Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 22:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 63 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Фильм "Планета Ка-Пэкс"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 сен 2015, 01:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2011, 11:45
Сообщения: 618
Посмотрела фильм, передачу еще послушать не получилось.

Пока пришло в голову, что фильм – о страстном желании и одновременно страхе человека (если прежде всего говорить о пациентах клиники) выйти за пределы своей реальности в мир, которого он боится. Мира боится Энди (кучерявый паренек с неизменной повязкой на рту), мира боится девушка, которая не выходит из своей комнаты и не принимает пищу от санитара, мира боится женщина-«актриса» и т.д.
И… может быть, в некоторой степени мира боится и сам Прот. На К-Пэксе нет семей, нет связей, нет волнений, нет встреч и провожаний… может быть, ответственности нет, хотя нет также и мести, убийств и т.д. Как-то там все тоже достаточно определенно.
И на К-Пэксе нет рек! Река – что такое река?.. Льющаяся вода смыла кровь с рук. И именно передвигаясь по реке Роберт – земной Прот ушел из мира земного в мир своей второй реальности, где он тоже есть. Когда-то он не хотел связывать себя семейными узами с беременной «подругой», но все же женился, и его дом находился рядом с рекой. Река, наверное, это символ изменений. Может быть, и луч света – тоже? «Нельзя войти в одну и ту же реку», - и если возвращаться, то только затем, чтобы не совершить тех же ошибок…

Вторая мысль, что фильм, может быть, также о состоянии нахождения людей в режиме вечного ожидания (если вновь говорить прежде всего о пациентах клиники). Мы ждем что-то крайне значительное для нас, но что это, значительное для нас, не совсем ясно понимаем. Мы ждем и ждем, ждем и ждем - находимся на вечном старте, в секунде до него, но знаем, знаем, что эта секунда будет длиться вечно! Мы ждем, как, например, та женщина, которая ожидала своего спутника 11 лет. Может быть, мы иногда ждем вечно того, чего очень боимся?..

Вообще, ожидание – очень интересное состояние. Мне кажется, оно очень противоречиво и даже обманчиво. В нем есть огромная потенциальная энергия, есть напряжение, есть жизнь. Если человек ничего не ждет – значит, он как бы уже умер. Ожидание – это стадия. Любви, например. Или путешествия. Или встречи. Это тщательная подготовка, предвкушение. Эту стадию нельзя отменять. Но с другой стороны, ожидание может превратиться в такое состояние, в котором человек перестает что-либо совершать, делать какие-либо самостоятельные шаги здесь и сейчас.
Прот помогает людям совершать шаги к своему ис-целению, к движению навстречу к себе («обнаружь свою синюю птицу») и к близким людям, детям, женам, друзьям, - здесь и сейчас. Он учит тому, что человек способен помочь самому себе сам. Когда ему здесь, на земле, в привычной реальности, требуется помощь, он может обратиться к своему второму "я" из другой реальности.

Для землян Прот – словно мост. Он сам - как внутренняя река и луч для тех людей, которых он встретил в клинике, и которых, может быть, немного полюбил.

И еще мне кажется, что фильм – об умении людей говорить на одном языке. Прот впервые в фильме снял очки (защиту, наверное) тогда, когда доктор Пауэлл постарался воссоздать в своем кабинете атмосферу и условия, похожие на те, в которой Проту комфортно находиться, к которым он привык на своей планете (сумерки). Ведь это, как мне думается, – шаг врача навстречу пациенту, попытка оказаться на его месте, поговорить на одном языке.
И эпизод с собакой – вообще потрясающий! Он, мне кажется, так же об умении говорить на одном языке с теми, кого сложно услышать. Собака – это ведь, в некотором роде, тоже существо «с другой планеты».

Еще в самом начале фильма, когда Доктор Пауэлл впервые увидел Прота, отражения их лиц на стекле словно слились друг с другом: они на мгновение будто стали одним человеком.

