Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 00:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 29 ]  Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Аркадий Аверченко
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 апр 2016, 19:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Эльмира ,три раза @->-- ! Я смеялась просто до чёртиков,того и гляди сама начну приговаривать :"Хотел бы я ей чёрный локон..." ;;-))) .Вот реально могу.Хотя и не хочу...но с меня станется.;;))))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Аркадий Аверченко
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 апр 2016, 21:00 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Прочла 3 рассказа Аверченко (Поэт, Преступники и Функельман и сын).
Не знаю, мне почему-то не смешно.
Как-то натужно написано, на мой вкус :ne_vi_del:
Я такой юмор не понимаю. Видно как в каждом рассказе отрабатывается "идея" (или сюжет)
довольно живые диалоги служат для развития этих идей.
И сразу понятно к чему всё идёт и чем закончится.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Аркадий Аверченко
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 апр 2016, 12:01 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Смех бывает разным. И дело даже не в его направленности и его характеристиках. Он разный … по отношению к нему, т.е. по тому, что от него ожидает человек.
Есть шуты при королях и есть короли смеха. Шуты готовы развлечь, отвлечь, расшевелить, если удастся, заставить задуматься. Короли объединяют… что-то разное, иногда противоречивое, иногда несовместимое.
Аверченко своим остроумным пером и вытаскивает на поверхность сознания то, что человек тщательно скрывает от себя в темных глубинах бессознательного. Вытаскивает не ради того, чтобы высмеять это, тщательно спрятанное, как пороки или недостатки (это уже высмеяно и осуждено многими и неоднократно), а ради того, чтобы посмеяться над теми чувствами, которые и прячут эти недостойные нас качества за границей сознания (страх, самолюбие, тупость, ограниченность, маниакальная серьезность, несгибаемая самоуверенность – именно это и многое другое попадает под удар его шуток).

