Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 11:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 44 ]  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Оптимизм и оптимисты
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 мар 2016, 00:23 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
~ Что такое оптимизм? ~
~ Как обнаружить оптимизм в себе? ~


Я не оптимист, скорее всего. Пессимистом, правда, тоже себя назвать не могу. Оптимизм для меня скорее оценочная категория, чем чувство или состояние души.
На вопрос: что такое оптимизм, первым всплывает шутливый тест о наполовину наполненном стакане. Наполовину пуст стакан – пессимизм. Наполовину полон – оптимизм. Однако этот наполовину заполненный стакан при этом никак не привязан ни к какой ситуации. Каковы дальнейшие возможности его наполнения, не обговариваются.
Понятно, что это штука. Однако в каждой шутке есть доля шутки… а остальное некоторая доля правды.

Оптимизм очень часто похож на розовые очки, надетые на серую реальность.
Оптимизм по своему выражению жизнерадостен и уверен в себе. Иногда им пытаются скрыть озабоченность и тревогу. Хотя, может быть это мне так кажется, и за безмятежной безостановочной оптимистичной радостью ничего, кроме покоя, не скрывается.

Наполовину заполненный стакан – это имеющаяся реальность. От этой наличествующей данности выстраиваются какие-то планы в будущее. Эти планы, оценивая то, что есть в наличии, делают прогнозы. Вот к этим прогнозам и можно отнести понятие: пессимистические/оптимистические.
Однако в планах на будущее всегда есть доля неопределенности. И даже при самых неутешительных прогнозах всегда остается надежда, пусть маленькая, пусть самая малюсенькая, но она есть – это надежда на чудо… Можно ли это назвать оптимизмом? Не знаю. Мне привычнее назвать это чувство надеждой.

Поэтому оптимизм для меня – это взгляд в будущее с надеждой. Вопрос в том, насколько этот взгляд осмыслен. Чем меньше в нем смысла, тем больше оптимизм становится ширмой от нежелательных переживаний.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Оптимизм и оптимисты
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 мар 2016, 00:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Оптимизм - это осознание ПЕРСПЕКТИВЫ и того, что у тебя ХВАТИТ на нее (перспективу) сил : душевных и физических.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Оптимизм и оптимисты
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 мар 2016, 00:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2010, 22:30
Сообщения: 1387
:-):
Изображение

_________________
Кто предвидит последствия, не сотворит великого...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Оптимизм и оптимисты
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 мар 2016, 00:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2015, 23:01
Сообщения: 548
Откуда: Одесса
Всем привет @->-- !
Фраза моего оптимиста такая «Жизнь стоит того, чтобы жить».

Для начала, я думаю, что чтобы быть настоящим оптимистом, надо быть а) реалистом и б) любить людей (я сейчас не имею ввиду всех – как Христос, но хотя бы своих) – со-чувствовать, со-страдать, со-радоваться.

Оптимист понимает, что жизнь не может быть вся позитивненькая, и он не пытается ее таковой сделать. (Если взять пример с известным стаканом – оптимист же не говорит, что он полный – стакан полон наполовину).

Приведу пример. Вот делится человек с тобою своими переживаниями, страхами, болью – а ты такой «оптимист» ему « все будет хорошо…. Подумаешь – парень (девушка) бросил(а)? – на свете куча других, еще получше, … старый? Сколько вам – 80?!- да не переживайте, - жить будите долго – какие ваши годы – до 120 точно дотянете…» Такое и подобное такому отвечаешь… Это оптимизм? – я считаю, - нет… Что происходит на самом деле – а на самом деле, ты просто не слышишь человека – и он остается один со своими страхами, переживаниями, болью … появился у него после этих «оптимистичных» вещей вкус к жизни? – вряд ли – скорее отфутболил ты его прямиком в одиночество - если так сказать…

Оптимизм, и правда, нужен когда ты (или тот, кто к тебе обращается) оказываешься перед чем-то бессилен…. Но тут важно не «подбодрить», а посмотреть, – перед чем бессилен … и постараться что-то найти – может хоть соломинку, тоненький мостик … посмотреть что тебе (или обратившемуся к тебе) не хватает, или даже скорее – «чего много» как бы, что есть еще…. Когда плохо, кризис или трудности – в этот момент человек «делает себя», «познает себя», что-то понимает, что-то проходит…
Китайский иероглиф слова «кризис» состоит из двух символов: «опасность» и «возможность», - как по мне «опасность» - это к пессимисту, а «возможность» - к оптимисту.
Оптимизм – это скорее позиция любопытства и наивности, и, наверное, если можно так выразится «отсутствия привилегий»…