И этот диалог понравился:
- Почему ты решил спасти именно его? (тут я правда, не поняла, разве доктора не должны пытаться спасать всех больных?)
- Не знаю, может быть, он сам меня выбрал?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фильм "Планета Ка-Пэкс"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 сен 2015, 07:42 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Я, наверное, все время пытаюсь спросить - вот это, случайно, не пейзаж с "Ка-Пэкса"?

Изображение

Юля уже размещала эту картинку в теме "Чюрленис". Видите: "нет семей", "нет рек"...
Может быть фильм - просто одна из попыток рассказать о вечной человеческой мечте с помощью немного другого - современного образного языка?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фильм "Планета Ка-Пэкс"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 сен 2015, 09:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
на этой картине Чюрлениса я вижу воду, отражение облаков в ней. что же это? берег моря, озера, реки, наверное не суть важно. а ещё на ней много света.

мне тоже показалось, что в фильме Прот говорит о рае, о том месте где его жена и дочь.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фильм "Планета Ка-Пэкс"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 сен 2015, 09:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
NatalyaS писал(а):
И… может быть, в некоторой степени мира боится и сам Прот. На К-Пэксе нет семей, нет связей, нет волнений, нет встреч и провожаний… может быть, ответственности нет, хотя нет также и мести, убийств и т.д. Как-то там все тоже достаточно определенно.
И на К-Пэксе нет рек! Река – что такое река?.. Льющаяся вода смыла кровь с рук. И именно передвигаясь по реке Роберт – земной Прот ушел из мира земного в мир своей второй реальности, где он тоже есть. Когда-то он не хотел связывать себя семейными узами с беременной «подругой», но все же женился, и его дом находился рядом с рекой.


Наташа, спасибо, для меня, то что я выделила цветом, ключевое воспоминание. Пит не хотел связывать себя семьёй, не хотел быть продолжателем дела отца, а отец его тоже был забойщиком (коров). Он хотел СВОБОДЫ, выйти из этой обусловленности. Я была уверенна, что дальше события будут разворачиваться в точности, как в фильме "Остров проклятых" с Леонардо Ди Каприо. Сам Пит/Прот окажется детоубийцем. Но, нет, убийцей оказался другой человек. И здесь у меня возникают непонятки. Мы люди христианской культуры, сам Прот уверяет, что мы не правильно понимаем Христа, но в моём осознании Христос это тот, кто может в себя интроецировать другого человека и его грехи (возлюбить другого, как самого себя). Вот, в этом проблема героя Леонардо Ди Каприо из фильма "Остров проклятых", ему говорят: "В каждом человеке есть убийца", но он хочет чувствовать себя Хорошим Героем, Спасателем и отторжение в себе негативного образа, порождает психическую болезнь, двойственность, и он сам оказывается убийцей своих детей и жены. От Пита/Прота я ждала всё той же христианской (на мой взгляд) интроекции. Ведь этот убийца исполнил его заветную мечту, он лишил его привязанностей, он сделал его свободным. Я так ждала индетификации главного героя с убийцей, и христианское прощение того, кто сделал тебе больно и кого ты убил. Но нет Пит/Прот выбирает ИНФАНТИЛЬНУЮ ИНТРОЕКЦИЮ, он интроецирует в себя не убийцу, а ИНОПЛАНЕТЯНИНА! Боже, но это так по детски! Я в своей жизни встречала, так называемого "ребёнка индиго", который себя позиционировал (не без помощи родителей) ребёнком с Марса. Я встречала юношу, который по его рассказам каждую ночь летал на Марс и видел там города. Вы не представляете себе на сколько это было по детски, насколько это "бегство" от действительности, от проблем, от грехов, от ответственности не только за себя, но и за других.


Последний раз редактировалось Это Я 26 сен 2015, 11:25, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фильм "Планета Ка-Пэкс"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 сен 2015, 11:00 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Это Я писал(а):
Но нет Пит/Прот выбирает ИНФАНТИЛЬНУЮ ИНТРОЕКЦИЮ, он интроецирует в себя не убийцу, а ИНОПЛАНЕТЯНИНА! Боже, но это так по детски! Я в своей жизни встречала, так называемого "ребёнка индиго", который себя позиционировал (не без помощи родителей) ребёнком с Марса. Я встречала юношу, который по его рассказам каждую ночь летал на Марс и видел там города. Вы не представляете себе на сколько это было по детски, насколько это "бегство" от действительности, от проблем, от грехов, от ответственности не только за себя, но и за других.


