Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 11:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 129 ]  Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Нежность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 мар 2016, 18:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2015, 23:01
Сообщения: 548
Откуда: Одесса
Катя - @->-- "... Женщинам не нужен "нежный муж"... - меня все же попрошу вычеркнуть из рядов этих женщин... - я писала, что ценю нежность, и еще некоторые писали... - выходит все же - что не всем женщинам ...
Опять же вы по себе помните одно, а другой - другое - кто -что пытался или пытается компенсировать - думаю нет одного ответа на всех....
Опять же стоило бы определиться с самим этим понятием... Думаю, что про "сюссели-пуссели" здесь никто не пишет... Для меня это мягкость, деликатность, в основе которой лежит любовь - это не означает отсутствие твердости - но об этом я уже писала (дух и душа)... кстати, у меня есть подруга, которая очень здорово умеет сказать с иронией, а ирония - это в общем-то насмешка - казалось бы где здесь нежность, но она умеет сказать с нежностью и с любовью - это "внутреннее качество" окрашивающее произносимые ею слова... ;-)

_________________
Галина


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Нежность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 мар 2016, 18:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Это Я писал(а):
Женщинам не нужен "нежный муж", ей нужен "нежный отец детей". Не обязательно детей, здесь может быть домашние питомцы, сад, творчество, хобби и т.п.

я такое слышала от женщины (да какая она женщина, девушка!), которая в итоге развелась с мужем художником-скульптором (творчество там было, всё нормально), так вот запомнилась такая фраза: я люблю его не как мужа, а как отца своих детей.
как мужа она его-не любила, удерживали только дети.

сейчас у неё всё отлично, новая семья, уже четверо детей! (двое от первого, двое от второго брака)
молодой и нежно любящий, заботливый муж.

зы. в общем, я не поверю никогда, в то, что женщине не нужен "нежный муж", а нужен лишь "нежный отец детей" .
впрочем, есть и такие, но там видимо психологические проблемы у женщин.


Последний раз редактировалось Molli 06 мар 2016, 19:52, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Нежность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 мар 2016, 18:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
О! вот и Галинка такого же мнения)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Нежность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 мар 2016, 18:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
shefnxr60 писал(а):
Людмила писал(а):
shefnxr60,
Я понимаю, но интересно мнение других... Вот например у того же Платонова, в рассказе "Юшка", отражена ПОСЛЕсмертная нежность. Мне ТАК видится. А ПРЕДсмертная не заметна. О ней можно только домысливать.


В ЮШКЕ - нежность САМОГО ЮШКИ . И нежная память о нем. Именно его в МИРЕ и не хватает. А смерть - ГРУБАЯ от НЕЧЕЛОВЕКА. Но память проросла, как нежная трава. У ПЛАТОНОВА без ЛЮБВИ такого рода ( человечности) - никуда.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Нежность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 мар 2016, 19:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Очень трудно говорить о нежности в личном плане, потому что это очень интимное чувство. Но давай те попробуем поговорить о нежности, как о культурном феномене. Мне очень понравилось выражение Бегущей по волнам - "культурный код". Все вы, наверное, знаете, что если сравнивать восточную мусульманскую и западную культуру, то на лицо преобладание в последней мужчин нетрадиционной ориентации. Причин этому множество, но не последнюю роль в этом играет идеология, культурные коды. Если мы мужчин воспитываем мужественными, то и коды будут особые. Вспомните Гоголя, он точно описал принципы воспитания казака, которые действовали в его культуре. Взять хотя бы "Тараса Бульбу". Слово нежность раньше звучало, как нежба, мазунчик - маменькин сынок, изнеженный человек:

- Э, да ты мазунчик , как я вижу! - говорил Бульба . - Не слушай, сынку, матери: она-баба, она ничего не знает. Какая вам нежба? Ваша нежба - чистое поле да добрый конь: вот ваша нежба!

А вот из "Страшной мести"
"Молчи , баба! — с сердцем сказал Данило .
— С вами кто свяжется, сам станет бабой".


Грубо. Когда я читала, мне было не приятно. Но это "культурный код" воспитания мужчины-воина.



Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Нежность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 мар 2016, 19:46 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Галинка, Молли, присоединяюсь.

