Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 11:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 195 ]  Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 13  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 ноя 2015, 16:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2015, 23:01
Сообщения: 548
Откуда: Одесса
Eugenia :-): , здравствуйте. "не против, если вы ответите" - это, на мой взгляд, далековато от .. ну, правда, заинтересованности что именно я имела ввиду... но... у каждого свое видение...
"Состояние детства"... Цитата "мы веселы и беззаботны, как соловьи и золотые рыбки и прочие дети природы", - такое себе состояние, искренне впитывать окружающий мир, радоваться ему, или огорчатся.... ну и никакой ответственности за свою жизнь - за нее же отвечают родители в детстве... - ну вот, как-то так :ne_vi_del:

_________________
Галина


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 ноя 2015, 17:45 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Галинка писал(а):
"Состояние детства"... Цитата "мы веселы и беззаботны, как соловьи и золотые рыбки и прочие дети природы", - такое себе состояние, искренне впитывать окружающий мир, радоваться ему, или огорчатся.... ну и никакой ответственности за свою жизнь - за нее же отвечают родители в детстве... - ну вот, как-то так :ne_vi_del:

Это скорее ваше индивидуальное ощущение, Галинка. Ощущение детства у всех разное.
Я, например, не была в детстве беззаботна. А как раз напротив. И таких людей много.
Беззаботна я была до 3-х лет, до детского сада). Но, наверное, столь раннее детство вообще
нельзя срванивать ни с каким другим периодом жизни.

* * *
Эльмира, спасибо за описание биографии Фуке. Он меня заинтересовал,
тонко чувствующий человек.
Я признаться вообще не хотела читать эту вещь, но вы меня вдохновили "на свершение").
И к удивлению, мне понравилось это произведение.
Читала прозаический вариант, теперь думаю прочесть поэму. Там более тонко описаны мотивы и порывы.

Я ещё хотела сказать, да всё забывла, что Ундина произносит несколько раз фразу, что душе всё мило - и радость и слёзы. Я к такому мнению тоже пришла давно уже. И было интересно прочесть эти мысли Фуке, сказанные посредством заглавной героини.
Богатство жизни и состоит в самом разном опыте души. И радость и боль всё она вбирает в себя, изменяясь.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 ноя 2015, 22:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2015, 23:01
Сообщения: 548
Откуда: Одесса
:du_ma_et: ... наверное... да, - Да нет! - не наверное, а КОНЕЧНО ЖЕ - Вы совершенно правы, Бегущая по волнам - у всех было разное - и детство, и юность, и взросление, и др... Просто я думаю, что ЛЮДЕЙ БЕЗ ТРАВМ И ТЯЖЕЛЫХ ЖИЗНЕННЫХ СИТУАЦИЙ НЕ БЫВАЕТ.... Вот только как говорит мой учитель (экзист.) - мудрый человек - у него есть чему поучиться (для меня, конечно же) - "НИЧЕГО НА СВЕТЕ НЕТ БОЛЕЕ ИЗМЕНЧИВОГО ЧЕМ ПРОШЛОЕ"...

_________________
Галина


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 ноя 2015, 00:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Ну, вот... КРУГ замкнутый. Будь человеком ! - и ВСЕ будет по-человечески. А так... одно искажение.
Кстати , мысль о том , что душа БЕЗОБРАЗНА в своем выражении заставила задуматься.

Спасибо всем НАШИМ , звонившим .


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 ноя 2015, 07:36 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Людмила писал(а):
Ну, вот... КРУГ замкнутый. Будь человеком ! - и ВСЕ будет по-человечески. А так... одно искажение.
Кстати , мысль о том , что душа БЕЗОБРАЗНА в своем выражении заставила задуматься.

Спасибо всем НАШИМ , звонившим .

Передачу, к сожалению, пока не слышала.

Заинтересовала мысль о душе. Хотется уточнить:

безОбразна (т.е. не имеющая образа) или безобрАзна?

Хотя второе как-то невероятно - почему безобрАзна???

Но может из передачи будет ясен посыл.. :du_ma_et:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 ноя 2015, 08:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Галинка, @->-- было приятно услышать новый голос в эфире, очень очаровательный, у других выступающих тоже очаровательные голоса, но я с ними уже знакома.


Комментировать передачу буду на русалочьем языке чарной истоти: большая акула проглотила золотую рыбу (благодать), ноги утопают в песке, война, два воина Смерти хотят меня колоть.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 ноя 2015, 10:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Бегущая по волнам писал(а):
Людмила писал(а):
Ну, вот... КРУГ замкнутый. Будь человеком ! - и ВСЕ будет по-человечески. А так... одно искажение.
Кстати , мысль о том , что душа БЕЗОБРАЗНА в своем выражении заставила задуматься.

