Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 08:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 127 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Тревога
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 авг 2015, 12:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Бегущая по волнам писал(а):
Я не могу себе вообще представить постоянный любовный треугольник с 2-мя женщинами.


А я хорошо представляю, потому что некоторое время работала в организациях, где была творческая элита. Я уже когда-то иронизировала, что такие организации по своему строению напоминают гарем. Наблюдая за бизнесменами, политиками и культурными деятелями, у меня складывалось впечатление, что не смотря на наличие жены и любовниц, они находятся в постоянном поиске женщины, лучше выразится "в поиске вечной женственности". Мне кажется, когда мы говорим о среде, где формируется КУЛЬТУРА, мы сталкиваемся с действиями древних архетипов, например, с архетипом Царя, который очень точно описал Пушкин в Сказке о царе Салтане, и женщины в ней - олицетворение конкурентной среды, которая разворачивается вокруг "культурного героя".
В литературе и кинематографе, есть много примеров, я не знаток, но первое, что приходит на ум; фильм А.Учителя о Бунине "Дневник его жены", ироничная комедия Вуди Аллена; «Вики Кристина Барселона»,

Цитата:
Но вот ревность связанная с любовью, когда человек суперценен, и даже теоретически замена ему невозможна, он уникален - вот тогда ревность связана с боязнью потерять.

Насчёт уникальности одного единственного человека - я до этого понимания ещё не доросла, а может быть в ней мне чудится патология "зависимости" или "со-зависимости". Я считаю, что не заменимых людей не существует, хотя вчера в фильме "Аббатство Даунтон" услышала такую понравившуюся фразу: "(Такой-то) мужчина - хороший человек, а хороший человек не трамвай, следующий не прийдёт через десять минут"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Тревога
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 авг 2015, 13:12 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Это Я писал(а):
Насчёт уникальности одного единственного человека - я до этого понимания ещё не доросла, а может быть в ней мне чудится патология "зависимости" или "со-зависимости". Я считаю, что не заменимых людей не существует, хотя вчера в фильме "Аббатство Даунтон" услышала такую понравившуюся фразу: "(Такой-то) мужчина - хороший человек, а хороший человек не трамвай, следующий не прийдёт через десять минут"

Значит и нет любви или влюблённости.
У меня только так и бывает.
Конечно тут получается зависимость. Но иначе и нет любви.
Естественно ничто не вечно по луной. Время остужает и зависимость и пылкость.
Остётся спокойное сосуществование. Взаимно уважительное и дружеское или не очень, в зависимости от пары).
Вот тут уже возможны варианты). И тройственные союзы).

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Тревога
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 авг 2015, 13:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Бегущая по волнам, психологи считают, что и "спокойное существование" может быть любовью, я вот такую картинку приводила
+
Изображение
Свернуть

Один психолог рассказывал, что многие люди вырастают в неполных семьях (я знаю, ты к таким не относишься), и они не видели долгих и крепких семейных союзов, и вот для таких людей - любовь это первый вариант (см.картинку), поэтому когда у них это кончается, они решают, что любовь ушла - и начинают искать новую любовь, и в такой "беготне" от партнёра к партнёру прибывают всю жизнь.

Тройственные союзы, относятся к стабилизаторам семейных отношений, причина - невротический страх близости, боязнь остаться один на один, это огромная потребность в любви и в защите (обычно это детская рана до 3-х лет, отсутствие чувство защищённости, а если вспомнить во сколько лет нас наши мамы отдавали в ясли и детские сады, то получается, что большинство имеет эту "травматику"). Конечно, по настоящему человек может быть только с одним человеком, а когда есть любовница/ик, то не там и не там. Но такие браки (триангуляция) могут длится десятилетия. И самая уязвлённая позиция всегда будет у любовницы/ика. От одного психолога слышала мнение, что у нас "страна любовниц", потому что нет в других странах такого количества молодых женщин, которые вместо того, чтобы создавать свою семью, состоят в отношениях с женатыми мужчинами.


