Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 09:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 127 ]  Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Тревога
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 сен 2015, 18:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
Anna Seredina писал(а):
Бегущая по волнам писал(а):
Аня, человек может не знать, не чувствовать ничего плохого и пребывать в хорошем настроении-состоянии.
А тревога, предчувствие может быть связана с внешней неожиданной угрозой, о которой человек (о котором тревожишься) и не подозревает.

А уж когда действительно что-то такое негативное происходит, так вообще "мозги в трубочку сворачиваются",
хочется любым способом прекратить это ощущение. И тогда я иду пить новопассит в сиропе.

Можно расшириться не только на человека, но и на всю зону его существования, и не только его, а и вообще.
Чем шырше, тем меньше тревоги)

Чем ширше тем "тревоги" БОЛЬше, однако. :a_g_a:
"Тревога за судьбу России", к приме.ру. А ? :men: Агааа... :-):
(А кто и вообще за всю Землю тревожится, ночей не спит,... :du_ma_et: ..что, однако, вредно.)


Последний раз редактировалось sLOGOSemya 01 сен 2015, 18:28, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Тревога
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 сен 2015, 18:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2013, 10:28
Сообщения: 456
Откуда: Москва
Anna Seredina писал(а):
Так что-же такое тревога?

Сумма процессов и гуморальной регуляции направленная на активацию оборонительных (защитных) ресурсов организма.
Стимулы для возникновения внешние/внутренние, либо их совокупность.
Проще говоря, тревога это неопредмеченный страх.

Здесь кратко о внутренних предпосылках
http://www.youtube.com/watch?v=vguiteJZPeM


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Тревога
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 сен 2015, 18:35 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Anna Seredina писал(а):
Так что-же такое тревога?

Ань, наверное мы все-таки о разном.
Я приводила в начале темы статью Леонтьева viewtopic.php?p=114005#p114005 , поэтому не буду ее тут повторять полностью, только две цитаты…
"Можно говорить про страх и тревогу в обычном, традиционном понимании и можно говорить про экзистенциальный страх или тревогу. Здесь очень много тонкостей, связанных с различиями в терминах. Мы часто называем одними и теми же словами разные вещи и, наоборот, разными словами одни и те же вещи.

Страх – это ожидание чего-то определенного, тревога – неопределенного, но ситуативного, "одноразового", а Angst – ожидание постоянного присутствия в жизни непредвиденных событий. По мнению Вежбицкой, эти выводы подкрепляют мнение естествоиспытателей и философов о том, что если страх и тревогу могут испытывать и животные, то Angst присущ только человеку".


Вот этот самый Angst и есть экзистенциальная тревога, о которой и предложил поговорить А.Г. (если я конечно правильно поняла объявленную тему).

Еще одна цитата…
"Тревога конструктивна. Она делает человека готовым к неожиданностям. Только благодаря тому, что я тревожусь, я вооружен. В каком-то смысле, тревога – это инструмент взаимодействия с нашим будущим, настройка на него. Как говорил Гераклит (хотя и по иному поводу), если ты не ожидаешь неожиданного, то не познаешь сокровенного. Это и есть тот самый страх и риск, который в каком-то смысле является общим содержанием всей нашей жизни. А одной из основных задач нашей жизни является интеграция этого страха и риска. И задача психологов заключается в интеграции страха и риска в философии жизни человека, – иного пути нет".

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Тревога
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 сен 2015, 18:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
kenkokan писал(а):
Anna Seredina писал(а):
Так что-же такое тревога?

Сумма процессов и гуморальной регуляции направленная на активацию оборонительных (защитных) ресурсов организма.
Стимулы для возникновения внешние/внутренние, либо их совокупность.
Проще говоря, тревога это неопредмеченный страх.
http://www.youtube.com/watch?v=vguiteJZPeM

Неее...
... "страх" - это "животное" чувство, телесное
(потоотделение, слюнопрекращение, коленкоподгибание и пр.),
а "тревога" - это "умственное" чувство - когда ещё ничего нет, но есть "предчувствие", которое, значит, надо осмыслить, раз оно неопределённо.
А как Бегущая по волнам пример привела, viewtopic.php?p=114298#p114298
тревога может быть не только негативная, но и позитивная.

Бегущая по волнам писал(а):
...
sLOGOSemya писал(а):
............................. "ТРЕВОГА" - это ПРЕДЧУВСТВИЕ
...

