Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 19:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 175 ]  Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: А.П.Чехов «Черный монах»
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 фев 2016, 11:03 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Это Я писал(а):
… а другой посредник, сила невидимого мира - "чёрный монах", игнорируется и убивается.

Черный монах – плод воображения Коврина. Он часть его души. Его нельзя убить. Можно только вытеснить за грань сознания или интегрировать в Эго. Коврин, признавая, что это болезнь, вытесняет его. Письмо Тани вновь срывает все защитные механизмы и монах возвращается.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А.П.Чехов «Черный монах»
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 фев 2016, 11:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2015, 23:01
Сообщения: 548
Откуда: Одесса
Девочки @->-- , насчет даймона и демонического мне больше всего нравится как сказал Ролло Мэй:
"Демоническое – это любая естественная функция, которая обладает способностью целиком подчинять себе личность. Секс и эрос, гнев и ярость, жажда власти – вот примеры демонического. Демоническое может быть как созидательным так и разрушительным, и, как правило, является и тем, и другим одновременно. Когда эта функция искажается и один элемент узурпирует власть над всей личностью, мы имеем дело с "одержимостью демоном", что является традиционным историческим определением психоза. Демон – это отнюдь не живое существо; под ним следует понимать фундаментальную, архетипическую функцию человеческих переживаний – экзистенциальную реальность современного человека и, насколько нам известно, всего человечества.
Демоническое – это стремление каждого существа к самоутверждению, умножению и увековечению. Демоническое становится злом, когда оно всецело подчиняет себе Я, невзирая ни на целостность этого Я, ни на уникальность форм и интенций других существ и их потребность в единении. Тогда демоническое проявляется, как чрезмерная агрессивность, враждебность, жестокость – вещи, которые больше всего ужасают нас в самих себе и которые мы подавляем каждый раз, когда можем это сделать, или, что бывает чаще, проецируем на других. Но эти вещи являются обратной стороной той самой уверенности в себе, которая придает нам творческие силы. Вся жизнь – это река, берегами которой являются эти два аспекта демонического. Мы можем подавить демоническое, но нам никуда не уйти от апатии и последующего взрыва, которые следуют по пятам за подавлением.
Греческое понятие "даймон" – источник нашего современного концепта – включало в себя и творческие способности поэта и художника, и способности нравственного и религиозного лидера, но также и заразительную энергию влюбленного. Платон уверял, что творческую личность охватывает экстаз, "божественное безумие". Это одно из первых упоминаний об очень сложной и никогда не находившей решения проблеме подобия между гением и безумцем."

Так, можно сказать Черный монах - это Даймон Коврина - точнее его образ ........... :du_ma_et: ............ - хотя нет - для Даймона мелковато...
не... вот подумала - что- то я с Даймоном "загнула" - просто тему эту люблю... и Ролло Мэя ;-)

_________________
Галина


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А.П.Чехов «Черный монах»
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 фев 2016, 13:44 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Галинка писал(а):
- хотя нет - для Даймона мелковато...

Спасибо, Галинка, за Ролло Мэя.

Природа Черного монаха несомненно демоническая. И Ролло Мэй об этой природе замечательно рассуждает. Но у Коврина он действительно мелковат.
"Демоническое – это стремление каждого существа к самоутверждению, умножению и увековечению".
Только это и говорит Черный монах Коврину, как будто самоутверждение и увековечение уже случилось. “Ты – гений”, - шепчет он ему. И этого оказывается достаточно для самоутверждения Коврина. Он льстит его самолюбию. И этим ограничивается. По крайней мере Чехов показывает его именно таким. Он мираж чего-то далекого, но того, что есть в душе Коврина. Можно задуматься над легендой и над словами монаха и понять, что и тщеславие, и высокомерие живут в душе Коврина, но он их стыдится и пытается их оправдать разными заманчивыми словами. Его творческая демоническая энергия уходит в мираж, тратится на самообман, на поддержание изнутри самоуверенного любования. Крайняя интроверсия. Он окончательно замыкается в себе. Он уже перестает замечать, что его слова и поведение пугают Таню и ее отца. А когда Таня ему об этом говорит, пугается сам, соглашается, что болен. И в результате…
"Мы можем подавить демоническое, но нам никуда не уйти от апатии и последующего взрыва, которые следуют по пятам за подавлением".

