Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 20:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 198 ]  Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Надежда
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 янв 2016, 19:32 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Molli писал(а):
"криминал" это шутка)

Аааа))).
Миль пардон, не поняла. :nez-nayu:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Надежда
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 янв 2016, 19:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2013, 00:51
Сообщения: 242
Откуда: Санкт-Петербург
Для серьезного обсуждения темы Бога и религии и ее уместности при обсуждении психологических проблем голова не работает, но эта тема цепляет меня как мало какая другая. Может, потом постараюсь написать более внятно, а пока как получится.

У нас все время идут подмены - Бог и церковь, вера и духовность - все валится в кучу, и люди интеллектуально честные становятся убежденными атеистами, потому что им отвратительна идея, что Бог сидит на облаке, и у него надо выпрашивать разные подачки, проводя помногу времени в этих выпрашиваниях, и это есть вера и духовность, а остальные будут в аду. Это представление о Боге, видимо - вообще представление невежественных людей, и оно использовалось при советской власти как элемент атеистической пропаганды. И когда потом люди потянулись к духовности, кто как мог,- многие приняли именно подобные представления.

Но отрицание этих невежественных представлений не есть аргумент, что ничего нет кроме этого мира, что нет Бога. Это не аргумент, доказывающий, что мир, человек - лишь случайное стечение космических, химических и физических процессов. Никто не доказал, что сознание - продукт мозга, никто не создал чувствующий и имеющий субъективную картину мира компьютер, это примитивные, общеизвестные вещи, то что я сейчас пытаюсь сказать.

Представления человека так или иначе основаны на множестве аксиом - именно аксиом, того, что принято на веру, и имеющиеся факты любой человек интерпретирует, а то и домысливает и искажает в соответствии с этими представлениями. Если получается уходить от этих представлений и подвергать сомнению эти аксиомы - в мире, в человеке, во всем происходящем столько непонятного! Того, что не объясняет материализм и позитивизм. Мир задает столько вопросов! И материализм и атеизм - всего лишь аксиомы, заданные воспитанием, и их надо ставить под вопрос. Интеллектуальная чистоплотность не заключается в том, чтобы цепляться за единожды выученное, точно так же как и принимать на веру все представления, с которыми комфортней жить.

Мне сейчас не сформулировать, но поиски Бога и смысла - попытки понять - не имеют ничего общего с выпрашиванием благ при помощи соответствующих ритуалов при посредстве назначенных к этому служителей культа. Я намеренно здесь это жестко развожу. Но в разговорах о Боге и в обсуждении уместности этих разговоров мне представляется смешение богоискательства с одной стороны и религиозной идеологии и суеверий с другой.

Прошу снова прощения за то, что это несколько невнятно, не могу сейчас сказать четче. Меня тоже, и не только в данной передаче а вообще, царапает, когда набором догм и ритуалами, религиозной идеологией подменяется любовь к людям и попытки максимально непредвзято понять этот мир - поиск Истины, воинственно так подменяется... а я еретик и маргинал по натуре...(впрочем, воинствующие атеисты раздражают так же своей агрессивной тупостью, ровно так же невежественны). Юнг, кстати назвал подмену духовности идеологией - в переводе на русский - "мертвечиной"...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Надежда
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 янв 2016, 20:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
Какое явление из практической жизни подтверждает создание существа,вещества,из ничего,то есть без причины?Законы природы идут по причинно-следственным связям,хотя и невозможно проследить бесконечную причину,и честный научный работник признается-что он не может этого постигнуть и это не требует доказательств.В среднем отрезке,мы можем видеть и знать видимую цепочку (причинно-следственных связей).На примере зарождения и развитие зародыша в чреве матери,да в других сверах можно привести массу примеров.Честный учёный не будет выдумывать сказки о том чего не знает,Богослов свободен творить и выдумывать из ничего :-):

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Надежда
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 янв 2016, 20:40 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Согласна с во многом с VictoriaVV и Александром Белинским.

Мне кажется, что у нас нет точного определение понятия "духовность", "духовное".
Но в любом случае я никогда не сводила его к богу и не понимала "духовное" как религиозное.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Надежда
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 янв 2016, 21:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Бегущая по волнам писал(а):
Согласна с во многом с VictoriaVV и Александром Белинским.

Мне кажется, что у нас нет точного определение понятия "духовность", "духовное".
Но в любом случае я никогда не сводила его к богу и не понимала "духовное" как религиозное.


