Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 17:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 85 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 янв 2016, 12:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Передача очень понравилась своими выводами, которые обязательно нужно взять на заметку, особенно в воспитании детей.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 янв 2016, 17:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2015, 23:01
Сообщения: 548
Откуда: Одесса
Спасибо @->-- , передача очень понравилась!
... и вот эта женщина, Елена, кажется, которая позвонила в студию, и рассказала о фильме, "впечатавшимся" в ее детскую память напомнила мне о моих мыслях на эту тему...
года два назад я ходила и мучилась таким вопросом :du_ma_et: : как книги, которые "запали" нам в юном возрасте влияют на нашу уже взрослую жизнь, - мне казалось это довольно таки важным "вспоминанием" - ну свои параллели - то я нашла... а потом у себя на тренировке провела такое "мини-занятие-тест" - нужно было вспомнить книгу, которая "запала" в возрасте примерно от 9 до 16 лет, любимого героя, написать его черты характера.... это было потрясающе - мы все примерно одного возраста - "+", "-", книги оказались у всех разные, но... черты характера понравившегося (или любимого тогда) героя - чертами характера сидящего передо мной человека, и даже бОльшие сходства с .... ну... жизнью, образом мышления... такое... не знаю как передать, не конкретизируя... потом еще проводила опрос среди своих знакомых - ответы потрясающе разные, прикольно что примерно 40% отвечали - что читали много, и были разные интересные книги, но любимой не было - но потом вспоминали - была все-таки! - и все складывалось как "пазлики"(укр.)... тут можно было у некоторых (кого я знала ближе) найти и противоречия - между теперешним "запросом" и "образом", о котором они забыли, но который все равно остался с ними - но увидев эти противоречия - можно, наверное, что-то сделать... не знаю пока... мне кажется важным даже просто их увидеть... были еще разные интересные открытия ... опять же - не конкретизируя, не описывая каждого в отдельности - не расскажешь...
НО :sh_ok: потом я узнала (где-то пол года назад) что у Саймона дю Плокка (английский экзист. психотерапевт - приезжал к нам с занятиями в рамках нашего обучения екзист.) - так вот, оказывается, у него тоже есть такое с книжками (подружка была на конгрессе - и он там похожее проводил - правда она не очень поняла, т.к. английский язык она немного знает, но недостаточно, чтоб все четко понять)... так что это придумали до меня... но я рада что мои "думанья" совпали... может, не только с ним...

_________________
Галина


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 янв 2016, 10:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2015, 10:35
Сообщения: 708
Откуда: Курган
Александр Геннадьевич сказал (не дословно), что при обилии впечатлений- при множестве впечатываний- для я не остаётся места. Но куда же впечатывается всё видимое, слышимое, обоняемое и осязаемое, (кстати, и переживания по поводу всего вышеозначенного, и телесные, и душевные, тоже, в свою очередь, впечатываются, я вообще думаю, что впечатываются не сами феномены, или объекты:
Molli писал(а):
сами по себе объекты: книги, музыка, картины - не имеют задачи произвести впечатление, за этим стоит автор, желающий донести до нас "что-то", либо произвести впечатление.

а наши переживания, связанные с ними:
Molli писал(а):
можно также сказать, что впечатление-это сила работы внутреннего мира субъекта.
, то есть из запечатлённые в памяти переживания (впечатления) это такой каркас, на котором всё у нас построено) если не в я? Я- как большая глиняная фигура, а не маленькое зёрнышко, потерявшееся среди впечатанных образов. Но глина, из которой состоит я- особая у каждого индивидума, со своей особой у каждого упругостью (индивидуальность сопротивления материала). То есть, изначально, впечатлительность избирательна. Естественно, это не отменяет работу по организации отпечатков на поверхности я, работу по созданию орнамента.. А то, действительно, можно стать помойкой впечатлений, при высокой-то впечатлительности.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 янв 2016, 22:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2013, 00:51
Сообщения: 242
Откуда: Санкт-Петербург
Бегущая по волнам писал(а):
VictoriaVV писал(а):
А рационалист не может быть впечатлительным человеком?