Не, предчувствие - это предчувствие.
Предчувствие может быть как опасности, неприятности (тревога), так и чего-то радостного, приятного.
Я писала про чувство (или не знаю как сказать) тревоги. Но точно также бывает появляется ощущение, уверенность , что всё хорошо (в данный конкретный момент времени). А потом оказывается, что что-то желаемое, хорошее в отношении меня произходило в этот момент времени)). И также иногда понимаешь с чем/чем это связано. Иногда и на какое-то время вперёд это распространяется.
Интересно, вот сейчас подумала, а как это телесно ощущается? Опять это чувствуется в горловой чакре, но в отличие от тревоги, которая захватывает область головы до висков, в случае предчувствия хорошего происходящего - ощущение распространяется от горла - вниз.
Свернуть
Получается, что тревога локализуется в области вишуддха-аджна, а ощущение , что происходит что-то хорошее (или произойдёт?) - в области вишуддха-анахата. Это я сейчас посмотрела картинку с чакрами).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Тревога
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 сен 2015, 18:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2013, 10:28
Сообщения: 456
Откуда: Москва
sLOGOSemya писал(а):
Неее...
... "страх" - это "животное" чувство, телесное
(потоотделение, слюнопрекращение, коленкоподгибание и пр.),
а "тревога" - это "умственное" чувство - когда ещё ничего нет, но есть "предчувствие", которое, значит, надо осмыслить, раз оно неопределённо.


Перечитайте моё сообщение, я такого не писал.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Тревога
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 сен 2015, 18:55 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
sLOGOSemya писал(а):
А как Бегущая по волнам пример привела, viewtopic.php?p=114298#p114298
тревога может быть не только негативная, но и позитивная.

Бегущая по волнам писал(а):
...
sLOGOSemya писал(а):
............................. "ТРЕВОГА" - это ПРЕДЧУВСТВИЕ
...

Не, предчувствие - это предчувствие.
Предчувствие может быть как опасности, неприятности (тревога), так и чего-то радостного, приятного.
Я писала про чувство (или не знаю как сказать) тревоги. Но точно также бывает появляется ощущение, уверенность , что всё хорошо (в данный конкретный момент времени). А потом оказывается, что что-то желаемое, хорошее в отношении меня произходило в этот момент времени)). И также иногда понимаешь с чем/чем это связано. Иногда и на какое-то время вперёд это распространяется.
Интересно, вот сейчас подумала, а как это телесно ощущается? Опять это чувствуется в горловой чакре, но в отличие от тревоги, которая захватывает область головы до висков, в случае предчувствия хорошего происходящего - ощущение распространяется от горла - вниз.
Свернуть
Получается, что тревога локализуется в области вишуддха-аджна, а ощущение , что происходит что-то хорошее (или произойдёт?) - в области вишуддха-анахата. Это я сейчас посмотрела картинку с чакрами).


Не.. при ощущении, что происходит что-то позитивное - это не тревога, я бы так не назвала. Нет в русском языке адекватного слова.
Скажем так - приятное спокойное удовлетворение. Например, послан отчёт в министерство.
И вот в какой-то день чуствуешь, что всё хорошо, и чувствуешь - локализацию..))).
Значит всё прошло с положительной оценкой). Потом позже уже узнаёшь - да результат именно таков).

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Тревога
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 сен 2015, 18:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
kenkokan писал(а):
sLOGOSemya писал(а):
Неее...
... "страх" - это "животное" чувство, телесное
(потоотделение, слюнопрекращение, коленкоподгибание и пр.),
а "тревога" - это "умственное" чувство - когда ещё ничего нет, но есть "предчувствие", которое, значит, надо осмыслить, раз оно неопределённо.


Перечитайте моё сообщение, я такого не писал.

kenkokan писал(а):
Anna Seredina писал(а):
Так что-же такое тревога?

...
Сумма процессов и гуморальной регуляции направленная на активацию оборонительных (защитных) ресурсов организма.
Стимулы для возникновения внешние/внутренние, либо их совокупность.
Свернуть

Проще говоря, тревога это неопредмеченный страх.
...
Здесь кратко о внутренних предпосылках
http://www.youtube.com/watch?v=vguiteJZPeM
Свернуть

... :smu:sche_nie:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Тревога
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 сен 2015, 19:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2015, 10:35
Сообщения: 708
Откуда: Курган
Бегущая по волнам писал(а):

*
Я не могу согласиться, что любовь помогает справится с тревогой. Может быть кто-нибудь, кто это пишет, может привести пример такого. Тогда может станет более понятным.