Последний раз редактировалось Это Я 29 авг 2015, 13:56, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Тревога
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 авг 2015, 13:55 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Катя, мнение самых разных психологов я принимаю как инфу, а дальше или встраиваю в свою картину мира, дополняя её или изменяя.. Или же оставляю это в разряде - это "их" мнение.
Насчёт любви и влюблённости каждый может судить только по себе, по рассказам другим людей и литературе, как массива примеров для сравнения с собой.
Эти состояния зависят от гормонального статуса и разный других индивидуальных вещей.
И то, что естественно для одного человека, может никогда не быть у другого.
Поэтому лучше анализировать собственные чувства и не следовать мнениям психологов, которые берутся за поучения и объяснения сразу всего да ещё и за деньги).

Я лично ко всем этим занятиям с психологами отношусь скептически. Извини, это моё личное мнение.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Тревога
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 авг 2015, 14:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Бегущая по волнам, мне как раз не нравятся только "бытовые" разговоры, мне нужен Логос, Идеи и Концепции, которые помогают шире охватить мир. Для меня Мир не только чувственен, но и структурен, а учёные помогают понимать его структуру.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Тревога
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 авг 2015, 14:12 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Это Я писал(а):
Бегущая по волнам, мне как раз не нравятся только "бытовые" разговоры, мне нужен Логос, Идеи и Концепции, которые помогают шире охватить мир. Для меня Мир не только чувственен, но и структурен, а учёные помогают понимать его структуру.

Я могу это делать уже давно сама))).
Как бы нескромно это ни звучало :ne_vi_del:

И я не понимаю что значит, что тебе "нужен Логос, Идеи и Концепции".
Я к идеям прихожу через анализ своего и чужого опыта. Вижу его многомерность.
А любые концепции - это урезание богатства жизни.

Что такое "логос" я вообще не знаю :ne_vi_del:
Это всё СЛОВА, термины, которые разные люди и разные науки трактуют по-своему.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Тревога
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 авг 2015, 14:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2014, 17:16
Сообщения: 1069
Откуда: Ставрополь-близ
[q


Последний раз редактировалось shefnxr60 19 июн 2016, 03:27, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Тревога
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 авг 2015, 14:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Бегущая по волнам писал(а):
Это Я писал(а):
Бегущая по волнам, мне как раз не нравятся только "бытовые" разговоры, мне нужен Логос, Идеи и Концепции, которые помогают шире охватить мир. Для меня Мир не только чувственен, но и структурен, а учёные помогают понимать его структуру.

Я могу это делать уже давно сама))). Как бы нескромно это ни звучало :ne_vi_del:


А где демонстрация? В биологических, генетический вопросах - да, я читала твои сообщения, а в других вопросах - ни разу не видела.

Насчёт "структурности" Мира. В передаче несколько раз покоробило такое замечание доктора, что нельзя узнать и предсказать будущее. Да, конечно, Сущее - загадка. Но если Мир имеет форму и структуру, то он предсказуем. Мне вспоминается открытие Менделеевым таблицы периодичности, ведь узнав об общей структуре, он смог предсказать появление элементов, о которых не знали учённые. По прошествии какого-то времени они были открыты и "помещены" в таблицу. Поэтому я уверенна, что предсказать и даже моделировать будущее легко и просто, зная его структуру, а "психологическая", "духовная" структура его слагается из "архетипов" (по Юнгу).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Тревога
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 авг 2015, 15:09 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Это Я писал(а):
А где демонстрация? В биологических, генетический вопросах - да, я читала твои сообщения, а в других вопросах - ни разу не видела.

А зачем? У меня нет потребности что-то демонстрировать.. :ne_vi_del:
Тем более, что это касается "моего мира".

Насчёт предсказания событий. Событий какого иерархического уровня? И на какой временной период?
Наверное, для разных уровней должна быть своя "технология", подходы и инструменты..
Мне так кажется, что архетипы также подвержены изменению, как всё в этом мире.
И на это тоже надо делать поправку.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Тревога
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 авг 2015, 17:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2014, 17:16
Сообщения: 1069
Откуда: Ставрополь-близ
[p


Последний раз редактировалось shefnxr60 19 июн 2016, 03:27, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Тревога
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 авг 2015, 22:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
В связи с этой темой, вспомнился древнегреческий миф об Аресе (боге войны) и Афродите (богине любви).

