Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 22:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 148 ]  Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Искусство выбора
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 ноя 2015, 13:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Спасибо за пояснение Бегущая по волнам)
я так и думала, что интерес был довольно поверхностным)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Искусство выбора
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 ноя 2015, 13:31 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Molli писал(а):
Спасибо за пояснение Бегущая по волнам)
я так и думала, что интерес был довольно поверхностным)

Что означает "поверхностным"?
Если это имеет отношение к функционированию организма?
А что тогда НЕповерхностно?

Я удивлена ... :du_ma_et:

По большому счёту здесь всё поверхностно. Неповерхностны только профессиональные знания.
Однако именно такая информация и такие идеи позволяют не замыкаться в кругу "принятых официальной наукой знаний", допустив в дальнейшем их изменение. Никто же не утверждает, что это именно так.
Это будет проверяться. НО это ИНТЕРЕСНО.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Искусство выбора
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 ноя 2015, 13:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Цитата:
Статьи я пока не читала, но эти названные мысли отметила на будущее.

если даже не вызывает интереса- источник информации, то в моём понимании это поверхностный интерес.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Искусство выбора
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 ноя 2015, 13:50 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Molli писал(а):
Цитата:
Статьи я пока не читала, но эти названные мысли отметила на будущее.

если даже не вызывает интереса- источник информации, то в моём понимании это поверхностный интерес.

Для меня это отложенный интерес, я сейчас не могу "вникать". А "просматривать" не люблю серьёзные вещи (если они окажутся серьёзными). Но поскольку ничего не доказано, то для меня достаточно высказанных идей, в том случае, если и не дойдут руки почитать.
Позже проверка идей покажет их правильность или нет. Но зацепка у меня в голове уже будет.

Каждый вырабатывает свой метод познания и приобретения информации.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Искусство выбора
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 ноя 2015, 13:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Ок, понято)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Искусство выбора
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 ноя 2015, 08:28 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Molli писал(а):
Эльмира, спасибо, что вам было не лень всё это искать.
не знаю что именно показалось Бегущей по волнам интересным в этих статьях (?) а было бы интересно узнать.
я оставлю к ним (статьям) такой комментарий, организм-сложная система, но чудес не бывает. и всему есть своё объяснение. НАУЧНОЕ! а не фантастическое.

Molli, что фантастического вы видите в памяти и чувствительности сердца?
"Все глаголы слагала в сердце своём" ( о Богородице)
Люди иногда говорят: "кожей чую" или "нюхом чую" - не надо .. или наоборот надо что-то делать...
Неужели вы никогда перед экзаменом (соревнованием, выступлением) не чувствовали как сосало под ложечкой?
Или .. как после пережитого стресса, горя покалывало сердце?
Вы никогда не слышали от массажистов, что при массаже тела из мышц пациентов выходят "запертые" человеком эмоции: кто-то начинает плакать, кто-то смеяться?
Буквально понимать "мозг желудка" или "мозг сердца", может, и не стоит.. Не зря же эти слова авторы заключают в кавычки.. Но в каждой метафоре скрыт общий признак двух объектов.
***
По поводу поверхностности.. Согласна с Бегущей по волнам, что по большому счёту мы все здесь к темам прикасаемся поверхностно.. Мы же не изучаем каждую тему годами, скрупулёзно, детально и неторопливо вскрывая множественные пласты смыслов... Так - галопом по Европам...У кого память лучше и скорость обработки информации выше - тот и на коне..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Искусство выбора
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 ноя 2015, 08:37 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Галинка, да, со словами Дж Холлиса трудно не согласиться..
И .. хотелось бы понять, существует ли оптимальное соотношение сознательного и бессознательного в момент выбора? Или лучше руководствоваться чем-то одним? Тем, на что привык полагаться?
Ошо, как я знаю, вообще старался шагу не делать без желания .. Мог остановиться поэтому на дороге и простоять так несколько часов.
Наталья Правдина говорит о чувстве радости внутри как важном ориентире в её жизни.. Она считает, что только оно и ведёт по жизни и подсказывает - нужно что-то делать или нет..
Но ведь часто бывает, что что-то совсем не хочешь делать, совсем не радуешься предстоящей груде дел, а потом засучиваешь рукава, вникаешь, начинаешь делать.. и.. глядишь в процессе и радость приходит.
Или вот, к примеру, человек заблудился в лесу. Чтобы сохранить жизнь, ему крайне необходимо выбрать нужное направление. На что он должен положиться: на сознательную или бессознательную часть своей психики? Что его скорее выведет из леса: умение ориентироваться по солнцу, сторонам света, звёздам, умение находить отличия, запоминать особенности пройденного пути или умение полагаться только на свою интуицию?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Искусство выбора
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 ноя 2015, 09:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Эльмира писал(а):
Неужели вы никогда перед экзаменом (соревнованием, выступлением) не чувствовали как сосало под ложечкой?
Или .. как после пережитого стресса, горя покалывало сердце?
Вы никогда не слышали от массажистов, что при массаже тела из мышц пациентов выходят "запертые" человеком эмоции: кто-то начинает плакать, кто-то смеяться?
Буквально понимать "мозг желудка" или "мозг сердца", может, и не стоит.. Не зря же эти слова авторы заключают в кавычки.. Но в каждой метафоре скрыт общий признак двух объектов.

