Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 17:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 63 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Фильм "Планета Ка-Пэкс"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 сен 2015, 17:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Людмила, спасибо за разъяснение и за ответ на интересующий вопрос. комментарии обязательно появятся)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фильм "Планета Ка-Пэкс"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 сен 2015, 19:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Афалина писал(а):
............. Несмотря на изначальный скептицизм от избитой темы внеземных гостей, на которых, как известно, возлагаются все надежды и грехи мира сего в кинематографе. ......
А здесь, значит, будет эксгумация и разоблачение инопланетянца в его неинопланетянстве? Печень, сердце, лёгкое окажутся вполне земного происхождения и сгодятся на ливер, а если повезёт то, что нить и на отбивную сгодится. Какая скука, почти безнадёга и птичку жалко. :-(


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фильм "Планета Ка-Пэкс"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 сен 2015, 20:36 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Виктор, интересно будет с тобой мнениями обменяться о фильме, ну ты понимаешь - как любитель фантастики с любителем фантастики. Только половину посмотрела, но что-то скучно пока, а фильм вроде бы не старый, действия не должны быть затянуты... Может во второй части будет побойчей)).

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фильм "Планета Ка-Пэкс"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 сен 2015, 21:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Фильм так и не посмотрела. Но читала сегодня стихи А. Блока.
Моей материю Там о ПЛАНЕТЕ.

Помнишь думы? Они улетели.
Отцвели завитки гиацинта.
Мы провидели светлые цели
В отдаленных краях лабиринта.

Нам казалось: мы кратко блуждали.
Нет, мы прожили долгие жизни...
Возвратились - и нас не узнали,
И не встретили в милой отчизне.

И никто не спросил о Планете,
Где мы близились к юности вечной...
Пусть погибнут безумные дети
За стезей ослепительно млечной!

Но в бесцельном, быть может, круженьи -
Были мы, как избранники, нищи.
И теперь возвратились в сомненьи
В дорогое, родное жилище...

Так. Не жди изменений бесцельных,
Не смущайся забвеньем. Не числи.
Пусть к тебе - о краях запредельных
Не придут и спокойные мысли.

Но, прекрасному прошлому радо, -
Пусть о будущем сердце не плачет.
Тихо ведаю: будет награда:
Ослепительный Всадник прискачет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фильм "Планета Ка-Пэкс"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 сен 2015, 21:06 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Людмила писал(а):
Фильм так и не посмотрела. Но читала сегодня стихи А. Блока.
Моей материю Там о ПЛАНЕТЕ.

Помнишь думы? Они улетели.
Отцвели завитки гиацинта.
Мы провидели светлые цели
В отдаленных краях лабиринта.

Нам казалось: мы кратко блуждали.
Нет, мы прожили долгие жизни...
Возвратились - и нас не узнали,
И не встретили в милой отчизне.

И никто не спросил о Планете,
Где мы близились к юности вечной...
Пусть погибнут безумные дети
За стезей ослепительно млечной!

Но в бесцельном, быть может, круженьи -
Были мы, как избранники, нищи.
И теперь возвратились в сомненьи
В дорогое, родное жилище...

Так. Не жди изменений бесцельных,
Не смущайся забвеньем. Не числи.
Пусть к тебе - о краях запредельных
Не придут и спокойные мысли.

Но, прекрасному прошлому радо, -
Пусть о будущем сердце не плачет.
Тихо ведаю: будет награда:
Ослепительный Всадник прискачет.

Спасибо за Блока @->--
Есть много хороших и разных поэтов, много стихов, но Блок - единственный.. лучший...

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фильм "Планета Ка-Пэкс"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 сен 2015, 21:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Бегущая по волнам писал(а):
Виктор, интересно будет с тобой мнениями обменяться о фильме, ну ты понимаешь - как любитель фантастики с любителем фантастики. Только половину посмотрела, но что-то скучно пока, а фильм вроде бы не старый, действия не должны быть затянуты... Может во второй части будет побойчей)).

Фигня такая вышла, накатал много буков и комп завис с буковами. Смотрел фильм в году 2010 на Алтае, без подсказки Афалины совсем бы и не вспомнил примерно сюжета, он в памяти у меня перемешался с сюжетом "Контакта"
В двух словах скажу - если снимают фантастику то, тогда пусть снимают фантастику, а если снимают про психологические няшности то, тогда пусть снимают про няшности, зачем обманывать ожидания. Впрочем, имею ли право тут судить, если сюжета почти не помню. Что-то я сегодня экстремистски настроен :bomb:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фильм "Планета Ка-Пэкс"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 сен 2015, 21:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Djuley писал(а):
Афалина писал(а):
............. Несмотря на изначальный скептицизм от избитой темы внеземных гостей, на которых, как известно, возлагаются все надежды и грехи мира сего в кинематографе. ......
А здесь, значит, будет эксгумация и разоблачение инопланетянца в его неинопланетянстве? Печень, сердце, лёгкое окажутся вполне земного происхождения и сгодятся на ливер, а если повезёт то, что нить и на отбивную сгодится. Какая скука, почти безнадёга и птичку жалко. :-(