Наверное всё дело в соотношении этих качеств.
И опять же, у какого-то "рационалиста" скрытая впечатлительность может быть больше, чем у некоего считающегося впечатлительным.
Просто рациональность у него относительно выше впечатлительности. Рациональность может быть основана на природной "невпечатлительности", а может быть "наживной" , осознанной, позволяющей подавить, нивелировать некоторые проявления впечатлительности. Скрывая её от ....


А по-моему, рационализм и впечатлительность не противоречат друг другу, они почти перпендикулярны, если позволите так выразиться.

Примерно противоположным рационализму является безмыслие, а впечатлительности - бесчувствие.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 янв 2016, 00:54 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Потрясающе, как встречаются и пересекаются и перетекают одна в другую темы наших разговоров.
Из письма Д. Хармса К.В. Пугачевой

“Но, Боже мой, в каких пустяках заключается истинное искусство! Великая
вещь "Божественная комедия", но и стихотворение "Сквозь волнистые туманы
пробирается луна" -- не менее велико. Ибо там и там одна и та же чистота, а
следовательно, одинаковая близость к реальности, т.е. к самостоятельному
существованию. Это уже не просто слова и мысли, напечатанные на бумаге, это
вещь, такая же реальная, как хрустальный пузырек для чернил, стоящий передо
мной на столе. Кажется, эти стихи, ставшие вещью, можно снять с бумаги и
бросить в окно, и окно разобьется. Вот что могут сделать слова!”


16 октября 1933г.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 янв 2016, 01:49 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
VictoriaVV писал(а):
А по-моему, рационализм и впечатлительность не противоречат друг другу, они почти перпендикулярны, если позволите так выразиться.

Примерно противоположным рационализму является безмыслие, а впечатлительности - бесчувствие.

Я просто приняла за условие противопоставление впечатлительность-рациональность по тесту.
В русском языке имеется много слов обозначающих чувствительность-бесчувственность с одной стороны и рациональность-иррациональность с другой.
И для каждого понятия существуют различающиеся определения.

Для впечатлительности мне больше импонирует следующее определение
Цитата:
Впечатлительность эмоциональное качество личности, выражающееся в появлении эмоционально сильных переживаний по поводу увиденного или услышанного. Впечатлительность – это повышенная чувствительность, чуткость к внешним и внутренним воздействиям. По сути это способность человека иметь яркие чувства, выражающие его отношение к чему бы то ни было, и преобладание этих чувств – отношений над интеллектуальной стороной познавательной деятельности. Впечатлительность сродня возбудимости, нередко мешает объективному восприятию жизни, простраиванию нормальных отношений с окружающими. Впечатлительные люди много переживают, страдают, но они же могут и доставлять себе радость – при появлении положительных эмоций.
http://spiritual_culture.academic.ru/45 ... 1%82%D1%8C
Цитата:
Рациональность - установка сознания, тип мышления и личностная черта, когда решения принимаются выбором оптимального варианта путем сравнения на основе фактов и логики, а не эмоциональных впечатлений, импульсивности, желаний, чувств и интуиции.
http://www.psychologos.ru/articles/view ... cionalnost
Когда эмоциональная реакция (как следствие впечатлительности) зашкаливает, то возможно более или менее продолжительное снижение способности к рациональной оценке ситуации или события даже при высокой логичности мышления обычно характерной для человека. В этом случае многое зависит от стрессоустойчивости.
Т.е. поведение человека или его возможность/невозможность рациональной оценки ситуации обусловлены тем, насколько сила эмоциональной реакции (т.е. впечатлительности) может повлияет на способность объективно оценить ситуацию - т.е. рациональность. Мне кажется, что здесь речь не о "бессмысленности" ...

