Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 15:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 331 ]  Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: к/ф "Лучшее предложение"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 ноя 2015, 17:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2011, 11:45
Сообщения: 618
Спасибо за передачу!
Она получилась очень лирическая, на мой взгляд.
Подлинность в подделку может превратить сведение любви к какому-то ожидаемому конечному комплексу человеческих проявлений, в которых не остается места чувствам, живущим и теплящимся, несмотря ни на что.
Слова могут убить, изранить живое, перечеркнуть огромную часть жизни.
Например, такие как «давай останемся друзьями» (ужас-то какой!) или «ты, мать моего ребенка, была ошибкой в моей жизни».

… Спасибо тому пожилому мужчине, что позвонил в начале эфира…

Вова – коллекционер? О да! :-): Он им и оставался, коллекционером частей компьютеров разных времен и народов и своих изобретений, что создавал из них. Все выдвижные шкафы в доме и половина одной из комнат были заняты ими :hi_hi_hi:
Убираться, кстати, в таких потайных комнатах можно только Авторам коллекций :ni_zia: : автор всегда создает в них свой святой, неприкосновенный порядок (по опыту) :-ok-:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: к/ф "Лучшее предложение"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 ноя 2015, 18:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2014, 17:16
Сообщения: 1069
Откуда: Ставрополь-близ
[q


Последний раз редактировалось shefnxr60 18 июн 2016, 16:23, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: к/ф "Лучшее предложение"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 ноя 2015, 20:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Да, слова могут ранить и убить, но это лучше, когда смываются втихаря. :ps_ih:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: к/ф "Лучшее предложение"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 ноя 2015, 20:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2014, 17:16
Сообщения: 1069
Откуда: Ставрополь-близ
[q


Последний раз редактировалось shefnxr60 18 июн 2016, 16:23, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: к/ф "Лучшее предложение"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 ноя 2015, 21:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Не смотрела этот фильм, но видно Саша Рукояткина это что-то типа ГЕНИЯ, который побуждает человека сотворить свой Миф о ней. Кстати, сейчас смотрю ролик о "синхронистичности", там очень интересные рассуждения о том, что именно таким способом можно пробудить СУВЕРЕНА (независимую личность) в себе. Получается, что Клэр тоже творит Миф о себе? Нет, судя по фильму - она подделка под самого Олдмана, я не вижу в ней тайны. Или всё таки она создала свой личный Миф, хотя бы о пражском кафе? И Олдман идёт туда, чтобы через этот Миф ещё раз прикоснуться к Клэр? Причём я знаю, как она это делала - когда она была в ванной, то погружалась в воду, то выплывала. В этой афёре, этот момент (создание Мифа о Праге в ванной) может собой являть главную подлинность, а не поцелуй и признание в любви в тайной комнате. То есть она дала Олдману точные координаты нахождения своей Души.


Ссылка на ролик о синхронистичности: https://youtu.be/jdpIGoP6sn8


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: к/ф "Лучшее предложение"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 ноя 2015, 10:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2014, 17:16
Сообщения: 1069
Откуда: Ставрополь-близ
[p


Последний раз редактировалось shefnxr60 18 июн 2016, 16:23, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: к/ф "Лучшее предложение"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 ноя 2015, 12:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2015, 23:01
Сообщения: 548
Откуда: Одесса
Катя, @->-- - спасибо за ролик...
Не совсем могу применить его к фильму... Но момент синхронистичности мне интересен - сталкивалась с этим... и сейчас, прикольно, что вот только вчера, а сегодня - ваш ролик. (У меня есть две подруги, не знакомые между собой. Жили семейной жизнью обе долго 15 и 20 лет... и вдруг обе - хотят развестись... выяснились вдруг измены, и не просто хотят, а декларируют это мужьям... а мужья - оба "тяжелые" и властные мужчины, причем оказывается что дни рожденья у них - у одного 18, а у другого 19 ноября :sh_ok: ... и я узнаю об этом от них в один день....) решения еще не приняты окончательные - они обе пытаютя может даже нащупать то, ради чего стоит остаться вместе ... Про синхронистичность мыслей я вообще молчу... Есть повод подумать - помню, как наш преподаватель рассказывал нам, что алхимики считали, что от их присутствия, состояния и др. зависят результаты их опытов - это мне понятно на таком уровне, что ... ну от присутствия каждого человека, допустим в компании зависит обстановка, атмосфера... но я понимаю, что это ну... мелковатое такое понимание...
А вот насчет животных - не согласна - животные, я думаю, осознают смерть.... хотя, наверное не все (впрочем может, как и люди)... про разные ролики этого в интернете не берусь судить, но когда умирал мой Бант, он, понимаешь, "рыгал с кровью", плохо ему было, взгляд затуманенный , а я мыла, чтоб он лежал на чистом... и вот, в последний раз... я только... - а он на меня вдруг посмотрел совершенно осознанным взглядом, в котором было "не суетись - ВАЖНО..."...... и через 30 секунд умер...

