Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 18:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 127 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Тревога
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 авг 2015, 15:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
Molli писал(а):
интересно
http://vsd-lechenie.com/vsd_prichiny/80 ... strah.html

"Только натуральный пофигизм спасёт ситуацию. Когда ты сможешь отпустить всё и смириться со всем, что отравляет тебе жизнь, тогда ты получишь самое лучшее."

Источник: http://vsd-lechenie.com/vsd_prichiny/80 ... strah.html

Соглашусь. (Потому-что нравится ёмкий термин "пофигизм" :)
Философски он и означает то, что в первой части второго предложения представленного Вами высказывания означено:
Когда ты сможешь отпустить всё и смириться со всем, что отравляет тебе жизнь, тогда ты получишь самое лучшее.

Вот только "пофигист" не обязательно "смиряется", т.к. ему\ей может "быть пофиг", например, приказ исполнить некачественно свою работу, и упрямо такой\ая "пофигист" выполняет свою работу качественно - и ему\ей "пофиг" мнение начальства, несмотря на "угРОЗУ уВОЛьНЕНИЯ". :)

И да, ещё раз согласен, только НАТУРАЛЬНЫЙ пофигизм спасает ситуацию,
т.е. естественная внутренняя уравновешенность.
Это врожденное\воспитанное "СПОКОЙСТВИЕ" которое что ли?
..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Тревога
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 авг 2015, 15:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Цитата:
И да, ещё раз согласен, только НАТУРАЛЬНЫЙ пофигизм спасает ситуацию,
т.е. естественная внутренняя уравновешенность.
Это врожденное\воспитанное "СПОКОЙСТВИЕ" которое что ли?..


Сергей, я извиняюсь, но там если в контексте, по ссылке, то понятно о чём речь.
на всякий случай приведу сюда текст, а то по ссылке наверное неинтересно заходить)


"Тревога это чувство неопределённого и беспричинного страха, которое возникает при отсутствии видимой угрозы или опасности. Страх же предполагает наличие реальной опасности. В этом их главное отличие.

У животных тревога проявляется настороженностью. Например, антилопы спокойно пасутся на поляне, но постоянно смотрят по сторонам, чтобы вовремя увидеть хищника. Это постоянная готовность животного к необходимому действию и способность вести себя подозрительно к окружающему миру. Каждый живой организм обладает чувством страха, которое предназначено для того, чтобы сохранить ему жизнь. Так, травоядные убегают от хищников, а те и другие вместе убегают от огня, захватывающего их территорию. Это помогает им спасти свою жизнь и продолжить существование вида.

Животные испытывают чувство страха в природе здесь и сейчас, и только во время возникновения опасности. Когда возможности организма не соответствуют возникшей ситуации, их организм реагирует тревогой или страхом. Человек от животного отличается, по строению нервной системы, наличием коры головного мозга. Только человек способен, благодаря этому отличию, приносить прошлое и будущее в сегодняшний день и делать его частью своей реальной настоящей жизни. Чем выше у человека развито воображение, чем более он образован, тем больше и страшнее ситуаций он может себе надумать.

Если человек остаётся и застревает в таком состоянии, это грозит перенапряжением нервной системы и, тем большую вероятность, имеет развитие таких нарушений как: вегетососудистая дистония (ВСД), тревожное расстройство, паническая атака, фобии, депрессия. Другими словами, человек, при отсутствии реальной угрозы и опасности, создаёт в своих мыслях возможное угрожающее развитие какой-то определённой ситуации. Такое же действие как чувство постоянной тревоги, могут оказывать на нервную систему человека длительное чувство злости и постоянное чувство вины.

Эти страшные мысли приводят в движение всю нервную систему и заставляют её реагировать, защищаясь от мнимой и несуществующей опасности. Вот здесь у человека возникает постоянная тревога на душе и страх. Современный мир и так переполнен разными ситуациями, которые сопровождает психологический стресс. О том, как спокойно относиться к современной действительности, хорошо рассказывает известный психолог Игорь Геллер в следующем видео. Обязательно посмотри его и сделай свои выводы.

Страх это ответная реакция организма на угрозу потери чего-то, наиболее ценного в его жизни. Многие из нас атеисты и не верят в загробную жизнь. Поэтому для таких людей, самым ценным является их физическое тело и здоровье. Именно так и возникает страх смерти. Вся цепочка заболевания выглядит следующим образом :

Беспричинная тревога → панический страх → приступ панической атаки.

