким ЭТИМ "кормят" население "государственные" телеканалы - http://www.maximonline.ru/humor/made-in ... -tvseries/
:ved_ma: Ужас! Кошмар! :sh_ok:
Фффу, какая пошлость!!
..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Пошлость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 июл 2015, 22:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
sLOGOSemya, кормят. И для ЛЮДЕЙ это и есть ГЕШТАЛЬТ. Одних учил говорить и чувствовать... Пушкин, других - сериальная продукция России. Это - сети. Начнешь смотреть - не вырвешься. А не все вель, как МИРРА, читают Горького про БАБУШКУ и ХОРОШЕЕ ДЕЛО. :smu:sche_nie:


Гадание по МАКС ФРАЙ :Люди остаются людьми до тех пор, пока им чего-то недостает.
В тему ! :-(


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Пошлость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 июл 2015, 22:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Однако,мысль пришла.То,что мы считаем сейчас классикой,винтажем и ретро,в своё время подчас было попсовым и пошлым.
В первой четверти 21-го века умиляюсь над песнями из 80-х и 90-х,над книжками,изданными в тех же 90-х--некоторые из них в советское время не издавались (Понсон дю Террайль--автор вообще жжёт!!! Ксавье де Монтепен--они волынют,а ты читай,но захватывающе волынят,стервозы!).Но когда эти книжки были новыми,они были просто тупо бульварным чтивом.И песни--тоже казались ни о чём.Меня как-то даже спросили,в чём смысл в песне про кнопку--простые,дешёвые слова.Не помню,что я ответила,
кажется,чтобы оппонент послушал разиков 8,может,само дойдёт :hi_hi_hi: .Так что пошлость--понятие,имхо,растяжимое.Во времени точно.
****
Фрау Людмила,я книжку Горького ("Детство--В людях--Мои унивеситеты",1984 г.выпуска,в бежевом переплёте,с видом Нижнего) с 2001 по 2004 г,пока она не посеялась,читала чёрт его знает сколько раз.С тех пор только 2 раза перечитывала,у кого-то заняв. Так что текст у меня просто в голове...Однако--если Вы меня ставите в пример,это зря. :smu:sche_nie: :ni_zia: Книжки не мешали мне слушать "злую попсу" по радио и смотреть мракобесие по ящику.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Пошлость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 июл 2015, 23:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Это что, по мне теперь и "Ласковый май" классика. Набрал он свою энергию, напитал в себя - "наполненная пустышка" :-)

Djuley, оно вполне русское. Это когда сам хочешь сказать - на языке вертится, но озвучить успевает кто-то другой.

Людмила, у меня такое подозрение, что в создании пошлости участвует только какая-то одна группа "мышц", в создании красоты - все, в том числе и мозговая, и душевная. И самое главное, обязательно должно быть ограничительное действие, сомнение. Чтобы не переборщить. Два шага вперед, один назад.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Пошлость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 июл 2015, 23:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Anna Seredina писал(а):
Это что, по мне теперь и "Ласковый май" классика. Набрал он свою энергию, напитал в себя - "наполненная пустышка"

Вот,Анна-фужен, это я и имела в виду.Кстати,не люблю "Ласковый май","Мираж" и "Modern Talking";это всё,что меня по-настоящему раздражает в жизни;это я решаю просто:не включаю. :hi_hi_hi: :a_g_a: Если что,мне нравится Сандра;в 19 лет я "загоняла" новым знакомы совсем уж немыслимую байку,что я её дочь от леннинградца :-) ;она приехала на партийную дачку,там они познакомились,замутили,но им нельзя было быть вместе,и меня тупо отдали в Новосибирскую область. :-),2 раза\\ А что,им можно заливать,а мне--нельзя??


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Пошлость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 июл 2015, 10:39 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Александр Геннадьевич, у нас с вами разные представления о форме пошлости...
Вы не любите пергидрольных блондинок.. А так как пергидролем никто уже давно не красится (ни сам, ни в парикмахерских), то, по всей видимости, просто.. не любите блондинок.
***
А меня тошнит, к примеру, от цвета волос красного дерева, хотя .. было время и в такой цвет красилась.... А вот моя очень близкая и любимая подруга до сих пор иногда нет-нет, да и добавит гибискус в хну . Но на ней я этого цвета или не вижу, или просто смотрю на него другими глазами, и всё мне на подружке он мне нравится. Потому что, когда с ней вижусь и говорю, то "иду" дальше и глубже внешней формы.
На счёт бесформенности в пошлости не поняла совсем.. Могу это соотнести только с "Душечкой" Чехова, которая принимала любой образ, который ей предлагали извне...
Квагга писал(а):
И первое и второе. Второе- в большей степени. Тут такой парадокс: и переделка и недоделка- это, знаете что? Избегание формы. Нежелание принять ясную, отчётливую форму. "Куры первой категории". "Куры второй категории". Если я чётко оформлена- значит, меня можно категоризировать. А если нет у меня формы- я всегда буду "высшей категории". И мне хочется так себя оформить, чтобы меня нельзя было категоризировать. Тогда я или слишком себя "переделываю" или нарочито оставляю "недоделанной".. Сфумато такое. Только.. пошлое.

Юля, а кто человека будет категоризировать: он себя сам или Левитан ... проездом?
И зачем это нужно - укладывать(ся) в какую-то категорию?
Столько говорили в СН, что человек всегда больше любой категории, и вдруг ...
Кур категоризируют как пищевой продукт.
Если людей начнут сортировать, то и подступит "О дивный новый мир" ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Пошлость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 июл 2015, 10:52 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Людмила писал(а):
Нужны НАСТАВНИКИ. А их авторитет подрывается. Иногда мне представляется (паранойя!) - специально.
В последнее время удар по Жванецкому, по Табакову... ОНИ -то выстоят. Но ЗАЧЕМ ?

Людмила, а что произошло с Михаилом Жванецким?
В инете нашла только
http://odesskiy.com/zhvanetskiy-tom-4/u ... latoj.html


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 112 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 60


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.109s | 18 Queries | GZIP : On ]