Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 00:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 64 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Лобстер
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 мар 2016, 23:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Djuley, о Вечном надо думать, а не о НОВОСТЯХ по ТВ. Хотя , каюсь, отстала...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Лобстер
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 мар 2016, 23:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Людмила, ничего, революция не бросит Вас в сиротстве, возьмёт на поруки https://youtu.be/oAAzGfksR5s?t=112


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Лобстер
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 мар 2016, 00:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Djuley, угу. :ry_car:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Лобстер
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 мар 2016, 01:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2015, 23:01
Сообщения: 548
Откуда: Одесса
Таак... пишу продолжение, т.е. не продолжение, еще размышления............... ЛОБСТЕР...................
Я назову пост так «Если вам повезёт и это будет в правильное время, жизнь ударит по вам, чтобы расколоть как орех и достать ядро.» (цитата)

Лобстер… мне кажется это не про выбор животного главным героем, они там все – лобстеры – с непробиваемым панцирем, под которым нежные внутренности…

Фильм начинается именно с такого «лобстера» – женщина убивает ослика…
… Фаррелл – начало: «он думал о том что жена его больше совсем не любит… он не стал обливаться слезами… ему вообще казалось, что рыдать – это последнее что стоит делать большинству людей, когда они сознают, что их больше совсем не любят…» - «Если вам повезёт, кто-то близкий отвернётся от вас. И вы узнаете цену моментам счастья.» (цитата)

«Лобстер» Фаррелл привозит с собой в отель собаку – это его брат – то есть был им – до превращения… и начинает искать себе пару… он на какие-то секунды вспоминает о жене… но … интимного чувствовать здесь нельзя и панцирь лобстера выставляется буквально напоказ… у меня вообще создалось впечатление, что Фаррелл читал внутри себя как мантру «я ничего не чувствую»… но крики женщины, выбросившейся из окна, могли бы пробить этот панцирь – но нет! – он не хочет, и чтобы доказать себе, что «броня крепка» он решает стать парой женщины, которая ничего не чувствует – и именно это он собирается сделать своей отличительной особенностью…
Эпизод с убийством собаки… (от таких сцен в фильмах мне вообще всегда рыдать хочется – всегда что-то сжимается внутри …) эта собака его брат… «Ничегонечувствующая» женщина убивает собаку… т.е. брата… «Если вам повезёт и будет правильное время, вам будет больно. Так больно, что эта боль почти заставит умереть, а потом поможет переродиться изнутри. Если вам повезёт, вы будете плакать. И эти слёзы ничем невозможно будет сдержать. И через них придёт освобождение, а потом и настоящая жизнь.» (цитата)

Да! Он заплакал - это были его чувства, его настоящие, подлинные чувства… и ярость проснулась в нем… Фаррел превратил «ничегонечувствующую» женщину в животное…. (мне кстати интересно, в какое – может, в медузу?).
И он меняет свою жизнь – сбегает – куда приведет дорога – он не знает куда ему надо НО зато он теперь хоть знает, куда ему не надо! … и дорога привела в лес к «одиночкам».

«Это было начало его новой жизни»… А у «одиночек» - как я уже писала - под страхом наказания нельзя проявлять свои чувства к другому… их вообще нельзя испытывать… Как только становишься членом общества «одиночек» сразу копай себе могилу…. Но Фаррелл, кстати с этим не спешит… В мире одиночек нечего рассчитывать на помощь, и сам ты не имеешь право оказывать помощь… Но когда Фаррелл попадает в трудную ситуацию – его спасает Рэчел Вайц… Между ними возникают чувства… Придумала ли Рэчел себе Фаррела? – вспомните описание эпизода, когда он ей принес кроликов, - такая забота – по ее описанию - приготовил их как она любит, а на самом деле он принес только тушки… а, может она почувствовала, что в нем это есть… Описание ее сна мне тоже интересно – но я «не по снам» - тут Александра Геннадьевича бы послушать, - мое примитивное ощущение такое – кухня, секс на кухне, и бандит, врывающийся и режущий их тела ножом – подтверждение опасности, грозящей ее …м...м...м… личной жизни с Фарреллом, ее любви.
И не зря…

Безжалостный лидер одиночек Леа Сейду, придумывает дикий способ, чтобы любовников разлучить. Она ослепляет Рэчел… глаза – это тоже не случайно – думается мне, что Леа чувствует теперь себя неполноценной рядом с Рэчел – «Подумай, когда кто-то становится слепым – одно из его чувств обостряется» - только здесь произошло наоборот – сначала у Речел «обострилось» или проявилось другое чувство чувство… жизни, что ли – появилась любовь к мужчине, - это забрать нельзя – но тогда можно забрать другое – зрение … что-то типа «ты смеешь любить, испытывать счастье, ты не видишь как этот мир плох и жесток – так и не видь по-настоящему».

