Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 11:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 63 ]  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Фильм "Планета Ка-Пэкс"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 сен 2015, 14:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Планета Ка-Пэкс / K-PAX

Фантастико-психологическая драма режиссера Иэна Софтли по мотивам романа Джина Брюэра - автора серии книг "Ка-Пэкс (K-PAX)".
"В Манхэттенский психиатрический институт привозят странного человека в черных очках. Он зовет себя Протом и утверждает, что его родина — далекая планета Ка-Пэкс, откуда он мгновенно перенесся на Землю в луче света. Несмотря на все усилия, опытному доктору Пауэллу не удается разгадать загадку таинственного пациента, который охотно и весьма убедительно доказывает всем свое внеземное происхождение и заранее назначает дату своего возвращения на Ка-Пэкс.
Вскоре Марка Пауэлла, так и не сумевшего приоткрыть тайну личности своего самого удивительного подопечного, начинает тревожить невероятная, но навязчивая мысль: может быть, Прот вовсе не сумасшедший и в его словах есть доля правды…"
( http://www.kinopoisk.ru/film/723/, https://ru.wikipedia.org/wiki )

Повторю здесь рекомендацию Александра Геннадиевича и направление для размышлений из обсуждения в теме прошлого эфира :)

Danilin писал(а):
Мне думается, что я немного смазал в конце программы маргинальную (или "эзотерическую") мысль, о которой мне хочется задуматься в следующих передачах, поэтому я, с вашего разрешения, продублирую здесь свой ответ Molli. Я исправил его утром - вчера, перед эфиром, не успел дописать.


Molli писал(а):
не могу никак понять чем мог полюбиться Чюрленису Петербург. казалось бы они такие разные, он и этот город.

Мне думается, что в Петербурге нашлись люди, которые его понимали и ценили, люди, пытавшиеся жить в реальности хотя бы немного похожей на его собственную: Иванов, Добужинский, Бенуа... "Мир искусств" был в Петербурге. Судя по его письмам каждый из них интересовался и восхищался формой его картин - содержание его мира не интересовало никого...
Конечно, так чувствовал сам Чюрленис, а не окружающие его художники. Скорее всего, они относились к нему почтительно - уважительно замолкали, например, при его приближении. А Чюрленис, с его вечным "Простите меня" принимал эту преувеличенную почтительность за равнодушие...
Одиночество было у него в душе, а не в отношении к нему окружающих, но понять это, особенно на фоне презрительного отношения Софии (жены), ему было трудно и он однажды... твердо решил уйти.
...
Мне думается, что именно в состоянии ухода никем в психиатрии не описанном, и нашел Чюрлениса Добужинский, а потом и врачи. Он мучительно пытался найти дорогу в мир, который увидел (или создал)... и нашел ее в том лесу.

Уж простите меня, но я сегодняшний, правда убежден в том, что такое возможно.
Поэтому я и вспомнил загадку фильма "Планета Ка Пэкс".
...
Из дома вышел человек
С дубинкой и мешком
И в дальний путь,
И в дальний путь
Отправился пешком.

Он шел все прямо и вперед
И все вперед глядел.
Не спал, не пил,
Не пил, не спал,
Не спал, не пил, не ел.

И вот однажды на заре
Вошел он в темный лес.
И с той поры,
И с той поры,
И с той поры исчез.

Но если как-нибудь его
Случится встретить вам,
Тогда скорей,
Тогда скорей,
Скорей скажите нам.

Фильм настоятельно советую посмотреть - он и правда замечательный!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фильм "Планета Ка-Пэкс"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 сен 2015, 05:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Впервые посмотрела фильм. Большое спасибо Александру Геннадиевичу! Кино действительно любопытное и многоплановое. Несмотря на изначальный скептицизм от избитой темы внеземных гостей, на которых, как известно, возлагаются все надежды и грехи мира сего в кинематографе. Как оказалось, не в этом случае.

