Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 13:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 44 ]  Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Оптимизм и оптимисты
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 мар 2016, 21:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Я не столько оптимист,сколько реалист.В смысле,оптимист видит свет в конце тоннеля,пессимист--мчащийся поезд,а я--двух гавриков, на какой-то икс залезших на рельсы метро.)))
А зачем грешить грехом уныния,когда так много других,более весёлых,грехов? И зачем себя загрызать самому и при жизни,когда тебя в Мирах Возмездия ещё успеют отделать?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Оптимизм и оптимисты
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 мар 2016, 21:48 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Что возможно изменить - изменяй,
и смиряйся с тем, что изменить невозможно.
И будет тебе СЧАСТЬЕ.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Оптимизм и оптимисты
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 мар 2016, 21:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Бегущая по волнам писал(а):
Что возможно изменить - изменяй,
и смиряйся с тем, что изменить невозможно.
И будет тебе СЧАСТЬЕ.

:uch_tiv: @->-- Вот в этом направлении и работаю.Ещё не хватает пока ума как можно быстрее отличить первое от второго.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Оптимизм и оптимисты
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 мар 2016, 22:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
У меня сложились две гипотезы. Одна здесь была озвучена. Что оптимизм связан с верой в БУДУЩЕЕ. Вспомнилось одно КВНовское выступление "Песня оптимиста":


Другая гипотеза, что оптимизм связан с НЕПРЕРЫВНОСТЬЮ. Я об этом понятии уже писала. "Непрерывность" (континуальность) - древнее философское понятие, определенное еще Аристотелем и долгое время применявшееся, главным образом в натурфилософии, для выражения полноты и изобилия мира, где ни одно возможное существо не остается нереализованным. О непрерывности говорил и такой французский философ, как Жорж Батай. Но я буду вспоминать его метафоры, где непрерывность рассматривается, как единое море. В ней нет страдания, потому что нет субъектности, человек не отделен от целого. Человек у которого прервана связь с непрерывностью, становится рабом, он сам себя низводит до статуса вещи.

Я чётко осознаю, что я конечна, что я живу в "прерывном" Мире, где человек отделён от Бога, от Единого. А.Г. когда отвечал на мой вопрос в теме Сновидения, говорил о начальном этапе индивидуации, когда присутствует неразрывная связь с первичным объектом - матерью. Этап "детского всемогущества". Это время сплошного оптимизма. Я согласна с Людмилой, что пессимизм - это состояние взрослой личности...

Коврин, разговаривающий с "чёрным монахом", с образом своей непрерывности - оптимист:

-- Да. Ты один из тех немногих, которые по справедливости называются избранниками божиими. Ты служишь вечной правде. Твои мысли, намерения, твоя удивительная наука и вся твоя жизнь носят на себе божественную, небесную печать, так как посвящены они разумному и прекрасному, то есть тому, что вечно.
-- Ты сказал; вечной правде... Но разве людям доступна и нужна вечная правда, если нет вечной жизни?
-- Вечная жизнь есть, -- сказал монах.
-- Ты веришь в бессмертие людей?
-- Да, конечно. Вас, людей, ожидает великая, блестящая будущность. И чем больше на земле таких, как ты, тем скорее осуществится это будущее. Без вас, служителей высшему началу, живущих сознательно и свободно, человечество было бы ничтожно; развиваясь естественным порядком, оно долго бы еще ждало конца своей земной истории. Вы же на несколько тысяч лет раньше введете его в царство вечной правды -- и в этом ваша высокая заслуга. Вы воплощаете собой благословение божие, которое почило на людях.
-- А какая цель вечной жизни? -- спросил Коврин.
-- Как и всякой жизни -- наслаждение. Истинное наслаждение в познании, а вечная жизнь представит бесчисленные и неисчерпаемые источники для познания, и в этом смысле сказано: в дому Отца Моего обители многи суть.