Фаррелл узнает о том, что произошло. «Если вам повезёт и будет правильное время, вам не у кого будет спросить совета. Совсем не в кого. И придётся найти внутренний компас.» (цитата).

Фаррел принимает решение сбежать с Рэчел в город. Кстати, теперь это уже его план, его выбор, теперь он сам делает свою жизнь. Там, в кафе, он собирается лишить зрения и себя … «Если вам повезёт, вы сможете все это выдержать. И найти способ преобразования себя. Испытаете ту внутреннюю алхимию, которая делает из боли красоту. Из злости смирение. Из страха свершения. А из радости вдохновляющий пример. Вину и стыд вычищает из души как дворник выметает старый мусор. А шрамы превращает в двери.»
Смог ли он? :ne_vi_del: ...................

_________________
Галина


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Лобстер
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 мар 2016, 01:33 
....


Последний раз редактировалось Daria Ngray 16 сен 2016, 13:17, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Лобстер
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 мар 2016, 01:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2015, 23:01
Сообщения: 548
Откуда: Одесса
А теперь, справедливости ради, надо привести текст, из которого я вставляла цитаты... - привожу:

Если вам повезёт, вы останетесь одни. Совсем одни, когда никого не будет рядом и придётся искать опору на землю и на себя.
Если вам повезёт и это будет в правильное время, жизнь ударит по вам, чтобы расколоть как орех и достать ядро.
Если вам повезёт и будет правильное время, вам будет больно. Так больно, что эта боль почти заставит умереть, а потом поможет переродиться изнутри.
Если вам повезёт, вы будете плакать. И эти слёзы ничем невозможно будет сдержать. И через них придёт освобождение, а потом и настоящая жизнь.
Если вам повезёт, вы будете уязвимы при других людях. И никак не сможете это спрятать. И тогда поймёте, кто с вами, а кто нет.
Если вам повезёт, вы не будете знать ответов на вопросы. И тогда придётся что-то изобретать самостоятельно.
Если вам повезёт, вы разочаруетесь в людях, идеях, учителях и добрых волшебниках. И, пережив это, сможете смотреть на реальный мир.
Если вам повезёт и будет правильное время, вам не у кого будет спросить совета. Совсем не у кого. И придётся найти внутренний компас.
Если повезёт и будет правильное время, вам будет невыносимо, настолько что придётся что-то сделать с этим или просто расслабиться и позволить миру что-нибудь с вами сделать.
Если вам повезёт, вы потеряете, обманетесь, будете преданы и почти раздавлены. И это «почти» отпечатается на лице морщинами мудрости. И опыт останется с вами на всю жизнь.
Если вам повезёт, у вас не останется денег. И придётся вступать в реальные отношения с людьми, которым раньше можно было просто заплатить.
Если вам повезёт, у вас будет очень много денег , вы постигните глубину отчаяния, когда развеется иллюзия, что счастье в них.
Если вам повезёт, вас далеко не все будут любить. И нужно будет настроить внутреннюю систему ценностей. А желание всем нравиться отпустит ваше горло.
Если вам повезёт, кто-то близкий отвернётся от вас. И вы узнаете цену моментам счастья.
Если вам повезёт, вы столкнётесь с любимыми лицом к лицу. И будет две правды. Их и ваша. И вы ощутите звенящее пространство между отдельными вселенными, которые едва соприкасаются.

Если вам повезёт, вы сможете все это выдержать. И найти способ преобразования себя. Испытаете ту внутреннюю алхимию, которая делает из боли красоту. Из злости смирение. Из страха свершения. А из радости вдохновляющий пример. Вину и стыд вычищает из души как дворник выметает старый мусор. А шрамы превращает в двери.