Вот еще один чудесный рассказ
Юмор для дураков
Это был солидный господин с легкой наклонностью к полноте, с лицом, на котором отражались уверенность в себе и спокойствие, с глазами немного сонными, с манерами, полными достоинства, и с голосом, в котором изредка прорывались ласково-покровительственные нотки.
— Вот вы писатель, — сказал он мне, познакомившись. — Писатель-юморист... Так. Наверное, знаете много смешного. Да?..
— О, помилуйте... — скромно возразил я.
— Нечего там скромничать. Расскажите мне какую-нибудь смешную штуку... Я это ужасно люблю.
— Позвольте... Что вы называете «смешной штукой»?
— Ну, что-нибудь такое... юмористическое, Я думаю, вы не ударите лицом в грязь. Слава Богу — специалист, кажется! Ну, ну... не скромничайте!
— Видите ли... Я бы мог просто порекомендовать вам прочесть книгу моих рассказов. Но, конечно, не ручаюсь, что вы непременно наткнетесь в них на «смешные штуки».
— Да нет, нет! Вы мне расскажите! Мне хочется послушать, как вы рассказываете... Ну, что-нибудь коротенькое. Вот, наверное, за бока схватишься!..
Я незаметно пожал плечами и неохотно сказал:
— Ну, слушайте... Мать послала маленького сына за гулякой-отцом, который удрал в трактир. Сын вернулся один, без отца — и на вопрос матери: «Где же отец и что он там делает?» — ответил: «Я его видел в трактире... Он сидит там с пеной у рта». — «Сердится, что ли?» — «Нет, ему подали новую кружку пива».
Не скажу, чтобы эта «смешная штучка» была особенно блестящей. Но на какой-нибудь знак внимания со стороны моего нового знакомого я все-таки мог надеяться. Он мог бы засмеяться, или просто безмолвно усмехнуться, или даже, в крайнем случае, покачать одобрительно головой.
Нет. Он поднял на меня ясные, немного сонные глаза и поощрительно спросил:
— Ну?
— Что «ну»?
— Что же дальше?
— Да это все.
— Что же отец... вернулся домой?
— Да это не важно. Вернулся — не вернулся... Все дело в ответе мальчика.
— А что, вы говорите, он ответил?
— Он ответил: отец сидит там с пеной у рта.
— Ну?
— Видите ли... Соль этого анекдота, сочиненного мною, заключается в том, что мальчик ответил то, что называется, — буквально. Он видел кружку пива с пеной, кружку, которую отец держал у рта, и поэтому ответил в простоте душевной: «Отец сидит с пеной у рта». А мать думала, что это — фигуральное выражение, сказанное по поводу человека, которого что-нибудь взбесило.
— Фигуральное?
— Да.
— Взбесило?
— Да!
— Ну?
— Что еще такое — «ну»?
— Значит, мать думала, что отец за что-нибудь сердится, а он вовсе не сердится, а просто пьет себе преспокойно пиво,
— Ну да.
— Вот-то ловко! Ха-ха! Ну и здорово же: она думает, что он сердится, а он вовсе и не сердится... Хо-хо! Вообще, знаете, эти трактиры.
— Что-о?..
— Я говорю — трактиры. Еще если холостой человек ходит, так ничего, а уж женатому, да если еще нет средств, — так трудновато... Не до трактиров тут. Тут говорится: не до жиру, быть бы живу.
Я молчал, глядя на него сурово, с замкнутым видом.
Человек он был, очевидно, вежливый, понимавший, что в благодарность за рассказанное — автор имеет право на некоторое поощрение.
Поэтому он принялся смеяться:
— Ха-ха-ха! Уморил! Ей-Богу, уморил. Папа, говорит, в трактире пену пьет, сердится... А мать-то, мать-то! В каких дурах... О-ох-хо-хо! Ну, еще что-нибудь расскажите.
«Э, милый, — подумал я. — Тебя такой вещью не проберешь. Тебе нужно что-нибудь потолще».
— Ну, я вас прошу, расскажите еще что-нибудь...
— Ладно. В один ресторан пришел посетитель. Оставив в передней свой зонтик и боясь, чтобы его кто-нибудь не украл, он прикрепил к ручке зонтика такую записку: «Владелец этого зонтика поднимает одной рукой семь пудов... Попробуйте-ка украсть зонтик!» Пообедав, владелец зонтика вышел в переднюю и — что же он видит! Зонтик исчез, а на том месте, где он стоял, приколота записка: «Я пробегаю в час пятнадцать верст — попробуйте-ка догнать!»
Любитель «смешных штучек» поощрительно взглянул на меня и сказал:
— Ну и что же? Догнал он похитителя или нет?
Я вздохнул и начал терпеливо:
— Нет, он его не догнал. Да тут и не важно дальнейшее. Вся соль анекдота заключается именно в курьёзном совпадении этих двух записок. Автор первой, видите ли, думал, что он непобедим, рассчитывая на свои здоровые руки, и никак он не рассчитывал, что здоровые ноги гораздо важнее.
— Важнее?
— Да.
— Сколько он там написал, что пробежит в час?
— Пятнадцать верст.
— Это много считается?
— Порядочно.
— А ведь поймай этот первый-то владелец зонтика — похитителя в то время, как тот писал записку, он бы ему задал перцу, а? Тут и ноги не помогут, а?
— Не знаю.
— Это, наверное, было давно, я думаю? В прежнее время? Теперь-то ведь в передних ресторанов всюду швейцары, которые и отвечают за пропажу вещей.
— Да.
— Теперь все как-то сделалось культурнее. Положим, раньше-то и воровства было меньше. А?
— Да.
Мы помолчали.
— Вопрос еще, догнал ли бы он похитителя, если бы даже и умел бегать быстрее его. Потому что раньше нужно узнать, в какую сторону он побежал, да не свернул ли с дороги, а то мог просто припрятать зонтик, да и отпереться от всего: «Знать не знаю, ведать не ведаю — никакого зонтика не воровал и никакой записки не писал».
— Да.
По моим сухим, сердитым репликам любитель анекдотов почуял, что я им не совсем доволен, и, решив, по своему обыкновению, щедро вознаградить меня смехом, — неожиданно захохотал.
— Ха-ха! Ох-хо-хо! Ну и уморил. Выходит он — где зонтик? Хвать-похвать, а зонтика-то и нет. Ну и ловкие ребята бывают! Прямо-таки пальца в рот не клади. И откуда вы столько смешных штучек знаете? Ну, расскажите еще что-нибудь. Ну, пожалуйста, ну, миленький...
— Рассказать? — прищурился я. — Извольте! Один господин, явившись на обед к родителям своей невесты и страдая от тесной обуви, снял потихоньку под столом с ноги башмак, но в это время собачонка схватила башмак да бежать, а жених испугался, вскочил, опрокинул стол, причем миска с горячим супом опрокинулась на тещу, и помчался за собачонкой. По дороге он разбил дорогую вазу, а потом, желая достать для разутой ноги какой-нибудь башмак, ударил тестя ногой в живот, повалил его и стал стаскивать с ноги ботинок. Но оказалось, что у тестя одна нога была искусственная, и вдруг она отрывается вместе с ботинком, и наш жених грохается на пол, обрывая портьеру; но в это время собачонка, с башмаком во рту...
Дальше я не мог продолжать: нечеловеческий страшный хохот душил моего нового знакомого. Он буквально катался по дивану, отмахиваясь руками, ногами, задыхаясь и кашляя. Лицо побагровело, и на глазах выступили слезы.
— О-ох, — визжал он тонким голосом. — Довольно. Ради Бога, довольно! Вы меня убьете вашим рассказом!..