Основное чувство, которое оставил фильм, это что всё происходившее в сюжете разворачивается отнюдь не в стенах психиатрической клиники (Манхэттенского психиатрического института), а очень похоже на переживания в обыденной психической жизни. Собственно стены этого заведения, всё недоверие общественности полиции, медицины к истории Прота, отдельные судьбы каждого клиента в больнице — узкий тоннель реальности и видение мира лишь с привычной точки зрения. Диагноз и безвыходность, добро и зло, прагматическая реальность, которая единственна и неоспорима. Этот субъективизм, претендующий на объективность, приводит в тупик - внутреннее заточение. Врачи(в фильме) именуют его "болезнью". Пациенты верят и живут в реальности диагноза и его границ. Когда тени проблемы сгущаются, и в их "тисках" становится невыносимо,- возможно каждому хочется, чтобы появился некий Прот (человек-загадка) и разрешил их, а еще лучше - забрал на свою планету. Улететь от всего на Ка-пекс и стать свободным... Общаясь с Протом, пациенты клиники, годами бывшие в ней, начинают находить выход из болезни. Словно метеорит, Прот взрывает своим появлением и фактом внеземного происхождения устоявшуюся реальность. Но с таким же упорством всё этому сопротивляется. Синяя птица еще долго будет голубой сойкой...

Выразителен эпизод, когда гость с Ка-Пекс обещает пациенту выздоровление, если тот выполнит три его задания. Какой азарт и ликование в глазах, когда тот справился с первым заданием, вторым...! И уже к заключению картины весьма эмоционально отражена озадаченность и замешательство во взгляде, когда Прот сообщает последнее задание: (не дословно) "Остаться здесь и быть готовым ко всему". Все с радостью готовы следовать... Но следовать ради конечной цели - попасть на Ка-Пекс(улететь). Чем-то напоминает веру в добрых волшебников, если не надежду на Второе пришествие.

В этом фильме существует и очевидный перевертыш. Восприятие действительности пришельцем гораздо объективнее восприятия реальности людьми. Другими словами, Прот живет «здесь и сейчас», а люди закрыты в мире теорий. Доктор Пауэлл, медицинское сообщество, астрофизики - все пытаются объяснить загадочное явление в рамках известного и привычного.

Здесь картина пересекается и темой путешествий. Смена местонахождения с любопытством гостя освежает восприятие. Чувство новизны, которое позволяет увидеть мир другими глазами. И в путешествие невозможно утащить груз забот (Прот не раз повторяет, что он без багажа). Возможно поэтому "уход" так притягателен. И одновременно воспринимается, как уход в некий другой мир. Однако, как видно даже из судьбы человека-загадки, "ничто человеческое ему не чуждо". Его единственный багаж - лишь карандаш и блокнот, и... страшная тайна прошлого. В результате, в фильме каждый стремится совершить "квантовый скачок" в новую реальность. На планету Ка-Пекс. Но почти никому совершить его невозможно. Потому, что всё здесь, рядом, внутри.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фильм "Планета Ка-Пэкс"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 сен 2015, 10:56 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Да. Замечательный фильм.
Смотрела и думала: о чем-то знакомом он рассказывает и долго не могла понять, о чем? Только к концу стала понимать.

Фильм о двух параллельных реальностях: действительности и мире грез. Обе эти реальности так далеки друг от друга, что не соприкасаются, а просто существуют параллельно. И человек живет лишь в одной из них. Клиника для душевнобольных очень четко показывает непересекающуюся параллельность этих миров. Причем в данном случае даже неважно, чей мир считать грезами, а чей действительностью. Важно только то, что они не пересекаются. Точнее не пересекались до того момента, пока не появился Прот.

