Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 21:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 198 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Надежда
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 янв 2016, 00:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Галинка, на многих повлияло. Молодежь сегодня ШАМПАНСКОЕ закупает,отмечать собирается. В ПОЛНОЙ УВЕРЕННОСТИ. Вот и ВИКТОР, звонивший, туда же... Хорошо хоть не Крестник. Другой...миссия. ШУЧУ. Сорри. :-*

Передачу не дослушала. Но КОНФЛИКТ уловила. ОСТАВЬ НАДЕЖДУ и живи СПОКОЙНО ( покой - и не жизнь). Или НАДЕЙСЯ и ... СТАВЬ далеко или близко идущие ЦЕЛИ. В надежде достичь результата. И - начать что-то новое...
Ну, и СТРАХ перестать быть интересным людям. Это есть у людей публичных профессий.
Сегодня не очень везет СТАРШЕМУ поколению. Их не ХОТЯТ признавать авторитетными . Это заметно.
А со "стариками" надо и считаться, и возиться... ЛЮБИТЬ старых ТОЖЕ НАДО.
А...некому...

Но не будем предаваться грусти. Поражаюсь Вашей работоспособности, Александр Геннадьевич ! СУББОТА. Вечер. А Вы ? Метро. Чистые пруды. Семинар. Творим ЧУДЕСА.

Ну,как не любить ВАС за это ? С НОВЫМ ГОДОМ,который ЗАВТРА ! ))) :smu:sche_nie:


Последний раз редактировалось Людмила 13 янв 2016, 00:27, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Надежда
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 янв 2016, 00:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Бегущая по волнам писал(а):
гугл дал ответ))

Цитата:
четверг, 14 января
Старый Новый Год 2016

знание убивает надежду)))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Надежда
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 янв 2016, 00:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2015, 23:01
Сообщения: 548
Откуда: Одесса
Людмила @->-- согласна с Молли @->-- - чего отмечать один день, если можно два... - вот и закупают шампанское - на два-то дня по-больше надо!! - вот и производителям, и магазинам от этого лучше :hi_hi_hi:

А передача хорошая - мне понравилась - спасибо, Александр Геннадьевич @->-- !
Как здорово подмечено - человек всегда Надеется на Любовь... - и дети, и юные люди, и взрослые (а они есть?), и старики (ну эти, понятно - как дети - я сейчас с любовью об этом)... и я....
К-стати, та картинка, что я выставляла в теме - Джорджа Фредерика Уоттса - я помню, я ее выбрала на экзистенциальной терапевтической группе не зная названия, тогда мое состояние было такое ("образно")... и для меня было удивительно, что оказалось это - Надежда .... так что все верно - "пока человек надеется - он жив"....

_________________
Галина


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Надежда
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 янв 2016, 00:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
как в Новогодние праздники не вспомнить Эльдара Рязанова

"Порою верим мы в пустое,
чему, понятно, не бывать.
Надежда ничего не стоит,
ее не стоит отнимать.
Увижу ль через год подснежник?
Войду ль еще в морскую гладь?
Грош ломаный – цена надежде,
ее не надо отнимать.
<...>
Жизнь это дело непростое,
но мы прожить ее должны.
Надежда ничего не стоит,
надежде, точно, нет цены."

http://citaty.info/man/eldar-ryazanov


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Надежда
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 янв 2016, 00:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2015, 23:01
Сообщения: 548
Откуда: Одесса
Молли, :-* - спасибо - какой красивый стих!!