В заключении приведу цитату Эмми ванн Дорцен: «Только тогда, когда люди будут готовы к постоянным вызовам, кризисам и проблемам, только тогда им откроется глубина переживания и реальности, идущая от подлинной преданности существованию. Тогда обнаруживается, повергая нас в удивление и вызывая наше любопытство, тот факт, что, несмотря на все наши печали, волнения и страдания, жизнь полна явных и скрытых возможностей и поистине стоит того, чтобы жить».
...................... :-* .............................

_________________
Галина


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Оптимизм и оптимисты
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 мар 2016, 00:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2015, 23:01
Сообщения: 548
Откуда: Одесса
Тест :ti_pa:

Вся наша склонность к оптимизму
От невозможности представить,
Какого рода завтра клизму
Судьба решила нам поставить…
И.Губерман

Ответ: Если вы улыбнулись - вы оптимист :ps_ih:
(придумала сама только что)

_________________
Галина


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Оптимизм и оптимисты
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 мар 2016, 09:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Оптимизм и оптимисты
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 мар 2016, 09:40 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Несколько цитат…

В наши дни, чтобы быть оптимистом, нужно быть страшным циником. Милан Кундера

В основе оптимизма лежит чистейший страх. Оскар Уайльд. Портрет Дориана Грея.

Если хочешь стать оптимистом и понять жизнь, то перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай сам и вникай. Антон Чехов

Оптимизм меня пугает, он постоянно находится в отрыве с реальностью. Милен Фармер

Оптимизм — доктрина или вера, что всё прекрасно, в том числе то, что безобразно; что всё хорошо, особенно то, что плохо; что всё истинно, что ложно. Так как оптимизм является слепой верой — его невозможно опровергнуть. Это по сути — умственное расстройство, не поддающееся никакому лечению, кроме смерти. Обычно передается по наследству, но, к счастью, не заразно. — (перевод А. Вышемирского) Амброз Бирс

Оптимизм — карикатура на надежду. Жильбер Сесброн

Оптимизм — это недостаток информации. Фаина Раневская

Оптимизм — это страсть утверждать, что всё хорошо, когда в действительности всё плохо. Вольтер

Расходовать оптимизм нужно умеренно, чтобы хватило до конца года. Станислав Ежи Лец

Среди увлекающихся азартной игрой нет пессимистов. Рюноскэ Акутагава

То, что обычно считается оптимизмом, — не более как естественная или приобретенная способность видеть вещи в розовом свете. Альберт Швейцер

X — вечный оптимист. Этим он радует все режимы. Станислав Ежи Лец

Чем больше оптимизма и уверенности в победе, тем тяжелее катастрофа для того, кто уже посчитал трудности преодолёнными, а противника разбитым. Карл Густав Маннергейм

Шестьдесят лет тому назад «оптимист» и «дурак» не были синонимами. Марк Твен в 1905 году

https://ru.wikiquote.org/wiki/%D0%9E%D0 ... 0%B7%D0%BC

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Оптимизм и оптимисты
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 мар 2016, 11:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2015, 23:01
Сообщения: 548
Откуда: Одесса
А жизнь летит, и жить охота,
И слепо мечутся сердца
Меж оптимизмом идиота
И пессимизмом мудреца....
И.Губерман

:ti_pa:

_________________
Галина


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Оптимизм и оптимисты
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 мар 2016, 11:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
ребёнок не рождается оптимистом или пессимистом, это задача взрослых-сформировать у него это личностное качество с детства.

"Как воспитать в ребенке оптимизм?

