Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 23:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 175 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: А.П.Чехов «Черный монах»
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 фев 2016, 11:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Бегущая по волнам писал(а):
Я бы не ставила ей в вину неумение руководить таким уникальным хозяйством.
Далеко не каждый к такому способен.

жаль Сад, не смерти своей боялся Песоцкий, а смерти своего Дела.
он в нём видел своё продолжение, вся жизнь его это Сад.
странно и грустно, что Таня не впитала в себя эту привязанность к саду.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А.П.Чехов «Черный монах»
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 фев 2016, 11:54 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Molli, спасибо за ссылку и цитату статьи. Тоже думала, что у чёрного монаха Коврина есть претензии на библейский сюжет:
Цитата:
Тысячу лет тому назад какой-то монах, одетый в черное, шел по пустыне, где-то в Сирии или Аравии... За несколько миль от того места, где он шел, рыбаки видели другого черного монаха, который медленно двигался по поверхности озера.
Но, как и везде, Чехов начинает двоиться-троиться в своей ухмылке:
Цитата:
Этот второй монах был мираж. Теперь забудьте все законы оптики, которых легенда, кажется, не признает, и слушайте дальше. От миража получился другой мираж, потом от другого третий, так что образ черного монаха стал без конца передаваться из одного слоя атмосферы в другой. Его видели то в Африке, то в Испании, то в Индии, то на Дальнем Севере... Наконец, он вышел из пределов земной атмосферы и теперь блуждает по всей вселенной, все никак не попадая в те условия, при которых он мог бы померкнуть.

Зачем монах блуждает по водам, вселенной - чтобы "померкнуть"!
Это, конечно, прямая отсылка к подсознанию, по-моему. Вышел-де монах из вод подсознания - туда же и булькнется..
Селена писал(а):
Эльмира, спасибо за статью. @->--

Хорошо, что хоть этим пригодилась @->--
Селена писал(а):
Постоянная двойственность, причем все время меняющая свои полюса, опять напомнила о вчерашнем вебинаре.
Постоянная оппозиция Эго и Тени. Стремление Тени попасть в сознание и стать частью Эго.

Ирин, но ведь свою Тень надо пытаться осознать. Хотя бы через сны и галлюцинации.. Или не надо?
Селена писал(а):
Но как только это происходит в бессознательном сразу же возникает отражение (новая Тень).

Я помню что-то подобное говорил А.Г. на вебинаре.. У меня отложилось это так: как только чел через своё творчество осознаёт в себе нечто. Тотчас в его подсознание отлетает противоположность этому осознанному "нечто"
А кто ещё как понял?
Селена писал(а):
Это ведь и есть бесконечная цепь миражей Черного монаха.

Вот здесь интересно было бы разобраться, по-моему.. Что это за цепь миражей?
Ксения Оверина (ты, Ир, читала, знаю, но для других, кто, может, пока не нашёл такой возможности) пишет:
Цитата:
Черный монах – это, безусловно, галлюцинация, часть сознания Коврина и отражение происходящих в его сознании процессов. Но по легенде, которую вспоминает Коврин, черный монах – это еще и галерея отражений, мираж, «от которого получился другой мираж, потом от другого третий» и т. д. (8, 233). Если Коврин – это то же самое, что и монах, то получается, что герой включен в ряд двойников черного монаха, приравнивается к одному из его отражений, и возникает уже не галерея отражений, а своеобразный зеркальный коридор, который простирается в бесконечность и в котором не может быть никакой «середины».
Более того, эта галерея отражений выходит и за пределы идейного двойничества Коврина и монаха. Если вчитаться в текст, мы увидим, что описание Тани Песоцкой имеет некоторое сходство с характеристиками черного монаха: у обоих акцентируются контрастные цвета: черный и белый; подчеркиваются худоба и бледность. Таня «небольшого роста, бледная, тощая, так что ключицы видно…» (8, 238); у нее было «…широкое, очень серьезное лицо с тонкими черными бровями» (8, 228). Монах – же «в черной одежде, с седою головой и черными бровями» (8, 234), ярко выделяется его «бледное, страшно бледное, худое лицо…» (8, 234). Образы «соседствуют» и в сюжете: так, в финале повести, прочитав письмо Тани, Коврин вновь видит черного монаха и вспоминает о своей бывшей жене. Скорее всего, близость этих образов и их сходство обусловлены тем, что у Коврина они ассоциируются с самыми сильными, радостными и мучительными эмоциями – любовью, разрывом отношений, сознанием собственной гениальности, а потом собственной бездарности и болезни.