Вот видите... Катя воспринимает сюжет так, как должен воспринимать его психоаналитик - в фильме доктор Пауэлл.
Однако... он воспринимает события по другому.
А мне, все-таки, хочется спросить: Катя! Ну а как же ваши собственные "полеты во сне и наяву"?
... Откуда приходит и куда уходит Анастасия? :yaz-yk:
Это не "инфантильные интроекции"?
А Чюрленис?
Достаточно ли "инфантильных интроекций" чтобы объяснить его творчество?
А Юнг?
А Сократ?

Ладно, я уж не буду вспоминать наш "радиотеатр фантазий"... Понятное дело - это точно мои "инфантильные интроекции".

Только... можем ли мы без них обойтись?
Вот, например - "Интроецировать убийцу"... это будет по взрослому?
Или, все-таки, лучше "летать на Марс"... хотя бы иногда?
Может ли живой человек "быть в ответе за все"?
Где заканчивается ответственность за ребенка, например, и начинаются притязания на власть над ним?

Не нужно ли людям иногда летать на "Ка Пэкс", что бы посоветоваться о чем нибудь или просто увидеть себя со стороны?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фильм "Планета Ка-Пэкс"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 сен 2015, 11:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 сен 2013, 19:15
Сообщения: 1015
Это Я писал(а):
Боже, но это так по детски! Я в своей жизни встречала, так называемого "ребёнка индиго", который себя позиционировал (не без помощи родителей) ребёнком с Марса. Я встречала юношу, который по его рассказам каждую ночь летал на Марс и видел там города. Вы не представляете себе на сколько это было по детски, насколько это "бегство" от действительности, от проблем, от грехов, от ответственности не только за себя, но и за других.

Будьте как дети! Он знал, что говорил. Он разбирался в психологии. Он знал, что восприятие мира по детски - это начало духовного роста. Он сам через этот этап прошёл. Его через это провели те кто знал больше его. И вам этого не миновать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фильм "Планета Ка-Пэкс"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 сен 2015, 11:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
Весна писал(а):
...
Это Я писал(а):
Боже, но это так по детски! Я в своей жизни встречала, так называемого "ребёнка индиго", который себя позиционировал (не без помощи родителей) ребёнком с Марса. Я встречала юношу, который по его рассказам каждую ночь летал на Марс и видел там города. Вы не представляете себе на сколько это было по детски, насколько это "бегство" от действительности, от проблем, от грехов, от ответственности не только за себя, но и за других.
Свернуть

Будьте как дети! Он знал, что говорил. Он разбирался в психологии. Он знал, что это начало духовного роста.


https://www.youtube.com/watch?v=


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фильм "Планета Ка-Пэкс"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 сен 2015, 11:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
...


https://www.youtube.com/watch?v=x9knjgt3ujo

https://www.youtube.com/watch?v=
https://www.youtube.com/watch?v=8Zm3nF3GDX0


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фильм "Планета Ка-Пэкс"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 сен 2015, 11:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Danilin писал(а):
А мне, все-таки, хочется спросить: Катя! Ну а как же ваши собственные "полеты во сне и наяву"?
... Откуда приходит и куда уходит Анастасия? :yaz-yk:
Это не "инфантильные интроекции"?


Мой фантазийный мир строится на грехах и ошибках: своих личных, семейных и родовых ... "Красная книга" Юнга начинается со зловещих картинок... Думаю, Данте, тоже с этого начинал. Чтобы выстроить свой "фантазийный" Ад, это какая же нужна воля к "интроекциям"?! Причём, не как у меня - мелкого масштаба, а интроекций НАЦИОНАЛЬНОГО, ИСТОРИЧЕСКОГО масштаба!


