Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 23:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 34 ]  Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Студенты
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 ноя 2015, 22:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Molli писал(а):
Эльмира писал(а):
:-): Галина, открыла тему, прочла стих "Времена не выбирают, В них живут и умирают" с подписью под чертой Галина. Удивилась неимоверно... Полезла в поисковик.. Нашла стих,конечно, - на сайте Александра Кушнера..
http://kushner.ouc.ru/vremena-ne-vubiraiyt.html

а я вот знала чей это стих, и видимо поэтому не "Удивилась неимоверно"))

Галина, вы его вспомнили очень в тему! да, что говорить, он актуален в любой теме)


Да, СТИХ А. КУШНЕРА уже стал просто "народным". ФОРМУЛА ему удалась !

СТУДЕНТОВ сегодня надо и понять, и ... посочувствовать им. РУХНУЛА , по сути, ФУНДАМЕНТАЛЬНАЯ гуманитарная наука. Нет к ней былого доверия. Трудно ПРЕПОДАВАТЬ на академическом уровне ( хорошо, что это и не мой уровень), трудно и воспринимать.

Ох, не могу все-таки ... слишком уж профессиональная тема... И понимаю в ней ВСЕХ СРАЗУ : и тех,кто критикует ( ЕВГЕНИЯ), и тех, кто ОТСТАИВАЕТ молодость при всех внешних обстоятельствах.

Социальной силой студенты ( комсомольцы!) были в перестройку. Сама этот процесс и наблюдала, и возглавляла (по-своему) , будучи МОЛОДЫМ ПРЕПОДАВАТЕЛЕМ.

Теперь - нет. СТУДЕНТЫ тихо ждут ДИПЛОМА. Но при этом их время заставляет порою "прыгать" и "преодолевать препятствия". Одни ТЕСТЫ чего стоят ! Можно относиться к ним иронически,но НАПИСАТЬ ТЕСТ, допустим, по ИСТОРИИ, РУССКОМУ ЯЗЫКУ и ЛИТЕРАТУРЕ ( без должных знаний и навыков) бывает очень трудно. Если ,конечно, ГАДЖЕТАМИ не пользоваться.


Последний раз редактировалось Людмила 20 ноя 2015, 01:06, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Студенты
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 ноя 2015, 22:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2015, 23:01
Сообщения: 548
Откуда: Одесса
Эльмира писал(а):
:-): Галина, открыла тему, прочла стих "Времена не выбирают, В них живут и умирают" с подписью под чертой Галина. Удивилась неимоверно...
;;-))) , ;;-))) - на всякий случай, Эльмира, больше не удивляйтесь - я стихов не пишу... и не писала никогда, рисовать - да, танцевать - да, а вот стихи - не - НЕ МОЕ - отсутствует такой талант! так что все стихи, которые я вспоминала и буду вспоминать - точно не мои... и к-стати, в мои студенческие годы это была песня....

_________________
Галина


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Студенты
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 ноя 2015, 23:29 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Прочла в посте Людмилы, что "СТУДЕНТЫ тихо ждут ДИПЛОМА". )
И вспомнила недавний разговор с коллегами. Рассказали, что теперь и курсовые, и дипломные работы
часто пишут за студентов они сами (преподы). Иначе руководителя могут опозорить на защите.
Студенты ничего делать не хотят.
И деканы прямо говорят - довели их до пятого курса - извольте хотя бы и сами дипломы написать.

Мы всё писали сами. Наверное, бывало и по-другому уже тогда, но я об этом не знала.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Студенты
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 ноя 2015, 01:33 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Галина и Молли, я конечно же знала и песню, и стих. А удивилась подписи под чужим стихом.
Теперь обратила внимание, что у Галины все посты заканчиваются чертой и повторением своего имени..

На самом деле хотела обратить внимание пишущих здесь людей, что есть определённый этикет цитирования, который неплохо было бы соблюдать на нашем форуме.
Замечание своё попыталась высказать в первый раз в мягкой форме.
Теперь вижу, что форма мной была выбрана неудачно.