Любому родителю хочется, чтобы его чадушко жило без бед. Но жизнь – штука непредсказуемая. Оградить ребенка от всех проблем невозможно, да и не нужно. Лучше научите его относится к жизни позитивно, не воспринимая ее как постоянную борьбу на выживание. Оптимистическое видение мира позволит намного легче справляться с проблемами. Оптимисты легче идут по жизни, смело смотрят в будущее, не зацикливаются на неудачах и трудностях и твердо верят, что все еще будет. И вообще, если верить ученым, оптимисты болеют реже и живут дольше пессимистов.

Воспитывать оптимизм нужно, как говорится, с младых ногтей. Ведь позитивное отношение к жизни формируется еще в детстве. Во многом это зависит от поведения самих родителей, так как именно на них поначалу ориентируется ребенок. Если мама или папа постоянно жалуются на жизнь и видят все в черном цвете, то и их малыш будет воспринимать окружающий мир как нечто враждебное. Поэтому, прежде всего, настройтесь на позитивный лад сами. Малыш особенно чутко чувствует настроение мамы. Если она довольна, весела и дружелюбна, то и ребенок будет жизнерадостным. Однако стоит маме немного занервничать, как у малыша поднимается уровень тревожности. Это нормально. Ребенок должен привыкать к реальности, поэтому ограждать его от всех трудностей тоже не стоит. Гораздо важнее воспитать в нем такую жизненную стойкость, с которой ему море будет по колено."

© Shkolazhizni.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Оптимизм и оптимисты
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 мар 2016, 15:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 10:27
Сообщения: 581
Откуда: Йошкар-Ола
Ну, ежели кидаться цитатами, кину и я.

----------------

Два гусара, Бенкендорф и Чаадаев
автор: Василий Щепетнёв
Компьютерра 26 февраля 2016

... в Кабинете Размышлений О Судьбах Отечества стоит любимый диван. Над диваном два портрета. Справа – портрет Александра Христофоровича Бенкендорфа работы Джорджа Доу, слева портрет Петра Яковлевича Чаадаева работы Селиверстова. Не подлинники, но хорошие копии.

Под портретом Бенкендорфа – изречение в рамочке: «Прошедшее России было удивительно, её настоящее более чем великолепно, что же касается её будущего, то оно выше всего, что может нарисовать себе самое смелое воображение; вот точка зрения, с которой русская история должна быть рассматриваема и писана».

И под портретом Чаадаева тоже изречение в рамочке «Тусклое и мрачное существование, лишённое силы и энергии, которое ничто не оживляло, кроме злодеяний, ничто не смягчало, кроме рабства. Ни пленительных воспоминаний, ни грациозных образов в памяти народа, ни мощных поучений в его предании… Мы живём одним настоящим, в самых тесных его пределах, без прошедшего и будущего, среди мёртвого застоя».

В зависимости от настроения, я сажусь то под портрет Чаадаева, то под портрет Бенкендорфа
...
--------------

Блез Паскаль (1623–1662) — французский религиозный философ, писатель, математик и физик

Человек — всего лишь тростник, слабейшее из творений природы, но он — тростник мыслящий.
Чтобы его уничтожить, вовсе не нужно, чтобы на него ополчилась вся Вселенная: довольно дуновения ветра, капли воды.
Но пусть бы даже его уничтожила Вселенная, — человек всё равно возвышеннее своей погубительницы, ибо сознаёт, что расстаётся с жизнью и что он слабее Вселенной, а она ничего не сознаёт.
Итак, всё наше достоинство — в способности мыслить.
Только мысль возносит нас, отнюдь не пространство и время, в которых мы — ничто. Постараемся же мыслить благопристойно, в этом — основа нравственности.

Наше достоинство — не в овладении пространством, а в умении здраво мыслить.
Я ничего не приобретаю, сколько бы ни приобретал земель: с помощью пространства Вселенная охватывает и поглощает меня как некую точку; с помощью мысли я охватываю всю Вселенную.

----------------------

Перефразируя Декарта — Мыслю, следовательно оптимист. :-):
Однако ….
------------------

Ф. И. Тютчев.
«Певучесть есть в морских волнах...»

Est in arundineis modulatio musica ripis.

