Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 20:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 31 ]  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 дек 2015, 16:16 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Фильм можно посмотреть здесь…


_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 дек 2015, 20:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2015, 23:01
Сообщения: 548
Откуда: Одесса
Какой же великолепный фильм… Какой великолепный режиссер, актеры… хотя сейчас пишу и слишком мелким мне кажется это слово… может, гениальный… ( да и это мелко)… все написанное выше мельче, чем есть…. И не могу никакими словами написать что-то про Эльдара Александровича Рязанова… слова благодарности за такие фильмы получаются какие-то маленькие по сравнению с тем, что есть эти фильмы…. простите…

И, зная уже всю историю до конца, я смотрела этот фильм с начала и думала… как же «больные раны души» отражаются на поведении, восприятии, на реакции…
У героини фильма «Вокзал для двоих» в истории, рассказанной Э.Рязановым в этом фильме у героини Веры (Гурченко) отношения с двумя разными мужчинами – вначале с Андрюшкой (Михалков), а потом – с Платоном (Басилашвили)… Я понимаю, что это все знают, но это … такое «вступление» - без него все равно не обойтись…

Так, этот пост я все же пишу в контексте темы «выбора», потому и рассмотрю свои мысли в этом контексте…
…Я когда-то услышала от одной девушки в разговоре такую мысль «а животных – кошек и собак – я люблю, но дома держать не буду – не хочу – они ведь потом умирают… - зачем сознательно брать, чтобы потом страдать?...» (не-не – это было когда-то, а сейчас у нее уже прекрасно живет кот)… В этом отношении мне очень понравился Наташин пост ( @->-- ), приведу цитату: «Наверное, эта тема – продолжение темы об Ундине, в смысле страха человека перед возможной душевной болью: может быть, и поэтому безопаснее мечтать на диване…»

Это я так издалека к «людям» подхожу и к их отношениям… Боясь испытать боль – не важно, будь то в первый раз, или в очередной, может быть, человек хочет, если можно так сказать… обесценить чувства (и свои, и другого). Ведь чем более что-то (или кто-то) ценно, тем больнее потеря, а как бы, если не сильно ценно – ну, потерял, ну и ладно – так – на бегу – на остановке между станциями….

Мне похоже как Андрей (Михалков) – «сократили (стоянку) … да ладно, все равно не успели б…»… хотя Вера (Гурченко) – она хочет отношений ближе – ей такое «на бегу» - не по душе… и от этого, я думаю, у нее тоже болит душа. Тут они мне даже похожи чем-то… эти отношения … между Верой и Андреем; и Платон Сергеевича с женой (он заботится о ней – там на поезд опоздал, паспорт уехал – а он «главное – ты не волнуйся… штахетник привезли – значит все нормально…. у тебя когда передача – завтра?»… это учитывая что он за нее же и в тюрьму собирается. В таких отношениях (как герой Андрей (Михалков) и, может жена - но это я уже додумываю) человек участвует в жизни другого как-бы «по касательной»… Наверное, и такие отношения и такие чувства тоже больновато терять, но такую боль не сравнить с «дырой» после более глубоких отношений. Но вот зато, хоть и боль потом – больнее, но бОльшее участие в судьбе другого, бОльшее проявление и переживание чувств, - все таки дает и больше тепла, больше жизни такая… такое понятие «полнота бытия»…(как похоже мне у Гурченко и Басилашвили)…

Они очень искренние друг с другом «в Вас нет того, что я ненавижу – Вы настоящая и естественная,… и я с Вами на этом вокзале впервые почувствовал себя легко и свободно..»… Вот и, может, обрели они то, что хотели - любовь… и друг друга… От их диалога в ресторане (когда они танцуют) у меня внутри что-то сжималось… (впрочем, это – не единственный раз за фильм).

......................................... @->--

_________________
Галина


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 дек 2015, 20:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118


не так давно поймала себя на мысли, что насвистываю себе под нос эту мелодию)
но не могла вспомнить откуда она, а вот муж сразу вспомнил))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 дек 2015, 20:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2015, 23:01
Сообщения: 548
Откуда: Одесса
Вот, извините, «крутится» ролик у меня вместе с этой темой «выбора»…уже несколько дней.... слова там такие…

«...и тот сегодня живой, кто вчера был убит…
Ангел сел на песок у реки, на песке над рекой
он рисует рукой десять новых позиций любви.....» (это в ролике - песня группы "Несчастный случай")