У К.Овериной ошибка в том, что она ставит прямой знак равенства между Ковриным и части воображения. Или это Коврин сам поставил знак равенства (Самость поглотила Эго).Но в остальном - про зеркальный коридор и про то, что Коврина можно рассматривать как отражение чёрного монаха, по-моему, интересно...
Если отрешиться от психологических терминов.. я (и, как я понимаю другие форумчане тоже) увидели отражение чёрного монаха и в Тане и в Егоре Семёновиче.. Да?
Вообще, нервные и перевозбуждённые, много работающие в своём саду Таня и Егор Семёнович очень похожи с Ковриным.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А.П.Чехов «Черный монах»
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 фев 2016, 11:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Бегущая по волнам писал(а):
Цитата:
Горды́ня — непомерная гордость, заносчивость, высокомерие, эгоизм, зазнайство.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0 ... 0%BD%D1%8F

Я так понимаю.

если "ты" ставишь своё эго выше другого-значит это гордыня.
не умение простить-это возвышение своего эго.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А.П.Чехов «Черный монах»
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 фев 2016, 12:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Людмила, да, больна Россия. О саде. Моя дача находится в пяти километрах от Мелихова. Я всем рекомендую поездку в эти места. Это станция Чехов Курского направления. От Москвы на электричке час с лишним. Первая точка, рядом со станцией - Музей писем, построена в результате ходательства Чехова и других представителей дворянства, которые частично взяли на себя расходы. Поражает деятельность Чехова, Мелиховым он владел всего семь лет, но он столько много успел сделать: построил почтово-телеграфное отделение, три школы. Он высадил огромное количество деревьев, это не считая его врачебной практики и не считая того, что он участвовал в двух переписях населения одна Лопастненская, другая, когда он совершал путешествие на остров Сахалин. Ещё нас поразил тот факт, что Чехов за свою жизнь написал около 10.000 писем, сохранилось и опубликовано 4.440, он считал что не ответить на письмо, это значит не пожать руку в рукопожатии. На этой экспозиции можно увидеть фотографии постоянных адресатов и его письма, кроме того там представлена отечественная история почтового и телеграфного дела. После Музея писем можно сесть на автобус или маршрутку и доехать до села Новосёлки там находится мемориальная школа Чехова, единственная сохранённая из трёх, и хотя эти музеи небольшие, но там очень интересная экспозиция, можно ещё заказать частную экскурсию, хотя стоит она не дешево около 800 руб. А дальше сесть на маршрутку или автобус и доехать до самого Мелихово. Лучше это делать в тёплый сезон, чтобы ощутить красоту природы, заранее нужно узнать об экспозициях, они открыты не каждый день. В летний сезон там функционирует театр, интерактивные мероприятия для всей семьи. Очень интересно!
И вот, мучавший меня вопрос, почему создав такую красоту в Мелихове, вложив столько труда, через семь лет он продаёт усадьбу, хотя понятно, что у него обостряется болезнь и ему нужны морские курорты. Непонятен тот факт, что его сестра отвергла предложение замужества лишь для того, чтобы ухаживать за садом и огородом, следить за хозяйством в Мелихово. И всё прахом! Хотя выкупил усадьбу поклонник Чехова, который постарался всё оставить в нетронутом состоянии и первый организовал музей. В "Чёрном монахе" Чехов ПРОВИДИЛ свою судьбу; предательство Сада и смерть на курорте в Германии.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А.П.Чехов «Черный монах»
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 фев 2016, 12:32 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Катя, спасибо за рассказ. @->--
Энергия Чехова действительно впечатляет! А ведь его в инете некоторые специалисты называют психастеником!

***
Образ сада интересен. Это тоже ведь символ.
Сад - райское место, прошлое Коврина, его детство (писала Селена)..
Сад - настоящее и будущее для Егора Семёновича.. А вместе с ним и для целой страны
"Я знаю - город будет,
Я знаю - саду цвесть" (В.В.Маяковский)
Новый порядок, в котором все "деревья" будут иметь одинаковые стволы и одинаковую стрижку.. кстати..
(как и в саду Егора Семёновича).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А.П.Чехов «Черный монах»
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 фев 2016, 12:34 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
По поводу Тани и её чёрного монаха...
Она действительно реализует себя через мужчин, да.. При этом ей (тоже ведь гордыня), необходимо думать, что рядом с ней мужчина особенный - великий. В последнем письме она пишет Коврину:
Цитата:
Я приняла тебя за необыкновенного человека, за гения, я полюбила тебя, но ты оказался сумасшедшим..."