Это я и имела в виду в своих предыдущих сообщениях.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 янв 2016, 04:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 сен 2013, 19:15
Сообщения: 1015
Бегущая по волнам писал(а):
Когда эмоциональная реакция (как следствие впечатлительности) зашкаливает, то возможно более или менее продолжительное снижение способности к рациональной оценке ситуации или события даже при высокой логичности мышления обычно характерной для человека. В этом случае многое зависит от стрессоустойчивости.
Т.е. поведение человека или его возможность/невозможность рациональной оценки ситуации обусловлены тем, насколько сила эмоциональной реакции (т.е. впечатлительности) может повлияет на способность объективно оценить ситуацию - т.е. рациональность. Мне кажется, что здесь речь не о "бессмысленности" ...

Бегущая по волнам, ты права. Один из моих первых детских страхов, который потом держался несколько лет, фильм "Бегущая по волнам" по Александру Грину. До сих пор помню, как меня трясло, страх был на грани ужаса. При воспоминании этого фильма меня всегда трясло. Грина я "обходил стороной". Учился в школе, классе во втором, точно не помню, но читать уже умел, был в деревне у родственников, попались мне несколько книг фантастики, которую я обожал, и книги А.Грина. Грин потряс, но уже со знаком "+". Потом перечитывал его несколько раз. Два впечатления - прямо противоположные. Вначале страх, а потом внутренняя радость. До сих пор не понимаю, от чего в детстве возник страх. В общем-то, на "пустом месте". Быть может потому, что "по воде не ходят".

Мы впечатлительны с самого рождения. Первое впечатление и первый страх появляется при родах. От того, наверно и врачей боимся.
Смотреть с 1:04:00, но лучше с 1:00:00 до 1:12:00. Выступление Георгия Сидорова в Новосибирске.
https://youtu.be/qYZMwJ-zyc8


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 янв 2016, 09:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2014, 17:16
Сообщения: 1069
Откуда: Ставрополь-близ
[q


Последний раз редактировалось shefnxr60 18 июн 2016, 15:35, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 янв 2016, 09:50 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Весна писал(а):
Бегущая по волнам писал(а):
Когда эмоциональная реакция (как следствие впечатлительности) зашкаливает, то возможно более или менее продолжительное снижение способности к рациональной оценке ситуации или события даже при высокой логичности мышления обычно характерной для человека. В этом случае многое зависит от стрессоустойчивости.
Т.е. поведение человека или его возможность/невозможность рациональной оценки ситуации обусловлены тем, насколько сила эмоциональной реакции (т.е. впечатлительности) может повлияет на способность объективно оценить ситуацию - т.е. рациональность. Мне кажется, что здесь речь не о "бессмысленности" ...

Бегущая по волнам, ты права. Один из моих первых детских страхов, который потом держался несколько лет, фильм "Бегущая по волнам" по Александру Грину. До сих пор помню, как меня трясло, страх был на грани ужаса. При воспоминании этого фильма меня всегда трясло. Грина я "обходил стороной". Учился в школе, классе во втором, точно не помню, но читать уже умел, был в деревне у родственников, попались мне несколько книг фантастики, которую я обожал, и книги А.Грина. Грин потряс, но уже со знаком "+". Потом перечитывал его несколько раз. Два впечатления - прямо противоположные. Вначале страх, а потом внутренняя радость. До сих пор не понимаю, от чего в детстве возник страх. В общем-то, на "пустом месте". Быть может потому, что "по воде не ходят".
Свернуть

Мы впечатлительны с самого рождения. Первое впечатление и первый страх появляется при родах. От того, наверно и врачей боимся.
Смотреть с 1:04:00, но лучше с 1:00:00 до 1:12:00. Выступление Георгия Сидорова в Новосибирске.
https://youtu.be/qYZMwJ-zyc8

Да.. интересно, почему же Бегущая по волнам так вас испугала.. :du_ma_et: А сколько вам было лет тогда?