ну, допустим, было дело, и под "ложечкой сосало", и эмоции "запертые выходили" и экстрасистолия не так давно от стресса "шарахнула" на фоне всд. но какое отношение всё это имеет к теме: "Искусство выбора"??


Последний раз редактировалось Molli 30 ноя 2015, 14:19, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Искусство выбора
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 ноя 2015, 11:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2015, 23:01
Сообщения: 548
Откуда: Одесса
Эльмира писал(а):
Что его скорее выведет из леса: умение ориентироваться по солнцу, сторонам света, звёздам, умение находить отличия, запоминать особенности пройденного пути или умение полагаться только на свою интуицию?

Вот что прикольно в этом отношении - есть разные люди :a_g_a: - это когда я ходила в горы. Сначала - с разными руководителями походов (они все были не взрослые - нет, а из "нас" же - просто более опытные), так вот позже, когда нашла "своего" руководителя - ходила с ним. Мы до сих пор прикалываемся над ним - он обладает потрясающим свойством: вот если в горах ясно, погода хорошая, карта хорошая - то вероятность заблудиться с ним достаточно большая. Сейчас, конечно меньше (он до сих пор иногда водит походы), - это уже опыт, а вот раньше - так я помню мы в такую прекрасную погоду вообще вышли не на тот перевал, причем не нашли там тур, сложили свой, оставили записку, ... и узнали, что прошли не там и не то, только когда спустились в долину (через год поучили смешное письмо группы, которая оказалась на этом перевале следующая :hi_hi_hi: )... Ну вот, а если в горах непогода, туман, вообще ни хрена не видать - молоко сплошное - вот тут можно смело идти за ним - ЧУЙКА у него такая... - он пройдет по резанному леднику как-то-так - единственно верной дорогой, и всегда выйдет именно туда, куда надо. Мы смеялись и говорили ему "ты лучше карту даже не доставай, а то мы начинаем опасаться".... А были и другие руководители - по карте - пожалуйста - легко, а в тумане - никак - лучше переждать...
Вообще-то у нас с друзьями когда была беседа на тему "чувства и разум (мозг) - что важнее" - конечно, важно и то и другое... помню, мы тогда говорили о том, что крайние проявления этого - с одной стороны - это "дауны" - "солнечные дети" - они не способны к аналитическому мышлению; а с другой стороны - "аутисты" (к/ф "Человек дождя") - обладают сумасшедшими математическими способностями, способностями к программированию, и др. но них скудная эмоциональная сфера...
.... :du_ma_et: ....

_________________
Галина


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Искусство выбора
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 ноя 2015, 17:15 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Начала смотреть на канале Россия сериал "Тихий Дон" (раньше его не видела).
Даже не хуже старого фильма оказался. Потом ещё старый фильм пересмотрю.

И вот он - выбор. Чужая жена Аксинья и своя жена Наталья.
Вот чем Наталья не мила Григорию? Всё при ней. А вот нет ... тянет к Аксинье, да не то что тянет,
а просто вырывает какая-то сила с насиженого места, отрывает от хозяйства..

Так что разум в любви ни при чём однако. И выбор делает не разум.

Вот и Наталья как мотылёк к огню полетела. Только огонь чужой оказался, не её.

Искуство выбора в том, чтобы чувствовать, что "твоё", хотя бы потенциально.
А что "твоим" никогда не будет, хоть выбирай-невыбирай.