_________________
Галина


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Надежда
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 янв 2016, 02:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 11:50
Сообщения: 1117
Откуда: Великий Новгород
Как всегда - хорошая мысля опосля приходит. Почему-то никто не вспомнил (и я в том числе, только сейчас) "Божественную комедию" Данте: "Оставь надежду, всяк сюда входящий", - надпись ад воротами Ада

_________________
с утра не с той ноги встала… не на ту метлу села… еще и полетела не в ту сторону…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Надежда
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 янв 2016, 07:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Julia_Xexbr, это в эфире было, что ли? Ещё не слушал.
Если бы я сейчас жил на Алтае то, может и вспомнил бы. Ведь там каждую неделю у меня была баня. Т.е. зародился там у меня креатив, повесить над входом оставь одежду всяк сюда входящий. И кто бы посмел возразить, и по поводу одежды, и по поводу ада в парилке.
Но надежда, тем не менее, никуда не девалась, - по ту сторону парилки, за дверью был рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Надежда
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 янв 2016, 10:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Julia_Xexbr писал(а):
Как всегда - хорошая мысля опосля приходит. Почему-то никто не вспомнил (и я в том числе, только сейчас) "Божественную комедию" Данте: "Оставь надежду, всяк сюда входящий", - надпись ад воротами Ада



Это вспомнилось ( ИМХО) прежде всего. Прямая ассоциация. Но цитировать почему-то не хотелось. Ибо МЫ все-таки - про НАДЕЖДУ.

А она не в Аду, она - в песенках и оркестриках. ДАЖЕ если они - оркестрики - до ПОСЛЕДНЕГО играют СВОЮ МУЗЫКУ на палубе ТИТАНИКА. :sk_ri_pa_ch: :gar_mo:nist: :pro_spal:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Надежда
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 янв 2016, 10:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
тож конечно ассоциативно с темой фраза эта прилетела ещё в самом начале.
но мне как и Людмиле, повертев её в голове, примерив к разным жизненным ситуациям (ибо атеистка), не захотелось её тащить в тему. ибо пока человек жив (в сознании), у него есть воображение, а надежда-это позитивное воображение.
которое даёт людям силы бороться, даже в самых тупиковых, безвыходных ситуациях.

Александр Геннадьевич вчера в передаче привёл показательный опыт с крысами.
не думаю, что у крыс есть воображение, и мне было бы интересно поподробнее разобраться, за счёт чего у них вырабатывалось это желание бороться за жизнь.

может кто знает где почитать, подскажите, плиз?)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Надежда
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 янв 2016, 12:52 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Molli писал(а):
ибо пока человек жив (в сознании), у него есть воображение, а надежда-это позитивное воображение.
которое даёт людям силы бороться, даже в самых тупиковых, безвыходных ситуациях.

Надежда, на мой взгляд, не совсем воображение. И пример с крысами это очень хорошо демонстрировал.
Воображение – это создание образов. Но они создаются на базе некоторых чувственно-ощущаемых переживаний. И об этом сейчас идет подробный разговор в цикле вебинаров по психоанализу. Психоанализ не с потолка берет свои понятия и определения. Он пытается через сложный ряд образов, понятий и символов прикоснуться к иррациональным переживаниям.
Что такое надежда на примере того же опыта с крысами, о котором говорил А.Г.? Это некий внутренний иррациональный комплекс, ставший поплавком и удерживающий крыс на поверхности воды почти 80 часов. У тех, у кого этот комплекс не сформировался, тонули быстро.

И в наших душах, наверное, так же. Надежда – это некое внутренние чувственно-переживаемое состояние, которое наподобие поплавка удерживает нас на поверхности жизни. Именно поэтому она и умирает последней. А наше воображение способно уже с помощью значимых для нас символов, образов, смыслов, целей подпитывать это состояние, которое и позволяет нам держаться на плаву даже в тех случаях, когда выхода на первый взгляд нет, и разум нас начинает услужливо топить, подсказывая, что все бесполезно и безнадежно.
Даже те, кто призывает отказаться от надежды и жить сегодняшним днем, на самом то деле тоже надеются. Надеются, что сегодняшний день им не подсунет ничего такого, из чего разум не сделал бы себе камень на шею, который потянет его вниз. Ну а если все-таки подсунет, то надеются, что разум найдет способ не цеплять этот камень на шею, а обойти его.

