Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 16 апр 2024, 20:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 113 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Микалоюс Чюрленис
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 сен 2015, 20:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Molli, старательно это было бы тяжко невыносимо. А получилось, напротив, с лёгкой руки, экспромтом, тзть.


Последний раз редактировалось Djuley 20 сен 2015, 20:24, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Микалоюс Чюрленис
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 сен 2015, 20:22 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Селена писал(а):
А в картине “Козел” я ощущаю уравновешенную целостность, ту самую, что выражена буддисткой мандалой Инь-ян.
Изображение

Только здесь у Чюрлениса все гораздо сложнее и живее, не так абстрактно и восприятие более эмоционально-чувственное, чем ментальное.

Селена, позвольте и мне вас спросить).
Насчёт инь/янь - это у вас была спонтанная ассоциация или результат обдумывания своих ощущений?

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Микалоюс Чюрленис
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 сен 2015, 20:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Бегущая по волнам, а как ты думаешь искусствоведы к какой группе принадлежат?
мне кажется они одинаково хорошо умеют и чувствовать картину и "читать" её.
не просто фантазировать на тему, а понимать о чём сказал художник. конечно для этого нужно хорошо знать творчество и жизненную историю художника.
или та статья нарколога, которую приводила на первой странице, он ведь тоже не лишён каких-то своих эмоций от картин (эмоционально-чувственного восприятие как ты это называешь), но будучи знаком с биографическими фактами и соотнося их с врачебными знаниями, он выстраивает свою картину, для этого без размышлений не обойтись (удовольствие от размышления ты назвала это)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Микалоюс Чюрленис
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 сен 2015, 21:04 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Molli писал(а):
Бегущая по волнам, а как ты думаешь искусствоведы к какой группе принадлежат?
мне кажется они одинаково хорошо умеют и чувствовать картину и "читать" её.
не просто фантазировать на тему, а понимать о чём сказал художник. конечно для этого нужно хорошо знать творчество и жизненную историю художника.
или та статья нарколога, которую приводила на первой странице, он ведь тоже не лишён каких-то своих эмоций от картин (эмоционально-чувственного восприятие как ты это называешь), но будучи знаком с биографическими фактами и соотнося их с врачебными знаниями, он выстраивает свою картину, для этого без размышлений не обойтись (удовольствие от размышления ты назвала это)

Не получилось у меня выразить то, что я старалась сказать насчёт удовольствие от размышления )))). :nez-nayu:
Или удалось и это я в ваших словах воспринимаю сказанное не так, как писала :du_ma_et:
ну да бог с ним.
Конечно, зная досконально творчество и жизнь художника, можно более или менее верно понимать, что же хотел своим произведением сказать художник.
Но как часто бывает, творец творит не очень задумываясь - что он хочет этим сказать, а выплёскивает то, что рвётся из души. А искусствоведы/литературоведы уже потом вкладывают своё понимание в чужие работы). :ne_vi_del:
Записки и письма художника наверно могут давать наиболее верную информацию, хотя случается, что творцы думают о своём эпистолярном наследии и тщательно его фильтруют)..

Говоря про удовольствие от размышления над произведением искусства, я имела в виду совершенно конкретное размышление относительно конкретной картины, которое идёт почти неразрыно под впечатлением от неё.
- "А что означают эти острые чёрные зубцы, это солнце в тумане" и пр. и пр.

Я не имела в виду профессиональную работу искусствоведа, или нарколога, старающегося увидеть элементы ремиссии и напротив - ухудшения в работах больного.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Микалоюс Чюрленис
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 сен 2015, 21:18 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Бегущая по волнам писал(а):
Селена, позвольте и мне вас спросить).
Насчёт инь/янь - это у вас была спонтанная ассоциация или результат обдумывания своих ощущений?

