Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 17:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 79 ]  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: О безэмоциональности...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 апр 2016, 10:56 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 06:47
Сообщения: 894
Откуда: Пермь
Нужны ли человеку эмоции? Откуда берется мода на безэмоциональность?

Предыстория разговора здесь:
viewtopic.php?p=124180#p124180

Алексей Попов писал(а):
Это я (в чате) писал(а):
Весна, у В.Мегре тоже есть об этих инопланетянах, в другом интересном ключе: “У обитателей этой планеты отсутствуют достаточной силы чувства, и они не могут вступать в половую связь, как люди на Земле. Внешне тела их ничем от земных тел не отличаются. Но отсутствие чувств не позволяет им производить потомство земным способом".
. . .
(о современных технологиях – А.П) Ну точно – "о дивный мир"! Александр Геннадьевич, тушите свет, ну ее к черту просветительскую работу, когда ваши ближайшие последователи такое говорят. Думать вы научите, а вот чувствовать, боюсь нет.
мирра (в чате) писал(а):
Об меня они (инопланетяне – А.П.) и вовсе зубы сломают,как и люди,имевшие такие же намерения--научить меня думать и чувствовать то,что я не думаю и не чувствую. Может,дело в том,что я сама--не совсем человек,мне слишком многое из человеческого чуждо и неприемлемо,а значит,не найдётся таких рычагов воздействия.
Хочу предложить тему не про инопланетян, а о сущности, что просвечивает в приведённых сообщениях. У меня это тоже есть, оно чрезвычайно связано с моей жизнью, и я пока не знаю, как с этим можно совладать... Думаю, я в этом не одинок.

Мода на безэмоциональность.
В течение жизни у меня складывается ощущение, что человечеству сделана (или делается?) "прививка" холодного рассудка. Особенно это заметно в западном менталитете, разлагающем традиционные базовые человеческие ценности.
Информационный век, спрессованная жизнь, выхолащивание культурного фундамента, внедрение виртуальных миров в повседневную жизнь... Казалось бы, очень разнообразные глобальные явления имеют, на мой взгляд, общую основу:

одна из первичных способностей – эмоциональное восприятие мира – переоценивается нами как ненужная.

С одной стороны, мы стремимся уходить от эмоций (может быть, боимся душевных ран), пытаемся их контролировать (виртуальные миры), а с другой – впадаем в кризисы пустоты. Вот это противоречие указывает на некий разрыв внутри души, непонятно, как возникший... Вспоминается Франкенштейн, только добавлю: растущий в сторону уродства, ибо оно его настоящее естество...
Что творится с интуитивным знанием верного личностного развития? Как будто оно заболело. Я уверен, в некоторые давние времена люди интуитивно лучше знали, что приемлемо для укрепления их жизни, а что нет... Их не нужно было специально этому учить, а только, может быть, дать возможность, большую или меньшую, для собственной жизни.
Сейчас же мы тычемся, как слепые котята, и боимся глаза раскрыть.

Неужели мы уже не в состоянии переносить "большие" эмоциональные переживания? Для нас это теперь нагрузки? Да вздор это; у нас всего с запасом внутри! Но почему-то не хотим...
Что же происходит?

_________________
Увидимся


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Эмоции
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 апр 2016, 11:09 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Это Я писал(а):
Алексей Попов, да, меня эта тема тоже волнует. Но мы же частично поднимали этот вопрос при обсуждении фильма "Планета Ка-Пэкс", там главный герой сталкивается с непереносимой душевной болью и у него происходит некое раздвоение личности. Он часть себя как-бы уступает инопланетянину, который интеллектуален и наверное не такой эмоциональный.
Кстати, когда я сталкиваюсь с интеллектуальными людьми, материалистического мировоззрения, мне потом после общения с ними снятся летающие тарелки. Также если я сталкиваюсь с травмирующей ситуацией или человеком, который переживает это, то мне тоже снятся круглые летающие тарелки

Бегущая по волнам писал(а):
Алексей Попов писал(а):
С одной стороны, мы стремимся уходить от эмоций (может быть, боимся душевных ран), пытаемся их контролировать (виртуальные миры)

Мне удивительно, слышать, что есть люди, которые стремятся стать менее эмоциональными. Я не имею в виду истерическое поведение))). Я имею в виду испытываемые человеком эмоции, не обязательно публично выплёскиваемые наружу.
Контролировать эмоции - это одно, а вот бояться их это совсем другое. Контролировать - это испытывая эмоции, не давать им тебя разрушить.
Вся прелесть жизни - в эмоциях. Я не понимаю КАК можно их избегать.
Правда есть разные сферы жизни. Одни будут вызывать активные эмоциональные реакции - другие менее иди вовсе всё останется в рамках рационального.

