Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 17:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 61 ]  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Душевная боль
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 ноя 2015, 04:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Душевная боль
От чего болит душа?
Что мы называем "душевной болью"?
Как научиться избавляться от душевной боли?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Душевная боль
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 ноя 2015, 09:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Афалина писал(а):
От чего болит душа?

От эгоизма, от разрушенных иллюзий, от серьёзного отношения?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Душевная боль
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 ноя 2015, 11:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Хорошо бы разобраться в этом ? Найти точку. Назвать БОЛЬ своим именем. Боль - это тупик. ТУПАЯ БОЛЬ от того, что НИЧЕГО НЕЛЬЗЯ ИСПРАВИТЬ. Она сопрягается с чувством вины. ТЫ виноват в том, что... ( далее по пунктам).

Говорят, что мы по БОЛИ узнаем жизнь. Болит - значит, живой. Но постоянная боль рано или поздно становится просто невыносимой.

Душевная БОЛЬ - это, наверное, признак ДУШЕВНОЙ болезни. Да ?

Лечится любовью ? Вот... сомневаюсь... ХРИСТИАНСКОЙ любовью - скорее всего, да. Просветленность верующих не вызывает мысли об их ДУШЕВНЫХ МУКАХ ( даже если сильны муки телесные).

А Эрос как ВЛЕЧЕНИЕ не может не сопровождаться ДУШЕВНОЙ БОЛЬЮ. От неразделенности, от жестокости ВЛЕЧЕНИЯ ( садо-мазо со счетов в "историях "серой" ЛЮБВИ списать нельзя), от неминуемой КОНЕЧНОСТИ этих историй.

Где ДУША - там и боль ? А лечение...вернее ,его результат...это РАВНОДУШИЕ. Может быть, высокое, но ОНО. Здесь у ВОСТОКА , видимо, надо учиться. А ЗАПАД предлагает жить на КРАЮ БЕЗДНЫ , спасаясь творчеством и вспышками ЛЮБВИ. Так, собственно, и живем. А душа болит и болит. ЖИВАЯ,знать, пока.


Последний раз редактировалось Людмила 04 ноя 2015, 19:54, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Душевная боль
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 ноя 2015, 11:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Лично для меня ЛЕЧЕНИЕ душевной боли лежит в АБСТРАКТНОМ МЫШЛЕНИИ, которое в сновидении выражается как полёт на самолёте или ракете. Почему так? Потому что ДУША созидает не нашу реальность, она создаёт СИМВОЛИЧЕСКУЮ ПРАВДУ, одну из половинок нашего существования. Это наш эгоизм хочет, чтобы СИМВОЛИЧЕСКАЯ ПРАВДА, проявлялась в реальности, ну, например, чтобы реальный БОЖИЙ ГЛАС звучал с небес и обличал бы наших врагов и т.п.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Душевная боль
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 ноя 2015, 12:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Летать НАД - это и есть своего рода РАВНОДУШИЕ.

НекчОмная М. Цветаева . Попалось в инете :

Если что-то болит — молчи, иначе ударят именно туда.
Марина Цветаева


Боль - от зависимости и разрыва с нею.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Душевная боль
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 ноя 2015, 19:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Это Я писал(а):
Афалина писал(а):
От чего болит душа?
От эгоизма, от разрушенных иллюзий, от серьёзного отношения?
От потери, разрывов, безысходности, от "никогда" и "навсегда"...

Да, не могу спорить, наверное, душевную боль вызывает ущемленный эгоизм. Единственное по этому поводу: возможен ли человек абсолютно без доли ЭГОизма? Индивидуальность без эгоизма (не эгоцентризма). Переводя на боль физическую: боль - это сигнал тела: собственного, отдельного. Если нет тела - не возникнет и боли. Так же и с душевной болью - нет нас (ЭГО, индивидуальности, отдельной живой души) - нечему и болеть. Так что в большей или меньшей степени, наверное, он свойственен любому.

Сострадание - страдание о боли другого - тоже начинается от индивидуальности. Поскольку другим человеком полностью не стать. Но эгоизм отодвигается на второй план. Чтобы сострадать человека нужно любить.