* * *

Раньше я не понимал: для чего и кому нужны десятки тысяч метров кинематографических лент, на которых изображены: солдат, попавший в барабан и заснувший там; рассеянный прохожий, опрокидывающий. на своем пути детские колясочки, влюбленные парочки; свадебный обед, участникам которого шутник насыпает за ворот «порошок для чесания»; молодой человек, которого кусает блоха во время объяснения с невестой и который начинает бегать по комнате, ловя эту блоху; пьяный, залезший в матрац и катающийся в таком положении по людной улице — для чего и кому все это нужно? — я не понимал.
Теперь — понимаю.
Свернуть

Что мы ждем от смешного, от юмора? Чтобы он нас развлек и отвлек, отвлек от проблем и серой скудности привычного быта. Это дает передышку, это опьяняет, это разрывает покров скучных туч и дает возможность глотнуть пьянящие золотые искры. Этот смех старый Хорхе (в “Имени розы” Умберто Эко) допускал. Он нужен, необходим. Он тоже может стать орудием управления, если разрешить его как слабость, но не как силу.
Но есть смех как закон королевской власти. Любая иная иерархия серьезных управляемых законов оказывается ниже закона смеха. Источник этого смеха всегда внутри, хотя вспомнить о нем и прикоснуться к нему очень часто помогают и внешние причины. Именно такой причиной и являются рассказы Аркадия Аверченко. Этот смех помогает проводить самоинвентаризацию во внутреннем королевстве. Все подлинное и искреннее смеха не боится. Оно с ним дружит. А все, что можно этим смехом разрушить, пожалуй, из той категории, за что не стоит так уж крепко держаться.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Аркадий Аверченко
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 апр 2016, 17:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Про смех дяди Горького хорошо сказали:
Судьба веселью не помеха,
Пускай она в дугу нас гнёт,
Мы будем жить для ради смеха,
Дурак,кто иначе живёт!
Так вот,чирикая над рассказом "про чёрный локон",я подумала,что и Аверченко придерживался похожего мнения.Но это--сугубо имхастое имхо,и я,возможно,что-то перепутала.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Аркадий Аверченко
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 апр 2016, 17:30 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Селена писал(а):
Этот смех помогает проводить самоинвентаризацию во внутреннем королевстве. Все подлинное и искреннее смеха не боится. Оно с ним дружит. А все, что можно этим смехом разрушить, пожалуй, из той категории, за что не стоит так уж крепко держаться.
:nez-nayu: Мне самоинвентаризацию помогает проводить рефлексия и "Я" - наблюдатель, в том числе и над собой. Не понимаю при чём тум смех или чувство юмора. Можно и посмеяться над парадоксальностью ситуаций, однако насмешничать над другими людьми мне самой не нравится и не нравится, присутствовать, когда это делают другие.
Селена, если вам не трудно, приведите конкретный или умозрительный пример - что же такое можно разрушить смехом "неподлинного"?
Неподлинному , как мне кажется, вообще безразлично - как к нему относятся.