Виктор, и здесь разоблачения не будет:) Хотя зритель волен видеть по-своему. Я подразумевала, что в основе сюжета не очередная "паранойяальная" идея "прилетят и захватят".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фильм "Планета Ка-Пэкс"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 сен 2015, 22:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Афалина, ааа, понятно )

А Блок, да, очень и очень по теме.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фильм "Планета Ка-Пэкс"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 сен 2015, 22:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Djuley писал(а):
Фигня такая вышла, накатал много буков и комп завис с буковами. Смотрел фильм в году 2010 на Алтае, без подсказки Афалины совсем бы и не вспомнил примерно сюжета, он в памяти у меня перемешался с сюжетом "Контакта"
В двух словах скажу - если снимают фантастику то, тогда пусть снимают фантастику, а если снимают про психологические няшности то, тогда пусть снимают про няшности, зачем обманывать ожидания. Впрочем, имею ли право тут судить, если сюжета почти не помню. Что-то я сегодня экстремистски настроен :bomb:
Идея сюжета действительно не супер неожиданная. Согласна так же с Молли, она чуть выше говорила, что напоминает "Пролетая над гнездом кукушки".
Помимо в чистом виде фантастики, фильм ставит философские вопросы. У меня было впечатление, что Д. Брюэр и И.Софтли следом за ним, используют вообще весь этот замысел с пришельцем и инопланетностью, чтобы косвенно по ходу сообщить взгляд на мир, моральные принципы. А иначе будет просто сухая мораль, которая останется невостребованной зрителем.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фильм "Планета Ка-Пэкс"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 сен 2015, 23:30 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Досмотрела фильм и вспомнила, что уже давно видела его. Но вот ничего не запомнилось с того времени.
Согласна с мнением, что это "а-ля философия". Многозначительность на пустом месте, на мой взгляд, и к тому же совершенно далёкая от реальности.
Не в обиду будь сказано.
С точки зрения фантастики всё логично. Тело осталось, когда его покинул инопланетянин. :ne_vi_del:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фильм "Планета Ка-Пэкс"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 сен 2015, 11:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2015, 10:35
Сообщения: 708
Откуда: Курган
Афалина писал(а):
Выразителен эпизод, когда гость с Ка-Пекс обещает пациенту выздоровление, если тот выполнит три его задания. Какой азарт и ликование в глазах, когда тот справился с первым заданием, вторым...! И уже к заключению картины весьма эмоционально отражена озадаченность и замешательство во взгляде, когда Прот сообщает последнее задание: (не дословно) "Остаться здесь и быть готовым ко всему". Все с радостью готовы следовать... Но следовать ради конечной цели - попасть на Ка-Пекс(улететь). Чем-то напоминает веру в добрых волшебников, если не надежду на Второе пришествие.

Я смотрела этот эпизод уже после того, как прочитала пост Афалины, но я не увидела замешательства в лице Хоуи.. Я увидела понимание, озарение. Я увидела лицо человека, постигшего смысл услышанных слов: Оставайся здесь, и будь готовым ко всему!
Точно могу сказать, что 12 лет назад (а у меня прошло 12 лет, полный зодиакальный цикл!- между первой и второй встречей с этим фильмом) я так явственно не понимала главную мысль фильма,- ничего никогда нельзя сказать определённо.Эта мысль в меня запала тогда, как зерно и теперь выросло уже достаточно большое дерево. Разве голубая сойка не может быть синей птицей? Синей птицей во плоти?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фильм "Планета Ка-Пэкс"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 сен 2015, 11:31 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Бегущая по волнам писал(а):
Согласна с мнением, что это "а-ля философия". Многозначительность на пустом месте, на мой взгляд...

Просто реплика... Многие считают, что я знаю достаточно много и удивляются: "откуда это у вас?". -
- Могу попробовать объяснить. :du_ma_et:

Если мне активно не нравилось что-то (в первую очередь в книгах и искусстве), что нравилось другим, особенно если этих других я уважал и даже любил...
...А не нравилось мне - мальчишке очень многое: Достоевский, Толстой, Пикассо, Модильяни... целая куча всего не нравилась!...
- то это значит, что я чего-то не знаю или не понимаю.
Значит я должен попробовать понять или узнать, что-то, что известно уважаемым мной людям.
Именно так (а не в школе) я узнал и полюбил Достоевского, Толстого, Пикассо, Модильяни... и многих, многих других.
Конечно, фильм "Ка-Пэкс" делал не Пикассо, но если кого-то, кроме меня, у нас на форуме он заинтересовал, - значит в нем... что-то есть.