Он живет в двух мирах одновременно. В одном как постоянный житель, в другом как исследователь. Собственно это и делает его не только интересным, но и нужным человеком для этих обоих миров. Пациенты чувствуют к нему доверие, потому что он знает путь на их собственные планеты. Но и доктору Пауэллу он интересен не только как пациент. Он загадка для него, тайна.
Доктор Марк Пауэлл не может найти у него никаких признаков (явных, кроме утверждения, что он с планеты Ка-Пэкс) психического заболевания. Он вполне адекватен и разумен. Он откуда-то знает астрофизические данные, которые известны пока только двум-трем астрофизикам. Он говорит очень мудрые и важные вещи. И все-таки в состоянии гипноза доктор Пауэлл откапывает отрывки вытесненных страшных переживаний, которые Прот именует своим земным другом Питом. Такая действительность и правда может отправить человека в мир, где этого никогда не было и быть не может. А что может быть?
Нет семьи, нет привязанностей, никто ни по кому не скучает, все различают добро и зло и не совершают преступлений… но Прот возвращается и возвращается из этого идеального мира в мир неидеальный, земной, чтобы любоваться его цветами, наслаждаться вкусами и … познавать… Он внимателен, тем более пришелец, и люди раскрывают ему самое сокровенное. А он им взамен рассказывает о своей планете, а может быть и не о своей вовсе, а об их. Просто эта их планета стала такой далекой, что оторвалась от реальности и превратилась в грезу или иллюзию или навязчивую идею… А ведь достаточно сделать один только шаг, позвонить сыну и пригласить его к себе на каникулы, и две параллельные вселенные станут ближе.

На Ка-Пэкс Прот может взять только одного человека. И все пишут ему просьбы-заявки, пытаясь убедить взять именно его. “У меня нет дома”, – написала Бэс. Именно ее и выбирает Прот.
У каждого должен быть свой дом, свой мир, своя планета, где все правильно, справедливо и прекрасно. И куда можно уйти. Но откуда непременно нужно возвращаться. Возвращаться с доверием и любовью. Только так можно попасть на другие планеты. Только так можно проникнуть в чужие миры. Только так, а не с агрессией, насилием и захватнической экспансией. Прот и есть подлинный странник-исследователь, способный путешествовать по параллельным мирам.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фильм "Планета Ка-Пэкс"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 сен 2015, 12:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
пока смотрела фильм, неоднократно вспоминала о произведении "Пролетая над гнездом кукушки", -главный герой тоже становится лидером среди пациентов, а конец похож тем, что пациенты также не узнают своего друга.
в общем автор Ка-ПЭкса, явно читал Кизи))
но в целом фильм о другом.
врач нашёл "своего" пациента, и много понял. как-то так)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фильм "Планета Ка-Пэкс"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 сен 2015, 12:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
интересные факты:
"Солнцезащитные очки Прота были позаимствованы у Боно, вокалиста U2."


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фильм "Планета Ка-Пэкс"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 сен 2015, 13:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Ушла пока "к себе" , если "не в сеья" . Извините. Фильм не смотрела. Но пересекалась. Была ( и есть) у меня знакомая , которая очень любит этот фильм с детства. И меня она воспринимала, как прилетевшую с КА- ПЕКСА. Так и представляля другим : "Это - ...дальше щло давнное ею мне ИМЯ . Прилетела с КА-ПЕКСА". Продолжалось , примерно, с год. Но потом я , видимо, такую честь не оправдала. Или знакомая ихменилась. Сейчас мы общаемся,но про КА - ПЕКС не вспоминаем. И - вот. Тема в СН. Видимо, вовремя.

Проблема ВРАЧА и ПАЦИЕНТА очень глубока ,как правило. В искусстве последнего времени. ХХ век. Вчера был ДР Фрейду. Показали про него документально- художественный фильм. Впечатлилась. Многое встало на свои места. ХХ век. Экономика. Политика. Секс. Болезнь. Все остальное - ИЛЛЮЗИИ. БРЕД. ФАНТАЗИЯ. ИСКУССТВО. ШИЗОФРЕНИЯ . Может, нам поэтому так важно куда-то ОТЛЕТЕТЬ ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фильм "Планета Ка-Пэкс"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 сен 2015, 13:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Людмила, может знакомая всё же любит с детства не этот фильм, а какой-то другой?
Ка-Пэкс 2001 года выпуска. или вы говорите о какой-то знакомой девочке?

зы. а ясно, просто она вас помладше.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фильм "Планета Ка-Пэкс"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 сен 2015, 13:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Людмила мы вас поздравляем с выходом фильма Северо-Юг!

