Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 18:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 112 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Самостоятельность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 дек 2015, 19:56 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Катя, вот интересный вопрос: стОит ли ставить такой полноценный знак равенства между самостоятельностью и независимостью?
Мне думается, что первое значение словаря, которое процитировала Галинка, несколько не об этом.

Самостоятельная организация - та, которая не является дочерней структурой, не живёт за счёт материнского предприятия, срезая купоны.
Но так как организация работает, значит, она встроена в экономические связи: что-то создаёт для других организаций или отдельных людей (товары или услуги), у кого-то покупает расходные материалы (ту же бумагу, картриджи, канцтовары, или, положим, древесину для переработки и продажи ДСП etc). А встроенную в экономические связи организацию уже нельзя считать полностью автономной и независимой.
Вот - правда уже давнишний нижегородский случай, но ,получается, в тему.
Девочка добровольно (как утверждают СМИ) не выходила из комнаты в течение 10 лет:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самостоятельность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 дек 2015, 20:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Эльмира, интересный вопрос, пока ты писала, я набросала очерк о другом.

У А.Г. в тексте, который приводила Женя, есть слова, что взрослый человек умеет унизиться, я бы другое слово подобрала: "умалиться". Я помню у Карлоса Кастанеды описан путь воина к Свободе, у воина есть стратегия, которая состоит из пяти атрибутов образа жизни; контроль, дисциплина, выдержка, чувство времени и воля. Шестой атрибут относящийся к внешнему миру - мелкий тиран. Вот этот шестой элемент и предоставляет возможность "умалиться", на время стать рабом.
классификации мелких тиранов такова:
1. Те, кто мучают посредством жестокости.
2. Те, кто своей хитростью и нечестностью создают невыносимую обстановку неуверенности и постоянных опасений.
3. Те, кто нажимает на жалость - терроризирует посредством своего собственного страдания.
4. Те, кто приводит воина в бешенство.

Если видящий способен добиться своего, имея дело с мелким тираном, то он определенно сможет без вреда для себя встретиться с неизвестным и даже выстоять с непознаваемым.

Для чего я это цитирую. Данилин затеял передачу в четверг, которая будет называться "Папины письма" это письма из сталинских застенков. Если вы помните была аналогичная передача о концлагере "Свитки из пепла", которая больше напоминала сопли, чем здравый анализ. В ней не были озвучен вопрос, зачем любому Миссии начиная от Моисея, кончая Сталиным нужно вырезать часть своего народа, чтобы присвоит ему новую индивидуацию.

Ну, нельзя рассматривать эти явления без исторической отсылки. Не будь революции, желания самостоятельности и независимости от царской власти и помещиков, не было бы сталинских застенков. Не было бы обособленной самости еврейской культуры, самого избранного народа, не было бы погромов


Последний раз редактировалось Это Я 13 дек 2015, 23:33, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самостоятельность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 дек 2015, 20:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Эльмира, отвечая на твой вопрос, как независимость связана с самостоятельностью. Для чего нужна самостоятельность? Наверное, для того чтобы стать отдельными и независимыми, строить свое бытие, утверждать свою индивидуальность. А иначе, какой в ней смысл?


Посмотрела ролик о Кати, не смогла она выдержать столкновение с "мелкими тиранами" - хулиганами, поэтому и весь мир признала опасным. Понравилась фраза "хулиганы остались в голове"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самостоятельность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 дек 2015, 22:09 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Катя, ты пишешь:
самостоятельность нужна для того, чтобы быть независимыми, " строить свое бытие, утверждать свою индивидуальность".
Может, развивать индивидуальность, а не утверждать её?
Независимость - синоним свободы. Тогда самостоятельность помогает ощущать себя свободным.
Полной свободы (и независимости) в обществе быть не может. Стало быть и полной самостоятельности тоже?
***
По поводу другого твоего поста.

Это Я писал(а):
Данилин затеял передачу в четверг, которая будет называться "Папины письма" это письма из сталинских застенков. Если вы помните была аналогичная передача о концлагере "Свитки из пепла", которая больше напоминала сопли, чем здравый анализ. В ней не были озвучен вопрос, зачем любому Миссии начиная от Моисея, кончая Сталиным нужно вырезать часть своего народа, чтобы присвоит ему новую индивидуацию. И кто в этой схватке побеждает и проигрывает? Тиран, жертва или воин. И с кем мы будем себя ассоциировать?