Главная героиня книг В.Мегре - Анастасия не выстраивает Ад и Рай, она говорит, что это не перспективно. Она говорит, что Адом и Раем человека можно только испугать, но не отвратить от грехов. Она ищет другие пути:

— Я хочу, Владимир, познать , как жили люди от самого первого своего появления и до сегодняшнего дня. Определить, когда и в какие моменты и века они были наиболее счастливы. Что приносило им наибольшее счастье. Потом рассказать об этом сегодняшним людям , чтобы они были счастливы, чтобы были счастливы наши дети.
— Но разве это возможно — познать деяние людей , которые жили много веков назад ?
— Возможно , Владимир. Когда рождается ребёнок, подрастая, он становится похож на своих родителей внешне, и не только внешне, но также он похож и на первого человека . У него такая же кровь, и глубоко в памяти у него хранится вся информация, начиная от сотворения, только он не думает об этой информации, но если постараться, то можно все вспомнить.
— Допустим, можно, но эти воспоминания будут только о предках конкретного человека.
— Конечно, Владимир, конечно только о предках, о своих прародителях. И память в моих клеточках показывает мне картины из жизни моих далёких прародителей, только моих.
Анастасия вскочила, подбежала к озеру и осторожно дотронулась до воды, потом повернулась ко мне и продолжила:
— Но вода знает о прошлом всех людей, в ней есть информация обо всех и обо всём, что когда-нибудь происходило во Вселенной. И она помогает мне увидеть это. Когда я нахожусь в воде, в центре озера, и думаю, она думает месте со мной и ищет нужные картины, она даже сканирует все происходящее на все планетах, потому что она везде.
В озере отражаются звёзды, и отражаются звёзды в моих глазах, в этот момент мы едины. Вся информация Вселенной становится доступна человеку, ибо в этот момент он ощущает себя частичкой Вселенной. Вселенная радуется, когда человек ощущает себя её частичкой и готова служить ему, помысленное человеком в реальность претворить.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фильм "Планета Ка-Пэкс"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 сен 2015, 14:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 20:30
Сообщения: 373
Откуда: Челябинск
Danilin писал(а):

Ладно, я уж не буду вспоминать наш "радиотеатр фантазий"... Понятное дело - это точно мои "инфантильные интроекции".

Только... можем ли мы без них обойтись?

Или, все-таки, лучше "летать на Марс"... хотя бы иногда?
Может ли живой человек "быть в ответе за все"?
Где заканчивается ответственность за ребенка, например, и начинаются притязания на власть над ним?

Не нужно ли людям иногда летать на "Ка Пэкс", что бы посоветоваться о чем нибудь или просто увидеть себя со стороны?


Ни на что не променяю "радиотеатр фантазий"!
Выстрадано за последние годы!

Не знаю, кому как, за других не отвечаю, но мне только "полеты на "Ка-Пэкс" и помогли отвести свою семью от края пропасти и развернуть в конструктивное русло.

Процесс продолжается. И стоит только забыть про полеты на "Ка-Пэкс" и капитально приземлиться, как проблемы становятся неразрешимыми, появляется ощущение безысходности.

С собственными детьми лучше всего получается разговаривать в пещере под корнями дерева на любимой поляне. Эффективней гораздо, чем в реальности.

А вот на себя посмотреть ПОЛЕЗНЕЙ всего ИМЕННО С "Ка- Пэкса". :)-(:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фильм "Планета Ка-Пэкс"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 сен 2015, 15:35 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Здравствуйте все))
СПАСИБО ВСЕМ, кто поделился своими мыслями и чувствами о фильме.)

Хочу спросить тех, кому фильм понравился. А что хорошего в полном отсутствии привязанностей?
Понятно, что семья и дети создают много волнений и проблем. Но ведь и радости случаются. Особенно, когда дети маленькие.. А умеют ли на Ка-Пэксе радоваться хоть кому-нибудь и чему-нибудь? Если там нет никаких привязанностей, то очень сомнительно. Хотя Прот нелогично рассказывает о красивых закатах и запахе инопланетных цветов...

