Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 15:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 79 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Плохой человек
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 окт 2015, 00:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 май 2015, 10:39
Сообщения: 16
Квагга писал(а):
Собака, вот уж действительно, видит меня насквозь...
Вы видимо по себе меряете. Так вот, с собаками только по-собачьи


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Плохой человек.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 окт 2015, 01:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2010, 22:30
Сообщения: 1387
Александр Геннадиевич, спасибо за передачу,
Слушая Ваши размышления, вспомнился мне короткометражный художественный фильм "Защитник Седов" из 1988 года.
Это один из первых фильмов, посвящённых политическим репрессиям. В каком-то смысле фильм в тему...

http://www.youtube.com/watch?v=J3vzDYKUZy4

_________________
Кто предвидит последствия, не сотворит великого...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Плохой человек.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 окт 2015, 10:05 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Селена писал(а):
Думая, кто же такой плохой человек (не преступник, а просто плохой), я все время натыкалась на себя, потому что только в себе я могу наиболее полно собрать плохие и хорошие поступки и сравнить их. У меня все время перевес в плохую сторону. Но Вы дали надежду. Если самокритичность – это качество хорошего человека, то это как-то немного выравнивает общий баланс.

А я вот,люди, простите, не верю, что человек в глубине души считает себя плохим человеком.
Его так могут определять другие. Или он сам может так себя определять, примеривая к себе оценки близких ему людей. Но в глубине души всё равно люди считают себя хорошими (или - "чуть выше среднего уровня")
Даже если человек отступает от собственных (или общепризнанных норм морали и нравственности), то в глубине души он считает себя хорошим. Преступник тоже. Редкий из преступивших признаёт себя виноватым. Об этом многие (из тех, кто пересекался с преступниками) пишут и говорят.
***
По поводу морально-нравственных-этических etc норм.
Думаю, это один из камней преткновения при взаимодействии двух людей. Да. Нормы должны совпадать. Ну, или хотя бы большей своей частью пересекаться. Иначе неминуемо - один окажется "плохим".

Я как-то ехала в автобусе, рядом со мной сидела дама средних лет. Дама как дама. По виду - офисный работник: костюмчик, туфельки на высоких каблуках, ухоженная стрижка, длинные ногти с маникюром.
Вдруг ей позвонили. И понеслось! Дама стала что-то нервно в трубку говорить. В начале быстро и не очень громко, а потом, всё увеличивая децибелы. В конце она разоралась на весь автобус. А так как она орала рядом со мной, то я поневоле слышала чётко каждое её слово. Так вот орала она довольно забавные весчи:
- Я в конце недели банально хочу потрахаться. Понимаешь? Я устала! Хочу отдохнуть! Соберутся все свои! Зачем ты притащишь новую девицу? Где ты её подцепил? Что? Только сейчас? Как только сейчас? Прямо на остановке? И она согласна?
А я куда? Так мы не договаривались! Я уже еду! Я уже приехала!Я сейчас выйду и мы поговорим!
И она действительно вышла на остановке, где её ждал какой-то высокий парень с хвостиком. А рядом с ним болталась высокая девица. Вполне себе обычного вида. Воинственная офисная дама быстро сошла и продолжила свой бойкий наезд уже воочию. Пытаясь, как я понимаю, отстоять "самца".
Вообщем, я из этого эпизода сделала вывод, что и среди супер каких свободных от норм морали свингеров бывают тёрки. И у них взгляды "как надо" и как нельзя могут очень даже разниться!
Но ситуация, по-моему, пресмешнушчая. :-)
Народ ещё в автобусе позабавил. Все как ехали с каменными выражениями лиц, так и продолжили. Как будто свингеры каждый день орут в автобусах и выясняют свои нестандартные отношения при всех. Ну, может, один-два повернулись, когда дама переходила на визг.. А так - ехали с выражением спокойствия.
А ещё позабавило, как эта дама отвоёвывала себе право "потрахацо" . Как будто ей все должны... Начальник, наверное, какой-нибудь..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Плохой человек.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 окт 2015, 10:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2014, 17:16
Сообщения: 1069
Откуда: Ставрополь-близ
[q


Последний раз редактировалось shefnxr60 18 июн 2016, 17:36, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Плохой человек.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 окт 2015, 10:39 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
shefnxr60, а вы откуда знаете: все или не все преступники рано или поздно раскаиваются?
Читали какие-то опросы?
Или просто надеетесь на всеобщее раскаяние преступников?
У меня вот лично другие впечатления от этих граждан (по литературе, статьям, разным видеосюжетам , да и рассказам успевших общнуться).
Моральные (и разные другие) нормы у преступников другие.
Хотя и в криминальном мире (как пишут) есть свой кодекс чести. И за отступление от него карают гораздо жёстче, чем у обычных людей.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Плохой человек.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 окт 2015, 10:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2014, 17:16
Сообщения: 1069
Откуда: Ставрополь-близ
[q


Последний раз редактировалось shefnxr60 18 июн 2016, 17:36, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Плохой человек.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 окт 2015, 11:18 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Эльмира писал(а):
А я вот,люди, простите, не верю, что человек в глубине души считает себя плохим человеком.