Спасибо всем НАШИМ , звонившим .

Передачу, к сожалению, пока не слышала.

Заинтересовала мысль о душе. Хотется уточнить:

безОбразна (т.е. не имеющая образа) или безобрАзна?

Хотя второе как-то невероятно - почему безобрАзна???

Но может из передачи будет ясен посыл.. :du_ma_et:



Это мимо мимоходом проговорено. И, может быть, я что-то не так поняла. Душа безобрАзно себя проявляет. Т. е., нарушает некий (видимо) бездушный ПОКОЙ. И врывается в мир. В том числе и ЛЮБОВЬЮ , от которой в душе ВСЕ БОЛИТ. И эта боль искажает и саму душу и то, что с ней соприкасается.

Хорошая мысль. Вот он - источник ЖИЗНИ СРЕДИ ЛЮДЕЙ как таковой. Не ПУСТОТА, не всегдашняя БЛАГОДАТЬ, не липовое ПРИТВОРСТВО, а ЖИВАЯ ЖИЗНЬ, т. е., ЖИВАЯ ДУША.

Но что-то, может быть, не так поняла. А РУСАЛОЧКИ - УНДИНЫ и СОВРЕМЕННЫЕ молодые люди этой -то ЖИВОЙ ЖИЗНИ и боятся. И уходят от нее в виртуальное пространство, книги , стихи ( в лучшем случае). ЛЮБОВЬ в ДУШЕ - это повод к безобрАзиям всякого рода. Отсюда и ... ссоры, примирения...коллизии разные.

Однако... мне мешает то, что ДУША - это русское слово. А в Европе как-то иначе...все это...трактуется.
Ну, и во ВСЕ ВИНОВАТА ЛЮБОВЬ , т. е. ЭРОС. А ЭРОС и ДУША - это не самое обязательное единство.

Запутались опять.
Песенка из студенчества :

Без любви прожить - не получится.
А с любовью жить - только мучаться.
А с любовью жить - только каяться,
Что НЕСКЛАДНО ( безобрАзно) все так получается. :-*


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 ноя 2015, 10:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Да, я согласна с Людмилой, добавлю только чуть-чуть русско-народных ассоциаций, ДУША рождается где-то там, где есть грех, а там где грех, есть соблазнитель - бес (не буквально, конечно). Вся родня Ундины - бесы. Вот народная песня, которое давно у меня вертится как ассоциация этой темы, там мужчина, как и герой романа разрывается между двумя женщинами:

Ой, подъ сосною, подъ зеленою
Стояла кроватушка тесовая;
На той короватушкѣ перинушка;
На тѣхъ на перинахъ узголовьице;
На томъ узголовьѣ одѣялице;
Подъ тѣмъ одѣяломъ красна дѣвица.
Да всю ночь не спала, милаго ждала.
«А что жъ ты, мой милый, вечоръ не бывалъ?» —
— «Сударушка моя, не время было:
Съ ревнивою женой побранка была;
Журила-бранила тебя и меня.» —
— «Ой, я тебѣ, милый, давно говорю,
Давно говорю, приказываю:
Убей, убей, милый, ревнивую жену!
Возьми, возьми, милый, меня за себя!» —
— «Послушай-ка, мила, что я взговорю!
Сударушка моя, не правда твоя,
Что не правда твоя, не истинная!
Ревнивая жена отъ Бога дана,
А ты, моя сударушка, отъ бѣса взята.
Съ ревнивою женою мнѣ вѣкъ вѣковать,
Да мнѣ вѣкъ вѣковать, дѣтей наживать;
Съ тобою, сударушка, часокъ часовать,
Да часокъ часовать, бѣса потѣшать!»


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 ноя 2015, 11:34 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Душа – это нарушенное совершенство первичного духа – так я услышала.

В детстве мы невинны, чисты и наивны. Целостны в этой своей первичности и “само совершенство” по нашим собственным неосознаваемым до конца ощущениям. Вся детская боль, все детские слезы – это боль и слезы по себе. Это меня обижают, это мне делают больно, а я никогда никому больно не делаю. Такова Ундина. Она для всех только хорошее и только с добром, а к ней все, и Хульдбранд, и Бертальда, с претензиями, с раздражением, с невниманием. Таков первичный, детский взгляд на себя и мир – ощущение совершенства первичного духа. И вот любовь это совершенство разрушает. (Так я услышала в передаче). И я с этим, пожалуй, соглашусь.