Я пишу не случайно... Мне просто жаль, что многие темы наших разговоров оказались абсолютно бессмысленными.
Возможно, кто-то вспомнит беседы и тексты о детских капризах у взрослых.
"Мне не нравится пшенная каша", - первый (детский) способ проявить себя...
Главное, чтобы он не остался последним и единственным...

"Пустое место" для вас - может оказаться "полным" для другого человека - для меня, например.
Зачем вообще люди пишут сообщения типа: "А мне просто не нравиться и все!"?.
- Смысла (содержания) в таких сообщениях нет никакого. Видимо, есть только желание показать свою превосходство над "дурачками", которым нравится фильм (или что-то другое).
Есть люди, которые, помня о том, что мы начали с ухода Чюрлениса, вместо фильма помнят, ищут и размещают... стихи Блока, например.
А есть люди, которые их оценивают: "да, хорошие стихи!". "Это - годится, а это - нет", - на мой взгляд - это и есть каприз вместо разговора.
Бегущая по волнам писал(а):
...и к тому же совершенно далёкая от реальности.

От какой реальности?
От чьей реальности?
- Завидую! Вам, видимо, так хорошо в вашей реальности, что вы не замечаете, что другие люди считают реальностью что-то свое и... не всегда своей реальностью довольны.
Не стал бы писать, если бы этот вопрос не был бы для меня главной темой фильма... а вовсе не вопрос о "пришельцах".
Бегущая по волнам писал(а):
Не в обиду будь сказано.

... И вы уж простите меня, пожалуйста... не стоило, наверное.
Есть, видимо вещи, которые нужно понять в детстве или юности... Если человек не понял - объяснять бесполезно...
... Извините!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фильм "Планета Ка-Пэкс"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 сен 2015, 11:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 мар 2011, 02:50
Сообщения: 415
Откуда: Ростов-на-Дону
Фильм потрясающий , благо дарю за открытие этого фильма.
Хотел бы написать сообщение побольше, очень много эмоций после просмотра.

_________________
"Пергаменты не утоляют жажды.
Ключ мудрости не на страницах книг.
Кто к тайнам жизни рвется мыслью каждой,
В своей душе находит их родник."


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фильм "Планета Ка-Пэкс"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 сен 2015, 16:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
в начале темы упоминала интересные факты из википедии, о том, что очки были позаимствованы у Боно (вокалиста U2)
в передаче Александр Геннадьевич обратил внимание на то, что наша молодёжь, да и не только наша (а по моим наблюдениям и не только молодёжь) любит носить очки и не кажется ли им наша планета слишком яркой, как для героя фильма Ка-Пэкс, звучал вопрос.
я тоже не могу жить без затемнённых очков)) поэтому отвечу, но естественно только за себя.
да, очки конечно могут привнести образ, придать определённый стиль, но на мой взгляд их достоинство далеко не в этом.
за тонированными стёклами-очень спокойно. даже больше, ощущаешь себя невидимкой. не в прямом конечно смысле, а в "психологическом", неважно при этом, один ты или среди людей, но ты смотришь на всё из своего приглушённого, комфортного мира, и чувствуешь себя при этом невидимым. вот удивительно однако, что для этого достаточно всего лишь смотреть через тёмные стёкла, и знать, что твои глаза не видны..
не помню от кого слышала такое интересное сравнение, что в очках чувствуешь себя как в танке, конечно у каждого своё ощущение, интересно если бы кто-то ещё поделился своими самонаблюдениями.

зы. ещё обратила внимание на такой момент, в фильме Прот прибывает на нашу планету одетым в бомбер.
мне кажется это не случайно, да, будь он к костюме космонавта, его было бы трудно не заметить.
а тут он в бомбере, "народной куртке", с одной стороны это одежда его обезличивает, а с другой стороны косвенно намекает на то что Прот -"пилот".

если кто не в курсе, про бомбер можно почитать здесь https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0 ... 0%B5%D1%80

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фильм "Планета Ка-Пэкс"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 сен 2015, 20:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Решил ещё раз посмотреть, смотрю.
Да, хорошие очки и, наверное, дорогие. В последние года два, тоже, на солнце хожу в очках. Между прочим, с ними появляется глубина, например цвета, формы и ещё чего-то, чего не могу определить. Без них белесо. Но, это только в более-менее приличных очках с поляризацией, в контрафактных уже не так, серость какая-то. Когда очки снимаю то, кажусь себе выше. Думаю, лучше носить очки с тёплым оттенком, да и для зрения, говорят, полезно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 63 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 59


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.115s | 20 Queries | GZIP : On ]