Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 14:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 112 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Самостоятельность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 дек 2015, 20:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Эпикур был тупой афинский мажор,жизни не нюхал)))))
Я не боюсь смерти.Она у меня и так-в кармане))) А так--меня в мирах возмездия уже ждут,я примерно знаю,как и где,так что--не кошмарит.
Надо будет--ещё "рождлюсь",только на этот раз--кошкой.)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самостоятельность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 дек 2015, 20:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
мирра писал(а):
Эпикур был тупой афинский мажор,жизни не нюхал)))))

ну в сравнении с тобой-то канешна!))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самостоятельность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 дек 2015, 20:16 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Бегущая по волнам писал(а):
А с нервным напряжением всё по-другому может быть.
Мышцы могут оставаться напряжёнными, хотя бы и не все.

Нервное напряжение и приводит к возникновению лени и апатии. Да, тело местами напряжено и ты делаешь все через силу. И очень хочется все бросить и полежать с книжечкой на диване. Делаешь часто на автомате или волевым усилием.

Я всего лишь отвечая на шутливый вопрос Мирры: как достать таблетки для лени, хотела сказать, что лень и апатия, зачастую, не всегда, но зачастую, и есть таблетки именно от нервного перенапряжения… Поэтому если чувствуешь напряжение: нервное, эмоциональное, чувственное, то и таблетка рядом. Именно она и указывает путь, как справиться с этим напряжением (текущий тренинг об этом). Ну а если апатия и лень не наблюдается, то вероятно все нормально с нервным тонусом. Все достаточно расслаблено и не нуждается в расслаблении.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самостоятельность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 дек 2015, 20:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Molli писал(а):
ну в сравнении с тобой-то канешна!))

:-) Да я не об этом.Просто мне не нравится его точка зрения,неприемлема,вот и всё.Он мне не гуру..
*****
...мой вопрос не очень шутлив,Селена.Реально не выходит всё бросить,и свалиться с книжечкой или без оной на диване.Всё успеть нельзя,только какую-то часть.Но за эту часть отвечаю только я,и внутри неё как раз и хочется всё успеть... :du_ma_et:
Я и себе постоянно говорю "чё расселась,мажорка?".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самостоятельность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 дек 2015, 20:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
мирра писал(а):
Просто мне не нравится его точка зрения,неприемлема,вот и всё.Он мне не гуру..

а какая именно его точка зрения для тебя неприемлема?
Цитата:
Реально не выходит всё бросить, и свалиться с книжечкой или без оной на диване.

а что значит бросить всё? ну мирра, ну сколько можно себя обманывать?
вот возьми к примеру, Данилина, у него и работа врачом, и радио, и писательство, и ещё море всего, и книжки тем не менее успевает читать не бросая "всё", а ты то чем уж так сильно занята?


Последний раз редактировалось Molli 15 дек 2015, 20:32, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самостоятельность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 дек 2015, 20:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Molli писал(а):
а какая именно его точка зрения для тебя неприемлема?

Да так,о смертности души.См.ранее,про то,как "рождлюсь" кошкой.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самостоятельность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 дек 2015, 20:33 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
мирра писал(а):
Вот как себя поймать,расслабить,приучить к мысли,...

Мирра, я просто еще раз хочу подчеркнуть: раз вам не удается себя поймать, чтобы расслабить, значит не там ловите. Т.е. то, что вы хотите расслабить, у вас не напряжено. Так что, раз не выходит все бросить, то и не надо. Зачем бросать-то? Делайте, раз вам по силам.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самостоятельность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 дек 2015, 20:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
мирра писал(а):
Molli писал(а):
а какая именно его точка зрения для тебя неприемлема?

Да так,о смертности души.См.ранее,про то,как "рождлюсь" кошкой.

так ты же сама говорила, что туда, куда уходят твои кошки солнца нет..
поэтому надо наслаждаться им здесь.

зы. видишь, я твои слова помню, а ты уже забыла о чём говорила...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самостоятельность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 дек 2015, 20:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Molli писал(а):

а что значит бросить всё? ну мирра, ну сколько можно себя обманывать?
вот возьми к примеру, Данилина, у него и работа врачом, и радио, и писательство, и ещё море всего, и книжки тем не менее успевает читать не бросая "всё", а ты то чем уж так сильно занята?

Как это по-человечески выразить поточнее? :du_ma_et: Я от умственной движухи отвлечься не могу,вот чего.
Если так интересно,могу загрузить деталями--одну книжку подбила,две в уме,и всяких разных соображений--полно,в самых разных аспектах.Отфильтровать--проблема.Потому,что реализовать можно только часть,а заманчиво--просто всё...и любой душеприказчик--хилый.Однако--наворотила через меру,и это уже тема для другой программы,так что--круглюсь.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самостоятельность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 дек 2015, 20:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
всё это интересно, поэтому благодарна, что стараешься пояснить своё видение проблемы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самостоятельность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 дек 2015, 21:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
:du_ma_et:
Цитата:
так ты же сама говорила, что туда, куда уходят твои кошки солнца нет..
поэтому надо наслаждаться им здесь.
зы. видишь, я твои слова помню, а ты уже забыла о чём говорила...