Не оправдал надежд, видите ли!
Может, если бы Таня проявила внимание к "легенде" о чёрном монахе (ведь ей одной Коврин о нём рассказал), поговорила бы со своим возлюбленным, попыталась разобраться в его видении, которое посетило тогда Коврина в первый раз.. Может быть, болезнь бы и не набрала такую силу?
Но Таня отмахнулась от его рассказа.. Она в разговоре с Ковриным как-то всё время показана "на бегу".. Даже в сцене объяснения в любви, она от Коврина убегает..И, как всегда у Чехова, в диалоге каждый думает о чём-то своём:
cцена объяснения
-- Вы здесь? -- сказала она. -- А мы вас ищем, ищем... Но что с вами? -- удивилась она, взглянув на его восторженное, сияющее лицо и на глаза, полные слез. -- Какой вы странный, Андрюша.
-- Я доволен, Таня, -- сказал Коврин, кладя ей руки на плечи. -- Я больше чем доволен, я счастлив! Таня, милая Таня, вы чрезвычайно симпатичное существо. Милая Таня, я так рад, так рад!
Он горячо поцеловал ей обе руки и продолжал:
-- Я только что пережил светлые, чудные, неземные минуты. Но я не могу рассказать вам всего, потому что вы назовете меня сумасшедшим или не поверите мне. Будем говорить о вас. Милая, славная Таня! Я вас люблю и уже привык любить. Ваша близость, встречи наши по десяти раз на день стали потребностью моей души. Не знаю, как я буду обходиться без вас, когда уеду к себе.
-- Ну! -- засмеялась Таня. -- Вы забудете про нас через два дня. Мы люди маленькие, а вы великий человек.
-- Нет, будем говорить серьезно! -- сказал он. -- Я возьму вас с собой, Таня. Да? Вы поедете со мной? Вы хотите быть моей?
-- Ну! -- сказала Таня и хотела опять засмеяться, но смеха не вышло, и красные пятна выступили у нее на лице.
Она стала часто дышать и быстро-быстро пошла, но не к дому, а дальше в парк.
-- Я не думала об этом... не думала! -- говорила она, как бы в отчаянии сжимая руки.
А Коврин шел за ней и говорил все с тем же сияющим, восторженным лицом:
-- Я хочу любви, которая захватила бы меня всего, и эту любовь только вы, Таня, можете дать мне. Я счастлив! Счастлив!
Она была ошеломлена, согнулась, съежилась и точно состарилась сразу на десять лет, а он находил ее прекрасной и громко выражал свой восторг:
-- Как она хороша!
Свернуть

Может, Тане не хватило внимания к своему возлюбленному? Думаю, он именно этого от неё ждал
Цитата:
И он чувствовал, что его полубольным, издерганным нервам, как железо магниту, отвечают нервы этой плачущей, вздрагивающей девушки. Он никогда бы уж не мог полюбить здоровую, крепкую, краснощекую женщину, но бледная, слабая, несчастная Таня ему нравилась.

Здоровая, крепкая Варвара Михайловна спит, а Коврин умирает. Таня, по крайней мере, хоть замечала неблагополучие. Проснувшаяся от видений мужа Таня говорит:
Цитата:
Прости меня, милый, дорогой, но я давно уже заметила, что душа у тебя расстроена чем-то... Ты психически болен, Андрюша...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А.П.Чехов «Черный монах»
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 фев 2016, 12:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Это Я, ВСЕ ПРАХОМ - это ЗАКОН. Не человеком придуманный. Но ...НАДО УСПЕТЬ. Вот ОБЛОМОВ уже УСПЕТЬ не стремится ( к слову).