Катя, думаю, что любые неприятные нам и отвергаемые нами чувства мы можем объявить "соплями, ветошью, рухлядью, ерундой" etc.. Чувства мелкого (и крупного) тирана,кстати, тоже. Не помню, как дословно описывал К.Кастанеда чувства воина..Помню, что это было нечто совершенное и идеальное по его представлениям.
Но его литературные фантазии мне с некоторых пор не очень интересны. А вот "свитки из пепла" - описания событий и чувств реальными людьми.
Ассоциировать себя человек может с кем угодно - (это его свобода выбора и самостоятельность) - с воином, тираном, жертвой, балериной БДТ, полевым цветком, Ундиной, облаком без штанов..
НО.. Чтобы почувствовать боль другого человека, нужно себя попробовать почувствовать им, то есть ассоциировать себя именно с тем, кому больно - с жертвой, страдающим, болеющим человеком...
Если мы хотим развить в себе кровожадность, злость и бешенство - то необходимо ассоциировать себя с тем, кто испытывал и испытывает эти чувства.
О чувствах воинов нужно судить по мемуарной литературе - то есть свидетельствам тех, кто был в бою:
воспоминаниям Николая Никулина, к примеру..А Николай Никулин описывал гораздо более сложный сплав чувств, чем предлагал (по моим воспоминаниям) К.Кастанеда
Вопрос выбора, получается, тесно смыкается с самостоятельным творением своей индивидуальности..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самостоятельность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 дек 2015, 22:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Эльмира, Вы царствуете в этой теме ! И это неслучайно : опыт воспитания детей значит слишком много в осмыслении самостоятельности .

Мне же сказать нечего. В этой теме - сплошные пробелы инфантилизма .
Хотя, наверное, профессию я освоила на большой процент самостоятельно. Помогло ДОВЕРИЕ со стороны наставников. А если честно, то меня с лодки сразу бросили в океан. Там я и училась плавать по- собачьи.

В инете нашла подходящую цитату. АВТОРА не знаю. :ny_tik: Но сказал неплохо :

Зрелость - это переход от ожидания внешней поддержки к обретению внутренней.

Фредерик Перлз


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самостоятельность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 дек 2015, 22:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Очень сложная и интересная тема..
даже не знаю с какой стороны подступиться, ибо настолько многогранно...))

а всегда ли нужна эта самостоятельность для счастья? я сейчас про женщин больше интересуюсь (потому что основной контингент форума и слушателей СН,-женщины)

зы. что имеет и что теряет женщина, умеющая всё решать сама?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самостоятельность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 дек 2015, 23:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Molli писал(а):
а всегда ли нужна эта самостоятельность для счастья? я сейчас про женщин больше интересуюсь (потому что основной контингент форума и слушателей СН,-женщины)
зы. что имеет и что теряет женщина, умеющая всё решать сама?

Привет,нижегородка!
Так-то вроде не война,но осталась я одна,
Сама лошадь,сама бык,сама баба и мужик...
Что имеет? Да всё:хочу--читаю,не хочу-не читаю,хожу в штанах,по тем улицам,по которым хочу.Хочу на ночь нажраться чеснока--нажираюсь.)))) Сама за себя плачу,никому ничего не должна.
Что теряет? Лампочки вкручивает сама,гвозди вбивает--сама,а когда мужчина говорит ласковые слова,думает:"Чё присосался, альфонс? Вот,сейчас ты со мной,а уже о другой думаешь! И вообще,чё расселся,мажор? Я уже и лампочку вкрутила,и гвоздь забила...И вообще,я сама за себя платить буду!"))))
А если серьёзно,то та же самая крайность--утерянная способность доверять мужчине некоторые вопросы. Однако это сугубо имхастое имхо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самостоятельность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 дек 2015, 23:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Эльмира писал(а):
Может, развивать индивидуальность, а не утверждать её?

Конечно, можно РАЗВИВАТЬ индивидуальность, только в жизни бывают случаи, как у той девочки Кати с одноклассниками и хулиганами, когда приходится либо УТВЕРЖДАТЬ (отстаивать) свою индивидуальность, либо прятать её на десять лет в квартире.

Эльмира писал(а):
А вот "свитки из пепла" - описания событий и чувств реальными людьми.
Ассоциировать себя человек может с кем угодно - (это его свобода выбора и самостоятельность) - с воином, тираном, жертвой, балериной БДТ, полевым цветком, Ундиной, облаком без штанов..
НО.. Чтобы почувствовать боль другого человека, нужно себя попробовать почувствовать им, то есть ассоциировать себя именно с тем, кому больно - с жертвой, страдающим, болеющим человеком...
Если мы хотим развить в себе кровожадность, злость и бешенство - то необходимо ассоциировать себя с тем, кто испытывал и испытывает эти чувства.