У меня первое осознанное жуткое, просто тошнотворное впечатление было примерно в 2,5 года летом.
Я увидела во дворе корыто с внутренностями свиньи или др. животного. Я тогда естественно не поняла ЧТО такое я увидела. Но впечатление было совершенно жуткое, до сих пор я помню эту картину. Потом меня долго мутило, не знаю как охарактризовать это ощущение - это как тошнота, но в голове, а не в желудке. Такое же ощущение у меня возникает при сценах издевательства над людьми и животными. К тому же это тошнотворное физическое ощущение соединилось с белыми занавесками на окнах и белым покрывалом и ещё чем-то белым в комнате, куда я вернулась. И у меня до сих вызывают неприятное тревожное чувство белые (определеннрго вида) занавески на окнах. Только сейчас связала эти две вещи.
А когда в школе "проходили" по биологии свиного цепня, я, наверное, год боялась есть свинину.))) Потом к счастью это прошло.

А самое первое позитивное впечатление, которое мне сейчас вспомнилось было не позже, чем 2,5 года (ведь не могло же оно быть в 1,5 года?! Я сижу на корточках и рассматриваю цветы, растущие в нашем дворе. Их старшие дети называют "калачики", из-за съедобных незрелых семян. Мы их ели). Судя по тому, что мне вспоминается, это могла быть лаватера однолетняя).
Изображение

Для ребёнка, конечно, лучше, если обеспечен физический контакт с матерью сразу же после родов.

Если говорить о стрессе новорождённого в связи с процессом прохождения родых путей и "изгнания из рая"))),
то я читала, что дети рождённые посредством кесарева сечения - бесстрашны. Они не испытывают боли сопровождающей рождение и у них нет упомянутого и вытесненного неосознанного страха.
Но вот вчера на вебинаре NatalyaS сказала, что к ней это не относится. :nez-nayu:

роды и стресс
Здоровье женщин в настоящее время совсем не то, что 100 лет назад, когда имел место естественный отбор - ведь умирало примерно 50% детей, оставались жить наиболее сильные и приспособленные.
Роды для многих современных женщин - это исключительный стресс. И упоминание/упование некоторых мужчин на роды в естественных условиях - "в кустах" в ходе тяжелой физической работы в поле как норме - это несерьёзно. Женщины - не кошки. Да и кошки не работают физически при беременности.
Сейчас вроде есть или были(?) роддома, в которых ребёнок сразу же находится с мамой в одной палате-боксе.
Не знаю ... сразу после стресса да ещё при разных патологиях, а сейчас много патологий беременности (статистику не смотрела) женщине, рожающей первый раз нужно как-то прийти в себя. Эти несколько дней в роддоме единственный отдых перед годичным марафоном, когда единственная мысль - поспать)))).

Как известно, у женщины вскоре вытесняются из сознания боль и пр. сопровождающие роды стрессовые нагрузки. Мне кажется, что сейчас сильно преувеличивают значимость для последующей жизни родившегося человека боль и стресс в процессе рождения. Мне кажется, что если рождение естественный процесс, то всё в организме приспособлено к нивелированию такого стресса.

Другое дело, что сейчас существует практика почти поголовной стимуляции родов, чтобы роженицы рожали примерно в одно время - т.е. конвейером. Так удобнее врачам. Но при этом организм женщины и ребёнка не имеет естественной подготовки к процессу родов. И это приводит у ребёнка к разным патологиям нервной системы, энцефалопатиям.
Свернуть

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 янв 2016, 09:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2013, 00:51
Сообщения: 242
Откуда: Санкт-Петербург
Бегущая по волнам, я очень плохо разбираюсь в том, о чем сейчас пишу... Есть такие направления науки - семантика, семиотика, герменевтика... Там эксплицируется то, как человек проявления реального мира как-то разделяет, категоризует и обозначает в своей голове. И то, что в голове - оно имеет отношение к реальному миру, но это лишь один из возможных способов описания. Слово "впечатлительность", как и любое слово (тем более не означающее вещь) для каждого человека означает что-то свое, что основано на его индивидуальном опыте. Как и любое слово. У слов в принципе не может быть однозначного, одинакового для всех смысла. От фразы типа "на самом деле впечатлительность - это ..." мне уже давно становится некомфортно. И, к сожалению, раз за разом на данном ресурсе спор идет именно потому, что люди придают одинаковым словам разный смысл, интерпретируя и домысливая высказывания друг друга в соответствии со своими представлениями... за словами теряется суть ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 янв 2016, 10:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2014, 17:16
Сообщения: 1069
Откуда: Ставрополь-близ
[q