А вот представьте, что кто-то искренне признаётся кому-то, например, в любви, а его поднимают на смех, возможно даже не по поводу признания, а по какому-то другому поводу высмеивают, например, что-то во внешности. И каково будет этому искреннему человеку?

Всё же юмор скорее относится к ситуациям, а не к насмешке над людьми.

В рассказе "Юмор для дураков" даже не насмешка, а прямое унижение человека и возвеличивание самого себя.
Нет, всё ж Аверченко не мой писатель).

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Аркадий Аверченко
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 апр 2016, 18:00 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Бегущая по волнам писал(а):
А вот представьте, что кто-то искренне признаётся кому-то, например, в любви, а его поднимают на смех, возможно даже не по поводу признания, а по какому-то другому поводу высмеивают, например, что-то во внешности. И каково будет этому искреннему человеку?

Я могу посмеяться над своей внешностью. Я не красавица, недостатков масса. Конечно хочется, чтобы говорили комплименты и восхищались, ну хотя бы чем-нибудь во внешности… И за это цепляется мое самолюбие. Могу удовлетворить его и обидеться на штуки по поводу моей внешности… Но давно уже не хочется этого делать, поэтому посмеюсь вместе с тем, кому захочется подшутить над ней.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Аркадий Аверченко
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 апр 2016, 20:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2012, 08:32
Сообщения: 711
Откуда: Магнитогорск
Бегущая по волнам писал(а):
А вот представьте, что кто-то искренне признаётся кому-то, например, в любви, а его поднимают на смех, возможно даже не по поводу признания, а по какому-то другому поводу высмеивают, например, что-то во внешности. И каково будет этому искреннему человеку?

Да, вот именно. Например Чикатило Андрей Романович, над которым посмеялась не только любимая девушка, но и вся деревня по улыбалась над его импотенцией.

_________________
деньги вода
люди камни
гора состоит из камней
вода смывает легкие камни
к подножью горы


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Аркадий Аверченко
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 апр 2016, 20:48 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Душевная травма не может оправдать последующих преступлений, тем более тяжких.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Аркадий Аверченко
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 апр 2016, 20:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2012, 08:32
Сообщения: 711
Откуда: Магнитогорск
На суде он говорил, что не контролировал себя. Утверждал, что все было как в тумане. По какой причине я не должен ему верить? Его нельзя было казнить, его нужно было изучать до мозга костей.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Аркадий Аверченко
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 апр 2016, 21:01 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Зачем его изучать?
Здесь нужен "естественный отбор". Такого не должно быть в социуме.
И изучать тут нечего.
Одно дело "боевое безумие" берсерка, а другое - безумие маньяка в обычной жизни.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Аркадий Аверченко
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 апр 2016, 21:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2012, 08:32
Сообщения: 711
Откуда: Магнитогорск
Бегущая по волнам писал(а):
Зачем его изучать?
Здесь нужен "естественный отбор". Такого не должно быть в социуме.
И изучать тут нечего.
Одно дело "боевое безумие" берсерка, а другое - безумие маньяка в обычной жизни.


Двойные стандарты. Убийца он убийца в любом варианте. Для меня не имеет значения солдат это или маньяк. Чикотило убил 54 человека в состоянии не доказанной адекватности. По приказу некоторых современных политиков гибнут десятки тысяч людей. Где логика? Кто истинный маньяк?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Аркадий Аверченко
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 апр 2016, 00:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2015, 23:01
Сообщения: 548
Откуда: Одесса
Спасибо за передачу @->-- , и за рассказы и цитаты !
А почему собственно грустный юмор не модный? - очень даже модный :-* .