_________________
Галина


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: к/ф "Лучшее предложение"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 ноя 2015, 15:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Галинка, мне в той лекции было важно такое понятие, как "суверен" независимая личность, которая живет в постоянном режиме рождение-смерть, но каждый раз возрождаясь к жизни, он кристаллизует новые смыслы.


Последний раз редактировалось Это Я 28 ноя 2015, 16:55, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: к/ф "Лучшее предложение"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 ноя 2015, 15:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2015, 23:01
Сообщения: 548
Откуда: Одесса
Спасибо, Катя, теперь поняла, @->-- ...
Но мне, даже кажется, что мы все живем где-то в таком режиме.... вот, может только с "кристаллизовать новые смыслы" бывает проблема... для этого, даже и может быть и нужна какая-то осознанность, какое-то осознание....своей жизни...и попытка осознания мира :ne_vi_del: ...

_________________
Галина


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: к/ф "Лучшее предложение"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 ноя 2015, 17:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Галинка, я с тобой немного не согласна, да, все мы живем в таком режиме, но многие от этого сходят с ума, первая ассоциация прешедшая в голову, Офелия, которая в этом состоянии утопилась. В той лекции рассказывалось о таком понятии, как непрерывность (ввел Батай), она рассматривается, как единое море. В ней нет страдания, потому что нет субъектности, человек не отделен от целого. Опять вспоминается Ундина. Но, с другой стороны, человек который утрачивает связь с непрерывностью, становится рабом, он сам себя низводит до статуса вещи. Поэтому здесь важна золотая середин, человек отделен от непрерывности, но в то же время с ней соприкасается, пример, это Одиссей, проплывающий привязанным мимо острова сирен. Он слышит сирен, но он не тонет. В фильме показано вот это чередование "раб", потом через любовь попадание в эту непрерывность, которая связана с бессмертием и вечностью, но как результат попадание в психушку. Не будем забывать, что булгаковский Мастер тоже попадает в психушку, не исключено, что благодаря встречи с непрерывностью в лице Маргариты. Но у Олдмана хватает силы, в конечном итоге, найти эту золотую середину.

P.S. Да, кстати, подделать непрерывность тоже легко, была бы вода: море - курортный роман, или в случае фильма; ванна с красивой сиреной


Последний раз редактировалось Это Я 28 ноя 2015, 19:23, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: к/ф "Лучшее предложение"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 ноя 2015, 17:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2015, 23:01
Сообщения: 548
Откуда: Одесса
Да, да, да - вот про эту "связь с непрерывностью" - тут у меня возникла ассоциация с тренингом Александра Геннадьевича "Актерский тренинг" (я не все тренинги еще проходила - только малую часть).... там - как "связь с вечностью" (это не буквальное сравнение - а так, на уровне чувств, наверное).... и в вашем ролике насчет Одиссея привязанного - очень мне понравилось - откликнулось где-то - красивая мысль. А вот насчет "золотой середины" - не соглашусь... тут скорее - вечное хождение - туда - сюда, и нащупывания этой середины каждый раз - так думаю, потому что все же жизнь - это движение... а остановка даже в "золотой середине" (ну в смысле даже не в крайних точках - "раб" или точка, где "человек не отделен от целого") - так вот, остановка - это все равно остановка. Другой вопрос, что человек чаще "залипает" в точке "раб" - ну там, социум, и все такое... потому очень важно на мой взгляд и ощущение себя и в противоположной точке, где "не отделен от целого" ...
Спасибо вам, Катюша @->-- ... буду рада продолжить...