Человек не верит в возможность того, что испытываемые им разнообразные симптомы, в том числе и сильная боль в разных частях организма, вызывает только его собственный страх.

Чувство тревоги и страха. Здесь нужно решить для себя один важный вопрос. Или страх будет управлять человеком, или человек сможет усмирить свой страх и тревогу. Другого выхода просто не существует. Любые лекарства и процедуры лишь на время могут "затуманить", затормозить кору головного мозга. При отмене лечения всё возвращается обратно.

Очень важное обстоятельство этого процесса состоит в том, что человек пытается переложить ответственность за своё здоровье и свою жизнь, на кого-то другого. Так ведь намного проще.

- Я лежу и страдаю, а все остальные пускай помогают мне избавиться от этой напасти!

В результате человек начинает идти по пути наименьшего сопротивления. Всё его время занимает усиленный поиск, который включает: - самые дорогие и заумные анализы и исследования;

- самые лучшие и известные клиники;
- самые лучшие доктора (в том числе те, которые никаким образом не лечат причину заболевания);
- самые рекламируемые народные целители, огромная часть из которых, просто обманщики;
- самые дорогие и действенные лекарства.

В итоге пройдя тяжёлый и длинный путь обследований и лечения, человек остаётся в лучшем случае в том же самом состоянии. Все смотрят на него как объект, с которого можно снять деньги. Вероятность получения ответственной и профессиональной помощи очень малая, несмотря на мощную рекламу. Так будет продолжаться до тех пор, пока человек не осознает причину своего состояния, изложенную выше.

А нужно самому приниматься за работу. Без твоего личного и непосредственного участия любое лечение будет неэффективным. Это самая главная часть в лечении ВСД.
Для успешного выхода из этого замкнутого круга, тебе необходимо взять управление своим организмом на себя, смириться со своим страхом и тревогой. Нужно успокоить нервную систему спокойным поведением. Ты должен пояснить мысленно своему мозгу, что для беспокойства нет причин. Тем более, что все анализы и исследования дают нормальный результат.
Только натуральный пофигизм спасёт ситуацию.

Когда ты сможешь отпустить всё и смириться со всем, что отравляет тебе жизнь, тогда ты получишь самое лучшее.

Источник: http://vsd-lechenie.com/vsd_prichiny/80 ... strah.html
© При копировании материалов ссылка обязательна!!!

зы. там ещё видео интересные


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Тревога
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 авг 2015, 16:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
...
Если покатать "леденец" слова ТРЕВОГА во рту ума, тсзть, :)
то ..
.. начну с глагола "тревоЖИТЬся".

Житейская ситуация беспокоящей неопределённости - это "тревога".

Ну, чего ты тревожишься ?... Напишет, позвонит.
--- это я о детях, за них "беспокойство" (отсутствие покоя), но почему-то и "тревога" синонимом употребляется.
....

а восклицание "ТРЕВОГА!"
не кричат "беспокойство!.. беспокойство!", а орут как оглашенные "ТРЕВОГА!.. ТРЕВОГА!"

Если "воры" - то кричат "ВОРЫ! КАРАУЛ! ОГРАБИЛИ!"
Если "пожар" - то кричат "ПОЖАР! ГОРИМ!" - то есть конкретно и "определённо".

а "ТРЕВОГА!" - это когда повод для суматохи, для беспокойства ещё "не определён", ещё пока не ясен.
Но мобилизоваться уже есть и необходимость и потребность. (мобилизоваться = собРАТЬся)
Пока неясно, почему и зачем, но собраться и прислушаться нужно.
....

ТРЕВОЖИТЬСЯ - оживиться, ожить, ТРЕвожиться ...тре - тре - тре... всТРЕпенуться
ТРЕВОЖНОСТЬ
ТРЕВОГА
ТРЕВОЖНЫЙ ДОЗОР - послать гонцов внутрь себя с заданием раскопать, что за мысли задели струны сердца.
...

А кстати, да!

Вы лично где эту самую "тревожную неопределённость" ощущаете у себя в теле ??

У меня, к примеру, позавчера за грудиной "защекотало" слегка
(глагол чуть не такой, но непередаваемый для крылатого сердца)

и, что интересно, - не спутаешь! - так только "тревога" и проявляется внутри.
Точнее, так только неопределённая "тревожность" и ощущается трепещет, как крыльями - тр-тр-тр.
...