Если вам повезёт и будет правильное время…
Аглая Датешидзе

...........................................................
P.S. :ups: Знаете, я когда-то услышала такое вИдение, что наши души - нас тех, которые живут сейчас - в наше как мы все знаем нелегкое время - так вот, наши души - там, на небе, стояли в очереди, чтобы попасть именно сюда и именно сейчас - для чего-то же им (нашим душам) это надо было?! :cve_ty:

_________________
Галина


Последний раз редактировалось Галинка 14 мар 2016, 01:42, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Лобстер
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 мар 2016, 01:39 
....


Последний раз редактировалось Daria Ngray 16 сен 2016, 13:17, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Лобстер
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 мар 2016, 01:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2015, 23:01
Сообщения: 548
Откуда: Одесса
Ок - я тоже - спать @->-- ....

_________________
Галина


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Лобстер
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 мар 2016, 07:02 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
У меня вопрос к тем кто досмотрел фильм. Действительно ли в описываемом мире людей превращали в животных?

Или это был "миф" для участников проекта? Лично у меня сложилось впечатление,
что это была просто декларация для некоторого успокоения этих участников.
А непрошедших "процедуру выбора второй половины" просто "разбирали на органы".

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Лобстер
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 мар 2016, 07:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Бегущая по волнам, точно не скажешь, фильм состоит из аллегорий и недосказанности. Там во всем двойственность, глава клана одиночек собирается в город, по правилам конспирации с парой, она просит девушку "крота" принести ей шампунь, еще что-то и противозачаточные таблетки. Напомню, что в клане запрещены любые отношения с противоположным полом, включая флирт.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Лобстер
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 мар 2016, 08:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2015, 23:01
Сообщения: 548
Откуда: Одесса
Бегущая по волнам - да, так показано в фильме - и есть описание, - Джон рассказывает, что его дядя знал официанта, который работал в этом отеле, "сначала они тщательно моют тело и голову, затем отшелушивают кожу, которая становится мягкой благодаря воде и мылу, затем они вынимают сердце, глаза и другие жизненно важные органы из тела.... затем они выбрасывают остальные части тела в контейнер, а кровь отдают в городскую больницу"; ну и гуляющие по лесу животные - это по всей видимости и есть люди, прошедшие трансформацию.... и ослик вначале фильма... и еще Джон рассказывал, что его мать превратили в волка - и он ходил к ней в зоопарк, ну и собака - брат Фаррелла....

_________________
Галина


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Лобстер
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 мар 2016, 09:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Там коррумпированные повстанцы и вороватые законники.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Лобстер
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 мар 2016, 09:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Daria Ngray, спасибо . Блестящее толкование. По деталям и частностям. Увы, тенденция к тому, чтобы человек НЕ ПОВЕЛСЯ НА ЛЮБОВЬ, имеют место быть. Много говорить мне не хочется. Может быть, потому, что слишком болит еще. Или только-только СТАЛО болеть по поводу ОСОЗНАННОГО ОДИНОЧЕСТВА ( при том , что мир вокруг ЕЩЕ полон людьми, причем, самыми милейшими).
Фильм странным образом отозвался на два моих последних разговора по телефону.

Звонит приятельница. Предлагает СПАСТИ кота. Кот жил в одной семье достаточно долго. Но теперь семья переезжает. КОТА взять с собой НЕ МОГУТ. Если НИКТО НЕ НАЙДЕТСЯ - усыпят. И - время пошло! Я ПОСЛЕ МЯЧИКА... откликнуться сходу не могу, но даю телефоны и адреса всех ЗАБОТ о КОШКАХ... Однако - время пошло! если КОТУ не найдут дом ( хорошие руки). Улавливаете ? Но это не все. Далее приятельница начинает рассказывать о своей дочери. Девочку знаю с детства. Даша (условное имя) 10 лет пробыла в гражданском браке с "мальчиком". И - расстались ? Почему ? Хороший ведь "мальчик" ? Не совпадает ХРОНОМЕТРАЖ. Она -работает с утра до вечера. Он - с вечера до утра. Встречаются только в супер-маркете : закупить еду. К тому же Даша не может его полностью обслуживать : стирать и готовить, ибо она "тоже устает", а в кафе он ходить не привык. Расстались. Теперь Даша "подбирает" себе другого. И "подбирают" Дашу. Тест - поездка на турбазу : "если почувствуют, что не раздражают друг друга в бытовых проблемах - замечательно ! Можно попробовать ЖИТЬ и дальше..." Однако ДАША пришла к выводу : НИКТО ТЕБЕ НЕ ПОМОЖЕТ НИКОГДА. Нужно учиться во всем полагаться только на СЕБЯ.