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А.П.Чехов «Черный монах»
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 фев 2016, 15:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
А, может, КОВРИН - ГЕНИЙ, латентный ? А Таня - ...дура. А отец - посредственность. ТАКОЕ БЫВАЕТ, В одной семье.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А.П.Чехов «Черный монах»
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 фев 2016, 16:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Про даймона скажу, с чем это явление непосредственно связано. Анастасия (В.Мегре), когда пыталась рассказать о людях, ушедших умирать в дольмен, говорила что такое Дух человека. И как пример самого слабого энергетического комплекса, она привела СМЕРЧ, напомню, что Коврин впервые увидел чёрного монаха в вихре. Поэтому я согласна, что его "даймон" мелковат, также как и энергетический комплекс смерча, который рано или поздно подлежит распаду:

- Анастасия, поясните, пожалуйста, что такое Дух человека. Из чего он состоит?
- Из всего невидимого, что есть в человеке, включая и некоторые пристрастия, ощущения, приобретённые за время плотского существования.
- Дух обладает какой-нибудь аналогичной из известных энергий?
- Да. Это энергетический комплекс, состоящий из множества энергий. После прекращения плотского существования отдельного человеческого индивидуума некоторые из этих комплексов подлежат распаду на отдельные энергии, потом используемые в растительных, животных соединениях, необходимых природных явлениях.
- Какова сила? Энергетический потенциал у комплекса не разъединённых энергий?
- У каждого они разные. Самый слабенький, он даже гравитационную энергию не может преодолеть. Он потом всё равно распадётся.
- Гравитационную? Самый слабый... Его проявления хоть в чём-то можно увидеть? Осязать? Почувствовать?
- Конечно. Смерч, например.
- Смерч? Смерч, вырывающий с корнями деревья, переворачивающий... Тогда самый сильный какой энергией обладает?
- В самом сильном? Это же Он. Я не могу до конца осмыслить силу Его энергии.
- Тогда, скажем, средний какой-нибудь?
- В комплексе энергий многих средних Духов уже присутствует освобождённая мыслительная энергия.
- Какова энергетическая сила, потенциал такого среднего комплекса?
- Я же ответила вам: в нём присутствует освобождённая мыслительная энергия.
- Что это означает? С чем можно сравнить? Какое её определение?
- С чем? Определение? Ваш ум, ваша мысль, сознание самой мощной какую энергию себе могут представить?
- Энергию ядерного взрыва. Нет, процессов, происходящих на Солнце.
- Всё, что вы назвали, равно лишь маленькой частичке освобождённой мыслительной энергии. Что касается определения, то вы их сами придумываете и пользуетесь при словесном общении друг с другом. Здесь же ни одно из придуманных вами не подходит. Можете пользоваться тем, что знаете, умноженным на степень бесконечности.
- Сила энергии Духа вашей праматери какова?
- В нём присутствует освобождённая мыслительная энергия.
- Откуда вы узнали о своей праматери? Как и где она умерла? Если это произошло десять тысяч лет назад!
- Поколение моих прародителей передавали друг другу информацию о ней прамамочке моей, ушедшей умирать в дольмен.
- Вам рассказала о ней ваша мать?
- Когда моя мамочка погибла, я была маленькой, неспособной осмысливать такую информацию. Дедушка и прадедушка мне всё поведали о мамочках моих.
- Дух можно увидеть обычным человеческим зрением?
- Частично да. Если изменить восприятие спектральности, цветовосприятия зрения, изменить внутренний ритм.
- Разве это возможно?
- Известное вам явление дальтонизма как раз и подсказывает, что это возможно. Вы считаете, что оно происходит только помимо воли человека, что это лишь болезнь, но это не так.
- Вы сказали, ваша прародительница, ваша мать, достойна, чтобы о ней передавали информацию из поколения в поколение на протяжении тысячелетий. В чём информации её достоинство, ценность?
- Прамамочка последнею была с Первоистоков, кто обладал способностью и знал, как и о чём нужно думать женщине при кормлении грудного младенца. Живших десять тысяч лет назад людей знания, которые начинали утрачиваться в цивилизации. Эти знания почти полностью утрачены сегодня. Прамамочка моя ещё была совсем не старой, но умирать ушла в дольмен, чтоб сохранить все эти знания Первоистоков. И когда к людям начнёт возвращаться осмысленность... Возникать в них потребность... Передать эти знания женщинам, кормящим младенцев. А они потом друг другу помогут всё познать. Через смерть в дольмене прамамочка познала ещё большие Истины, необходимые женщинам.
/.../
- Чем отличается дольмен от обычной каменной гробницы?..
- Внешне мало чем. Но в дольмен, как вы называете каменную гробницу, уходили умирать живые люди. Дольмен не просто каменное культовое сооружение, как думают теперь. Это памятник мудрости и великому самопожертвованию Духа ради будущих поколений. Он и сегодня важен своим функциональным назначением. И смерть в таком дольмене была не совсем обычной. Слово "смерть" здесь вообще не очень-то подходит.
- Представляю. Живой человек, замурованный в каменной камере... Это действительно необычная по своей мучительности смерть.
- Уходящие в дольмен люди совсем не мучились. Необычность их смерти заключалась в том, что они медитировали. Медитировали в вечность, в Духе навсегда оставшись на Земле, сохранив некоторые чувства земные. Но лишена возможности навечно Душа ушедших умирать в дольмен в материальном воплотиться на земле.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А.П.Чехов «Черный монах»
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 фев 2016, 17:31 
....