Это МИФ о СИЗИФЕ. Но КАМЕНЬ в гору необходимо толкать. Чехов - пример ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ради ПРОСВЕЩЕНИЯ , КРАСОТЫ и КУЛЬТУРЫ. Интеллигент , но из КРЕПОСТНЫХ. Все смешалось в нем.
Один САХАЛИН чего стоит !!!
А сестра - пример СЛУЖЕНИЯ брату. Не совсем бескорыстного. СЛАВА АПЧ их ВСЕХ в ЕГО СЕМЬЕ заставляла им гордиться. Гордость свою обслуживали. Но... НИЗКИЙ ПОКЛОН, как говорится. Все равно остается...САД. В энциклопедиях,на фотографии, в описании - в слове.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А.П.Чехов «Черный монах»
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 фев 2016, 12:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Гордыня и гордость - это сродни. Гордость - человеческая отметина - ДЬЯВОЛЬСКОЙ ГОРДЫНИ. Ну, и потому ВЕЛИКОДУШНО прощаемая...или...ДОБРОдушно прощаемая...:))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А.П.Чехов «Черный монах»
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 фев 2016, 12:46 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Выше уже говорили об этом.. Немного от себя...
Коврин, ссорясь с Таней, говорит ей, что её отец не добрый, а добродушный.
В моём понимании это слова синонимичные.. Даже добродушие по проявлению своих свойств как бы "сильнее" добра..
Добрый человек может быть и жёстким иногда. Добродушный же проявляет добро мягко.
Поэтому слова Коврина я восприняла с комическим эффектом. Он вроде бы хотел сказать Тане колкость про отца, а она не очень вышла.
Придавать большое значение в ссоре кто и что кому говорит, по-моему, не стоит.. Там желание обидеть превалирует над правдой..
Ну, невсегда Егор Семёнович, Таня и Коврин добродушны и добры друг к другу..Особенно в ссорах.. Как и все люди, однако...

Гордость - чувство собственного достоинства, самоуважение. Гордыня - гордость, сочетающая в себе презрение и надменность по отношению к другим..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А.П.Чехов «Черный монах»
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 фев 2016, 13:03 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Эльмира , мне кажется, вы придаёте слишком большое значение "регулярности" сада. Не знаю, может быть и Чехов хотел на этом акцентировать внимание. Но плодовый сад у Песоцкого был "приносящим доход", а следовательно должен был быть эффективен. Плодовые деревья подстригают, а вернее - обрезают, особым образом именно для получения бОльшего урожая. Поэтому здесь характеристика Песоцкого как эффективного хозяйственника.

Кроме плодового сада были и другие уголки - с интересными формами деревьев и кустарников, с цветниками. О хорошем ведении хозяйства говорит и поле, на котором Коврин впервые увидел монаха.

А то, что Таня не стала расспрашивать о непонравившемся её "мираже" ...
Так нельзя требовать от человека всеобъемлющей чуткости). Ей эта тема была неприятна.
Она тоже имеет правл на своё собственное настроение и восприятие.

* * * *
Читала (давно) в чьих-то воспоминаниях, что Чехов высказался против замужества сестры,
когда она хотела выйти замуж, т.к. он лишался домохозяйки и ухода. Сестра послушалась его желания.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А.П.Чехов «Черный монах»
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 фев 2016, 16:36 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Эльмира писал(а):
Ирин, но ведь свою Тень надо пытаться осознать. Хотя бы через сны и галлюцинации.. Или не надо?
Конечно надо, Эльмира.

В повести Черный монах говорит…
“Легенда, мираж и я -- всё это продукт твоего возбужденного воображения. Я – призрак”.
… и дальше..
“Я существую в твоем воображении, а воображение твое есть часть природы, значит, я существую и в природе”.
Он сам все подсказывает. Возбужденное воображение создает некий продукт и продукт этот говорит о чем-то, что существует в природе, … в природе бессознательного, откуда он появился. Появляется он в некотором некритичном состоянии ума, когда рациональность, здравый смысл отодвинуты ради внутренней поэтичности, музыки, легенды… Он появляется сказать Коврину о нем самом что-то важное, что-то спрятанное в его душе.
Зачем он ему все это говорит? Ведь в основном Коврин все это и сам знает.
-- Странно, ты повторяешь то, что часто мне самому приходит в голову, -- сказал Коврин. -- Ты как будто подсмотрел и подслушал мои сокровенные мысли. Но давай говорить не обо мне. Что ты разумеешь под вечною правдой?
Монах не ответил.

Монах не отвечает на то, чего нет в Андрее. Об этом ему самому еще надо думать, чтобы наполнить этими размышлениями собственную суть (архетип Эго или автономный комплекс Эго, вроде бы и так его Юнг называл).