Певучесть есть в морских волнах,
Гармония в стихийных спорах,
И стройный мусикийский шорох
Струится в зыбких камышах.
Невозмутимый строй во всем,
Созвучье полное в природе, –
Лишь в нашей призрачной свободе
Разлад мы с нею сознаем.
Откуда, как разлад возник?
И отчего же в общем хоре
Душа не то поет, что, море,
И ропщет мыслящий тростник?
И от земли до крайних звезд
Всё безответен и поныне
Глас вопиющего в пустыне,
Души отчаянной протест?
11 мая 1865


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Оптимизм и оптимисты
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 мар 2016, 17:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
продолжу) конечно, очень многое зависит от родителей, и не только от воспитания зависит будут ли их дети по жизни оптимистами или пессимистами.
пожалуй, куда большую роль играет-наследственность.

Пессимизм и оптимизм зависит от единственного вещества, выработка которого обуславливается генами.

"Хорошо известны афоризмы про оптимистов и пессимистов. Почему некоторые люди всегда считают, что стакан наполовину пуст, а другие убеждены, что он наполовину полон? Сорвавшись с крыши первые в ужасе думают, что падают, а другие радуются, что летят. Все люди делятся на оптимистов и пессимистов. И ученые наконец-то поняли, в чем причина или даже природа этих фундаментальных различий.
Оказывается, все дело в уровнях биологически активных веществ – так называемых нейропептидов Y. Чем больше этих молекул синтезируется в головном мозге, тем более оптимистично человек смотрит на мир. При этом лица со сниженными показателями синтеза данного нейропептида часто испытывают трудности в борьбе со стрессовыми ситуациями. К такому выводу пришли американские исследователи из университета Мичигана.
Ученые выяснили, что синтез нейропептида Y программируется генетически, то есть, фактически, пессимизм и оптимизм просто передается по наследству. А ранняя диагностика уровня этого важного вещества в перспективе поможет врачам диагностировать на ранних стадиях психические заболевания от простых депрессий до тяжелой шизофрении и прочих психозов.
Свое открытие исследователи сделали с помощью методики магнитно-резонансной томографии. Просканировав десятки добровольцев, ученые рассматривали реакцию мозга на различные слова, которые испытуемым предлагалось прослушать во время эксперимента.
Одни слова имели абсолютно нейтральную эмоциональную окраску, другие были негативными (например, «убийца»), или положительными (к примеру, «надежда»). При этом у субъектов с пониженной выработкой нейропептида Y в ответ на негативные слова аткивировались характерные зоны в префронтальной коре головного мозга. Именно эти области мозга отвечают за обработку эмоций. Испытуемые с достаточным уровнем нейропептида не демонстрировали подобной реакции – они были менее лабильными к словам.
После этого испытания исследователи провели еще ряд уточняющих экспериментов и уточнили, что первоначальное предположение действительно оказалось верным – пессимизм и оптимизм зависит от единственного вещества, выработка которого обуславливается генами."