Значит я солгала, что опять-таки плохо. Плохо чувствовать себя лгущей. Со всех сторон плохо. И когда тебя в этом уличают другие, и когда в этом себя уличаешь ты сама.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Плохой человек.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 окт 2015, 11:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Эльмира, как ты мне нравишься, своей близостью к народу, к социуму. Я в себе тоже пытаюсь развивать эти качества - внимательность к ситуациям и к людям.

Недавно прошла передача о Цветаеве, и кто-то разместил статью о её "весовской" (по знаку зодиака) двойственности. Я тоже Весы и эту проблему плохой-хороший решаю тем же способом разделения. Я в себе (в составе своей личности) выделила чистую и красивую частицу, назовём её ПСИХЕ, ею я путешествую в своих осознанных сновидениях. В греческом мифе о Психее, у неё были злые и завистливые сёстры, так же и я в социуме выступаю не всегда как "психе", но и как разные персонажи, которые могут быть не очень правильные и хорошие, потому что они обусловлены разными факторами: воспитанием, социумом, амбициями, интересами, разными задачами, например, воспитательными, я как воспитатель своих детей не могу быть с ними хорошенькой, иначе сядут на шею. Мне нужно быть "плохой", чтобы элементарно отстаивать свои границы, свою индивидуальность и отражать атаки других людей. Вчера приезжал двоюродный брат, его не пустили в Прибалтику, придрались к мелочам. Я его пыталась морально успокоить, что нужно быть готовым к тому, что некоторые государства и люди, чтобы отстоять свою индивидуальность будут создавать жёсткие припоны. Но вернёмся к "разделению" себя. Есенин тоже по знаку зодиаку Весы и он в своей работе "Ключи Марии", мне кажется, тоже это чувствовал, что хорошее - это всего лишь наша внутренняя частичка, которую мы должны либо прятать, либо убивать:
Происхождение музыки от древа в наших мистериях есть самый прекраснейший ключ в наших руках от дверей закрытого храма мудрости. Без всякого Иовулла и Вейнеймейнена наш народ через простой лик безымянного пастуха открыл две скрытых силы воздуха вместе. Этот пастух только и сделал, что срезал на могиле тростинку, и уж не он, а она сама поведала миру через него свою волшебную тайну: «Играй, играй, пастушок. Вылей звуками мою злую грусть. Не простую дудочку ты в руках держишь. Я когда-то была девицей. Погубили девицу сестры. За серебряное блюдечко, за наливчатое яблочко». Здесь в одном образе тростинки слито три прозрения. Узлом слияния потустороннего мира с миром видимым является скрытая вера в переселение души. Ничто не дается без жертвы. Ни одной тайны не узнаешь без послания в смерть. Конечно, никакие сестры не убивали своей сестры; это убил ее в своем сердце наш творчески жестокий народ, чтоб легче слить себя с тайной звуков и слова и овладеть ею как образом.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Плохой человек.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 окт 2015, 15:16 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Ирин, не хотела тебя в чём-то уличать или обличать. Просто совсем не могу представить, что человек всё время чувствует себя плохим и с этим ощущением живёт. Неужели ты именно так себя ощущаешь?

Лично мне хватает недовольства моей персоной со стороны других (из недавнего: мне задвинули претензию, что я ушла в продуктовый магазин, , поликлинику и пропала...А я очереди в двух поликлиниках - детской и взрослой отсидела, за лекарствами побегала, в магазин зашла и тяжести припёрла, причём, в очень ослабленном состоянии - не выспалась накануне, отработала смену, потеряла голос (ангина etc)...
Пришла, а меня ещё и отругали...Да пошли все лесом! Раз вы такие хорошие, а я плохая, лягу - как вы и "склею ласты".. :-)
Но при этом в душе-то я ж знаю про себя другое: если я на исходе сил тащусь в магазин и за лекарством себе и дочке, то упрекать меня, что я задержалась и отлыниваю от ухода за дочкой,могут только в конец обнаглевшие люди...
Кстати, анонимный психологический опрос ( и это достаточно известный и широко растиражированный факт в прессе, психологических книгах и даже в СН) показал, что люди (каждый опрошенный) считают себя по уму и доброте чуть выше среднего уровня, а это и есть, по-моему, - "считать себя хорошим".

Катя, спасибо тебе)) Нравиться приятно. :smu:sche_nie: :-):
Про "быть плохой, чтобы элементарно отстаивать свои границы и индивидуальность", понимаю) (см. пример выше)
Только не очень поняла, зачем прятать и убивать в себе "хорошую частичку"? Или это "убийство" ненавсегда?
Я, когда решила "склеить на диване ласты", не называю это "стать плохой". Мне реально физически было плохо..
И попробовать пробудить в окружающих людях совесть - это тоже, по-моему, не означает "спрятать или убить в себе хорошую частичку". Может, даже можно сказать наоборот: это освобождает место для добрых дел разным другим людям. :-):


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Плохой человек.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 окт 2015, 16:29 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Эльмира писал(а):
Неужели ты именно так себя ощущаешь?