На Олимпе Арес влюбляется в самую красивую и нежную богиню - Афродиту и становится тайным соперником трудолюбивого Гефеста. Безумие войны соединилось с безумием любви, и от этого нельзя было ждать ничего хорошего. Родились Деймос (ужас) и Фобос (Страх), вечные спутники войн. Также от этой связи родился божок любви Эрот, всегда сопровождающий Афродиту и посылающий людям вместе со своими стрелами любовные переживания, и Гармония.
В "Одиссее" Гомера рассказывается любовная история Афродиты и Ареса: узнав о связи жены от всевидящего Гелиоса, законный супруг Афродиты, Гефест, решил по-свойски наказать неверную. Он смастерил волшебную, невидимую глазу сеть и приладил ее к ложу. Во время свидания они оказались в ловушке, - и тут появился Гефест и при виде барахтавшихся в сети любовников начал хохотать. Раскаты его хохота были слышны на земле, и смертные могли принять их за гром. Сбежались боги.
- Смотри, Зевс! - гаркнул Гефест. - Вот как я наказываю за неверность.
Богини захихикали, показывая пальцами на пойманных, боги тоже развеселились, хотя многие из них сами не прочь были бы занять место Ареса.
Освобожденные Гефестом по просьбе Посейдона любовники немедленно расстались. Арес умчался во Фракию, где немедленно разжег новую кровопролитную войну, а Афродита - на Крит в Пафос, где ее искупали и натерли нетленным маслом хариты.


Вложение:
62551-b57a8-45931565-m750x740-u97a2a.jpg


Для меня сеть, которую сковал Гефест и есть "структура", "структурные знания", которые помогают "поймать" то, что порождает ужас и страх. Видеть структуру - это ясность мышления shefnxr60 вначале темы приводил слова Дона Хуана о четырёх врагах человека знания и если первый - Страх, то со страхом борется Ясность мысли, который становится вторым врагом. В моих видениях структура (ясность мысли) выглядит, как зелёный невод или как зелёный забор-рабица
Вложение:
Image0003 - копия.JPG

Ещё здесь приходит ассоциация с омфалосом, о котором А.Г. рассказывал в передаче "Мистика мобильных телефонов"

+
В передаче "Мистика мобильных телефонов" А.Г.Данилин очень интересно рассказал об этом символе:
"Если мы сетью или его узлом, в виде большого экрана компьютера или маленького экрана телефона что-то подменяем, значит это что-то должно существовать. И вот здесь без понятия "коллективного бессознательного" Карла Юнга не обойдёшься, иначе ведь не объяснишь. Я вот какую мистику имею в виду; в храме Аполлона в Дельфах в античной Греции хранился "пуп Земли";
Изображение
это огромный камень, который правильно назывался "омфалос". Это камень, который символизирует центр, с которого началось творение Мира. Этот камень покрыт выбитым рисунком, фактически, рыболовной сети. Сетью на которой изображены узлы. Если взглянуть с современной точки зрения, то получится что-то вроде модели вот тех виртуальных или мобильных сетей; с телефончиками - узлами. По всей видимости, эта же сеть; омфалос, рыболовная сеть перешла потом в христианские притчи и, именно в этом смысле, эта та сеть, с помощью которой Спаситель собирался сделать рыбарей - ловцами душ человеческих. Это та рыболовная сеть, в которую улавливаются души человеческие. Платон, рассказывая об этой сети, имел в виду, что она состоит из идей, от которых человеку некуда деться. Эти идеи не просто идеи, они обладают некоторыми личностными свойствами. Это тот самый мир живых идей, мир эйдесов. Вот этот мир показал, доказал и описал Карл Юнг, находится ни где-то в небе, висит эта сеть, а каждый человек имеет её в своей душе. Это и есть сеть коллективного бессознательного, тех идей, которые делают человека человеком. Вот для того чтобы до этих идей добраться, нужно обращать внимание на собственные чувства, нужна зрелость чувств, это наша связь с той внутренней сетью коллективного бессознательного. Мы пытаемся её моделировать создавая связь внешнюю. И когда мы создаём связь внешнюю, мы перестаём углубляться в себя, у нас нет времени на то, чтобы совпасть со своими чувствами, мы пытаемся создать как бы систему связей во внешнем мире, вместо того, чтобы создавать систему связей во внутреннем мире. Соборностью - это называется в христианстве".
Свернуть