Последний раз редактировалось Daria Ngray 16 сен 2016, 15:03, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А.П.Чехов «Черный монах»
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 фев 2016, 19:02 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
А, между тем...
из разговора Коврина с чёрным монахом ...до того, как их накрывает Таня:
Цитата:
-- Здравствуй, -- сказал монах и, помолчав немного, спросил: -- О чем ты теперь думаешь?
-- О славе, -- ответил Коврин. -- Во французском романе, который я сейчас читал, изображен человек, молодой ученый, который делает глупости и чахнет от тоски по славе. Мне эта тоска непонятна.
-- Потому что ты умен. Ты к славе относиться безразлично, как к игрушке, которая тебя не занимает.
-- Да, это правда.
-- Известность не улыбается тебе. Что лестного, или забавного, или поучительного в том, что твое имя вырежут на могильном памятнике и потом время сотрет эту надпись вместе с позолотой? Да и, к счастью, вас слишком много, чтобы слабая человеческая память могла удержать ваши имена.
-- Понятно, -- согласился Коврин. -- Да и зачем их помнить? Но давай поговорим о чем-нибудь другом. Например, о счастье.

Коврин дальше говорит о счастье и о том, что он уже безмерно счастлив..

Мне, почему-то в образе его чёрного монаха видится не только демоническое начало..

Здесь есть, по-моему, и мечта о любви - о всеобъемлющей любви, на которую отзовётся вся его душа - о любви Бога..
И, может, мечтая об этой любви, Коврин хочет особой роли избранника?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А.П.Чехов «Черный монах»
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 фев 2016, 19:50 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Эльмира писал(а):
Мне, почему-то в образе его чёрного монаха видится не только демоническое начало..

Ролло Мэй не использовал понятие “демоническое” в христианском смысле, скорее в античном. Это обозначение безличной психической силы, по-моему, в психологии еще встречается понятие – “психический ресурс”. А как ты этот ресурс используешь, зависит от человека.
Коврин потакал этому, созданному его воображением, образу. И был счастлив. (понравился пример Дарьи с лабораторной крысой).