подскажите пожалуйста где в инете можно его посмотреть?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фильм "Планета Ка-Пэкс"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 сен 2015, 14:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2015, 10:35
Сообщения: 708
Откуда: Курган
Я смотрела фильм (то есть, начав просмотр вчера я обнаружила, что наконец-то нашёлся потерянный мною несколько лет назад фильм :dan_ser: - настоящего названия я не запомнила, в моей личной базе данных он проходил под названием просто "Инопланетянин") в 2003 году, в "отделении пограничных состояний". Молодая психолог (с которой потом у нас была история отношений, которую можно даже назвать притчей) показала на группе два фильма: "Куда приводят мечты?" и этого "инопланетянина".. Так что фильм для меня многое значит. Прот, в исполнении Кевина Спейси, стал для меня продолжением Человека Рассеяного, придуманного Маршаком. Его манеру двигаться я назвала "трогательной"- пришелец с К-РАХ двигается так, будто трогает окружающий его воздух со всеми существующими в нём, но невидимыми глазу, вибрациями,- всей поверхностью тела. Я пыталась так двигаться.. Получалось не очень :hi_hi_hi: Зато я переняла, скопировала манеру Прота держаться с людьми- какое спокойное достоинство, и не капли высокомерия, и живой интерес к собеседнику! Увы, сразу видно птицу по полёту- инопланетянин ведь.. Не наш человек..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фильм "Планета Ка-Пэкс"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 сен 2015, 14:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
.....

Если кто прочитал "латинские" буквы в названии т.н. "планеты" ПО-РУССКИ, то поймёт, что фильм этот - это очередная "агитка" о том, что "ВСЁ РУШИТСЯ в королевстве Земля", все "человеческие ценности" на грани .. кого-чего .. (уничтожения ?) и\или их вовсе НЕТ уже.
Вот и необходима такая "тёплая агитка" для "рядового люда", чтобы восстанаВЛИВАТЬ по крупицам эти "человеческие ценности" для "здесь и сейчас".

Надуманный слащавый, а на фоне тотального вранья о реальных событиях в жизни народов, и "тлетворный западный" фильм!
"Слащавая патока", а-ля "философская". :ti_pa:

"Религиозные аргументы" приелись, да и не доходят до людей,
вот и "цивильные аргументы" в помощь "религиозным заповедям" запускаются в виде подобных фильмов,
под названием КРАХ

Ах, простите! .. тире упустил .. К-РАХ


п.с.


Значение слова Крах по Ожегову:
Крах - Полная неудача, провал

Значение слова Крах по Ефремовой:
Крах - 1. Банкротство, несостоятельность в выполнении долговых обязательств.
2. перен. Полный провал, неудача.

Значение слова Крах по словарю Ушакова:
КРАХ, краха, м. (нем. Krach). Банкротство. Крах банка. Крах предприятия.
|| перен. Полная неудача, неуспех, провал. Крах капитализма неизбежен. Ленин.
...............................
http://tolkslovar.ru/k10744.html
...............................

рус. КРАХ, нем. KRACH, англ. CRASH
аварии
crash [kræʃ]
сущ
1
авария ж, сбой м, катастрофа ж, столкновение ср, поломка ж
(accident, failure, catastrophe, collision, breakage)
2
крах м, крушение ср, падение ср, обвал м, банкротство ср
(collapse, wreck, fall, failure)
3
грохот м, треск м
(roar, crack)

гл
1
рухнуть, упасть, падать
(collapse, drop, fall)
2
разбиться, разбивать
(shatter, smash)
3
врезаться
(hit)
4
разбить, разрушить
(smash, destroy)
5
грохнуть
6
грохотать
(rattle)

прил
аварийный
(emergency)

crashes [ˈkræʃɪz] дееприч. разбиваясь

https://translate.yandex.ru/?text=crash
Свернуть


Последний раз редактировалось sLOGOSemya 24 сен 2015, 14:54, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фильм "Планета Ка-Пэкс"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 сен 2015, 14:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2015, 10:35
Сообщения: 708
Откуда: Курган
pax латинско-русский перевод
1) мир ; 2) мирный договор; 3) покой, спокойствие; 4) содействие, благоволение, милость.
:)-(:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фильм "Планета Ка-Пэкс"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 сен 2015, 16:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 мар 2011, 02:50
Сообщения: 415
Откуда: Ростов-на-Дону
Хороший фильм, редко когда после ленты остается такое чувство.
Такое ощущение что , что то недосказано, что что то всё так и должно быть, но совсем не так.