Да, чаще чувствую себя плохой, чем хорошей.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Плохой человек.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 окт 2015, 15:26 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Ир, прости что уточняю: а хорошую часть себя ты часто чувствуешь или внутри тебя всё больше общее состояние "плохая"?

Многое из детства, конечно. Как мама и значимые взрослые нас определяли, так и мы вслед за ними..
Моя мама часто мне говорила, даже когда я в чём-нибудь провинюсь: "Я знаю, что в глубине души ты хорошая, хотя сейчас поступила плохо". Или мама пыталась словами меня подтолкнуть к движению к этой хорошей своей частичке. Вот это мамино "в глубине души хорошая" (а потом передачи СН с данилинским "голосом Бога" ) помогли мне многие жизненные передряги пережить и переживать...


А как можно жить всё время оценивая себя всю только негативно, мне трудно представить. Это, по-моему, самоистребляющие мысли.
А вообще, Ирин, когда читаю тебя на форуме, то представляю внутренне гармоничного, хорошо сбалансированного человека. Поэтому не понимаю, как ты умудряешься писать такие тонкие, умные, воздушно-лёгкие посты, и при этом чувствуешь в себе только плохое.. Или ты пишешь на форуме в другом состоянии души?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Плохой человек.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 окт 2015, 10:13 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Хорошо / плохо – это оценка собственных действий и поступков, оценка на уровне чувств, как реакция на реакцию окружающих на мои действия и поступки. Я не гармоничный и не сбалансированный человек, поэтому мои действия не гармоничны и не сбалансированы. Если я стараюсь слишком часто угождать окружающим, я чувствую себя плохой, потому что начинаю предавать что-то важное в себе. Если слишком часто пытаюсь вести себя по-своему, то начинаются проявления недовольства и я опять чувствую себя плохой.
Когда пишу (впрочем это относится к любым действиям), я себя никак не оцениваю. Просто пишу о тех всяких разных состояниях, которые вспоминаются, и всякие разные мысли, которые приходят в голову. Оценивать начинаю, когда на форуме начинают реагировать на мои сообщения (реакции бывают разные, сама знаешь) или когда случайно перечитываю свои старые посты (нередко бываю недовольна: как я могла так плохо и сумбурно написать).
Так что общий фон моей оценки моих действий неудовлетворительный. Поэтому и пишу здесь, пытаясь размышлениями и проговариванием чувств и переживаний сделать себя более сбалансированной хотя бы, раз не получается быть гармоничной. Когда стану гармоничной, мне точно уже не о чем будет писать и незачем.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Плохой человек.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 окт 2015, 08:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Есть в техническом черчении такое понятие, как базовая поверхность.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Плохой человек.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 окт 2015, 23:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2011, 11:45
Сообщения: 618
Спасибо за передачу... @->--
Мне подумалось, что "плохость" другого - на самом деле частична и конечна. Она выражается в каких-то отдельных "частях" (поступках, например) этого другого, в чьих-то представлениях.

Только нашей ошибкой является то, что эти локальные "плохости" начинают натягиваться на всего человека. И это так несправедливо!
... Позиция Га-Ноцри - позиция мужественного и хорошего человека, на мой взгляд.

Человек в целом , мне кажется, может быть только хорошим, а не плохим. Он хороший, несмотря на... Когда мы знаем о человеке главное, то главное, что в нем есть всегда. Эта форма веры.

Но вот парадокс - когда человеку говорят, что он хороший во всем, ему в это верить нельзя, мне кажется.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Плохой человек.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 ноя 2015, 10:19 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Наташа,по-моему, сказано :co_ol:
А я всё никак не могла выбрать время зайти на форум, прочесть и ответить. А вы за меня совершили такую важную вещь! Да так здОрово)))
Тоже думаю: человеку всегда важно ощущать в себе какой-то островок "хорошести". В чём-то человек непременно находит радость, в каких-то творениях, которыми может и хочет делиться с другими.
Ирина (Селена), когда ты пишешь на форуме, то себя никак не оцениваешь, наверное, п.ч. находишься в состоянии творческого вдохновения. (?)
Оценивать себя начинаем, когда взаимодействуем с другими, для того чтобы скоординировать свои усилия с желаниями других людей ( и своими!).
Беда, когда возникают ножницы между тем, что надо делать и что хочется в данный момент..
Знакомо.. С другой стороны чувство долга перед родными тоже важно
Наверное, :du_ma_et: чтоб выйти из состояния "раздвоения, хорошо бы писать план для себя - сколько времени на домашние дела (дела для родичей) и сколько времени для работы, которая вдохновляет и даёт силы.. и как-то пытаться согласовать с ними этот план.. чтобы родичи считались с личными интересами тоже..
Когда человеку говорят, что он хороший во всём, то этими словами завершают гештальт.
Поэтому - про начальников и покойников - "или хорошо, или никак" :-)
Есть ещё влюблённые, которые видят в предмете своих восторгов только "всё самое лучшее".. и напарываются неизменно на грабли..
Поэтому в тантре, как я понимаю, влюбляются друг в друга по взаимному согласию и договорённости..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 79 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 62


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.129s | 20 Queries | GZIP : On ]