А вот интересный вопрос, на который я не могу ответить, есть типы САМОРАЗРУЩАЮЩЕГО поведения, она выражена троицей жертва-преследователь-спасатель. А нужно ли уметь вживаться в эти роли, а не приведёт ли это к саморазрушению? Помню актёр Демчог Вадим Викторович говорил, что это реальная опасность, когда вживание в роль разрушает актёра. Я только не помню его советы, нужно поискать.

Я уже рассказывала, что вживаясь в роль жертв репрессий (это было в период перестройки), я, да и вся страна незаметно совершала предательство, которое закончилось крахом СССР, отказом от опорочившей себя индивидуации, которую кровью и потом создали наши отцы, деды, и замены ее на новую, заимствованную у Запада.


Последний раз редактировалось Это Я 13 дек 2015, 23:49, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самостоятельность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 дек 2015, 23:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
вооот... один из минусов самостоятельности- это утрата женской сущности

зы. мирра, а что в жизни может быть важнее чеснока?) и может ли быть?)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самостоятельность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 дек 2015, 23:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2013, 00:51
Сообщения: 242
Откуда: Санкт-Петербург
Галинка писал(а):
...Думать надо научиться самостоятельно! Александр Геннадьевич!! Помогите (хотя вы уже итак помогаете :a_g_a: ) научиться…………….


...фрейдистская ошибка ... я подшучиваю, не обижайтесь... думать самостоятельно, как мне представляется, учатся в основном самостоятельно. А потом можно оказаться и в одиночестве... страх, невыносимость этого одиночества учиться думать сильно мешает... вообще самостоятельность есть одиночество в определенном смысле - нежелание быть в стаде... но это к слову.

Независимость может быть материальная. А бандит - самостоятельный материально человек? А олигарх? А чиновник не самого низового звена? А врач, по сути работающий чиновником?

Умение хамить, пролезая впереди остальных, умение добыть или выгрызть блага, обойдя других- это самостоятельность?

Трудно прожить, не предавая свои идеалы...Мирра, история, которую Вы расскахали про урок труда в детст ве, со мной была просто один в один, тоже было 4- за самостоятельность. Я в такой же ситуации, как Вы, только намного старше. И я не завидую этим остальным... успешным и обеспеченным. Потому что старалась жить чем-то настоящим, что реально мое... и мне что-то удалось...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самостоятельность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 дек 2015, 23:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
VictoriaVV писал(а):

Трудно прожить, не предавая свои идеалы...Мирра, история, которую Вы рассказали про урок труда в детстве, со мной была просто один в один, тоже было 4- за самостоятельность.

ой, да ладно вам девчонки, делать проблемы из нечего)) у меня тоже были эти уроки труда, шили мы фартук, как и все..)))
все детали нужно было стачать так как сказал учитель, но вот, что интересно, мама! мне дома предложила перевернуть одну из деталей, чтобы получилась модель на её взгляд более оригинальная и интересная, я конечно тут же подхватила мамину идею, в итоге, мне снизили оценку, но зато мы остались с мамой довольны тем что у нас получилось.
к чему, я это рассказала?
самостоятельное мышление, это процесс который вполне может быть (происходить) в команде, необязательно при этом чувствовать себя "одиночкой" противостоящему всему миру)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самостоятельность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 дек 2015, 00:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Самостоятельность , наверное, это путь к трезвости, к адекватности. Нужно уметь РАСПОРЯДИТЬСЯ по своему усмотрению : деньгами, настоящим и будущим , своим потенциалом , своей ЖИЗНЬЮ, в конце концов.

Да, самостоятельный человек принимает на себя ответственность за принятрое решение, за выбор.

Самостоятельность женщины - это эмансипация. Нынче с этим большие проблемы.

Вчера посмотрела фильм СИГАРЕВА "В стране ОЗ". О! Всем рекомендую. Там про женщин все будет "четко" сказано. И про "мужчин" тоже. Дойдут авторы фильма "до последней черты" РЕАЛИЗМА ( жизнь как она есть ; причем, комедия... а что же еще ?) . о САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ секса, Эльмира, там тоже кое-что "подчерпнуть" можно.
Но не хочу зацикливаться на современной "чернухе" ( в талантливом исполнении!).

САМОСТОЯТЕЛЬНЫМИ вынуждены становиться сироты. ЖИЗНЬ заставляет. Не у всех получается.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самостоятельность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 дек 2015, 00:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
продолжу тему фильмов.
вчера в "Рекорде" (Эльмира, не проходите мимо (с дочками) нашего единственного, в своём роде кинотеатра, это одно из мест формирования самостоятельного мышления)
вчера там были на фильме "Ма ма" с Пенелопой Крус в главной роли.

