Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 23:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 238 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 16  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Зависимость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 мар 2016, 18:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2014, 17:16
Сообщения: 1069
Откуда: Ставрополь-близ
[q


Последний раз редактировалось shefnxr60 18 июн 2016, 01:07, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зависимость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 мар 2016, 19:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Anna Seredina писал(а):
мирра, я как та гадалка, у всех оно проходит одинаково конечно пиши, ибо не мое оно, а самой жизнью продиктовано.

Уже списываю. @->--
Так значит,у меня хоть в чём-то как у людей? :smu:sche_nie: :ya_hoo_oo: Так-то ура.Но дома,читатель,мой опыт повторять не надо.Портвейн невкусный,в джин-тониках джина нет,это химоружие.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зависимость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 мар 2016, 20:13 
.....


Последний раз редактировалось Daria Ngray 16 сен 2016, 13:30, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зависимость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 мар 2016, 20:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Дарья,а Вы жжёте! :bra_vo: :uch_tiv: Очень интересная теория об Аполлоне и Дионисе.Вы не пробовали об этом написать книжку? Вышло бы классно.
Кстати,о зависимостях.Я метеочувствительна через меру.И это вам не бросить пить,читатель,это в меня вмонтировано. Нейрогуморальная функция ни к чёрту. :-(


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зависимость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 мар 2016, 20:41 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Спасибо, Даша. @->-- Стало понятней. :a_g_a:

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зависимость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 мар 2016, 20:43 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Галинка писал(а):
Просто в экзистенциалке примерно так (привожу просто пример – не на чей личный счет): если вы привели лечиться … ну, например, пьющего мужа, то на самом деле – проблема у вас – это вы хотите, чтобы он был другой – не такой как есть, его-то как раз (раз он не пришел сам) все устраивает, если вы хотите попытаться разрешить эту проблему, то сами пойдете к психотерапевту. Если нет - выходит себя вы менять не хотите, и, выходит, может быть… вы так же далеки от своего «внутреннего центра»…

Cпасибо за консультацию..
На всякий случай замечу, мой муж не страдает (слава Богу) алкогольной зависимостью.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зависимость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 мар 2016, 21:06 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Галинка писал(а):
Просто в экзистенциалке примерно так (привожу просто пример – не на чей личный счет): если вы привели лечиться … ну, например, пьющего мужа, то на самом деле – проблема у вас – это вы хотите, чтобы он был другой – не такой как есть, его-то как раз (раз он не пришел сам) все устраивает, если вы хотите попытаться разрешить эту проблему, то сами пойдете к психотерапевту. Если нет - выходит себя вы менять не хотите, и, выходит, может быть… вы так же далеки от своего «внутреннего центра»…

Я даже не знаю в каком ключе это комментировать, но вот пропустить не могу.

Значит так.
Мужчина пьёт (алкогольная зависимость непонятной этиологии).
Жена мужа любит (или нет - не суть в данном случае) и не может смотреть как он себя губит, разрушает жизнь семьи,
вредит своим образом жизни детям и пр. и пр.
Она ведёт его к наркологу в надежде как-то изменить ситуацию, поскольку алкоголизм доселе считался болезнью.
Однако!
Вместо того, чтобы попытаться вернуть мужа к нормальному образу жизни, предлагается жене заняться собой и самой сходить к мозгоправу.
Типа пусть он поменяет её взгляд на ситуацию, на мужа, на безобразия (возможные при такой жтизни). Поможет ей возрадоваться или хотя бы примириться с существующей действительностью. Путь близкий человек катится вниз, валяется пьяный в грязи, пусть его стыдятся дети. Нужно просто изменить угол зрения. И ФСЁ! Что же это за экзитенциалка такая? :ps_ih:

Галинка, у меня тоже ничего личного, просто интересно - как далеко заходят такие трактовки
реальной жизни. К чему они призывают?