"Богу богово, а кесарю кесарево"))).
Роли мужа-любовника и мужа-отца детей это совсем разные роли.
Да и у женщин по-разному количественно сочетаются роли жены-любовницы и жены - матери детей.
У одних женщин больше первого, у других второго или примерно поровну).
Может той женщине, которая видит в себе в первую очередь мать и хозяйку будет более важна роль мужа как отца её детей, как хозяина в доме. Но жене-любовнице нужен и муж-любовник, а не только нежный отец детей.
Как-то так на мой взгляд.

А вот не путаем ли мы в обсуждении нежность с лаской?
И есть ли различия в этих понятиях?

Катя, спасибо за песню казачью! @->--

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Нежность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 мар 2016, 19:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Стоп! Я не делила. В треугольнике всегда есть взаимосвязь, если мужчина нежен к детям или к чему-то другому, то он наверняка нежен и к жене. Тарас Бульба жесток не только к жене, но и по отношению к детям: "Я тебя породил, я тебя и убью".
Да, пойми те же вы, если вы встречаете нежного мужчину: деликатного, оказывающего вам знаки внимания, это ничего ещё не значит. По-настоящему ли он нежный и заботливый, вы можете понять по отношению его (к третьим лицам) к сёстрам, братьям, родителям, домашним питомцам и пр. Потому что показная нежность может быть чем угодно: изнеженностью, актёрством, дон жуанством, попыткой склонить к сексу, отцовским/материнским инстинктом, одиночеством, сентиментальностью и пр. Глупо провозглашать "нежность мужчины к себе любимой" главным критерием обязательно требуемых качеств. Я об этом!

Я вот честно скажу на собственном опыте. Мужчина заботливый, нежный, из кожи вон лезет, чтобы угодить. Но вот такой факт, он работал, не знаю как это называлось, менеджером или прорабом, в его подчинении гастарбайтеры, которые строят дачу. Паспорта у него. Ему звонят, милиция поставила всех работяг под автомат. Он в это время собирается куда-то меня отвезти, я ему говорю, что надо ехать выручать людей. Он в ответ: "Ничего, в таких случаях нужно выдержать паузу". Вот, это был звоночек! К которому нужно было прислушаться. Потому что так же жестоко он в-дальнейшем поступил и со мной.


Последний раз редактировалось Это Я 06 мар 2016, 20:58, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Нежность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 мар 2016, 20:01 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Катя, ты всё правильно говоришь о причинах и мотивах проявления внешней нежности.
Я с тобой здесь полностью согласна. Но я не могу себе представить любящего мужчину,
который груб в постеле.. :ne_vi_del:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Нежность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 мар 2016, 20:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2015, 23:01
Сообщения: 548
Откуда: Одесса
Катя @->-- - побуду вашим оппонентом в этой теме...
Вы пишите, что нежность - очень интимное чувство.... тогда о каком культурном феномене идет речь? - проявление нежности в массах? ... и каким образом связана нетрадиционная сексуальная ориентация - особенно борьба за "право называться человеком нетрадиционной сексуальной ориентации" к такому интимному чувству?.... я бы сказала в этом контексте, что "выпячивание поступков, слов, действий и др. - которые должны пониматься другими как нежность - никакого отношения к настоящей нежности - той самой, которую вы называете очень интимным чувством не имеет... (по мне это все равно что увидеть баннер или плакат, где двое целуются - и сказать "о! эти люди любят друг друга")...
Что касаемо детей - мне понравилось, как говорил наш преподаватель ученику: -поделись со мной яблоком ; ученик ему: - но у меня нету яблока... преподаватель: - и правда, нету... а поделиться или дать ты можешь только то, что у тебя есть (причем есть в излишке - с этим "излишком" я правда не совсем согласна - но напишу уж так, как было сказано)... так вот, если у тебя есть любовь, ты можешь дать ребенку любовь, ... дальше я от себя продолжу - есть нежность - можешь дать нежность, есть мужество - можешь дать мужество... ну и дальше по списку... ;-)

_________________
Галина


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Нежность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 мар 2016, 20:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2014, 17:16
Сообщения: 1069
Откуда: Ставрополь-близ
Я


Последний раз редактировалось shefnxr60 18 июн 2016, 13:22, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Нежность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 мар 2016, 20:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
- Сказала, что ты дурак.
- Дурак или дурачок?
- Ну, дурачок. Какая разница!
- Не скажи. Большая разница.

© Неподдающиеся


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Нежность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 мар 2016, 21:06 
.....