_________________
Галина


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: к/ф "Лучшее предложение"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 ноя 2015, 18:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2014, 17:16
Сообщения: 1069
Откуда: Ставрополь-близ
[q


Последний раз редактировалось shefnxr60 18 июн 2016, 16:22, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: к/ф "Лучшее предложение"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 ноя 2015, 18:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Это Я писал(а):
Галинка, я с тобой немного не согласна, да, все мы живем в таком режиме, но многие от этого сходят с ума, первая ассоциация прешедшая в голову, Офелия, которая в этом состоянии утопилась. В той лекции рассказывалось о таком понятии, как непрерывность (ввел Батай), она рассматривается, как единое море. В ней нет страдания, потому что нет субъектности, человек не отделен от целого. Опять вспоминается Ундина. Но, с другой стороны, человек который утрачивает связь с непрерывностью, становится рабом, он сам себя низводит до статуса вещи. Поэтому здесь важна золотая середин, человек отделен от непрерывности, но в то же время с ней соприкасается, пример, это Одиссей, проплывающий привязанным мимо острова сирен. Он слышит сирен, но он не тонет. В фильме показано вот это чередование "раб", потом через любовь попадание в эту непрерывность, которая связана с бессмертием и вечностью, но как результат попадание в психушку. Не будем забывать, что булгаковский Мастер тоже попадает в психушку, не исключено, что благодаря встречи с непрерывностью в лице Маргариты. Но у Олдмана хватает силы, в конечном итоге, найти эту золотую середину



Сипасибо , КАТЯ, Вам за Ваши глубокие посты . @->-- Но я не думаю, что герой фильма в финале нашел ЗОЛОТУЮ СЕРЕДИНУ. Это что-то другое. Он нашел свое место - в ЗАЛЕ ОЖИДАНИЯ.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: к/ф "Лучшее предложение"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 ноя 2015, 18:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2015, 23:01
Сообщения: 548
Откуда: Одесса
Катя, Людмила... может быть вы обе правы... не знаю... из фильма я этого не вижу, но то, что я не вижу - не значит что его там нет :ne_vi_del: ...

_________________
Галина


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: к/ф "Лучшее предложение"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 ноя 2015, 01:44 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Вторую передачу тоже слушала.
Всех выступивших форумчан в эфире была рада слышать))

Разговор о синхронистичности для меня неспроста возник в теме.
Мужа "кинул" его бизнес: или ситуация на рынке и завод-изготовитель, ушла от мужа и его основная работа,
у меня на новой работе тоже было своё "кидалово" со стороны напарницы, премию начальство забыло выписать (зам. забыла в списки включить) и т.д.
***
Цитата:
В профаном модусе человек является вещью, или функцией. Его бытие сведено к выражению его бытия, роду деятельности, маске. Разумеется в наибольшей степени к функции вещи, сводится раб, вообще не имеющий субстанции сакрального (вот почему Батай отрицает христианство – как попытку наделить рабское сакральным) но и простой землепашец, охотник или ловец является вещью в той степени в какой осуществляет «полезную деятельность». Здесь – самое сложное основание батаевской системы, «вещность», превращение в вещь, одновременно необходимость для построения культуры (ведь любая полезная, то есть нацеленная на будущее работа сводит осуществляющего её к функции), с другой стороны – нет ничего страшнее чем приведение системы координат к торжеству вещности.

Суверенность – это отрицание собственной функции, обретение связи с неразрывным, без вхождения в смерть.

Здесь же есть рассказ про Батая.
http://www.magisteriy.org/adepts/366-jorge-batai


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 331 ]  Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 61


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.124s | 18 Queries | GZIP : On ]