***
Александр Геннадиевич и все, кто звонил, писал в теме. Спасибо ))
Интересно было услышать-прочесть разные мнения о нынешнем студенчестве.
Не ожидала, что и высшее образование переходит на систему опроса в виде тестов.
Перспектива ухода высшего образования в некое "подполье" - клубы по интересам как-то удручает.
А виной всему "отмывы" денег, как говорят. Кто-то, издавая новые "стандарты" обучения неплохо латается, получая миллионы.
Только за перевод детсадов на ФГОС авторы новых стандартов, говорят, разбогатели на 25 миллионов


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Студенты
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 ноя 2015, 08:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Ну, что сказать о передаче? На мой взгляд, все важные точки были обозначены, даже моя, о соотношении традиционной жизни и обучения наукам. Спасибо @->--


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Студенты
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 ноя 2015, 09:37 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Людмила, спасибо, что позвонили. @->--
Дистанционное обучение,… да наверное так и оно будет, но это возможно только для гуманитарных дисциплин. Техническому и естественно-научному обучению нужны лабораторные практики. И дистанционно тут уже никак не обойтись.
Спасибо еще одному преподавателю, позвонившему в эфир. @->--
Передача понравилась. Разговор о романтике познания получился очень интересный.
Спасибо, Александр Геннадиевич. @->--

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Студенты
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 ноя 2015, 10:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2011, 11:45
Сообщения: 618
Александр Геннадиевич, спасибо за передачу! @->--
Сколько собственных романтических воспоминаний о студенческой молодости нахлынуло. Университет был почти храмом, а некоторые преподаватели – почти богами, или, по крайней мере, Платонами и Аристотелями… На первых курсах – точно. Как бы хотелось вновь прийти на семинар по логике, риторике, культорологии, высшей математике, просто в библиотеку… Полусумрачные коридоры университета снятся до сих пор :cry_ing: … я по-прежнему что-то там ищу там, понимая, что уже не найду.

И спасибо за внимание просьбе и выбор фильма о любви. Обязательно посмотрю!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Студенты
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 ноя 2015, 11:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Эльмира писал(а):
Галина и Молли, я конечно же знала и песню, и стих. А удивилась подписи под чужим стихом.
Теперь обратила внимание, что у Галины все посты заканчиваются чертой и повторением своего имени..

На самом деле хотела обратить внимание пишущих здесь людей, что есть определённый этикет цитирования, который неплохо было бы соблюдать на нашем форуме.
Замечание своё попыталась высказать в первый раз в мягкой форме.
Теперь вижу, что форма мной была выбрана неудачно.

когда-то было дело, я забыла оставить ссылку под текстом, (ясно было как день, что это не мой текст) вы тоже начали делать большие глаза и "неимоверно удивляться"))
Эльмира, я прекрасно понимаю, чего вы хотели и чего не хотели.
зы. неужели вам доставляет удовольствие ставить человека в неловкое положение?
почему нельзя дипломатично, прямо об этом сказать, тем более у вас на это есть все права модератора.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Студенты
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 ноя 2015, 11:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Спасибо за передачу.
мне всегда нравилось учиться (школа не в счёт)), нравился сам процесс, и всё что с этим было связано.

Наташа у меня такие же мысли) вернуться бы хоть на денёчек, в это самое счастливое время)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Студенты
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 ноя 2015, 12:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2013, 00:51
Сообщения: 242
Откуда: Санкт-Петербург
Я никогда не была студенткой - если не считать курсы английского языка после 20 лет, когда я впервые поняла, что такое удовольствие от учебы - счастье взахлеб. Были объективные обстоятельства, почему я не смогла учиться, но я бы их преодолела, если бы не нижеследующее. В нашем классе выпуска 1981 года в первый же год в ВУЗы поступили все кроме троих. Двое получили "высшее образование" позже. Хотя в школе висел лозунг "ОКОНЧИЛ ШКОЛУ - В ДОБРЫЙ ЧАС! ПЕРЕХОДИ В РАБОЧИЙ КЛАСС", все хотели побездельничать еще 5 лет и работать как тогда было принято - то есть не руками и как можно меньше. В школе понимания от нас не ожидали и не приветствовали - была зубрежка, дрессировка для сдачи экзаменов. Мое нежелание зубрить и желание понять, неспособность тупо повторять чужое воспринималась как нежелание учиться. Необходимость ради легкой жизни вступать в комсомол вызывала нежелание жить, хотелось пойти хоть уборщицей, хоть куда - только дальше от этой фальши.

Через достаточно много лет я встретилась с другими людьми, реально образованными, имевшими не желание легкой жизни, а вопросы к этому миру и потребность бороться за ответы на эти вопросы. Они учили историю КПСС, ходили на комсомольские собрания, чтобы иметь возможность получить настоящие знания. Только тогда я поняла, что это стоило того. Это высокообразованные, думающие, состоявшиеся люди. Мне до сих пор горько, что в 16 лет мне никто этого всего не объяснил.