ГА - резкий слог-звук усиливает, мобилизует ко всеобщему сбору (мыслей)
ЖН - более осторожная, мягкая комбинация ...

как ЖеНа с детьми остороЖНа,
хотя ей за них порой и тревоЖНо
....


а чего тревожиться-то ?
чему бывать - того не миновать!

(но от этого-то и беспокойно как-то! :)
..


Последний раз редактировалось sLOGOSemya 28 авг 2015, 16:11, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Тревога
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 авг 2015, 16:09 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Molli писал(а):
Другими словами, человек, при отсутствии реальной угрозы и опасности, создаёт в своих мыслях возможное угрожающее развитие какой-то определённой ситуации.
Источник: http://vsd-lechenie.com/vsd_prichiny/80 ... strah.html


Кроме надуманных тревог за близких есть ещё один вид тревоги, который можно объяснить некой повышенной чувствительностью, сенситивностью, наверное. Это ОЧЕНЬ неприятное чувство. Говорю на собственном опыте.

Так безо всякой видимой причины начинаешь ощущать тревогу, или чувство опасности.
Иногда получается пространственно локализовать источник, скажем - место работы или даже до конкретного человека. Но в чём заключается угроза как правило не установить. У меня близкие настроены всегда очень скептически. Но такое ощущение тревоги, как правило, в последующем подтверждается, когда узнаешь на другой день или позже, например, о имевших место интригах конкретного лица или просто о каком-то негативе на работе, связанным со мной и происходивших в то время.
Близкие имеют возможность удостовериться в правильности моих ощущений. Всегда говорю о тревоге и её источнике, а потом они убеждаются в правильности того, что я ощущала.

* * * *

sLOGOSemya писал(а):
Вы лично где эту самую "тревожную неопределённость" ощущаете у себя в теле ??

У меня, к примеру, позавчера за грудиной "защекотало" слегка
(глагол чуть не такой, но непередаваемый для крылатого сердца)

и, что интересно, - не спутаешь! - так только "тревога" и проявляется внутри.
Точнее, так только неопределённая "тревожность" и ощущается трепещет, как крыльями - тр-тр-тр.

Я, пожалуй, ощущаю как что-то неприятное тянущее клубящееся синватым дымом в области горловой чакры и в голове на уровне висков.
Это такое общее пространство неразъединённое.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Тревога
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 авг 2015, 16:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Бегущая по волнам писал(а):
Molli писал(а):
Другими словами, человек, при отсутствии реальной угрозы и опасности, создаёт в своих мыслях возможное угрожающее развитие какой-то определённой ситуации.
Источник: http://vsd-lechenie.com/vsd_prichiny/80 ... strah.html


Кроме надуманных тревог за близких есть ещё один вид тревоги, который можно объяснить некой повышенной чувствительностью, сенситивностью, наверное. Это ОЧЕНЬ неприятное чувство. Говорю на собственном опыте.

Так безо всякой видимой причины начинаешь ощущать тревогу, или чувство опасности.
Иногда получается пространственно локализовать источник, скажем - место работы или даже до конкретного человека. Но в чём заключается угроза как правило не установить. У меня близкие настроены всегда очень скептически. Но такое ощущение тревоги, как правило, в последующем подтверждается, когда узнаешь на другой день или позже, например, о имевших место интригах конкретного лица или просто о каком-то негативе на работе, связанным со мной и происходивших в то время.
Близкие имеют возможность удостовериться в правильности моих ощущений. Всегда говорю о тревоге и её источнике, а потом они убеждаются в правильности того, что я ощущала.


ну, не знаю..мне кажется, не стоит посвящать близких в свои "тревожные интуиции", это заразное состояние.
надо вселять в окружающих уверенность, а не тревожность. имхо


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Тревога
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 авг 2015, 17:31 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Molli писал(а):
ну, не знаю..мне кажется, не стоит посвящать близких в свои "тревожные интуиции", это заразное состояние.
надо вселять в окружающих уверенность, а не тревожность. имхо

Мои близкие сугубые материалисты, их такими вещами не пробьёшь))).
И потом - иногда это помогает что-то изменить в имеющемся раскладе. Предупреждён, значит вооружён.