Второй телефонный разговор. Речь идет уже обо мне. Меня "тысячу лет" учат , что "человек должен жить для себя ОДНОГО". Люди "только используют дураков". А "любовь - это просто смешно". От худой овцы - шерсти клок! Я равнодушно соглашаюсь. Мне - "наконец-то, ты ПРОЗРЕЛА!" И опять - про СВОЮ ДОЧЬ, которая , имея ребенка, УМЕЕТ ЖИТЬ АБСОЛЮТНО "для себя".

Я не привыкла ссылаться на ЖИЗНЬ, Но ЛОБСТЕР напомнил два этих разговора.
Больше всего жаль КОТА. Но взять его, похоже, не смогу. ВСЕ МОИ ЧУВСТВА были отданы МЯЧИКУ (который СЛИШКОМ напоминал мне однажды добровольно покинувшего этот мир ЛЮБИМОГО человека ).

С ЧИСТЫМ ПОНЕДЕЛЬНИКОМ всех ! )))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Лобстер
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 мар 2016, 12:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
А я не понимаю, почему нужна только ЛЮБОВЬ, ведь в основе выбора одиночества или семьи всегда лежит МЕЧТА. Семья - это совместный проект, часто так бывает, что люди, которые стремятся к созданию семьи выросли в полных семьях и им важно повторить ПРОЕКТ своих родителей, избегая лишь каких-то травматических и отрицательных её свойств. И на главные мечты цепляются последующие: вырастить, воспитать детей, внуков, построить дом, посадить сад и пр. пр. Также мне, кажется, и проект связанный с ОДИНОЧЕСТВОМ, ведь для определённых целей он существует, ведь, недаром, существует институт монашества. Если семья развивает внешнюю жизнь, то одиночество внутреннюю, духовную. И концовка фильма двояка и недосказана, ослепнуть - это метафора прозрения во внутреннюю жизнь, но во внутреннюю жизнь нельзя уйти вдвоём, а главный герой пытается это сделать, он хочет тоже лишить себя зрения, хотя мы понимаем абсурдность этой идеи, это не сблизит, а наоборот, каждый провалиться в свою отдельную вселенную. Абсолютно не понятно, что выбирают герои, быть вместе или быть отдельно.

Я как главный посыл фильма уловила то, что люди не умеют любить СВОЮ ПРОТИВОПОЛОЖНОСТЬ, и каждый пытается переделать другого на свой лад, чтобы другой был таким же как и он. При этом доказать своё преимущество, но жизнь в том и другом лагере показывает, что каждый вариант имеет, как свои плюсы, так и минусы. Если вспоминать другие двоякие и недосказанные сюжеты фильма, то мне ещё понравился тот, где повстанцы нападают на отель и главный герой просится пойти на яхту, туда где находится его друг, симулирующий кровотечение из носа, которым страдает его избранница. Он попадает на семейный ужин и раскрывает правду о симуляции. Девочка (приёмный ребёнок) даёт матери нож и говорит: "Убей его". Но кого убить не понятно, повстанца, раскрывшего тайну или мужа, который врёт. Сцена заканчивается так, мы видим сидящую жену с ножом, её свирепый взгляд и не понятно на кого он направлен на уходящего повстанца или на мужа, который оказался не таким как она.


Последний раз редактировалось Это Я 14 мар 2016, 13:00, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Лобстер
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 мар 2016, 12:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Это Я, а вот... ТОЛЬКО ЛЮБОВЬ. Никакие другие ДОБРЫЕ НАМЕРЕНИЯ ничего в итоге не скрепят. Пример Л. Н. Толстого очень показателен. Ни он в ИТОГЕ семью свою так и не ПОЛЮБИЛ. Ни они - его. Кроме супруги, которая ВСЮ СЕБЯ на Левушку положила, а он все брыкался и в итоге сбежал.

Нет любви - есть только одичание и смерть. А ...ЛЮБВИ НЕТ. Вот - тупик.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 64 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 58


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.124s | 19 Queries | GZIP : On ]