Счастлив тот, кто интересуется и влюбляется в "своего", кто мгновенно определяет "свой-чужой".

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Искусство выбора
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 ноя 2015, 17:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Бегущая по волнам, всё это сложно, раньше браки между близкими родственниками поощрялись, потому что "свои", только ты как генетик сама понимаешь, к чему они могли привести.

Помню такую фразу из старого фильма, которую говорит Григорий: «Чужая ты какая-то… Ты – как этот месяц: не холодишь и не греешь. Не люблю я тебя, Наташка». Короче, Наталья это Ундина :-) , та же проблема выбора


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Искусство выбора
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 ноя 2015, 18:44 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Это Я писал(а):
Бегущая по волнам, всё это сложно, раньше браки между близкими родственниками поощрялись, потому что "свои", только ты как генетик сама понимаешь, к чему они могли привести.

Помню такую фразу из старого фильма, которую говорит Григорий: «Чужая ты какая-то… Ты – как этот месяц: не холодишь и не греешь. Не люблю я тебя, Наташка». Короче, Наталья это Ундина :-) , та же проблема выбора

Да, и в этом фильме эта фраза была. Ключевая.
А ведь Наталья очень нежная, трепетная, заботливая, любящая, тоже красивая...

Насчёт "свой-чужой", я имела в виду не родствеников, т.е. критерий для выбора "своего", это не "родная кровь".
Это такое внутреннее чувство - что это "твоё".

Кстати есть ведь и генетически-биологический взгляд на выбор женщины. Считают,
что женщина, не одурманенная бытующими в общесте критериями выбора, молниеносно выбирает мужчину с геномом, дополняющим её собственный. Происходит это сразу по комплексу признаков, в настоящее время ещё не формализованных. Установлено, что задействованы и органы обоняния.
Возможно и мужчины выбирают также, а не только "глазами" .
Существует мнение, что распространение всякого рода дезодорантов, ставит на этом биологическом отборе барьер.

Вот даже запах пота существенно различается у людей. Один вызывает отторжение, другой приятен.
Я помню, как будучи совсем маленькой любила зарываться лицом в постель родителей, даже не чувствуя запаха явно,
я ощущала что-то родное и тёплое.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Искусство выбора
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 ноя 2015, 22:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2011, 11:45
Сообщения: 618
Бегущая по волнам писал(а):
Искуство выбора в том, чтобы чувствовать, что "твоё", хотя бы потенциально.
А что "твоим" никогда не будет, хоть выбирай-невыбирай.

Счастлив тот, кто интересуется и влюбляется в "своего", кто мгновенно определяет "свой-чужой".

Бегущая по волнам, согласна с Вами!

Помню, один из моих одноклассников (за ним многие бегали в классе) на одной из встреч выпускников поделился:
«Я никогда не подходил к девушкам первым – они ко мне подходили. И я никогда их не бросал – а делал так, чтобы девушка сама пришла к тому, чтобы меня бросить, и при этом ни о чем не догадаться. Но когда я однажды увидел свою будущую жену, я забыл обо всем: о своей дурацкой напыщенности, о гордости, о сохранении собственного «лица», – я просто понял, что это Она, моя будущая жена. И я даже не думал о том, подходить или нет, - конечно, я подошел».

Тут, собственно, и не было выбора, пожалуй. Не было «метаний», между чувствами и здравым смыслом, и т.п. Выбор как бы уже совершился сам, где-то там, за пределами эго.

Но иногда это первое ощущение обманчиво, проверяла на себе. Нужна, наверное, еще работа души тогда, когда кажется, что человек вдруг становится чужим. Жаль, что это иногда поздно доходит.

***
Эльмира говорила выше о «мозге желудка». Может быть, это отчасти, то самое ощущение полета «бабочек» в животе, которое, наверное, знакомо всем нам?


Последний раз редактировалось NatalyaS 30 ноя 2015, 23:08, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Искусство выбора
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 ноя 2015, 22:59 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Многие говорят о "бабочках в животе". Нет, у меня такого не было никогда. У меня другие ощущения.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Искусство выбора
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 ноя 2015, 23:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2011, 11:45
Сообщения: 618
Бегущая по волнам писал(а):
Многие говорят о "бабочках в животе". Нет, у меня такого не было никогда. У меня другие ощущения.

Бегущая по волнам, а какие?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 148 ]  Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 60


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.113s | 18 Queries | GZIP : On ]