К тому же необеспеченная ничем уверенность - на мой взгляд - вредна.
Моя концепция по жизни - рассмотреть все возможные варианты, чтобы предотвратить наихудшие.
Или подготовится к ним). Если не лень..., но часто - лень. :a_g_a:
Так что я за пофигизм). Чему быть, того не миновать). Это по отношению у себе.
Других я пытаюсь инициировать на преодоление))).

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Тревога
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 авг 2015, 18:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Бегущая по волнам писал(а):
Кроме надуманных тревог за близких есть ещё один вид тревоги, который можно объяснить некой повышенной чувствительностью, сенситивностью, наверное. Это ОЧЕНЬ неприятное чувство. Говорю на собственном опыте.


Солидарна. Как объяснить такую мою историю, родительский комитет класса из трёх человек собирал деньги на пособия (тетради) к учебникам, некоторые деньги не сдали, решили покупать самостоятельно. У меня под конец мероприятия развилась жуткая тревожность, аж до паники, а всех ли я записала, кто сдал деньги, а правильно ли я всё посчитала, а не будет ли скандала на родительском собрании. И действительно, опасения оправдались, одна женщина (из социально неблагополучных), аж, до слёз уверяла, что она сдавала деньги, не мне, другой женщине, а та уверяет, что нет, она ничего не получала. Мы решили ей поверить, и за общий счёт приобрели учебники. А я думаю, это интуиция или моя тревожность сработала?

А вот ещё тревога, накануне падения китайской биржи (дней пять назад) снился сон, и мне кто-то говорит; "Путин буден делать доклад (об экономическом провале), придётся тебе выгребать свои кладовки одной". И я расшифровала это послание так, что клуб толкователей сновидения - может закрыться, из-за невозможности платить аренду.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Тревога
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 авг 2015, 18:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
думаю, такие способности есть у всех, я например отношусь к этому спокойно (ибо всему есть своё объяснение) и не буду приводить здесь своих примеров))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Тревога
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 авг 2015, 18:35 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Molli писал(а):
думаю, такие способности есть у всех, я например отношусь к этому спокойно (ибо всему есть своё объяснение) и не буду приводить здесь своих примеров))



http://www.youtube.com/watch?v=-jwL78uWFuc

Ага, всех нас вылечат))) :-)

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Тревога
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 авг 2015, 18:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Сеньора Бегущая по волнам,лично мне мог бы помочь только доктор Геворкян.))) бесполезно лечить,усыплять надо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Тревога
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 авг 2015, 19:02 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
мирра писал(а):
Сеньора Бегущая по волнам,лично мне мог бы помочь только доктор Геворкян.))) бесполезно лечить,усыплять надо.

А кто такой - чудотворящий доктор Геворкян?)))

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Тревога
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 авг 2015, 19:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Бегущая по волнам писал(а):
А кто такой - чудотворящий доктор Геворкян?)))

Да так,эвтаназию делал.Можно сказать,на заказ--смертельно больные просили его об этом сами.Из-за этого в своё время скандал был,его судили..дальнейшая его судьба мне неизвестна.Я же имела в иду,что в моём случае медицина просто тупо бессильна. :hi_hi_hi: :-( Да,нефиг приставать с глупостями к доктору Данилину,когда помочь может только доктор Геворкян... ладно,круглюсь,на следующей неделе услышу передачу,тогда в тему и приду.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Тревога
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 авг 2015, 20:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2013, 08:25
Сообщения: 794
Откуда: Одесса
мирра писал(а):
Сеньора Бегущая по волнам,лично мне мог бы помочь только доктор Геворкян.))) бесполезно лечить,усыплять надо.

Так может наоборот в Красную книгу надо, а Вы сразу - усыплять))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Тревога
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 авг 2015, 20:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
miroslava писал(а):
Так может наоборот в Красную книгу надо, а Вы сразу - усыплять))

:sh_ok: За что же?? я же ж мутант,лучшие врачи города признали,что я неизлечимо больна,к 24 годам 2-ю бессрочную уже имела.Чего же зря небо коптить и землю хламом заваливать? см.ранее--это моя самая большая тревога--за планету Земля,которая останется,тогда как я уйду...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Тревога
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 авг 2015, 21:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
все уйдут, не переживай))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 127 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 63


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.112s | 20 Queries | GZIP : On ]