В христианской литературе тоже встречается описание таких бесед. Как правило, те, кто подвергается такому искушению, активно возражают, а не потакают подобным “монахам”. И через несколько бесед, те исчезают. Что-то важное бывает понято и интегрировано в личность во время таких бесед. (Можно вспомнить искушение Христа в пустыне – вот где отсылка к библейским истокам).

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А.П.Чехов «Черный монах»
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 фев 2016, 20:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Сеньора Селена,у Петрарки есть книга "Моя тайна",так там--всё,как Вы сказали.Дух Августина ушёл от Франциска,когда они обо всём переговорили и сверстали номер.У Владимира Серкина есть "Хохот Шамана",и с тем мужиком,Шаманом,автор тоже в итоге расстался,хотя и не понятно до конца,насовсем или просто надолго...помню,что мне это казалось отличным литературным приёмом и я сама бы не отказалась забацать книжку в таком стиле).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А.П.Чехов «Черный монах»
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 фев 2016, 20:21 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Возможно и так, мирра. Я просто не знакома ни с "Моей тайной", ни с "Хохотом Шамана".

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А.П.Чехов «Черный монах»
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 фев 2016, 20:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Селена писал(а):
Возможно и так, мирра. Я просто не знакома ни с "Моей тайной", ни с "Хохотом Шамана".

В "Моей тайне" у Франциска с духом Августина идёт разговор о любви к Лауре и её последствиях.Кажется,я где-то в разделе "О дивный новый мир" цитировала отрывок--о "девяностолетних мальчиках".Всего 3 беседы,два участника разговора (есть ещё Истина,в виде молодой красивой дамы,которая,однако,просто сидит с ними и молчит.Будь это не 14-й век,а 21-й,я бы предположила,что она записывает на диктофон...но это 14-й век,так что--нет.)).И когда тема исчерпана,гости уходят, оставив Франциска одного,делать выводы и дальнейшую жизнь самому.А здесь,по ходу--вращения колеса сансары--монах целыми днями торчит с Ковриным...ужасти,страсти.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А.П.Чехов «Черный монах»
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 фев 2016, 22:19 
....


Последний раз редактировалось Daria Ngray 16 сен 2016, 15:03, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А.П.Чехов «Черный монах»
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 фев 2016, 23:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2015, 23:01
Сообщения: 548
Откуда: Одесса
Daria Ngray - спасибо - классный отрывок :co_ol:

_________________
Галина


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А.П.Чехов «Черный монах»
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 фев 2016, 01:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2015, 23:01
Сообщения: 548
Откуда: Одесса
ЗдОровская передача! @->-- - спасибо большое!
Про "внутренние круги" - классный "образ"!
Еще расскажу не по теме, но в тему ;-) помню говорили мы с преподавателем (другим) о духе, о душе (преподаватель - мужчина) - в контексте мужчин - понимаем ли мы (женщины), что ищем - дух или душу (тут кстати было много открытий :sh_ok: ) - понимаем ли вообще что ищем, и т.д. - потом спросили его, а вот если к примеру "духа" мало - можно ли его "нарастить" так сказать, может ли женщина в этом помочь? - ответ был потрясающий - "можно, но зачем? - мы все разные - и это чудесно - что б мы делали, если б все были одинаковые? - скучно, это как роботы - просто надо видеть другого человека – мужчину (для женщины) и женщину (для мужчины)" … ну и много еще интересного говорил…. ;-)

_________________
Галина


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А.П.Чехов «Черный монах»
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 фев 2016, 19:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Прослушал передачу. Ура, во втором тайме наша взяла, лоббирование не прошло даром и никто про это не узнал(даймонам слава!)! Даймонам Слава, а так же Лёня, Миша, Боря, Вова и Дима.
:ps_ih:
Да, и вот ещё, а разве в передаче не Балеро звучало? Александр Геннадиевич ту вещь, как-то, по другому называл. :du_ma_et:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 175 ]  Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 59


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.120s | 18 Queries | GZIP : On ]