Последний раз редактировалось shefnxr60 18 июн 2016, 15:35, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 янв 2016, 10:02 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
VictoriaVV писал(а):
Бегущая по волнам, я очень плохо разбираюсь в том, о чем сейчас пишу... Есть такие направления науки - семантика, семиотика, герменевтика... Там эксплицируется то, как человек проявления реального мира как-то разделяет, категоризует и обозначает в своей голове. И то, что в голове - оно имеет отношение к реальному миру, но это лишь один из возможных способов описания. Слово "впечатлительность", как и любое слово (тем более не означающее вещь) для каждого человека означает что-то свое, что основано на его индивидуальном опыте. Как и любое слово. У слов в принципе не может быть однозначного, одинакового для всех смысла. От фразы типа "на самом деле впечатлительность - это ..." мне уже давно становится некомфортно. И, к сожалению, раз за разом на данном ресурсе спор идет именно потому, что люди придают одинаковым словам разный смысл, интерпретируя и домысливая высказывания друг друга в соответствии со своими представлениями... за словами теряется суть ...

Совершенно с вами согласна. Наиболее целесообразно при дискуссиях давать определение обсуждаемым понятиям.
Особенно, принимая во внимание, что понятия имеющие отношение к психологии, как правило, не имеют однозначного толкования. И конечно ещё субъективный фактор подключается.
Можно снять противоречие в трактовках дополнительными вопросами-ответами уточняющими детали индивидуального понимания. Всё равно другого пути нет.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 янв 2016, 14:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Может быть, впечатлит ? Один из самых МОДНЫХ клипов, более миллиона ЛАЙКОВ.

https://tjournal.ru/c/20889-leningrad-e ... ply1170151

К вопросу о РАЗДРАЖЕНИИ. Хотела поместить в Д. Хармса . Но потом поняла, что ЭТО все-таки - другая ВЕТВЬ раздражения от ИСКУССТВА РЕАЛИЗМА.
Осторожно! Ненормативная лексика.


Последний раз редактировалось Людмила 31 янв 2016, 18:53, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 янв 2016, 15:11 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Я уже видела этот клип.
Особого впечатления не произвёл. Но, в целом, неплохо). :-):

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 янв 2016, 15:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 сен 2013, 19:15
Сообщения: 1015
Бегущая по волнам писал(а):
Да.. интересно, почему же Бегущая по волнам так вас испугала.. А сколько вам было лет тогда?

Роды для многих современных женщин - это исключительный стресс. И упоминание/упование некоторых мужчин на роды в естественных условиях - "в кустах" в ходе тяжелой физической работы в поле как норме - это несерьёзно. Женщины - не кошки. Да и кошки не работают физически при беременности.

Я не помню конкретную причину. Было мне года четыре-пять может быть. Ещё больших страхов натерпелся на фильмах про Фантомаса с Луи де Фюнесом, до рвоты.

Физические кондиции людей в старину были выше, чем сейчас. Физический труд делал людей сильнее, крепче. Сейчас народ хилый. "Оптика, электроника, кибернетика" (Аркадий Райкин) способствуют повышению интеллекта, но ухудшают физиологию и психику. Плата за интеллект. Возможно люди были не столь эмоциональны и впечатлительны как сейчас.
Алгоритм эволюции: физика - эмоции - интеллект. Отсюда есть люди ориентированные физически, эмоционально, интеллектуально (чистые типы). Есть смешанные типы: физика - эмоции, эмоции - интеллект. ...
Интеллектуально-ориентированные инопланетяне не рожают, достигли вершин в генетике и выращивают детей в пробирках. Сами физически хилые, щелчком убить можно. И мы такими становимся.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 85 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 46


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.129s | 18 Queries | GZIP : On ]