Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 14:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 127 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Тревога
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 авг 2015, 21:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
мирра, опять ? Эх.

Передача вчера была бодрая. С верой в молодого человека, который обязательно прорвется сквозь тревоги БАБУШЕК к своему осмысленному и поноценному бытию. Ура!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Тревога
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 авг 2015, 21:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
.

... У нас тема не о "грУСТном", а о "тРЕВожном" :men: :hi_hi_hi:

.


Последний раз редактировалось sLOGOSemya 28 авг 2015, 21:50, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Тревога
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 авг 2015, 21:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2014, 17:16
Сообщения: 1069
Откуда: Ставрополь-близ
[q


Последний раз редактировалось shefnxr60 19 июн 2016, 03:31, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Тревога
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 авг 2015, 21:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Молли,я не так переживаю,как это малюю.Планету жалко,вот и всё.
Фрау Людмила,что--опять? шутик иногда тоже впадает в меланхолию,как человек,я же ж не супергерой какой-нибудь.
Вот этой самой веры--не то в себя,не то в будущее человечества (пошёл к чертям Олдос Хаксли,автор лжёт!)--я в себе и боюсь, вот из-за неё мне и кажется подчас,что я чёрствая,а меж тем зачем грешить грехом уныния,когда полно других грехов,повеселее?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Тревога
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 авг 2015, 21:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
а сама небось батарейки в мусорный бак выбрасываешь;)
жалко ей видите ли планету;))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Тревога
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 авг 2015, 22:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Molli писал(а):
а сама небось батарейки в мусорный бак выбрасываешь;)
жалко ей видите ли планету

Тебе что,прям вот так назвать адрес,по которому у нас в городе батарейки принимают?)) другое дело--что сами приёмщики потом с ними делают,не просто тупо пиар ли это? также как и раздельные урны во дворах,один вид которых уже радует,да и то,что граждане их используют по назначению...слушайте,читатель,я так-то не против посодействовать написанию книжки на Нобелевку. но вот разбор в теме про тревоги моих личных тревог--как-то не accrochable. :du_ma_et:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Тревога
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 авг 2015, 22:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
да даже если пиар, сознательность в людях воспитывать надо. ну и тот самый плюсик в карму, кому помирать на совсем не хочется))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Тревога
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 авг 2015, 22:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Molli писал(а):
да даже если пиар, сознательность в людях воспитывать надо. ну и тот самый плюсик в карму, кому помирать на совсем не хочется))

Хороший пиар,это да,не всё гламурных чик показывать )))
Представь,что я в себе её и воспитываю.Про других говорить не стану,тут уж скорее "смотрите и делайте выводы сами", навязываться не хочу.Но граждане таки кидают в клетки одни пластик и алюминиевые банки,как и написано... значит,человечество не пропадёт (см.ранее).Ладно,за полночь,крысы ушли в тыквы (см.сказку о Золушке),я тоже круглюсь;всем доброй ночи. :-):


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Тревога
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 авг 2015, 22:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
спокойного сна)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Тревога
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 авг 2015, 22:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
.......

ТРЕВОЖНАЯ даль



http://www.youtube.com/watch?v=y-ukY5gpQBE
...
Песня о тревожной молодости - По ту сторону

:men:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Тревога
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 авг 2015, 09:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
А я хочу провести параллели между тревожностью и ревностью. В прошедшей передаче о гневе в цикле передач "Таблетка от гнева" Александр Геннадьевич говоря о ревности, сказал, что она показатель страсти и неравнодушия в отношении двух людей. Я не согласна. Психологи выделяют несколько базовых причин ревности, одна из которых, больше присущая женщинам, это неуверенность в себе, ущемлённость, мнительность, тревожность. Я больше чем уверенна, что женщина, которая уверенна в своём статусе, что она является ценностью для мужчины, спокойно будет мириться с наличием любовницы и даже будет радоваться за своего любимого человека. В психологии это называется триангуляцией, когда третий придаёт устойчивость паре. Вспоминается интервью Никиты Михалкова со своим отцом: "Папа, а ты изменял маме?", "Да, но твоя мама добрая женщина, она меня прощала". Для меня не удивительно, зная какой культ семьи, семейных традиций существовал в их семье.
Поэтому я хочу сказать, что ревность женщины завязана не на страсти, а на тревожности и не уверенности в себе, не уверенности в своём положении, в своём статусе, не уверенности в мужчине, а вдруг он выберет другую, не её. Бывает тревога нехватки денег локализуется в подозрениях, что муж тратит деньги на любовницу. Много аналогичных примеров можно привести, когда ревность и тревога ходят вместе. Если говорить терминами прошедшей передачи, рецепт борьбы с ревностью тот же, что и с тревожностью, нужно учиться чувствовать высшую ценность союза между мужчиной и женщиной, которая определяет подлинность бытия.


Последний раз редактировалось Это Я 29 авг 2015, 10:34, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Тревога
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 авг 2015, 10:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2014, 17:16
Сообщения: 1069
Откуда: Ставрополь-близ
[q


Последний раз редактировалось shefnxr60 19 июн 2016, 03:30, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Тревога
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 авг 2015, 10:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
shefnxr60 писал(а):
Поэтому взгляд людей на социум иной раз не соответствует истинному положению в обществе. Ведь существует очень много пар/семей в которых уклад соответствует их нормам. И они просто не участвуют в подобных дискуссиях. Я думаю что таких большинство.


Полностью с тобой согласна. Для меня "социальная среда" всегда делилась на две полярности: "простые" люди (обыватели) и элита. Так сложилось, что я с детства была погружена в этот контраст. У простых людей, с коими я себя идентифицирую, всё просто и правильно.

Любэ "Тянет к людям простым"


Последний раз редактировалось Это Я 29 авг 2015, 10:52, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Тревога
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 авг 2015, 10:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2014, 17:16
Сообщения: 1069
Откуда: Ставрополь-близ
[q


Последний раз редактировалось shefnxr60 19 июн 2016, 03:30, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Тревога
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 авг 2015, 11:59 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Катя, согласна с тобой, что есть определённая связь между тревожностью, неуверенностью в себе и ревностью.
Но это только частично перекрывающиеся площади. Я согласна и Александром Геннадиевичем, что ревность и страстность тоже связаны.
Я здесь не хочу говорить о ревности, причина которой чувство собственности, это мало связано с любовью.
Но вот ревность связанная с любовью, когда человек суперценен, и даже теоретически замена ему невозможна, он уникален - вот тогда ревность связана с боязнью потерять. Если по-настоящему любишь (а может влюблена), всегда считаешь себя недостойной предмета своей любви, оттого и неуверенность.
Будь ты хоть суперувереной в себе - это всё для других ситуаций, для всего, что не относится к предмету любви. И гораздо важнее даже не боязнь физической измены, а измены душевной. Т.е. - а вдруг ему кто-то больше понравится? И будет человек с тобой, думая о другой...
Я не могу себе вообще представить постоянный любовный треугольник с 2-мя женщинами.
)))) Но с двумя мужчинами - могу. :-)

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 127 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 69


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.117s | 18 Queries | GZIP : On ]