вот, самое интересное! а как что ты понимала "духовное", Бегущая по волнам?)
я понимаю, словами очень сложно...но всё же очень хочется сравнить со своими ощущениями..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Надежда
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 янв 2016, 21:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
Интересно то что,идея создания из ничего может почти не осознаваться,а действовать из уровня бессознательного и она не столь безобидна,как может показаться,то есть она может являться причиной,деспотизма и произвола гражданских институтов-суда,чиновников,олигархов,церковников,полиции да и самых простых граждан.

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Надежда
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 янв 2016, 22:02 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Molli писал(а):
вот, самое интересное! а как что ты понимала "духовное", Бегущая по волнам?)
я понимаю, словами очень сложно...но всё же очень хочется сравнить со своими ощущениями..

Я когда писала фразу про "духовное", то да... думала, ЧТо же это такое для меня...

И вот вспомнилась строчка из Маяковского " Владимир Ильич Ленин":
"Он не из тех, кто глазом упирается в своё корыто ... " (По памяти)
Это во-первых., во-вторых - это постоянное стремление к познанию мирозданья и мира, осмыслению его,
карабкаться, подниматься всё выше и выше, но не в материальном смысле.
Нет не могу сформулировать.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Надежда
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 янв 2016, 22:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
для меня духовность это красота которая облагораживает душу.

зы. под словом душа я имею ввиду внутренний мир человека.

сложно конечно это словами..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Надежда
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 янв 2016, 22:43 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Molli писал(а):
для меня духовность это красота которая облагораживает душу.

зы. под словом душа я имею ввиду внутренний мир человека.

сложно конечно это словами..

Да и красота, как неотъемлемая часть мирозданья, разлитая во всём.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Надежда
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 янв 2016, 23:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
да, вот и надежда вся на красоту, которая спасёт мир)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Надежда
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 янв 2016, 23:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
а ещё очень надеюсь, что Александр Геннадьевич на мой вопрос ответит, в соответствующем разделе)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Надежда
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 янв 2016, 23:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
вот кстати интересная статья, по недавно обсуждаемому вопросу.

http://azbyka.ru/chto-takoe-pravoslavna ... xoterapiya


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Надежда
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 янв 2016, 08:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2015, 10:35
Сообщения: 708
Откуда: Курган
Про "духовность" есть у Зощенко. Очень понравилось! :-) ...Лично мне просто "жить скучно" станет, неинтересно, незачем мне станет жить, если я приму на веру постулат о безграничных возможностях причинно-следственной связи.. То есть, на самом деле, наука- это очень непросто, и чем больше проникаешься предметом изучения, тем ощутительнее зазор необъяснимого..
Очень просто
Черт побери, как все просто на свете!

Вот, например, жил в нашем доме известный такой сукин сын Краюшкин. Сначала он, конечно, был безработный. Шесть лет. По гривеннику платил за квадратный метр. А потом нашел службенку.

Службенка была не роскошная, но питаться, а главное, бесплатно лечиться можно было.

А надо сказать, что человек этот имел ужасно какой отчаянный характер. Характер у него был совершенно невозможно скандальный.

И если этот Краюшкин не дрался с жильцами, то единственно по причине слабого организма. Но зато ругался со всеми, всех задевал и жену свою, Елену Федоровну, прямо, можно сказать, с маслом скушал.

Бедная дама сбежала даже от такого семейного купороса.

Она попросту заявила на собрании, что с таким иродовым характером, как у ее почтенного супруга, она не может более жить. Пущай домоуправление отведет ей холостую комнату в другой квартире.

А он, этот ирод Краюшкин, тут же стоял рядом на собрании с мрачной мордой и слушал, чего говорится.

Наконец он говорит:

— Ладно. Отводите ей холостую комнату. Характер действительно, сознаюся, у меня дьявольский. Но против природы я тоже идтить не могу. И не могу свои характеры переделывать.

Отвели ей тогда комнату в квартире 17. Так этот Краюшкин и туда стал мотаться — специально скандалить и доедать свою супругу.

Домашних животных, кроме того, он ногами бил. Стенную газету тоже раз содрал по злобе.

А надо сказать, жил у нас в доме, как раз над этим самым чертовым Краюшкиным, ученый. Профессор Хлебников.

И хотя жилец этот был малосознательный и часто манкировал своими гражданскими обязанностями, но жилец был все-таки славный, по рублю двадцать платил за квадратный метр.

Так вот с этим ученым и схлестнулся наш Краюшкин, зачем тот по ночам ногами шаркает — ходит над его комнатой.

А ученый, может быть, не может иначе ученые труды придумывать. Может быть, он должен ходить.

Вот ученый подходит тогда до этого Краюшкина и говорит:

— Так и так. Вы, говорит, милостивый государь, всех жильцов в доме пугаете, ко всем липнете и всех задираете. А если у вас наблюдается такой хамский характер, то вы должны от него лечиться, а не зря кирпичиться.