Первая спонтанная реакция – эта картина как-то уравновешивает во мне некие противоречивые чувства, которые возникают, когда я смотрю на нее. Вслед за этой реакцией как-то естественно притянулась эта буддистская мандала. Ведь она тоже об уравновешивании полярностей. И все-таки в картине Чюрлениса больше динамики (для меня), чем в этой мандале. В его образах, как говорит Юля, есть чувство невозможности передать полно и достоверно, то что он чувствует и мыслит и хочет воплотить. Это первые практически спонтанные мысли, которые и возникли как-то смутно и не совсем отчетливо.
А после вашего вопроса я задумалась: а вот почему так?... почему такие ассоциации возникли?... И теперь начинаю обдумывать, не без удовольствия кстати…

Абсолютно черный фон правого угла. Прямые всплески изумрудно-зеленого еще больше уплотняют и подчеркивают эту черноту. Эта темнота тревожит. Мало того, она черными резкими тенями врывается в потрясающе красивый мир цвета и форм левой части картины. С одной стороны вроде бы рвет его. Но вот из этой темноты, именно из нее, (он весь на ее фоне), выходит, поднимается, (он ведь поднимается), белоснежно-голубой козел с золотыми рогами. Ни этой потрясающей светящейся голубизны, ни этих прямо-таки солнечных золотых рогов не было бы не будь этой черноты. Также внутри себя мы многое четче и яснее воспринимаем на контрастах. Но не тогда, когда их отвергаем, а когда синтезируем, объединяем в единое целое.
Черные окна в золотистом здании в верхнем левом углу (противоположность белому козлу в правом нижнем) немного разрывают идиллию очень гармоничного прекрасного мира. Что там притаилось в этой черноте? Но это уже последние всполохи тревожности. Потому что понимаешь, почти сразу и одновременно, эта динамичная красота – это не свет буддистской мандалы. Это хрупкая непрочная красота временного мира. Мира, где все разрушается и возрождается. И этот разрыв в потенциальную черноту, где и смерть, и рождение, и есть залог того, что красота будет вечно. Будет вечно восходить оттуда белым козликом с золотыми рогами (в данный момент символом жизни для меня, не знаю, правда, есть ли такое толкование этого символа). И будет вечно возрождаться в мире.
На это хочется надеяться. Очень хочется.

Как-то вот так мыслится мной то, что сначала почувствовала.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Микалоюс Чюрленис
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 сен 2015, 21:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Селена,если такого толкования нет,значит,надо его изобрести.Считайте,что Вы это сделали. :)
Козлик пришёл откуда-то из мглы и несомненно несёт какие-то добрые вести.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Микалоюс Чюрленис
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 сен 2015, 21:28 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Селена! @->--
Очень красиво написали.

Правда я воспринимаю эту картину исключительно позитивно, включая черноту.
Для меня - это чернота бархатной южной ночи в низине, когда возвышенности ещё освещены золотым теплом закатного солнца.

*
Кстати, Виктор заметил книгу на картине. Я приняла её за камень.
Но это действительно скорее всего - книга.

* * *

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Микалоюс Чюрленис
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 сен 2015, 21:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2013, 08:25
Сообщения: 794
Откуда: Одесса
Картина "Козел" помимо насыщенной цветовой гаммы еще примичательна тем, что она напрямую взаимодействует с тем, кто на нее смотрит. Взгляд козла направлен на тебя. Первое на что я обратила внимание на картине, это как раз на взляд и он мне показался каким-то гипнотическим и спектральная гамма на заднем фоне сине-фиолетовая переходящая в голубой этот гипнотический эффект усиливает. Это козел-гипнотизер в общем)) Камни на переднем плане, это то что есть сейчас, а дворец на заднем плане как перспектива что из этих камней может быть построено. За козлом мне видится темно-синий лес из которого это существо к тебе поднялось. Лес разделяет будущее и прошлое. Может быть и наоборот, что дворец может символизировать прошлое, что все построеное рано или поздно будет разрушено, можно смотреть и так и так, они меняются местами. Ощущение времени и видение перспективы тем более усиливается если знать, что Козерог - это знак судьбы и безжалостности времени.

Вот так мне увиделось. Уж простите те что все о "Козле" да о "Козле".. :hi_hi_hi:


Последний раз редактировалось miroslava 20 сен 2015, 23:50, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Микалоюс Чюрленис
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 сен 2015, 22:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2011, 11:45
Сообщения: 618
Спасибо за тему - возможность обратить внимание на творчество Микалоюса Чюрлениса! @->--

С огромным интересом читаю посты в этой теме - то, как кто увидел картины!

Меня чем-то «зацепил» триптих «Мой путь». Возможно, я ошибаюсь в том, что попыталась рассматривать эти три картины в представленной последовательности с точки зрения динамики превращений представлений о «Пути» у меняющегося человека.

Мне кажется, что в картинах выражено нарастание внутреннего напряжения, но как-то не совсем классически, а с целыми двумя «кульминациями» выражения напряжения - и во второй и в третьей картинах.