Вообще, эта мечта современного человечества улететь на Ка-Пэкс, где нет реки (символизирующей, как, по-моему, очень верно расшифровала Наталья, - изменения), семьи и все абсолютно равнодушны друг к другу - меня как-то неприятно удивила..

Это что - характерный этап расширяющейся Вселенной, в которой начинают действовать центробежные силы и все друг от друга стараются удалиться?
Но сам Прот-то в фильме при этом на редкость доброжелателен, умеет заботиться, помогать и не похож на cущество,которому нет ни до кого дела! Даже в самом начале фильма именно Прот протягивает руку упавшей женщине на вокзале, которую сбили с ног грабители. Именно Прот успевает подойти к ней первым.
У меня даже сложилось ощущение, что с Ка-Пэкса не он, а земляне, которых Прот (Роберт?) объединил мечтой о неизвестной планете и которым в разной степени успел помочь...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фильм "Планета Ка-Пэкс"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 сен 2015, 16:51 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Алексей Попов:
Передача 2015.09.24 ''Планета Ка-Пэкс'' (фильм режиссёра Иэна Софтли) добралась до архива.
Слушайте наше второе радио: http://audio.serebniti.ru/play/3586

Спасибо, Алексей!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фильм "Планета Ка-Пэкс"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 сен 2015, 16:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2011, 11:45
Сообщения: 618
Эльмира вернулась! :dan_ser:

В конце радиопередачи о Чюрленисе Александр Геннадиевич говорил, что хочется надеяться, что Константинас просто ушел «из тела в тот мир, в котором и без того жил», и, может быть, о чем-то похожем писал Владимир Набоков в романе «Защита Лужина», и о чем-то похожем рассказывает фильм «Планета Ка-Пэкс».

У нас в «Вопросах Доктору» был вопрос и ответ о «Защите Лужина».

Вот: viewtopic.php?p=73206#p73206

Есть писатели и поэты, о которых я "петь" не решаюсь. Такие фигуры, как Набоков или Мандельштам, например, требуют создания особой, специальной герменевтики - "герменевтики Набокова" или "герменевтики Мандельштама". Слишком плотно в их вещах сплетена сеть аллюзий, отсылок и намеков. Оба пользуются огромными философскими, мистическими, литературными знаниями. Все, что можно сказать кратко, может быть воспринято как пошлость.

Я-сегодняшний в целом согласен с основной идеей Эрика Наймана:
"Чтобы проникнуть в аллегорический характер “Защиты Лужина”, необходимо проанализировать главную структурную оппозицию романа: конфликт между двумерным и трехмерным регистрами. Значимость этой темы не ускользнула от внимания исследователей, но ее значение — и прежде всего переворот-инверсия в отношениях между шахматами и “реальным” миром персонажей (читатель ждет от шахматного мира двумерности, а от жизни людей — трехмерности, на деле же...) — изучено недостаточно. По сути, общество, в котором Лужин вращается и в России, и в Германии, изображается так, как будто оно имеет всего два измерения. В тексте этот мир неоднократно характеризуется терминами, заимствованными из планиметрии. Употребление подобных слов, конечно, не является исключительной приметой только этого набоковского текста, но их частота в “Защите Лужина”, когда начинаешь их подмечать, просто ошеломляет. От кругов, квадратов, дуг, прямоугольников и слов, содержащих эти корни либо образованных от них, просто рябит в глазах. Часто отмечалось, что Лужин видит — а текст описывает — мир в виде шахматной доски; но квадраты — лишь часть планиметрического ландшафта, по которому разгуливает Лужин".

Лужин пытается вырваться из двумерного мира (реальности) в трехмерный (шахматы). В последних строках романа ему это... удается. Он падает в бездну, "распадающуюся под ним на бледные и темные квадраты": «Александр Иванович, Александр Иванович?» — заревело несколько голосов,... но никакого Александра Ивановича не было".
Я вовсе не уверен, что для самого Лужина, как и для Набокова, - это описание того, что вы именуете "трагедией".