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Тревога
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 авг 2015, 19:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2015, 10:35
Сообщения: 708
Откуда: Курган
"Тревогу вызывает необходимость реализовать свою сущность, данную тебе Богом (природой, космосом)".
Тревогу вызывает ощущение, что я живу не так, как надо, что я живу неправильно. Я- жёлудь, и я должна стать дубом, но я чувствую, что получается из меня не дуб, а, скажем, крапива или повилика какая-нибудь.. Жизнь проходит зря, я теряю драгоценное время попусту. (В любимой мной "Жизни насекомых" Пилевина комар Арчибальд (впрочем, какой он комар: мать у него была божья коровка, а отец- таракан) за несколько мгновений перед тем, как его прихлопнули, осознал, что живёт неправильно, и понял, КАК он ДОЛЖЕН ЖИТЬ!
Убийство насекомого
После нескольких эволюций Арчибальд встал на четвереньки, лицом к белой полосе пенного следа за кормой.
– Господи, – сказал он, – как я живу! Я ведь неправильно живу!
– Успокойся, – велел Артур. – Мы тоже. Только истерики не надо.
– Море, – медленно и членораздельно сказал Арчибальд, – катер идет. Чайки. И все это рядом. А я... На палубу вышел, а палубы нет...
Вдали, у горы, мимо которой шел теплоход, из моря поднималось несколько плоских камней; на вершине одного из них мелькнули два обнаженных тела и сразу исчезли за наехавшей скалой. Арчибальд издал невнятный стон – словно из глубин его сердца вырвалась на свободу вся долго копившаяся ненависть к себе, к своему жирному дряблому телу и бессмысленной жизни, – и, прежде чем приятели успели среагировать, он схватил гитару и бросился в воздух.
Его сознание сузилось в подобие ракетной системы наведения – в нем остались только плоский камень с двумя лежащими на нем телами, который становился все ближе и наконец заполнил собой все пространство; тогда новой целью стала стремительно несущаяся на него голая женская нога – Арчибальд ощутил, как его хоботок выпрямился и налился давно забытой силой. Арчибальд громко зажужжал от счастья и с размаху всадил его в податливую кожу, подумав, что Артур с Арнольдом... Но с неба вдруг упало что-то страшно тяжелое, окончательное и однозначное, и думать стало некому, нечего, нечем и незачем.
Свернуть

А в "Мосте короля Людовика Святого" Торнтона Уайлдера вместе с мостом в пропасть обрушиваются люди, пять человек, оказавшиеся в одном месте( на мосту) и в одно время (перед тем, как мосту рухнуть) совершенно случайно, и сближало их только одно- каждый из них решился, наконец, коренным образом изменить свою жизнь и зажить так, как ему предначертано свыше..
Однажды у меня было ощущение, что я из себя создала всю свою жизнь, со всеми людьми в ней, что я придумала и свою жизнь и этих людей.. Это ощущение сопровождалось таким безграничным покоем!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Тревога
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 авг 2015, 20:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
мне думается тревога разрушает, что-то подобное можно проследить в этом произведении



Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Тревога
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 авг 2015, 20:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2014, 17:16
Сообщения: 1069
Откуда: Ставрополь-близ
М


Последний раз редактировалось shefnxr60 19 июн 2016, 03:26, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Тревога
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 авг 2015, 13:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2013, 10:28
Сообщения: 456
Откуда: Москва
Тревога - прелюдия перед психическим расстройством (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 127 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 61


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.116s | 20 Queries | GZIP : On ]