http://runews.org/optimizm-peredaetsya-po-nasledstvu/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Оптимизм и оптимисты
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 мар 2016, 17:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Добрый день,родные)
Про опимизм...я ощущаю его,хочу или не хочу.Вера в то,что может быть что-то большее и лучшее,сильнее меня и никаким нытьём, никакими нервяками её до конца-а не перешибёшь.Разнывшись,я уже знаю,что рано или поздно включится гомеостаз и я буду смотреть на ситуацию иначе.И таки включается.Всё не как у людей. :cry_ing: Я--бесчувственная и чёрствая.
Бальзак,"Шагреневая кожа" (одна из книжек "про меня"))).Вот что сказал Рафаэлю Эмиль:
"Твоё "ах"! просто шутовство! Ну скажи мне:душевная или телесная болезнь принуждает тебя каждое утро напрягать мускулы и,как некогда Дамьен,сдерживать коней,которые вечером раздерут тебя на четыре части? Или ты у себя в мансарде ел,да ещё без соли,сырое собачье мясо? Или дети твои кричали "Есть хотим"? Может быть,ты продал волосы своей любовницы и побежал в игорный дом? Или ты ходил по ложному адресу уплатить по фальшивому векселю,трассированному твоим мнимым дядюшкой,и притом боялся опоздать?..Если ты хотел броситься в воду из-за женщины,из-за опротестованного векселя или от скуки,я отрекаюсь от тебя..."
А вот это уже моё.Писала с трещащим черепом,со стекловатой в голове и слезами в глазах,переживая крушение идеалов--до того я думала,что,раз я больна,мне поэтому в жизни и не везёт,а все здоровые и адекватные по определению счастливы.
...Какие вы,люди,тупые--не умеете ценить жизнь в жизни,не можете понять,что именно сама жизнь даёт ощущение жизни,она и только она! Вы бегаете от неё и жалуетесь на неё,ыыы...А я её хочу,прожить перед тем,как умереть! Я хочу жить,хочу ваших свобод и подлян,грибов и цветов,радостей и печалей,и комплексов ваших тоже хочу! Я полюблю и их,и приму,какие есть..жизни бы,жизни,хоть маленькую пачечку! Во всём её многообразии! Воздуху бы хватило на надышаться,на солнце и яблонные цветы бы поглядеть,шум дождя бы услышать! Что мне за дело до архетипа Тени--я хочу видеть тень дерева на земле или тень дома на траве! Я люблю жизнь,как она есть,и не хочу знать,что там в ящиках Пандоры.Жизни,жизни бы,хотя бы маленькую пачечку, ыыы! А вы от неё убегаете,разводите какие-то апокалиптические настроения..."Лукреция Борджиа-Хренова,книга 2-я", 22-25.02.2016.Потом были почти двое суток "маленькой смерти" с давлением ниже плинтуса.Но смерть меня подождёт,я сказала!Щас пойду,вытру сопли и слёзы,включу Эдит Пиаф и уйду с головой в работу.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Оптимизм и оптимисты
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 мар 2016, 20:26 
Не в сети
Стенографист!)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2010, 20:11
Сообщения: 808
Откуда: Челябинская область
Людмила писал(а):
Оптимизм - это осознание ПЕРСПЕКТИВЫ и того, что у тебя ХВАТИТ на нее (перспективу) сил : душевных и физических.

По-моему, очень точное замечание. Действительно, оптимизм возможен, только если есть перспектива, т.е. какая-то цель, интерес. Тогда и сил, особенно душевных, а часто и физических, оказывается как-то больше, чем человек вначале у себя предполагал. Вряд ли можно быть оптимистом «просто так», ни для чего – тогда оптимизм вырождается в пошленький «позитивчик», в блаженную улыбку идиота – такого, как житель «О дивного нового мира» Хаксли. Такой оптимист, по словам Станислава Ежи Леца, «радует все режимы». Ну да, любой режим, любой государственный строй каждый по-своему пытается убеждать людей в том, что «жить стало лучше, жить стало веселей». Но этот оптимизм очень поверхностный. Можно, конечно, поднять себе настроение, послушав весёлую музыку или посмотрев комедийный сериал. Но если при этом у человека нет никаких целей, то этот искусственно взвинченный оптимизм быстро проходит. В некотором роде пессимизм – состояние более естественное, чем оптимизм, поскольку пессимизм проистекает из экзистенциальной тревоги, которая в какой-то мере есть у всех и которая сильно возрастает, если у человека нет своих целей и интересов. Под влиянием этой тревоги человек начинает видеть в реальности конкретные поводы думать, что всё будет плохо. Поэтому пессимизм возникает как-то сам по себе, а оптимизм требует усилия. Но прикладывать это усилие можно только ради чего-то. Чтобы верить, что «всё будет хорошо», надо хоть как-то представлять, что конкретно ты в этом «хорошем будущем» будешь делать. Именно делать, а не что ты будешь покупать или как ты будешь отдыхать и расслабляться. Но, конечно, и у целеустремлённых людей тоже бывают моменты и даже целые периоды пессимизма. Тогда могут помочь разные конкретные способы его преодоления. Например, не очень популярный в нашем народе способ – можно почитать сборник «законов Мэрфи», которые представляют собой пессимизм, доведённый до предела, до абсурда, это высказывания о том, что любая ситуация непременно будет развиваться наихудшим образом. Но когда эти «законы» читаешь, почему-то делается смешно, и пессимизма становится меньше.
Закон Мэрфи
Закон Мэрфи
"Если какая-нибудь неприятность может случиться, она случается..."