не буду рассказывать сюжет, (лучше самим увидеть этот фильм), так вот, там как раз о самостоятельной женщине, но, так или иначе, уверенность в том что рядом есть человек (один, два, а лучше три:)) на которых "ты" готова положиться и делают тебя самостоятельной женщиной)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самостоятельность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 дек 2015, 01:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2015, 23:01
Сообщения: 548
Откуда: Одесса
... и снова, здравствуйте @->-- .
Это Я писал(а):
А вот интересный вопрос, на который я не могу ответить, есть типы САМОРАЗРУЩАЮЩЕГО поведения, она выражена троицей жертва-преследователь-спасатель. А нужно ли уметь вживаться в эти роли, а не приведёт ли это к саморазрушению?

:sh_ok: - вот это да... я еще с таким не сталкивалась - в смысле как-бы направления - не "из треугольника", а "в него"... Не скажу сейчас точно...но похоже я не знаю людей, которые бы там не побывали - хоть чуть-чуть. Вот чтобы выйти из него, вот тут-то как раз, мне кажется, более сложная работа - надо понять, кто ты еще кроме жертвы (или преследователя, или спасателя), какие у тебя таланты, достоинства.... И так, получается, что если у тебя есть так сказать уже "база", ты себя уже чувствуешь кем-то, то ... ну, вживайся - "я есьмь", а это (жертва, спасатель, преследователь) - роль...(думаю, риск минимальный) :ne_vi_del:

VictoriaVV писал(а):
...фрейдистская ошибка ... я подшучиваю, не обижайтесь... думать самостоятельно, как мне представляется, учатся в основном самостоятельно. А потом можно оказаться и в одиночестве... страх, невыносимость этого одиночества учиться думать сильно мешает... вообще самостоятельность есть одиночество в определенном смысле - нежелание быть в стаде... но это к слову.
Умение хамить, пролезая впереди остальных, умение добыть или выгрызть блага, обойдя других- это самостоятельность?
Трудно прожить, не предавая свои идеалы...

я не обижаюсь @->-- . Просто думаю, что думать лучше вместе - это полезнее, и шире, и интересна другая точка зрения, иногда даже себе становится понятнее о чем ты думал, и о чем - не думал, да и вообще мне так интереснее - ну, вот, например, мы как раз сейчас придумываем сценарий для "Дня дней рождений" - для праздника класса из 30-ти 10-ти-летних деток (к-стати, если у кого есть оригинальные мысли - пишите в личку, плиз, - буду рада) - получается так - каждый что-то подумал - там... ну такой долгий и интересный процесс обсуждения... и выкристаллизовывается что-то новое, более наполненное, более стройное - при помощи споров и дополнений, вИдений и знаний других. Как и здесь, на форуме и в передачах А.Г.
Про то одиночество, которое пишите вы - думаю это... такое одиночество по Ялому - это "уникальность" - "что нет ни одного человека, как я, никто не думает как я" (это не цитата - так я помню). А вот по Тиллиху одиночество дает иллюзию защиты - такая "ловушка небытия" ("если у вас нету тети, то вам ее не потерять...")
Насчет умения "хамить" и "не предавать свои идеалы" - скажу про себя - и "хамила" и "предавала" - и только потом поняла, что для меня лучше не хамить, и так сказать "проверила" идеалы - к некоторым вернулась - правда, все это был процесс болезненный...
И еще хотела хотела написать про "хулиганский вопрос" Эльмиры - как-то мы обсуждали его с другом, и пришли к тому, что "сексуальная самостоятельность" может принести удовольствие, но никак не может доставить радость...
......... такое...........

_________________
Галина


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самостоятельность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 дек 2015, 01:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2015, 23:01
Сообщения: 548
Откуда: Одесса
Извините :ne_vi_del: вообще – не к теме, но такие мысли у меня бродят – вот то, от чего ты бежишь, все равно тебя «догоняет»… Так, в политехе я не хотела учиться, можно сказать – бежала от этого процесса как могла (даже работать официанткой мне нравилось больше, чем учиться) – в результате меня оставляли на второй год, выгоняли, ну или «академ» - итого процесс обучения вперемешку с работой занял 9 лет. После чего я выдохнула и сказала «Слава Богу!!!! С обучением покончено!!!!» - но как же я ошибалась – мало того, что и в принципе, пришлось потом научиться еще многому, но вот когда я попала в МИЭК (экзистенциалка) – вот тут-то я в полной мере осознала, что теперь мне придется учиться всю оставшуюся жизнь!!! – но, как ни странно, меня это обрадовало. (А мой знакомый, например, всю жизнь бежал от «земли» - не любил это … а теперь, и аграрный закончил, и земля у него в аренде, и он этому рад)… Такое… отступление от темы – простите…. :du_ma_et:

_________________
Галина


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 112 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 61


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.154s | 16 Queries | GZIP : On ]