_________________
"Пергаменты не утоляют жажды.
Ключ мудрости не на страницах книг.
Кто к тайнам жизни рвется мыслью каждой,
В своей душе находит их родник."


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фильм "Планета Ка-Пэкс"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 сен 2015, 16:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2015, 19:13
Сообщения: 1200
sLOGOSemya писал(а):
.....
"Слащавая патока", а-ля "философская". :ti_pa:

"Религиозные аргументы" приелись, да и не доходят до людей,
вот и "цивильные аргументы" в помощь "религиозным заповедям" запускаются в виде подобных фильмов,



Красивая, не напрягающая, успокоительная сказочка. Востребованная. Напрягать мозги по серьезному мало у кого силы остается.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фильм "Планета Ка-Пэкс"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 сен 2015, 16:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Molli писал(а):
Людмила, может знакомая всё же любит с детства не этот фильм, а какой-то другой?
Ка-Пэкс 2001 года выпуска. или вы говорите о какой-то знакомой девочке?

зы. а ясно, просто она вас помладше.


Я говорю о знакомой 1983 года рождения. Она смотрела этот фильм ребенком. Это по сути моя студентка. Последняя из ТЕХ, с которыми складывалась ДАЖЕ дружба.

ФЫильм СЕВЕРО-ЮГ будет в инете в ноябре ( говоря). Спасибо за поздравление с КИНОДЕБЮТОМ. опыт. Замечаю в себе симптому ЗВЕЗДНОЙ БОЛЕЗНИ. Гнусная болезнь, однако. Фильм странный получился. На НЕГО НЕТ ни одного комментария. Круто ! При том , что фильм отсмотрела вся местная ТУСОВКА. Я собой ДОВОЛЬНА. Образ, из которого , однако, трудно выйти. Потому что я только после фильма , увидев себя со стороны, полностью осознала , ЧТО ИГРАЮ. И , осознав, выйти не спешу... Оправдывает существование, однако.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фильм "Планета Ка-Пэкс"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 сен 2015, 17:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
Ал_на писал(а):
sLOGOSemya писал(а):
.....
"Слащавая патока", а-ля "философская". :ti_pa:

"Религиозные аргументы" приелись, да и не доходят до людей,
вот и "цивильные аргументы" в помощь "религиозным заповедям" запускаются в виде подобных фильмов,



Красивая, не напрягающая, успокоительная сказочка. Востребованная.
Напрягать мозги по серьезному мало у кого силы остается.

Не, ну "мораль" в фильме есть, конечно, как в почти каждой сказке,.. не спорю.

с 4:15 мин. - http://www.youtube.com/watch?v=

Например в конце этого эпизода, спрашивают этого парня, мол, как ты узнал об этом?
откуда Вы знаете про это? (про свои звёзды), а он отвечает, мол, каждый КРАХовец знает об этом
также, как каждый ваш ребёнок знает, что Земля вертится вокруг Солнца. Это ведь обычное знание. Не так ли?

..

Обычное знание - летние и зимние солнцестояния, осенние и весенние равноденствия.
Природное знание - оно "обычное знание", естественное знание Природы.
............................................................... Естествознание.

А то, что церковь "навесила" празднования "святых" на такие даты равноденствий и солнцестояний, - это противоестественно.
Естественные были народные праздники, и противоестественны ныне религиозные, скрывающие причину "празднований" дат.

Естественно знание - "обычное знание" - основ строения собственного (стандартного) тела и его акупунктуры,
и противоестественно утаивание этого знания взамен популяризации пирсинга, татуировки тела и др.

"Обычное знание" - естественное знание - естествознание.
И в противовес - преступное сокрытие государством этих знаний в средней школе.. путём сокращения уроков естествознания - т.е. сокращения "обычных", рядовых, а потому и "обязательных знаний"...
...

И надо бы этУ Мораль как-то поширше-почётче подчеркнуть.
Но в фильме оно всё растворено словопотоком.
И УДАлено от земного, куда-то .. в космос.



http://www.youtube.com/watch?v=hRdPxgCOivY
...


Последний раз редактировалось sLOGOSemya 24 сен 2015, 17:38, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 63 ]  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и гости: 52


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.090s | 22 Queries | GZIP : On ]