_________________
Галина


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 дек 2015, 09:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
В этом фильме много правды, хотя с трудом верится, что на зоне бывают такие хорошие менты, которые проявляют такое исключительное доверие к заключённым. Одна из правд фильма для меня это то, что подлинные отношения могут вырастить из некой зоны напряжения: внутренней или межличностной, даже не знаю. Главный герой фильма становится "козлом отпущения", он должен заплатить за обед, к которому даже не притрагивался, хотя среди его попутчиков были те, кто слопал обед и ушёл не заплатив. Но официантка Вера отыгрывается именно на нём, ну, во-первых, он вызывает в ней чувство раздражения, своими расспросами и громкой критикой комплексного обеда, во-вторых, возможно, она бессознательно почувствовала в нём мягкость и интеллигентность. Когда она понимает, что эти "отыгрывания" заходят слишком далеко, что не только она, но и её любовник Андрей серьёзно "подставляют" Платона, вот тут то и просыпается в ней раскаяние и жалость.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 дек 2015, 10:15 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Жизнь – вокзал, … проезжающие, приезжающие, уезжающие, … бесконечный поток лиц, в который не успеваешь вглядеться, рассмотреть и запомнить, не говоря уж о том, чтобы понять. Чем больше поток лиц, тем он обезличенней. И символом этой окончательной обезличенности является комплексный обед в ресторане за 1 руб. 20. Можно салатик? – нельзя. А минеральную водичку? – не положено. А что-нибудь диетическое? – дома ешьте.
Но человек сопротивляется обезличенности, всеми силами сопротивляется. Кто-то молча ест и уходит. Кто-то возмущается невкусной едой, но платит. Кто-то возмущается и обманывает, что заплатил. Возможно даже не имея претензий к пище, а просто используя общее недовольство. Ну а кто-то пытается отстоять свои принципы. Это почти всегда дорого обходится. Ты отстаешь от своего поезда. И остаешься один в чужой суматохе. Ну а дальше все как снежный ком.
Дальше у тебя изымают паспорт, а потом крадут деньги, т.е. все то, что тебе позволяет самым простым способом доказать свою индивидуальность. Ну и последнее, что изымается – это твои принципы. И Платон оказывается на базаре в роли продавца дынь. Он оказывается в чужой среде, в чужой роли не по своей воле. Он смирился с обстоятельствами. Впрочем нет, не смирился. Попытался приспособиться. Но подделаться под среду у него не получается. Нарастает конфликт. И вот тут … тут и просыпается творческое личностное начало в его душе. Да, они с Верой ничего не заработали, но приобретают большее – начало взаимного интереса друг к другу. И вечером Платон уже зарабатывает на ужин в ресторане, играя для любимой женщины, но по заказам посетителей ресторана.

В суматохе вокзальной жизни двое вглядываются друг другу в глаза и находят там что-то близкое и родное. Но не спешат довериться этому чувству.
Любовь мужчины и женщины – это равенство душ. И это равенство нащупать удается не сразу. Оно путается с равенством социальных ролей. Сначала Вера указывает на это. (Ты – пианист, у тебя машина, жену приглашают на телевиденье, а я всего лишь официантка в привокзальном ресторане провинциального городка). Затем Платон оказывается в самом низшем слое лагерных заключенных. Только вот после того, как все социальные признаки собственной идентификации у тебя отобраны, ты и начинаешь понимать, что твоя индивидуальность не в них. А в чем? В том неуловимом словами равенстве любви: ты во мне, я в тебе. Вот чем равны и чем индивидуальны.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 дек 2015, 19:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2015, 10:35
Сообщения: 708
Откуда: Курган
Чудный фильм! Очень хочется спать, но недомотреть- просто не смогу.. Гурченко- ВЕЛИКОЛЕПНА


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 дек 2015, 20:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Э.А . РЯЗАНОВ был УМНЫЙ.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 дек 2015, 00:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2015, 23:01
Сообщения: 548
Откуда: Одесса
СПАСИБО Эльдару Александровичу Рязанову!
СПАСИБО Вам, Александр Геннадьевич!
@->-- @->-- @->--

_________________
Галина


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 дек 2015, 09:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Мне очень понравилась мысль в передаче про униженность, униженность как лейтмотив жизни и отношений. Спасибо, за передачу.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 дек 2015, 11:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2014, 17:16
Сообщения: 1069
Откуда: Ставрополь-близ
[q


Последний раз редактировалось shefnxr60 18 июн 2016, 16:09, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 дек 2015, 18:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
....
Вчера в конце передачи Александр Геннадиевич посетовал, что мало звонящих на эфир по этой теме.
И я его понимаю, что удивительно, мол, столько людей фильм смотрело впитало, но мало .. говорящих.

Но сказать хотелось бы о другом чуть.

Впитанное начальное слово-обращение "извините" (вариации "извиняюсь, прошу прощения", и т.п.)
Катя, ЭтоЯ, "мягкотелостью" прочувствовала-назвала это в главном герое (см. чуть выше).

Кто-то другой назовёт это "интеллигентностью".

А Рязанов как-то и высмеивал, теперь понимаю, эту "интеллигентность" не в одном своём фильме.
("Служебный роман", к примеру, прямым текстом "мягковскую" "мягкотелость" высмеивает словами Фрейндлих:

"...
- Отрицально, Прокофья Людмиллна!.. Я безынициативен, нерасторопен, неловок,
..."

http://www.youtube.com/watch?v=
http://www.youtube.com/watch?v=RNmoV5qz5L8
...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 дек 2015, 18:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2015, 10:35
Сообщения: 708
Откуда: Курган
Спасибо за эфир! @->-- И фильм, и передача были как дуновение свежего ветра.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 дек 2015, 07:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
... Ибо мы всегда (в особенности оставаясь наедине) встречались на лесной поляне и шли рука об руку, спасаясь от тени грозящей нам смерти, пока не настала пора последнего прощания. .... ©


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 дек 2015, 13:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
:cve_ty:

Djuley, точные слова. Чьи ? И пока еще красивые... и пока еще слова...за чертой - что ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 31 ]  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 62


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.089s | 18 Queries | GZIP : On ]