Изображение
Первая картина – это, как мне показалось, Путь в представлении человека юного. Что-то детское и чуть наивное и смело-горделивое есть, кажется, в беззаботности и сказочности зеленого косогора на переднем плане, и в жестком контрасте этого косогора с застывшей во льду «горе» - видимо, цели Пути юноши.
Деревья на верховьях косогора очень похожи на людей, и кажется, будто они, как родители, провожают юношу в дальний путь.

Изображение
Вторая картина – это словно какое-то разочарование, провал, разрушение, одиночество, даже смерть, и одновременно прозрение. Хотя фон картины на заднем плане составляют теплые, рыжеватые краски.
Вертикальные размытые линии – это словно струи дождя, которые смывают безоблачные надежды, и одновременно позволяют обнаружить какие-то новые представления о жизни. Может быть, эти линии – это как прозрачная завеса, граница между «тем» и «этим», тогда, когда ты уже «не там», но еще и «не здесь». Дереализация?.. :du_ma_et:
Правда, совсем не знаю, что такое звезды на веревочках.

Изображение
Третья картина – мне кажется, также кульминационная. Она чем-то напоминает первую картину, по общим контурам, так сказать, но что-то изменилось. Гора уже не гора, а система башен, и у ее подножия – город. И справа – самый интересный компонент картины, как мне показалось. Я не очень поняла, что здесь нарисовано. Вроде бы, часть стены или часть башни, но эта стена – это как бы сворачивает реальность, закругляет ее, и за этой стеной, по всей видимости, скрыто солнце, лучи которого освещают и башни, и город. А еще не видны вершины башен (случайно или нет?)
Что символизирует образ третьей картины в целом, пока не совсем поняла. Что-то и притягивает к ней, и отпугивает от нее.


Последний раз редактировалось NatalyaS 20 сен 2015, 22:48, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Микалоюс Чюрленис
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 сен 2015, 22:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Бегущая по волнам писал(а):
Меня заинтересовало мнение Людмилы, которая сказала, что картина "Козёл" отличается от других. Было бы интересно узнать в чём это отличие. Людмила, скажите, в чём оно, на Ваш взгляд?



Просто эта картина конкретна и "предметна". На картине изображен козел. И называется она "Козел". Я вне иронии.

В сравнении, например, с этим полотном.

Изображение


Последний раз редактировалось Людмила 20 сен 2015, 22:32, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Микалоюс Чюрленис
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 сен 2015, 22:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
кстати, сейчас просматривала в инете книгу "Мир как большая симфония" Марка Эткинда, в ней "Козёл" идёт под другим названием, а именно "Заколдованный город"
фрагмент:
Цитата:
Ранние работы Чюрлениса — пастели (эта графическая техника была очень популярной у польских художников). В одной из композиций мы встречаемся с призрачными золотыми дворцами и сиреневыми горами, изумрудными кипарисами и мистическим белым козлом с золотыми рогами («Заколдованный город»), В другой — черное небо над зеленым холмом, багровый диск солнца, череп козла с длиннейшими рогами, а над ним — седобородый старик, весь в белом, простерший руку к небу, кричащий («Утро»). Мир, потерявший чувственную реальность, мир экстатических видений, восходящих к «Острову мертвых» Беклина.


"Утро" 1903

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Микалоюс Чюрленис
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 сен 2015, 22:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
А у первой башни лицо.
Утро, тоже, супер!


Последний раз редактировалось Djuley 20 сен 2015, 22:28, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Микалоюс Чюрленис
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 сен 2015, 22:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
"Утро"---это вообще панк-рок!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Микалоюс Чюрленис
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 сен 2015, 22:33 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Наташа, надо просто встать на картинку и щелкнуть правой клавишей мыши. Откроется список свойств. Там и код картинки.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Микалоюс Чюрленис
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 сен 2015, 22:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Людмила писал(а):

Просто эта картина конкретна и "предметна". На картине изображен козел. И называется она "Козел". Я вне иронии.

другой вариант названия "Заколдованный город", это всё меняет)) ведь тогда и с козлом не всё так "конкретно и предметно")

если серьёзно, мы знаем что Чюрленис-символист, и буквальности здесь не стоит ожидать.


Последний раз редактировалось Molli 20 сен 2015, 22:49, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 113 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.095s | 18 Queries | GZIP : On ]