Следствия:
Все не так легко, как кажется.
Всякая работа требует больше времени, чем вы думаете.
Из всех неприятностей произойдет именно та, ущерб от которой больше.
Если четыре причины возможных неприятностей заранее устранены, то всегда найдется пятая.
Предоставленные сами себе, события имеют тенденцию развиваться от плохого к худшему.
Как только вы принимаетесь делать какую-то работу, находится другая, которую надо сделать еще раньше.
Всякое решение плодит новые проблемы.
Когда дела идут хорошо, что-то должно случиться в самом ближайшем будущем.
Когда дела идут хуже некуда, в самом ближайшем будущем они пойдут еще хуже.
Если вам кажется, что ситуация улучшается, значит, вы чего-то не заметили.
Если кажется, что работу сделать легко, это непременно будет трудно.
Если на вид она трудна, значит, выполнить ее абсолютно невозможно.
Система обеспечения надежности выведет из строя другие системы.
Даже если неприятность не может случиться, она случается.
Если закон Мэрфи может не сработать, он не срабатывает.

Коментарий Каллагана к закону Мэрфи
Мэрфи был оптимистом!
:-)
Свернуть


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Оптимизм и оптимисты
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 мар 2016, 21:28 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Почитала все сообщения и у меня сложилось странное ощущение,
что в основном все "ругают" оптимизм и "глупых" оптимистов.
Если не явно, то "тайно" Изображение

Совершенно неожиданным для меня оказался такой общий дрейф форумчан в сторону пессимизма :du_ma_et:
Я же всегда "жалела" пессимистов, которые живут согласно законам Мёрфи :-)

Я по жизни - оптимист по душе (или не знаю по ЧЕМУ, может у меня бессознательное такое оптимистичное? :hi_hi_hi:
А ментально, т.е. по сознанию своему - я самый что ни на есть крутой реалист.

Причём оптимист, согласно написанному форумчанами, я- совершенно глупый "природный",
"без царя в голове". Без цели, смысла и сути. Просто мне вот так ощущается, что всё к лучшему. Что всё будет хорошо.
А сознание при этом - своё понимает, видит всякие подводные камни и пр. почти по законам Мёрфи.
Но это касается каких-то конкретных явлений или ситуаций, а в остальном целом и всеобщем я пребываю ФОНОМ в состоянии глупого оптимизма :smu:sche_nie:

В общем, я малость шокирована столь единодушным превознесением пессимизма форумчанами.
Причём почему-то "превознесением" (гиперболизирую)) не реального отношения, а именно пессимистичного ...

Вот как-то так ...

Хочется бросить чепчик в воздух и воскликнуть "Слава оптимизму и оптимистам!". Изображение
Без них, т.е. без нас))) жизнь была бы мрачной и хмурой))).

Галинка писал(а):
А жизнь летит, и жить охота,
И слепо мечутся сердца
Меж оптимизмом идиота
И пессимизмом мудреца....
И.Губерман


Господин И.Губерман исключительно не прав.
МУДРЕЦ не может быть пессимистом, он - реалист с оттенком оптимизма. ИМХО.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Оптимизм и оптимисты
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 мар 2016, 21:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Просто большинство ЗРЕЛЫХ по возрасту людей долгое время сбивали "лапками" масло. Но МАСЛО ...растаяло (по разным причинам). И для новых ПОДВИГОВ по сбиванию ЛЯГУШКИ уже не годятся. И деточек заставлять работать лапками не хочется - жалко . БезРЕЗУЛЬТАТНОСТЬ усилий на любых фронтах обретения смысла и счастья делает человека УМНЫМ и ПЕССИМИСТОМ.

Но тоскует он по временам ИЛЛЮЗИЙ и МИЛОЙ ГЛУПОСТИ. А у некоторых просто ОЧЕНЬ СИЛЬНАЯ НАТУРА, ЗДОРОВАЯ ПОРОДА. И такие люди - никогда не сдаются на волю обстоятельств. Это именно они доказывают ВСЕМ СОБОЙ, что уныние - смертный грех.

ХОЧЕТСЯ ЖИТЬ ! - это формула ОПТИМИЗМА.
Быть или не быть ? - ОПАСНАЯ ФОРМУЛА , чреватая сомнением.
Ну, и от...погоды зависит , конечно. И от...пищеварения.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 44 ]  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 77


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.082s | 19 Queries | GZIP : On ]