В свете любви ты видишь и собственное несовершенство, и несовершенство другого. И все равно любишь, потому что любовь слишком близка к смерти. Очень рядом с ней, в одном шаге. И ты понимаешь, что твое собственное несовершенство может перейти этот рубеж только любовью к другим и любовью других к тебе. Все остальное смертно, потому что бесплодно. Нет эроса, нет любви – нет и ее плодов, которые и способны перевести любящих через рубеж смерти, потому что именно они способны вновь коснуться совершенства первичного духа и, подарив ему форму, вернуть в несовершенный мир, чтобы несовершенный мир души сам стремился к совершенству.
Но Ундина, обретя душу, отказывается от любви. Она остается дитем стихий. В совершенстве нет любви. Ему незачем себя преодолевать и незачем себя продолжать, незачем рожать и творить. Оно уже полно и бессмертно. Оно может себя только транслировать. Как ни странно и в творчестве тоже. Современном творчестве, бесплодном творчестве. Современные Ундины пишут дневники, рассказывая о своих болях и радостях. И читают дневники таких же Ундин, избегающих любви.
Любовь Ундины – смерть для Хульдбранда. Она умеет плакать только о себе. Чтобы оплакать любимого, ей его надо убить. Только в этом случае она понимает, что же она потеряла.

Спасибо за передачу, Александр Геннадиевич. @->-- Она мне много дала, на многое натолкнула. Буду дальше думать.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 ноя 2015, 12:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2015, 23:01
Сообщения: 548
Откуда: Одесса
СПАСИБО всем, всем @->--
....поразмышляем... Ундины (сказочный образ) - бессмертны.... но в человеческом мире бессмертна .... душа... так, выходит, человеческие "Русалки" и "Русалы" ( ;;-))) - классное словечко) стремятся к бессмертию и... попадают в ловушку :ups: ... правильно сказала Людмила
Людмила писал(а):
Будь человеком ! - и ВСЕ будет по-человечески.

.... "несовершенство, некое безобразие души" ... думается мне, что это.... вечный поиск - "открытый" - через опыт, через ошибки который приносит и радость и страдания м...м...м... и вот все ошибки (или грехи) - они некрасивые - это есть "несовершенство" ("недотягивание" до завершенного образа) такое... человеческое, которое можно любить... потому что - а что делать с "совершенством" - поставить на пьедестал и любоваться? совершенство не предполагает нашего "у-частия", т.е. быть его частью уже невозможно - оно само-по-себе .... ех!
такие мысли
Это Я писал(а):
Вот народная песня, там мужчина, как и герой романа разрывается между двумя женщинами:

Ой, подъ сосною, подъ зеленою
Стояла кроватушка тесовая;
На той короватушкѣ перинушка;
На тѣхъ на перинахъ узголовьице;
На томъ узголовьѣ одѣялице;
Подъ тѣмъ одѣяломъ красна дѣвица.
Да всю ночь не спала, милаго ждала.»


Я не сильна в народном творчестве, но кажется мне тут закралась ошибочка... кровать не "тесовая", а "тисовая"... а тис - дерево ядовитое... там много всякого, в том числе и тисовая кровать считалась с одной стороны - "кроватью князя", а с другой - "кроватью смерти"... я точно не помню... но тис - такое, непростое дерево - очень символичное. :du_ma_et:

_________________
Галина


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 ноя 2015, 13:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2011, 11:45
Сообщения: 618
Спасибо большое за передачу, Александр Геннадиевич!

«Я само совершенство - ах, какое блаженство!»

Возможно, страх любить начинается и со страха быть несовершенной, - в своих глазах и в глазах других людей.
Это, быть может, и есть, «неумение отдаться» (желание «заткнуть колодец»), изначально?

Рождается ли человек совершенным? Совершенно ли то, что он любит, и то, что он творит?
Бывают ли вообще совершенные люди?

Защищая идею о своем первичном совершенстве – абсолютном небезобразии – человек, наверное, кристаллизуется, и пытается кристаллизовать окружающих: он становится рабом своей идеи. А движения навстречу ни людям, ни себе-настоящему, нет. Пути нет, слияния форм нет, глубины нет, единения (нас, несовершенных) нет. И переформирования нет, и ее боли.

Ундина живет и во мне…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 ноя 2015, 13:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2015, 23:01
Сообщения: 548
Откуда: Одесса
:bra_vo: , NatalyaS ! И во мне, конечно тоже - это ж понятно, - ну иначе тема бы не "зацепила"...
NatalyaS писал(а):
Возможно, страх любить начинается и со страха быть несовершенной, - в своих глазах и в глазах других людей.
Это, быть может, и есть, «неумение отдаться» (желание «заткнуть колодец»), изначально?
Рождается ли человек совершенным? Совершенно ли то, что он любит, и то, что он творит?
Бывают ли вообще совершенные люди? .... Защищая идею о своем первичном совершенстве …

О! Вот ... именно... страх быть несовершенной... означает уверенность в своем совершенстве.... а этой уверенности нет... и мы "работаем" над "самосовершенствованием" ;;-))) и страх увеличивается прямопропорционально затраченным усилиям... но если посмотреть на свою жизнь, и прикинуть сколько ошибок было наворочено.... у-у-у.... ("кто из вас без греха - пусть первым кинет в нее камень")... в-общем, по честному-то взгляду от совершенства далеко..., в общем, по ходу, для начала свои ошибки надо суметь признать ("что смотришь ты на соринку в глазе брата твоего, а бревна в своем глазу - не видишь").
Александр Геннадьевич, СПАСИБО за то, что помогаете мне (чур - каждый сам за себя говорит) увидеть "бревна" @->-- !