Последний раз редактировалось Daria Ngray 16 сен 2016, 13:44, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Нежность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 мар 2016, 21:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
удалила, чтобы не оффтопить тему


Последний раз редактировалось Molli 06 мар 2016, 21:44, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Нежность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 мар 2016, 21:19 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Это Я писал(а):
Стоп! Я не делила. В треугольнике всегда есть взаимосвязь, если мужчина нежен к детям или к чему-то другому, то он наверняка нежен и к жене. Тарас Бульба жесток не только к жене, но и по отношению к детям: "Я тебя породил, я тебя и убью".

Катя, что ты имеешь в виду под "треугольником"? Я не говорила о третьем лице - любовнице, напр. Я имела в виду, что разные женщины по-разному относятся к сексу в супружестве. Т.е. для одних секс в большей степенни "долг", для других муж - является и "любовником". И это не менее важно, чем его роль главы семьи или отца детей. А для некоторых эта сторона даже более важна.

Насчёт Тараса Бульбы. Мне кажется, что здесь другая ситуация - здесь на первое место выступают социальные роли другого уровня. Тарас не мог смириться с тем, что его сын выступает как предатель. Для казака роль воина-защитника Отечества является основной, смыслом его жизни, его предназначением. И тогда предательство родного сына - это совершенно немыслимая вещь.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Нежность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 мар 2016, 08:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Бегущая по волнам писал(а):
Катя, что ты имеешь в виду под "треугольником"?


Плохо я выразилась, я имела ввиду третье нейтральное лицо или объект. Забота и нежность к детям, животным, растениям, творчеству и пр.

Про гомосексуализм, почему я его упомянула в связи с нежностью. Помню одну из передач "Серебряных нитей", там Александр Геннадьевич рассказывал о причинах этого феномена и вот одну из причин он назвал ту, когда в семье чёрствая, жёсткая мать, а заботу за сыном осуществляет мягкий и нежный отец, поэтому сын в последствии может искать партнёра среди представителей мужского пола.

Если говорить о "культурных кодах", то революционером, который изменил традиционные отношения к неге и нежности, был А.С.Пушкин. Ни у одного поэта до него и после него, так не воспевалась нега и нежность. А если ещё представить, какое колоссальное влияние он оказал на российскую культуру... Первое, что вспоминается, это программа третьего класса:

Мороз и солнце; день чудесный!
Еще ты дремлешь, друг прелестный —
Пора, красавица, проснись:
Открой сомкнуты негой взоры
Навстречу северной Авроры,
Звездою севера явись!


Вот ещё из разного: "Я вспомню речи неги страстной", "Прости, халат! товарищ неги", "Когда, любовию и негой упоенный...", "Ты рождена для неги томной, Для упоения страстей".

А вот у него про обманчивую нежность:
Прелестнице
«Прелестнице»

К чему нескромным сим убором,
Умильным голосом и взором
Младое сердце распалять
И тихим, сладостным укором
К победе легкой вызывать?
К чему обманчивая нежность,
Стыдливости притворный вид,
Движений томная небрежность
И трепет уст, и жар ланит?
Напрасны хитрые старанья:
В порочном сердце жизни нет...
Невольный хлад негодованья
Тебе мой роковой ответ.
Твоею прелестью надменной
Кто не владел во тьме ночной?
Скажи: у двери оцененной
Твоей обители презренной
Кто смелой не стучал рукой?
Нет, нет, другому свой завялый
Неси, прелестница, венок;
Ласкай неопытный порок,
В твоих объятиях усталый;
Но гордый замысел забудь:
Не привлечешь питомца музы
Ты на предательную грудь!
Неси другим наемны узы,
Своей любви постыдный торг,
Корысти хладные лобзанья,
И принужденные желанья,
И златом купленный восторг!
Свернуть


Когда я давала ссылку на казачью песню "Снежочки", я думала, почему в русском языке слова нега и нежность этимологически близки словам снег и снежный, снежинка и пр. Помню в детстве читала сказку о дедушке Морозе, там девочка попадает в его избушку и Мороз показывает ей кровать, на котором снежные пуховые одеяла, а под ними зелённая трава. Он говорит, что они берегут траву и все растения. Мы знаем, что снег не даёт вымерзнуть растениям, которые находятся в анабиозе, не знаю правильно ли я называю эти процессы.

У меня образ нежности - это такой покров, защита от жизненных и погодных невзгод. Жест - накинуть пиджак на плечи любимой, накрыть пледом спящего человека...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 129 ]  Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 44


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.088s | 20 Queries | GZIP : On ]