И сейчас иногда, в основном в интернете (что продолжается и в личном знакомстве) я встречаю замечательную молодежь. Не продающих идеалы за легкую жизнь, думающих, старающихся помогать другим и отстаивать их интересы - совершенно бескорыстно. Людей, для которых знание - смысл жизни, наряду с потребностью сделать этот мир лучше.

Но общая масса - увы... Не так давно я ехала в автобусе, и женщина, явно в психозе и к тому же с хорошим алкогольным запашком, оскорбляла кого-то, едущего с двумя детьми - по-скотски, нецензурно. Потом, размахивая руками, задела меня и переключила на меня свою активность, произнося эпитеты, чрезвычайно, надо сказать, подходящие к ней самой. Когда подъезжали к остановке, она выволокла меня с места и попыталась вытащить из автобуса, крича, что я не имею права по своим моральным качествам находиться с другими людьми. Мне удалось увернуться, автобус выезжал из города, ей пришлось выйти, не продолжив разборки на улице. Я удивительно быстро пришла в себя, надо сказать. И до меня дошло, ЧТО, кроме поведения неадекватного человека - в чем как раз нет ничего странного - показалось мне диким. В автобусе было довольно много людей, и он только что проехал студенческий городок, почти половина в автобусе была молодежь. Они все сидели, уткнувшись в свои гаджеты или болтали друг с другом. Полно парней плюс-минус двадцати лет. И НИКТО не попытался удержать сумасшедшую, которая пыталась драться, и вывести ее из автобуса.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Студенты
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 ноя 2015, 12:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2015, 23:01
Сообщения: 548
Откуда: Одесса
Спасибо, Молли, - я присоединюсь к Вам, немножечко, пожалуйста...
Эльмира, спасибо, Вы совершенно правы - некорректно не указывать автора... простите, пожалуйста - я знаю не всех авторов тех стихов, высказываний и песен, которые помню, - постараюсь обратить на это внимание. И да, для меня тоже самая мягкая форма замечания - это прямая, и обращенная непосредственно ко мне....(а то когда меня упоминают в третьем лице, а я ж как бы есть здесь... есть... но меня как бы получается нет... а я есть %) )...
Подпись, которая под чертой - ее у меня попросил компьютер, когда я регистрировалась на сайте... ??? - не могу понять - что не так?... - нее - это я вру :ni_zia: ... все так, и это я пытаюсь так отреагировать из той позиции, в которую - я так ощущаю - Вы меня поставили - ну, так ощущаю, потому что я ее не занимаю :ne_vi_del: ...

И о хорошем... СПАСИБО всем за передачу и посты @->-- - очень понравилось, а "романтику познания" я стала ощущать только четыре года назад, когда начала обучаться в МИЭК...

_________________
Галина


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Студенты
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 ноя 2015, 19:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2013, 00:51
Сообщения: 242
Откуда: Санкт-Петербург
Галинка, @->-- не принимайте близко к сердцу. Если из-за незнания технических тонкостей оформления своих постов на форуме Вас обвиняют чуть ли не в плагиате вот в такой форме
Эльмира писал(а):
На самом деле хотела обратить внимание пишущих здесь людей, что есть определённый этикет цитирования, который неплохо было бы соблюдать на нашем форуме.
Замечание своё попыталась высказать в первый раз в мягкой форме.
Теперь вижу, что форма мной была выбрана неудачно.


- то проблема не Ваша. Классическая манипуляция, чтобы поставить Вас в неловкое положение, заставить почувствовать себя виноватой и унизить. Забейте и не оправдывайтесь, в таких случаях главное - не оправдываться. Можно добавить - я еще и 40 томов энциклопедии сочинила... :-) :-) :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Студенты
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 ноя 2015, 21:33 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Я уверена, что Эльмира вовсе не хотела унизить Галину.
У нас у всех есть недостатки, но стремления унизить другого у Эльмиры нет. ИМХО.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Студенты
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 ноя 2015, 21:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
согласна с Бегущей по волнам, это уже переносы личностные пошли


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Студенты
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 ноя 2015, 23:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2015, 23:01
Сообщения: 548
Откуда: Одесса
Спасибо всем @->-- , VictoriaVV - Вам спасибо за поддержку @->-- .
Предлагаю прения по данному моменту прекратить.

Нас всех ждет увлекательная, познавательная и красивая следующая тема... в тему "Лучшее предложение" :-*

_________________
Галина


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 34 ]  Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 65


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.089s | 18 Queries | GZIP : On ]