А.Г. назвал это состояние инфляцией, возвращением к детству, к ощущению своей неразрывности с Родителями, с Богом... И без этого нельзя, иначе мы согласно Жоржу Батаю низведём себя до статуса вещи, раба. Но здесь, мы должны уловить третье состояние, нет, это ни оптимизм, ни пессимизм. Ж.Батай это называл состоянием независимой личности - суверенна. Оптимизм, пессимизм, а третье что? Что они рождают? Что их может объединить? Никак не могу подыскать слово, определение. Но оно должно быть!!!


Последний раз редактировалось Это Я 03 мар 2016, 22:55, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Оптимизм и оптимисты
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 мар 2016, 22:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 ноя 2015, 02:27
Сообщения: 34
Откуда: Москва
А я вот в разное время была и оптимисткой (такой не пробиваемой) и пессимисткой (еще более непробиваемой)).
И мне кажется что такие черты как оптимизм и пессимизм могут быть связаны с глубоким знанием где-то внутри.
Есть некое направление, в целом, по жизни, твой "Путь", если хотите. И ты если ему следуешь - знаешь каким-то внутренним чутьем, что в конце туннеля есть свет (а значит все переживем и все вытерпим - есть ради чего терпеть). А иногда просто чувствуешь что движешься не туда, и даже если вокруг все в порядке - нет чувства что "все будет хорошо", потому что в конце именно этой дороги - тупик и пока не изменишь направления пути - будешь чувствовать этот тупик постоянно.
Причем чаще всего ум и сердце здесь идут в разные стороны - приходится чем-то пожертвовать, от чего-то отказаться чтобы попасть на верную дорогу, но если чутье есть - ты жертвуешь и терпишь, но даже эти жертвы уже воспринимаются совсем иначе - с надеждой на лучшее (потому что знаешь в глубине - есть ради чего терпеть).
Мне по крайней мере, только смена направления помогала из одной категории перейти в другую...

_________________
Мудрость добра...
Да переметнуться страшно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Оптимизм и оптимисты
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 мар 2016, 00:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2015, 23:01
Сообщения: 548
Откуда: Одесса
Спасибо за передачу @->-- !

Людмила писал(а):
ХОЧЕТСЯ ЖИТЬ ! - это формула ОПТИМИЗМА.

А всё-таки, всё-таки хочется жить,
Даже когда окончательно ясно,
Что выдуманные тобой миражи
Скоро погаснут, скоро погаснут.

Гаснут, и, значит, к началу пути
Снова ты брошен, а путь давно начат...
Трудно, а всё-таки надо идти.
Хочется жить, невозможно иначе.
Хочется, хочется жить.

А всё-таки, всё-таки хочется петь,
Даже когда в сердце песням нет места.
Только б не сдаться и только б успеть
Спеть свою самую главную песню.

Ставь против горя свою доброту -
Это, наверное, кое-что значит.
Пусть даже песня застрянет во рту,
Хочется петь, даже если ты плачешь.
Хочется, хочется петь.

А всё-таки, всё-таки хочется взять
Мир окружающий в долг под проценты
И, на ладонях держа, осязать
Спящих дыханье и пульс континентов,

Чтобы потом, раздавая долги,
Сердцем и памятью стал ты богаче.
Тратя себя, ты себя сбереги.
Хочется взять, невозможно иначе.
Хочется, хочется взять.
Хочется, хочется петь.
Хочется, хочется жить...

А Крупп

_________________
Галина


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Оптимизм и оптимисты
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 мар 2016, 07:41 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Интересно было услышать в дополнение к мнениям форумчан то,
что думают об оптимизме слушатели СН и сам автор-ведущий.
Не уверена связан ли оптимизм именно с чувством красоты ...,
но то, что он не связан с какими-то сиюминутными ситуациями и приятностями/неприятностями - дождь или холод,
удачная поездка в отпуск или отсутствие отпуска в нужное время и пр., - для меня это однозначно.
Чувство оптимизма вообще имеет отношение к чему-то более высокому, чем ежедневные проблемы или удовольствия.
К ежедневным ситуациям в большей степени относится надежда, которая имеет источником оптимизм.
Однако оптимизм это нечто более высокое, это как идея жизни, в этом согласна с А.Г., если правильно его поняла.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Оптимизм и оптимисты
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 мар 2016, 08:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
(от лат. optimus — наилучший) — один из двух основных видов восприятия мира, выражающий позитивное, доверительное отношение к нему; противостоит пессимизму. В обыденном понимании — это склонность видеть и подчеркивать во всех жизненных событиях положительные стороны, не впадать в уныние из-за неурядиц, верить в успех, в счастливый исход любого начинания и конечное благополучие.
Пример со стаканом наполовину полным или наполовину пустым-есть лишь навязанное клише,так как иногда хочется достаточной наполненности а иногда достаточной недополненности.Например:Если в стакане налито горькое лекарство-то вы восклицаете-славно,что стакан наполовину пуст :-): Одно можно сказать что оптимистически настроенный деспот,наделает больше гадости чем деспот настроенный пессимистически. :chir_lider:

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Оптимизм и оптимисты
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 мар 2016, 18:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Стакан,дядя Волхв,вообще не пуст! В нём просто половина воды и половина воздуха,и,возможно,микробы;;)))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Оптимизм и оптимисты
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 мар 2016, 20:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
мирра писал(а):
Стакан,дядя Волхв,вообще не пуст! В нём просто половина воды и половина воздуха,и,возможно,микробы;;)))

Обязательно микробы,и как им хорошо нырять и дышать воздухом и другими приятными занятиями развлекаться :hi_hi_hi: :p_a-r_t_y:

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Оптимизм и оптимисты
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 мар 2016, 20:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Щас будет этюд оптимизма,читатель.Читать до конца-а) и не ныть. :ni_zia:
Холодно.Сыро.Липкий мерзкий снег,превращающийся в лужи.Солнца не видно...но меня за этот день не ограбили,не изнасиловали, не убили,не нахамили в троллейбусе,ничего не пропало;наконец,я не забыла выключить газ и свет,уходя на улицу. Значит,это был хороший день,и за него можно и нужно поблагодарить Небо.
Да,и к тому же--у меня за этот день ничего не болело...
"Лукреция Борджиа-Хренова книга 2-я",4.03.2016 .
А в субботу 5.03 днём было видно солнце.А когда светит солнце,я уж точно не дёргаюсь по пустякам.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Оптимизм и оптимисты
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 мар 2016, 08:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
В передаче прозвучала ключевая мысль,что оптимизм есть вечное стремление и соответственно система имеющая конечность-есть пессимизм.Из этого следует что , главный памятник пессимисту отлит в образе Бога,так как он задуман конечным существом,не имеющий родителей и не имеющий детей,а людей он создал подобно созданию горшков,а также глыбой не терпящий сомнений в свой авторитет. :hi_hi_hi:

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Последний раз редактировалось Александр Белинский 07 мар 2016, 10:13, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Оптимизм и оптимисты
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 мар 2016, 10:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2014, 17:16
Сообщения: 1069
Откуда: Ставрополь-близ
[q


Последний раз редактировалось shefnxr60 18 июн 2016, 13:22, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Оптимизм и оптимисты
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 мар 2016, 10:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
shefnxr60 писал(а):
Александр Белинский писал(а):
...Из этого следует что на главный памятник пессимисту отлит в образе Бога,..

Здесь, смысловая, стилистическая ошибка? Поясните.
Александр Белинский писал(а):
...Из этого следует что на главный памятник пессимисту отлит в образе Бога,так как он задуман конечным существом,..

И здесь поясните пжлст... Он же вездесущ, а стало быть он есть и в будущем, а стало быть задумывался как не конечное существо... Или Образ?! Что то вы тут намешали. Поясните.

:hi_hi_hi: на-исправил.Что касается второго,то вы в какой роли участвуете?в качестве религиозного или логического собеседника,если религиозного-то этот диалог будет напоминать переливание воды из одного сосуда в другой до бесконечности.

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Оптимизм и оптимисты
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 мар 2016, 10:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2014, 17:16
Сообщения: 1069
Откуда: Ставрополь-близ
[q


Последний раз редактировалось shefnxr60 18 июн 2016, 13:21, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 44 ]  Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 60


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.109s | 18 Queries | GZIP : On ]