_________________
Галина


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Аркадий Аверченко
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 апр 2016, 07:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Передача понравилась, особенно вывод о многомерности взглядов на жизнь. Я когда описывала свой сон, я улавливала эту мысль, что человек не может смотреть на мир "одним взглядом" и даже зеркало, как символ двойственности, не может решить эту задачу. Аверченко в своем рассказе передал ситуацию с четырёх разных позиций, получилось смешно. Мне кажется, человек это "трёхмерность", если её нет, то будет война. Древнегреческие богини Гера, Афродита и Афина, из-за спора которых началась троянская война, учили людей уважать разные тенденции жизни, которые они собой и олицетворяли.
Я понимаю слушателя, который сказал о том, что его покоробило в эмиграционных рассказах, издёвки Аверченко по поводу того, что бывшие дворяне работают на черновых работах. Но это и есть возможность посмотреть на ситуацию с другой стороны "пространства", может быть по большевистски. Но такая ирония спасает, она не даёт застрять в одной плоскости.

И мне не понятно, а как мы будем на будущем тренинге расшифровывать сны, если у каждого человека свой взгляд на одну и ту же ситуацию или на один и тот же символ, мне вспомнилась притча о трёх слепых мудрецах, которые щупают слона, и один говорит, что слон это твёрдая колонна, другой, что слон это гибкая змея и т.д. Вон, помню Павел рассказывал притчу из Каббалы, что было сорок трактователей снов и каждый трактовал один и тот же сон по своему, и каждая трактовка сбывалась.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Аркадий Аверченко
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 апр 2016, 11:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2015, 10:35
Сообщения: 708
Откуда: Курган
Спасибо за передачу!
Вот именно, не хочется рассуждать по поводу аверченковских текстов, а хочется перечитывать ещё и ещё раз. (зависимость!)
Ну что тут особенно такого смешного? Но если я всю эту сцену вижу, как живую жизнь, а фразу "ты должен(должна) отойти куда-нибудь в уголок и там тихо гордиться" вворачиваю и вслух и про себя при каждом удобном случае, потому что меня при этой фразе тихо сотрясает смех, и происходит маленькое землетрясение, столпы и основы моей серьёзности и ответственности поскрипывают и пошатываются, моё измерение, та реальность, в которой я сейчас обосновалась, уходит из-под ног. ..Мне это нравится, и пусть эту вибрацию вызывают вещи простые и незамысловатые!
Подходцев, Громов и Клинков затеяли стряпать пасхальный кулич:
-- Сам ты растение дубовой породы. Ваниль не растение, а препарат.
-- Препарат чего?
-- Препарат ванили.
-- Так... Ваниль -- препарат ванили. Подходцев -- препарат Подходцева. Голова твоя препарат телячьей головы...
-- Нет, ты не кричи, а объясни мне вот что: почему я должен сначала "взять лучше крупитчатой муки 3 фунта, развести 4-мя стаканами кипяченого молока", проделать с этими 3-мя фунтами тысячу разных вещей, а потом, по словам самоучителя, "когда тесто поднимется, добавить еще полтора фунта муки"? Почему не сразу 4 1/2 фунта?
-- Раз сказано, значит, так надо.
-- Извини, пожалуйста, если ты так глуп, что принимаешь всякую печатную болтовню на веру, то я не таков! Я оставляю за собой право критики.
-- Да что ты, кухарка, что ли?
-- Я не кухарка, но логически мыслить могу. Затем -- что значит: "30 желтков, растертых добела"? Желток есть желток, и его, в крайнем случае, можно растереть дожелта.
Громов подумал и потом высказал робкое, нерешительное предположение:
-- Может, тут ошибка? Не "растертые" добела, а "раскаленные" добела?
-- Знаешь, ты, по-моему, выше Юлия Цезаря по своему положению. Того убил Брут, а тебя сам Бог убил. Ты должен отойти куда-нибудь в уголок и там гордиться. Раскаленные желтки! А почему тут сказано о "растопленном, но остывшем сливочном масле"? Где смысл, где логика? Понимать ли это в том смысле, что оно жидкое, нехолодное, или что оно должно затвердеть? Тогда зачем его растапливать? Боже, Боже, как это все странно!
Дверь скрипнула в тот самый момент, когда Громов, раздраженный туманностью поваренной книги, вырвал из нее лист "о куличах" и бросил его в кадочку с мукой.
-- На! Теперь это все перемешай!
;;-)))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 29 ]  Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 60


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.085s | 18 Queries | GZIP : On ]