Про что эта песня- про то, что любовь справляется с тревогой? Или как раз наоборот- что любовь- это то, откуда появляется тревога, главный и вечный источник тревоги?

Для меня страшнее обманчивый покой, чем постоянный и иногда мучительный тревожный тонус.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Тревога
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 сен 2015, 20:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Селена, на самом деле, я принимаю все прозвучавшие в этой теме мысли. Я понимаю, что все они правда. От того и в растерянности. И начинаю сомневаться, правильно ли я называю свои ощущения.

Ощущение того, что что-то где-то осталось..неучтенным, что-то упустила или забыла, или упущу только, тянущее чувство, заставляющее перепроверить - тревога ли? Это чувство помогает несовершить ошибку.

И другое чувство - "а вдруг на меня нападут, абакрадут" и " а вдруг я совсем умру /или кто-то умрет" - тревога тоже.

Ира, твоя статья помогла немного остановить вихрь мыслей, пока)
И, я тоже думаю, что речь будет в передаче про "а вдруг я совсем умру, тогда надо беречься...чтоб не умереть, не дай Бог".

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Тревога
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 сен 2015, 20:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
А меня зацепило про дуб,жёлудь и то,о чём я году в 2012-м писала .."учёба-работа-семья--и где же среди этого я?"
Сейчас знаю: меня отдельно от чего-либо вполне найдётся.Я уже есть в пространстве и времени,ну его,это предназначение,надо,***ха-муха,жить,а не жаловаться и не ныть.Боеголовки не кошмарят:я--жила.А дуб...знаю,где есть такое дерево,и жёлуди у него уже поспели. Часть я взяла себе--на зиму,часть осталась,из этой части часть непременно прорастёт.И я проросла уже))).Вот только взрослым я в юности почти никак и ничем не была обязана по этой части,всё сама обмозговывала,печалька--что не обязана,как человек...неважно.
Что я сделала в жизни кроме уроков? да что угодно,кроме уроков--как раз уроков я делать и не любила))),вон,целый ящик селфиков с картинками и без,это нецелесообразный для меня вопрос...пойду жить дальше.
Короче,взбодрила меня передача,эфенди,спасибо,я приторчала! если что,я не пьяненькая,не пила и не пилю ))))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Тревога
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 сен 2015, 20:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2013, 10:28
Сообщения: 456
Откуда: Москва
sLOGOSemya писал(а):
Проще говоря, тревога это неопредмеченный страх.
[spoiler= ...]

Да, всё правильно НЕ ОПРЕДМЕЧЕННЫЙ страх. Верно.
Задайте этот вопрос А.Г. Он вам подробнее это объяснит.
Можно что нибудь почитать из учебников по психиатрии.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Тревога
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 сен 2015, 20:25 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Anna Seredina писал(а):
И, я тоже думаю, что речь будет в передаче про "а вдруг я совсем умру, тогда надо беречься...чтоб не умереть, не дай Бог".

Не знаю, о чем пойдет речь в передаче. Но думаю, что цель экзистенциальной тревоги не столько в том, чтобы сберечь себя, сколько в том, чтобы отыскать свою подлинность.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Тревога
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 сен 2015, 20:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
kenkokan писал(а):
sLOGOSemya писал(а):
Проще говоря, тревога это неопредмеченный страх.
[spoiler= ...]

Да, всё правильно НЕ ОПРЕДМЕЧЕННЫЙ страх. Верно.
Задайте этот вопрос А.Г. Он вам подробнее это объяснит.
Можно что нибудь почитать из учебников по психиатрии.

Да, эт я сразу понял, что Вы о "тревоге", как о "болезни" (или о "болезненности") говорите,
но с точки зрения "здорового" понимания термина, "тревога" это не "страх" (неопредмеченный).
...

"Тревога", настаиваю, - это "предчувствие".
.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Тревога
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 сен 2015, 20:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2014, 17:16
Сообщения: 1069
Откуда: Ставрополь-близ
[q


Последний раз редактировалось shefnxr60 19 июн 2016, 03:15, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Тревога
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 сен 2015, 20:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2014, 17:16
Сообщения: 1069
Откуда: Ставрополь-близ
[


Последний раз редактировалось shefnxr60 19 июн 2016, 03:15, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 127 ]  Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 79


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.099s | 20 Queries | GZIP : On ]