И вот еще что хотела сказать к своему прошлому посту... я вот на примере даже физического "несовершенства" что ли - вот в таком близком, даже сексуальном смысле, - мы ведь стараемся непроизвольно, ведомые внутренним чувством (ну, мозг-то отключен в это время) - поцеловать любимого именно в родинки, в шрамы... в такие "места - с изъяном"...именно эти места мы вот в этом состоянии с отключенным мозгом любим (целуем) больше... именно этими местами "отличается" "другой" от "всех" (ну, или от некоторого "совершенного" - сейчас в физическом смысле - образа)...
Такое :smu:sche_nie:

_________________
Галина


Последний раз редактировалось Галинка 11 ноя 2015, 14:11, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 ноя 2015, 13:52 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
NatalyaS писал(а):
Ундина живет и во мне…

:a_g_a: Ага, и во мне живет… Иначе бы не была так понятна и … дорога…
Ундина – внутренний ребенок. Надо просто об этом все время помнить. Иначе она в пылу страсти или желая избавиться от боли перекроет все живительные источники, чтобы иметь право внутренне не расти.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 ноя 2015, 13:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
вчера после того как записала файл для передачи, сохранив его, решила прослушать в плеере, послушала свой голос, как всегда себя не узнала)) и вдруг замерла от неожиданности (плеер воспроизводил файлы в случайном порядке), зазвучала вот эта песня
я почувствовала что две эти истории как-то созвучны.



Где дикие розы растут

Меня зовут Дикой Розой,
Но мое имя Элайза Дэй.
Почему меня так называют?
Ведь мое имя Элайза Дэй...

Увидев ее в первый день, я знал – она единственная.
Она посмотрела мне в глаза и улыбнулась,
Её губы - цвета роз,
Что растут вдоль берега реки, такие алые и дикие...

Он постучал в мою дверь,
И мой трепет растворился в его уверенных объятиях.
Он был моим первым мужчиной и заботливой рукой,
Нежно вытер слезы, что текли по моему лицу.

[Припев:]

На второй день я принес ей цветок,
Она была красивее всех женщин, что я видел,
И я спросил: "Знаешь ли ты, где дикие розы растут,
Такие ароматные, алые и вольные?"

На второй день он пришёл с одной красной розой
И сказал: "Доверь мне свою потерю и печаль"
Я лишь кивнула и легла на кровать.
"Если я покажу тебе розы, ты последуешь за мной?"

[Припев:]

На третий день он повел меня на реку,
Он показал мне розы, и мы целовались.
Последнее, что я увидела,
Как он встал надо мной с камнем в руке.

В последний день я привел ее туда, где дикие розы растут.
Она лежала на берегу, и дул ветер, быстрый, как вор.
Поцеловав ее на прощание, я сказал: "Красота должна умереть!",
Затем наклонился к ней и поместил меж её зубов розу...

Источник: http://www.amalgama-lab.com/songs/k/kyl ... _grow.html
© Лингво-лаборатория «Амальгама»: http://www.amalgama-lab.com/.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 ноя 2015, 14:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Галинка писал(а):
Я не сильна в народном творчестве, но кажется мне тут закралась ошибочка... кровать не "тесовая", а "тисовая"... а тис - дерево ядовитое... там много всякого, в том числе и тисовая кровать считалась с одной стороны - "кроватью князя", а с другой - "кроватью смерти"... я точно не помню... но тис - такое, непростое дерево - очень символичное. :du_ma_et:


Да, сейчас прочитала, есть разные мнения: кроватка тесовая, тесаная (топором), либо это тисовая, тисового дерева. Кровать очень коварная, переворачивающаяся, образ которой встречается, и в былинах, и в сказках. Вот тут мы этот сюжет затрагивали: viewtopic.php?f=27&t=1892&start=90#p109697

Про русалку вспомнилось ещё одно видео из популярных:


Последний раз редактировалось Это Я 11 ноя 2015, 15:46, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 195 ]  Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 13  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 59


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.126s | 20 Queries | GZIP : On ]