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зависимость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 мар 2016, 22:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Бегущая по волнам, я тебя удивлю, но на курсах по созависимости, и, наверное, по зависимости, существует та же установка, которая похожа на экзистенциальную, что водить алкоголика-наркомана за ручку нельзя, краем уха слышала о такой теории, как "жёсткая любовь" это когда алкоголику выдвигаются жёсткие условие: иди сам лечись и т.п.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зависимость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 мар 2016, 22:28 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Это Я писал(а):
Бегущая по волнам, я тебя удивлю, но на курсах по созависимости, и, наверное, по зависимости, существует та же установка, которая похожа на экзистенциальную, что водить алкоголика-наркомана за ручку нельзя, краем уха слышала о такой теории, как "жёсткая любовь" это когда к алкоголику выдвигаются жёсткие условие: иди сам лечись и т.п.

Да, Катя, знаю о такой установке. Но здесь хотя бы выдвигаются требования, чтобы человек шёл лечиться.
А точка зрения, о которой расказала Галинка, предполагает всё пустить на самотек и что-то там в себе менять.
У меня на глазах за время перестройки/перезагрузки/и пр. вымерло 2 поколения у соседей по лестничной клетке.
А ведь были совершенно нормальные и даже неординарные люди.
Чтобы справится самостоятельно с этим злом нужно развитое самосознание. Да и оно - не панацея.
Всё очень индивидуально. В США вроде как-то лечат, периодически появляется инфа про того или иного актёра или даже политического деятеля.
:nez-nayu:
В общем, для России очень больной вопрос. И неизвестно - что же делать. Тут ещё наркомания добавилась.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зависимость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 мар 2016, 23:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Бегущая по волнам писал(а):
А точка зрения, о которой расказала Галинка, предполагает всё пустить на самотек и что-то там в себе менять.


Менять в себе, действительно, нужно. Мы страна очень жалостливая, добренькая. Многим живущим с зависимыми людьми приходится вырабатывать в себе ЖЁСТКОСТЬ. Недавно смотрела передачу о том, как сын выгнал отца из дома, страдающего зависимостью, поставив ему условие, чтобы он вылечился. С каким негодованием это было встречено публикой. Хотя сын поступил правильно, нельзя чтобы зависимые люди превращали твою жизнь в ад.


Для меня зависимость это то, когда ты или кто-то превращает жизнь других в ад.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зависимость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 мар 2016, 23:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
shefnxr60 писал(а):
Остаётся порадоваться за вас. Если правильно понял, то это почти новое обретение себя. Увидеть себя со стороны, и ощутить свою значимость и нужность. Везёт же!!!

Все так непросто. Скоро предстоит второй раунд. И я пока настороже.
Значимость другого возможна при уважении его свободы. Я считаю высшим благом, высшим проявлением доброты и высшим актом смирения - позволить другому самому решить свои проблемы, самому найти ответы на свои вопросы, а не давать их готовыми. Все, что мы можем сделать, это создать условия, в которых это произойдет быстрее.

Селена, говорила об односторонности зависимости. Я думала над этим. Помните про расширение. Обычно говорилось, что нужно расширить себя до других. Но этого мало. Это только половина действа. Вторая половина заключается в том, чтобы сменьшиться, разрешить себе стать частью другого, стать тем другим. Зависимость - это движение только в одну сторону.
Дойдя до своего предела оно конечно развернется в обратную сторону, но хорошо бы что бы мотало поменьше. Не собственным лбом щупать пределы, а контролировать этот процесс сознанием.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зависимость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 мар 2016, 00:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2014, 17:16
Сообщения: 1069
Откуда: Ставрополь-близ
[q