Черный монах – это отражение архетипа Тени. Что-то нами всегда вытесняется в бессознательное в виде вот таких миражей. В некотором близком ко сну состоянии они выходят в виде какой-то творческой проекции. А.Г. на лекции говорил, что все это надо фиксировать, записывать, зарисовывать, а потом через какое-то время об этом размышлять. Это путь индивидуации. И тогда продукты бессознательного становятся частью сознания (архетипа Эго). Но в результате этого процесса вновь что-то окалывается, вновь возникает мираж и уходит в бессознательное.
Коврин остается пассивным в беседе с монахом. Он не хочет видеть в его словах ни своего высокомерия, ни своей жажды славы, ни своих попыток бежать от грусти, печали, скуки. Черный монах – это та часть его бессознательного, которая льстит ему.
“То немногое, что сказал ему черный монах, льстило не самолюбию, а всей душе, всему существу его”.
… но он это не хочет осознать. Он из этого хочет только черпать энергию для своей работы. И действительно получает ее. Он бодр, весел, работоспособен… только, судя по всему, совсем выключен из жизни. Он говорит о счастье и не замечает, что у Тани от городской суеты болит голова, что она и ее отец уже давно что-то, пугающее их, видят в нем. Конечно получать одобрении и поддержку твоим взглядам всегда важно. Но когда это одобрение ты черпаешь только в себе самом, это должно насторожить и заставить задуматься. Коврин не захотел задуматься. Он выбрал болезнь.

И у Тани, и у Егор Семеныча свои черные монахи. Только они их боятся и подавляют. Поэтому в виде галлюцинаций их нет. Зато есть разорванность чувств, кидающая их из одного состояния в другое.
Таня мечется от радости к слезам…
“То вдруг нахлынет такая радость, что хочется улететь под облака и там молиться богу, а то вдруг вспомнится, что в августе придется расставаться с родным гнездом и оставлять отца, или, бог весть откуда, придет мысль, что она ничтожна, мелка и недостойна такого великого человека, как Коврин, -- и она уходит к себе, запирается на ключ и горько плачет в продолжение нескольких часов”.

“С Егором Семенычем происходило почти то же самое. Он работал с утра до ночи, все спешил куда-то, выходил из себя, раздражался, но все это в каком-то волшебном полусне. В нем уже сидело как будто бы два человека: один был настоящий Егор Семеныч, который, слушая садовника Ивана Карлыча, докладывавшего ему о беспорядках, возмущался и в отчаянии хватал себя за голову, и другой, не настоящий, точно полупьяный, который вдруг на полуслове прерывал деловой разговор, трогал садовника за плечо и начинал бормотать…”

В них тоже одновременно жило по два человека. Вернее душа была разорвана на две части. А чтобы достичь целостности, надо и ту, и другую понять и принять в себя.
Каждый из них живет в себе и собой. Там нет места другому.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А.П.Чехов «Черный монах»
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 фев 2016, 17:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
а мне интересно, о чём может говорить сон приснившийся Чехову, чем так напугал его "Чёрный монах", что было подавлено сознанием писателя?

"По словам М. П. Чехова, «в Мелихове у Антона Павловича, вероятно, от переутомления расходились нервы — он почти совсем не спал. Стоило только ему начать забываться сном, как его „дергало“. Он вдруг в ужасе пробуждался, какая-то странная сила подбрасывала его на постели, внутри у него что-то обрывалось „с корнем“, он вскакивал и уже долго не мог уснуть» (Вокруг Чехова, стр. 257). В один из таких дней увидел Чехов «страшный», по его словам, сон про черного монаха. «Впечатление черного монаха, — вспоминает М. П. Чехов, — было настолько сильное, что брат Антон еще долго не мог успокоиться и долго потом говорил о монахе, пока, наконец, не написал о нем свой известный рассказ» (там же, стр. 260)."

Источник: http://chehov.niv.ru/chehov/text/cherny ... h-prim.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А.П.Чехов «Черный монах»
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 фев 2016, 20:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Бегущая по волнам писал(а):
Дочитала сейчас "Чёрного манаха".
С первых абзацев, когда было сказано, что герой почти не спал, однако был бодр и весел, мне стал ясен исход.
.............
А я дослушал, в исполнении Смоктуновского. С первых абзацев ощутил жлобство, своё т.е. А вот что пришло на ум, так, спонтанно - уж простите, жлобское по форме и пришло:
- 20-40 — водка, лодка и молодка, 40-60 — вино, кино и домино, 60-80 — кефир, зефир, теплый сортир.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А.П.Чехов «Черный монах»
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 фев 2016, 21:00 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Djuley писал(а):
А я дослушал, в исполнении Смоктуновского. С первых абзацев ощутил жлобство, своё т.е. А вот что пришло на ум, так, спонтанно - уж простите, жлобское по форме и пришло:
- 20-40 — водка, лодка и молодка, 40-60 — вино, кино и домино, 60-80 — кефир, зефир, теплый сортир.

:-) Странная ассоциация).

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А.П.Чехов «Черный монах»
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 фев 2016, 21:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
хорошие опилки однако
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 175 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 56


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.117s | 19 Queries | GZIP : On ]