Краюшкин говорит:

— То есть как это лечиться?

Профессор говорит:

— Так и так. Вы, говорит, напущаете разные элементы на свой характер, но, промежду прочим, у человека нету никакого характера, а человек — это есть, по последним научным данным, 18 фунтов угля, 46 золотников соли, 4 фунта картофельной муки и определенное количество жидкости. И, может, у вас в характере картофельной муки не хватает, вот вы и волнуетесь.

Тут, значит, после этих слов Краюшкин смертельно побледнел и плюнул профессору на воротник. Прошло после этого факта полгода. Однажды Краюшкин собрался и пошел к врачу.

Осмотрел врач этого Краюшкина со всех сторон и говорит:

— Так и так. Нервы, говорит, у вас действительно худые по причине глистов. Надо вытравить всех глистов, и тогда ваш характер снова засияет.

Начал, конечно, Краюшкин лечиться, пил какую-то сплошную зеленую дрянь и вскоре поправился. Стал такой довольно полный, морда сочная, глаза блестят. По двору ходит веселенький, со всеми здоровается. Никого не трогает. Стенную газету не срывает. С женой, опять же, помирился. К профессору недавно тоже зашел с визитом — извинился за бывший плевок.

Профессор говорит:

— Так и так. Я вам завсегда говорил, что человек — это 18 фунтов углей, соли известное количество и картофельная мука. И никаких таких лишних характеров у человека не наблюдается.

На этом все дело и кончилось.

А теперь вот, после этого научного факта, другой раз идешь с какой-нибудь девицей, а она, например, чего-нибудь такое вкручивает, мол, что-то у меня сегодня, Василь Василич, настроение грустное. Хризантем, например, хочется.

А я про себя думаю: «Знаю. Вкручивай. Может, белков не хватает или объелась чем-нибудь».

Черт побери, как все просто на свете!

И зачем я об этом узнал? Может, как раз от этого мне теперь жить скучно.
Свернуть


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Надежда
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 янв 2016, 10:43 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Надежда – самое человеческое чувство. Об этом был разговор в передаче. Это связь, наша связь друг с другом, с Богом, с миром. Если какого-то чувство у человека в душе нет, то нет и не будет этой связи. Но связь эта (надежда) начинается именно во мне, в моем сердце, в человеческом сердце.
Это я надеюсь, что Другой (другие) учтет однажды и меня в своем мире. И эта надежда помогает мне пережить боль разрыва и непонимания. Это я надеюсь, что однажды Бог услышит меня. И эта надежда помогает удержаться на краю безверия тогда, когда вера моя умирает. Это я надеюсь, что внешний мир примет меня, такую ненужную, неважную и незначительную для него. И это помогает не свалиться в отчаяние, когда гаснут последние краски этого мира.
Надежда – провод, к которому цепляется своими руками-усами синий троллейбус, чтобы иметь силы ехать куда-то в ночь. Это с моей, человеческой, стороны эта связь рвется, когда я не выдерживая больше боли от содранных в кровь проводом надежды рук, отпускаю его.
Надежда – человеческое чувство. Об этом были обе прошедшие программы.

Дорогие атеисты, ну позвольте же и верующим говорить о своих человеческих чувствах. Не нравится вам слово Бог, ну простите же нам его. Оно есть в нашей душе. А мы же здесь о собственной душе рассказываем. И СН – это пространства для любого рассказа о своей душе. Нет и не было никогда у Серебряных Нитей миссионерской задачи проповедовать Бога. Но была потребность обсуждать это чувство, как часть души некоторых людей.
Но в последней программе верующая Надежда говорила о надежде, как о человеческом чувстве, как о делании, как вот об этом непременном цеплянии к проводам жизни, чтобы двигаться, несмотря ни на что и вопреки всему. На Бога надейся, а сам не плошай. В этом контексте в передаче о человеческом чувстве был упомянут Бог. Разве это может задеть чувства атеиста? Или может? Или именно это и задело? Ну простите тогда нас, верующих, за это. Я уверена, что это не намеренно случилось, не специально, не было цели обидеть.
И я по-прежнему надеюсь только на одно, на взаимные шаги к пониманию и на бережное отношение друг к другу. Надежда друг на друга нам особенно нужна. @->--

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Надежда
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 янв 2016, 11:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2014, 17:16
Сообщения: 1069
Откуда: Ставрополь-близ
[q


Последний раз редактировалось shefnxr60 18 июн 2016, 15:41, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 198 ]  Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 60


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.140s | 18 Queries | GZIP : On ]