Последний раз редактировалось shefnxr60 18 июн 2016, 01:06, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зависимость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 мар 2016, 00:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2015, 23:01
Сообщения: 548
Откуда: Одесса
Спасибо за передачу @->-- ... прочитала Катин комментарий - насчет "обряда" - интересная мысль, хотя мне все же ближе экзистенциалка, а там все-таки "упор" на личность человека - ведь зависимость не сама по себе, а зависимость у конкретного человека, и терапевт может знать все о зависимости и ничего о "личности" - важно значение зависимости именно на уровне конкретного человека (клиента) - тут, кстати, и насчет внутреннего мира - описывая этот свой мир терапевту, человек сам начинает замечать его. Насколько я помню, Бьюдженталь писал, что "мы потеряли чувство, что мы живем в центре самих себя".
......... такое :du_ma_et: ...................
Таак, теперь по вопросам...
Эльмира :cve_ty: , ну что вы - как вы могли подумать, даже "на всякий случай" - ну написала же - просто пример - просто это самый легко описываемый пример ....
Бегущая по волнам @->-- , тут так получается - если сказать коротко: "изменись сам, и изменится мир вокруг тебя" (и люди вокруг тебя), но если я (тут любое местоимение поставить можно - ты, она) не меняюсь - то что ж? - я только жду, что кто-то изменится? (так, если сказать упрощенно: меня в моем мире все устраивает, вот только этот муж пьет и портит мне всю картину, или жизнь), или что-то этого кого-то изменит? - а ведь так и "дождаться" можно, так что если хочется перемен, надо все же начинать с себя. Так бы спросил бы наш преподаватель такую женщину "А почему именно рядом с вами мужчина начал пить?".... я бы могла еще усугубить и перевернуть ситуацию так : просьба жены к терапевту о муже (это я с иронией - просто смайлики закончились): "Мой муж плохо спит, плохо ест, заикается, боится других людей и пьет. Доктор, сделайте, пожалуйста так, чтобы он бросил пить." (только не подумайте, это я ни к тому, что жена плохая - а про те же перемены, которые "с себя").
"Типа пусть он поменяет её взгляд на ситуацию, на мужа, на безобразия (возможные при такой жизни). Поможет ей возрадоваться или хотя бы примириться с существующей действительностью." - нет, просто мы с вами, наверное, говорим о разных «терапевтах», или о разном «лечении».
Обычно люди хотят от «лечения» у терапевта такого эффекта: разрушить старые догмы, а взамен, чтобы дали новые. Такими догмами и идеями можно поделиться с друзьями. После такого лечения вы чувствуете себя окрыленными, одухотворенными, знающими… Полные новых концепций, планов, целей, перспектив и надежд.
А я говорю о таком лечении, где не заигрывают с вашими надеждами, планами и перспективами… где просто разрушают ВСЕ верования и догмы, ничего не давая взамен.. когда вы теряете опору, вы летите в бездну, вам не комфортно, вы испуганы… После такого вы выходите опустошенными, растерянными, безнадежными… Нет даже речи, что вы сможете поделиться этим с друзьями, просто НЕЧЕМ… Вас «стирают», вы таете на глазах, все меньше важности, меньше цепляний… Но с каждой встречей, вы светлеете изнутри, что-то в вас пробуждается… Что-то настоящее, подлинное, то, что спрятано за тоннами фальши и лжи…

_________________
Галина


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зависимость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 мар 2016, 17:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Добрый день)
Галинка,меня сама жизнь именно так и вылечила,как-то само собой.Только вот куда пристроить это появившееся настоящее и подлинное? Это и был вопрос без малого 19 месяцев.Как сказал бы Будда,мажорную жизнь нужно проживать до конца-а),чтобы мажорность надоела,и тогда уже точно не захочется к ней возвращаться.
Только не включайте при мне Light My Fire,пожа-алуйста.)))) Над этим ещё не доработано до конца-а).
****
Катя,ты права.Таким мужчинам нельзя говорить тёплые слова,их надо в ежовые рукавицы.Любишь? Докажи.Бросай...я знала таких,которые именно после ежовых рукавиц тепло отзывались о своих жёнах и подругах,что те их спасли от кошмара прежней жизни.Вон,вторая жена брата отчима заставила его закодироваться--ей нужно было,чтобы мужик деньги ей отдавал,а не водке.И он закодировался.Не знаю,как они живут сейчас--мы после смерти отчима не общаемся.Но точно до сих пор вместе.А значит,Лёша по-прежнему не пьёт.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зависимость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 мар 2016, 23:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
послушала передачу

Иванов
: "в конце этого упражнения через два часа тяги-нет"

зы. сказочки, мягко выражаясь.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 238 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 16  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 61


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.138s | 18 Queries | GZIP : On ]