Перефразируя Сковороду, можно сказать: "плоский мир и Автор ловили Лужина, но не поймали".

Наша проблема заключается в привычке думать, что Набоков - "реалист", что он описывает реальные человеческие обстоятельства и чувства. А Набоков писал сложнейшие романы-аллегории, высокомерно посмеиваясь или откровенно издеваясь над нашим "реализмом".
“Защита Лужина” это аллегория взаимоотношений между Героем романа (абстрактным героем абстрактного романа) и его Автором. Она рассказывает о противоборстве между попыткой героя самому распоряжаться ходом своей жизни (сбежать в объемный мир) и планиметрией, навязанной Автором. В конце романа, герою удается сбежать в область, недосягаемую для Автора.

Конечно, используя "Защиту..." как точку отсчета, можно говорить о "зависимости", но это получится метафизический, а вовсе не "научный" или "медицинский" разговор.
Хотя Набоков совсем не об этом, реальный человек часто ощущает серость, монотонность или "планиметрическую" заданность жизненных обстоятельств.
Где он может обнаружить "объемный мир", если исключить водку, наркотики, казино или ночные клубы?
Наверное, в мире собственного призвания или увлечений, - а где еще?
В некотором смысле, храм - тоже место для реализации призвания.
Вяч. Иванов писал, что Теодор Моммзен, написавший в конце 19 века «ИСТОРИЮ РИМА», по сей день считающуюся лучшим руководством по этой теме, в старости не мог ориентироваться на улицах Берлина. Его провожали домой студенты, поскольку старый профессор путал воображаемый Рим (там он ориентировался свободно) и улицы реального города.
Возможно, кто-то это тоже назовет трагедией, но сам Моммзен чувствовал себя счастливым,.. а студенты его обожали.
Правда, его рассеянность сильно раздражала его жену, но что делать - в своем Древнем Риме он оказывался вне зоны ее досягаемости ::yaz-yk: .
Жены часто претендуют на роль Автора в жизненной драме, но это не делает шахматистов, программистов, математиков, исихастов, историков или писателей "ненормальными".
Критерий "нормальности", в данном случае, только один: каждый из них что-то создает для других людей, и люди это принимают. Имеем ли мы право перевоспитывать, а тем более "лечить" людей, объемный мир которых отличается от наших собственных представлений о жизни?
По-моему, нет, - ведь наши собственные представления о жизни, по сути, тоже являются фантазиями и мечтами.


Может быть, попробовать поразмышлять в этом направлении. "Объемный мир".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фильм "Планета Ка-Пэкс"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 сен 2015, 18:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2015, 10:35
Сообщения: 708
Откуда: Курган
Рай (не настоящий рай, а моё представление о рае) для меня всегда был неприятен, как и всё законченное.. Такой абсолютно завершённый гештальт.. Планета Ка- Пэкс, как её описывал Прот, мне тоже была неприятна. Она мне казалась придуманной (в отличие от самого Прота- настоящего). Сейчас я думаю, что Прот был и на родной планете чужаком.. А МИРЫ, такие, как на картинах Чюрлёниса- не Земля, и не Ка-Пэкс, а где-то ещё. Может быть, у Прота в сердце. Эти миры, или пространства- они всегда по пути к чему-то, в них находишься, пока идёшь, движешься к кому-то, или к чему-то (к цели) но не конечные точки этого пути. Конечные точки- всегда не то..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фильм "Планета Ка-Пэкс"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 сен 2015, 18:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Эльмира писал(а):

Хочу спросить тех, кому фильм понравился. А что хорошего в полном отсутствии привязанностей?

как я поняла, Прот говорил про место где существует абсолютная любовь, про то место куда уходят родные нам люди.
и хочется думать, что они там действительно ни к кому не привязаны, ведь мы то здесь..пока, но и мы когда-нибудь оставим на этой земле любимых людей. а "там" нет семей, нет привязанностей, только абсолютная любовь, ведь в раю нет земного продолжения наших жизней.
как-то так я размышляла глядя это кино.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 63 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 65


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.145s | 18 Queries | GZIP : On ]