Ах,родная,это когда было? Прошлой зимой...После того я из мглы уже вышла,и мои взгляды на некоторые вещи изменились.
Кошки --в мирах просветления.Они свою сансару уже открутили.А я--ещё нет.Она может,конечно,открутиться сама,но только моими действиями. :a_g_a: А наслаждаться конечно надо,зачем спрашивать?
Да ладно,я всё успею.Я же ж не Обломов,долго на диване не заваляюсь.Вот,недавно нашла,чем себя занять на зиму,чтобы не ныть.А теперь точно--круглюсь.Сам себя не укоротишь--никто не укоротит.Всем удачки!)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самостоятельность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 дек 2015, 21:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Я когда рассуждала о самостоятельности, то оно у меня каким-то образом отталкивалось от своеволия. А вот сейчас читаю Ролло Мэя и вот, что он говорит об отношениях самостоятельного человека с другими: "Человеку, чтобы вступить в отношение с другим, требуется своеволие, умение стоять на своих собственных ногах (кстати, в русском самостоятельность так и звучит "самому стоять" - примечание Кати Сафоновой), утверждение своего Я. Человек должен иметь что-то, что он может дать, и быть способным это дать. Разумеется, здесь есть опасность того, что он переусердствует в своем самоутверждении – что является источником ощущения одержимости демоном. Ибо если человек неспособен самоутвердиться, он неспособен к подлинным отношениям с другим человеком. Динамичные диалектические отношения – у меня есть искушение назвать их равновесием, хотя они равновесием не являются – представляют собой непрерывный процесс, в ходе которого человек одновременно берет и дает и, тем самым, самоутверждается, находит ответ "да" в другом человеке, а переусердствовав в самоутверждении, может почувствовать "нет" в другом человеке, отступить, но не сдаться, придать своему участию в этих отношениях новую форму и найти путь, адекватный целостности другого человека".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самостоятельность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 дек 2015, 22:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2013, 00:51
Сообщения: 242
Откуда: Санкт-Петербург
Откомментировала бы я немного выше сказанное... Планшет глючный, не получится длинный текст. Оно и к лучшему, разговор бесполезный наразных языках... Мирра, я полностью на Вашей стороне!

А что касается эпизода про чтверку с минусом - то у меня был эпизод в чреде многих, приведших меня и окружающих к убеждению омоей необучаемости, кою пытались вкупе с остальным истребить неоднократно средствами фармакологии. В последний раз слабоумная отличница в белом халате, увидев, что я читаю Аристотеля,попросила рассказать, что я "сама об этом думаю", а потом написала в медсведениях про что-то сверхценное и аутистическое мышление - а мне тогда жить было негде. Весело было.... Так я, тоже не в состоянии расслабиться, кстати - смогла вернуться домой, поставив в первом приближении родственников на место, и, позорно живя на нетрудовые доходы)))))))), предоставлямые государством, представители которого позволяют себе за это общаться со мной соответственно, сама чиню электрику, сантеххнику, апгрейдю и ставлю комп, а в последний раз починила две купленные за гроши отвергнутые гарантийной мастерской как неремонтопригодные мультиварки. Со второй справилась за полчаса, с первой разбиралась большечем полгода. Теперь не знаю, зачем мне вторая мультиварка в небольшой квартире - ОБЛОМ !!!!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самостоятельность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 дек 2015, 22:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Ой, девочки, у меня ваши разговоры о том, кто что умеет, вызвали воспоминания о фильме "Блондинка за углом". Там такая уверенная в себе героиня в исполнении Татьяны Догилевой, а я себя ассоциирую с крайне неуверенной в себе особой, которую исполнила Елена Соловей, вот её фраза, это обо мне - есть всё подряд в крайней задумчивости:

— Это ужасно. Вы сейчас меня все возненавидите.
Хлеба нет, я его съела.
На меня что-то нашло, я задумалась, а когда очнулась, оказалось, что я съела всю булку.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самостоятельность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 дек 2015, 23:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 11:50
Сообщения: 1117
Откуда: Великий Новгород
Ха! Вот точно, владелец животных никак не может быть самостоятельным: он слишком зависим от своих подопечных, он зависим и от окружающих: адекватных (чтобы не осложнять им жизнь - прямая обязанность владельца животины) и неадекватных (как-то отбиваться)

С чем можно согласиться - самостоятельные люди одиноки. Они независимы, независимы от любви тоже, от любимых и дорогих людей, от скотинки своей... Да и комнатные цветы - тоже громадная ответственность, та же зависимость

Не знают сейчас люди своих соседей: у нас дом не такой и большой - 32 квартиры всего, а поддерживаю отношения (знаю в лицо, можем друг к другу забежать "по-соседски", или расфыркиваемся при встрече, сверкая глазами и клацая зубами) всего лишь с 14 квартирами.

_________________
с утра не с той ноги встала… не на ту метлу села… еще и полетела не в ту сторону…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 112 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 73


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.098s | 20 Queries | GZIP : On ]