Надежда умирает – это депрессия. Однажды из нее можно не выйти. Осенью умерла подруга моей тети. Несколько последних лет (по-моему лет 10) у нее осенью и весной начиналась самая настоящая депрессия. Она ничего не хотела делать. Совсем ничего, даже ела в основном только тогда, когда приходили гости. Была безразличной и вялой. Начиналось все с недели, после чего она выходила из этого состояния. Потом все увеличилось до месяца. В этом году последнее ее состояние длилось месяца полтора. После чего умерла. При этом и внешние, и внутренние обстоятельства ее жизни не лучше, и не хуже, чем у других. Жизненные обстоятельства бывают гораздо сложнее и тяжелее. Просто у нее иссякла надежда на то, что в ее жизни есть хоть какой-то смысл.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Надежда
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 янв 2016, 13:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
Природа наделяет популяцию на оптимальную выживаемость,то есть она не откладывает все яйца в одну корзину-у одной крысы одна стратегия у другой другая,одна выживет в одной ситуации а в другой погибнет.Отсюда вовсе не значит что всем крысам нужно развивать "веру в чудеса" :-)

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Надежда
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 янв 2016, 13:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Селена писала:
Цитата:
Что такое надежда на примере того же опыта с крысами, о котором говорил А.Г.? Это некий внутренний иррациональный комплекс, ставший поплавком и удерживающий крыс на поверхности воды почти 80 часов. У тех, у кого этот комплекс не сформировался, тонули быстро.


Селена, а можно поподробнее? что же это за некий внутренний иррациональный комплекс?

то есть, до этого опыта у всех этих крыс не было сформировано "чувство надежды"?, тогда как же они вообще дожили в дикой природе до этого эксперимента?) может быть крысы просто способны устанавливать причинно-следственные связи? ...без всякой надежды:)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Надежда
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 янв 2016, 13:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 11:50
Сообщения: 1117
Откуда: Великий Новгород
Djuley, НЕ БЫЛО! Вот, что странно. Получается, если уходит надежда, то начинается АД?
Вообще, из серии чёрного юмора - у меня стырили подборку карикатур из "Крокодила". Вот там была одна картинка:
комендатура. Выводят на расстрел. Одна тётка стоит в углу. Подпись: "А Надежда у нас умрёт последней", но словами, конечно, ТАК не передать...
------------только это повылазило-------------
Изображение

Изображение

Изображение
совсем ЧЮ

_________________
с утра не с той ноги встала… не на ту метлу села… еще и полетела не в ту сторону…


Последний раз редактировалось Julia_Xexbr 13 янв 2016, 13:52, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Надежда
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 янв 2016, 13:52 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Molli писал(а):
Селена, а можно поподробнее? что же это за некий внутренний иррациональный комплекс?

Согласно Фрейду комплекс – это “группа представлений, связанных одним аффектом”. Т.е. как я понимаю, комплекс – это некий поведенческий паттерн, связанный общим переживанием.

Цитата:
то есть, до этого опыта у всех этих крыс не было сформировано "чувство надежды"?, тогда как же они вообще дожили в дикой природе до этого эксперимента?) может быть крысы просто способны устанавливать причинно-следственные связи? ...без всякой надежды:)

Рассказ был про эксперимент, а не про природу. Значит использовались экспериментальные крысы, а не выловленные в природе. В природе тоже формируются условные рефлексы. Не все же рефлексы врожденные.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Надежда
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 янв 2016, 14:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Селена писал(а):
Согласно Фрейду комплекс – это “группа представлений, связанных одним аффектом”. Т.е. как я понимаю, комплекс – это некий поведенческий паттерн, связанный общим переживанием.


Рассказ был про эксперимент, а не про природу. Значит использовались экспериментальные крысы, а не выловленные в природе. В природе тоже формируются условные рефлексы. Не все же рефлексы врожденные.

дословно из передачи : "экспериментаторы злые, бросали диких крыс в наполненный водой стеклянный цилиндр")

Цитата:
Т.е. как я понимаю, комплекс – это некий поведенческий паттерн, связанный общим переживанием.

всё это хорошо, но конкретики мало, к вопросу о надежде)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 198 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 14  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 58


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.139s | 18 Queries | GZIP : On ]