Душевная боль порой делает мироощущение многограннее. Мрачнее, но полнее. Поскольку иногда лишь это состояние заставляет почувствовать, что не замечаешь прежде, или невозможно заметить, когда хорошо, радостно, счастливо. Есть и боль через которую приходит озарение. Где-то с ее самого дна, поднимается истина, которую никак не хочешь понимать иначе. Будто вся боль была для того, чтобы донести ее до сознания.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Душевная боль
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 ноя 2015, 19:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 14:30
Сообщения: 419
Откуда: Челяб.обл.
Любая боль,будь то телесная или душевная,служит как охранительный механизм,от вреда,ущерба, гибели,то есть основная цель живого организма является здоровье,радость и счастье.Следовательно боль,разочарование,страх,отчаянье и напряжение усилия, должно быть ровно столько,сколько необходимо для выравнивания ситуации.Если у вас сейчас объективно всё нормально,но вы постоянно думаете о возможных бедах,то тем самым вы, свою жизнь превращаете в кошмар.А это значит,что вы оторвались от природы;посмотрите на природу,как она наслаждается каждым благоприятным мгновением,будь то растение или животное. :a_g_a:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Душевная боль
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 ноя 2015, 19:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 14:30
Сообщения: 419
Откуда: Челяб.обл.
Религии создают миф о счастливой загробной жизни,который не подтверждается практической жизнью,но разве только что абстрактным мышлением,так для абстракции,нет ничего невозможного.Отсюда верующие люди в абстрактную идею будущего благоденствия,готовы всю жизнь терпеть,лишения и невзгоды.То есть,они только готовятся жить в эфемерном будущем,заместо того,что бы уже на на этом свете прикладывать усилия для радости и счастья :hi_hi_hi:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Душевная боль
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 ноя 2015, 20:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
фрустрация имеет широкий спектр эмоциональных состояний. и в этой теме фрустрация мне кажется тоже может быть рассмотрена.

душевная боль наступает когда наши желания "блокируются".

как с этим справляться?
всё индивидуально и всё очень непросто.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Душевная боль
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 ноя 2015, 20:41 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Molli писал(а):
душевная боль наступает когда наши желания "блокируются".

Наверное не просто - "блокируются", а осознаётся их принципиальная невыполнимость. Или угроза таковой.
И речь не столько о "желаниях", а о суперценном желании.
Поскольку блокировка может быть временной и эту временность можно осознавать.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Душевная боль
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 ноя 2015, 21:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
ну я же говорю, имеет смысл говорить о каком-то конкретном случае, а то так сложно друг друга понимать.

для кого-то фрустрацией может быть невозможность вовремя съесть свой ужин, а для кого-то невозможность вернуть своих близких. соответственно и выходы из этих состояний подразумевают разные варианты.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Душевная боль
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 ноя 2015, 22:07 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Ну да... У кото бисер мелок, а у кого-то щи пусты.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Душевная боль
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 ноя 2015, 22:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2015, 23:01
Сообщения: 548
Откуда: Одесса
Здравствуйте :smu:sche_nie: ...
Мне кажется, что любая боль - будь то душевная или телесная - нам (ну в смысле тому у кого болит) на что-то указывает. В общем-то, если вспомнить "цветок субличностей" из актерского тренинга, и спросить себя типа "какой лепесток моей личности сейчас болит?" - то можно ближе подойти ближе к разгадке. Еще мой преподаватель по экзистенциалке любит повторять: дело в деталях... например - где болит? или - если самая большая, полная боль - 100%, то на сколько % болит у Вас сейчас? - очень бывало замечательные открытия получались, хотя иногда и болезненные...
А еще - вы задумывались когда-нибудь, что пережив какую-либо боль (душевную или физическую) мы потом, через время... не знаю как сказать... "в теле" ее не помним, т.е. мы помним, что она была, что очень болели коленки и ладошки, а может даже лицо когда мы упали с разбегу, или душа болела при расставании с кем-то, - помним, что "было очень больно" - но в момент когда мы это вспоминаем - этих ощущений "в теле" нет.... Я, конечно, по себе сужу... ну вот когда у меня умерла моя собака - а я еще за два дня до этого знала, что он умирает... и умер он у меня на руках - то я вся - была одна сплошная боль, я пыталась "пощупать" мир вокруг - но и ему (миру) было больно - я реально это чувствовала на физическом уровне... сейчас пишу - комок в горле, слезы наворачиваются, - но "той" боли нет....
И еще мне думается, что самая болезненная душевная боль - это боль за близкого другого, - ты хотел бы облегчить, хотел бы разделить.... но ты, черт возьми! - ничего не можешь сделать!!!! Боль "о себе" ты еще можешь обвинить в эгоизме, а тут...
... такое... :ne_vi_del:

_________________
Галина


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Душевная боль
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 ноя 2015, 22:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Галинка, время наш лучший доктор. и ещё мне думается, это очень важно (нужно), пережить опыт потери друга (питомца), если бы у меня в своё время не было бы такого важного опыта, то я просто не знаю, как бы я вообще смогла пережить смерть самого родного человека-мамы.

зы. вы непременно заведёте себе нового щеночка, но и для этого должно пройти время, верность своим любимцам не позволяет это сделать сразу же.

я вам очень сочувствую, это видимо действительно первая ваша большая потеря в жизни.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Душевная боль
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 ноя 2015, 23:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2015, 23:01
Сообщения: 548
Откуда: Одесса
Молли - нет, Вы ошибаетесь, не первая... далеко... я хоть и ГалинКа, но мне 46 лет.... (имя Галина было занято, добавила "к" - но так оказалось даже лучше - приятно когда тебе пишут "Галинка").... и... ну, понимаете - я не жаловалась на эту боль - просто мысль хотела "донести" - ну, не абстрактно, а через себя...
Но, СПАСИБО Вам, Молли @->--

_________________
Галина


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 61 ]  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 73


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.138s | 18 Queries | GZIP : On ]