Тема для меня интересна была бы узнаванием других взглядов на эмоциональную сферу жизни, взглядов несвойственных мне и даже таких, существование которых я относила лишь к очень ограниченной группе людей. Но вот оказывается , что такие взгляды (на приоритетность безэмоциональности) довольно распространились ... :du_ma_et:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Эмоции
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 апр 2016, 11:13 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
shefnxr60 писал(а):
Если разделить(отделить) чувства от эмоций, то о приоритетности не придётся говорить. Конечно смотря что называть эмоциями а что чувствами.

Алексей Попов писал(а):
Бегущая по волнам писал(а):
Мне удивительно, слышать, что есть люди, которые стремятся стать менее эмоциональными.
Ах, конечно, имел в виду "модных" людей, формирующих перспективу общества – нашу золотую молодёжь!
Много приходилось наблюдать "их", что в жизни, что в современном кино. Чего стоит только монотонная невыразительная речь. Это такие "супер-"люди, люди, считающие себя особыми вне сложившихся порядков. Например. У меня несколько иной личный миф, и он дрейфует, но это лишь отдельный голос в общем хоре.
Обсуждать эту тему пока не собираюсь (здесь только предлагаем!).

Бегущая по волнам писал(а):
shefnxr60 писал(а):
Если разделить(отделить) чувства от эмоций, то о приоритетности не придётся говорить. Конечно смотря что называть эмоциями а что чувствами.

Лично мне (для себя если) все эти разделения в психологии/физиологии кажутся во многом условными.
Я говорю о том, что противостоит холодной рациональности, а вернее - расчётливости. Когда "ничто души не потревожит, ничто её не бросит в дрожь".

Я за то, чтобы её (душу)) бросало в дрожь, а без этого жить скучно и пресно). Не обязательно свою чувствительнось/чувственность и пр. демонстрировать. Но испытавать всё это - очень важно. Ну это, конечно, моё частное мнение. :-):


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Эмоции
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 апр 2016, 11:14 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
мирра писал(а):
Раз уж меня процитировали для дела),скажу,что инициативу поддерживаю.Если будет такая тема,будет очень любопытно.Вот там и выскажусь, если понадобится. :a_g_a:

azmagulov писал(а):
Алексей Попов писал(а):
Бегущая по волнам писал(а):
Мне удивительно, слышать, что есть люди, которые стремятся стать менее эмоциональными.
Ах, конечно, имел в виду "модных" людей, формирующих перспективу общества – нашу золотую молодёжь!
Много приходилось наблюдать "их", что в жизни, что в современном кино. Чего стоит только монотонная невыразительная речь. ).



А между тем , независимо от возраста, чем человек получает большую должность, тем он менее эмоционален.

Например, уже должность главы какого нибудь района и всё - человек практически не эмоционален. На этом фоне Владимир Вольфович Жириновский выглядит как белая ворона, но его пример единственный, возможно , поэтому за него голосуют. остальные, высокопоставленные чиновники практически не эмоциональны, иногда , такое ощущение , что бездушны.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О безэмоциональности...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 апр 2016, 11:32 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Когда смотрела "Лобстера", то меня тоже неприятно поразила деревянная интонация голосов героев.
Хотя с точки зрения замысла там их безэмоциональность оправдана, конечно...

И...эмоции там люди испытывают, просто прячут их от других. Потому что вокруг - засада...
Не прячут в фильме только агрессию и жестокость... Она даже как бы имеет индульгенцию сверху и со всех сторон...
При этом все герои замечательно контролируют ... остальные свои эмоции и чувства...
***
Люди, которые хотели поговорить на эту тему...где вы?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О безэмоциональности...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 апр 2016, 12:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2014, 17:16
Сообщения: 1069
Откуда: Ставрополь-близ
Ч


Последний раз редактировалось shefnxr60 17 июн 2016, 23:52, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О безэмоциональности...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 апр 2016, 12:39 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
shefnxr60 писал(а):
Чувство это осознаваемое мной, усилием моей воли(если приложить усилие), контролируемое мной и управляЕМОЕ мной. А эмоция это внезапно нахлынувшее, управляЮЩЕЕ мной, осознанное мной задним числом. Не поддаваться эмоциям это нужно уметь. В этом смысле, в таком случае - "безэмоциональность" это GOOD.


Я разделяю такую вот точку зрения Н.И.Козлова на эмоции и чувства:
Цитата:
Эмоции и чувства – вещи хотя разные, но во многом схожие.

Разница между эмоциями и чувствами – в скорости и длительности процессов.
Эмоции кратковременны и ситуативны: «я раздражен», «ты меня бесишь», «я в восхищении», «обожаю тебя» - обычно это реакции на какую-то конкретную ситуацию. А чувства, живя потоками под волнением мелькающих эмоций, более стабильны и говорят больше о самом человеке, нежели об особенностях конкретной ситуации.

Чувства непосредственно передать нельзя, их можно передать только на внешнем языке, на языке эмоций. В достаточной мере справедливо сказать, что эмоции - это чувства, выражаемые для предъявления окружающим.


Психологос. Энциклопения практической психологии.
http://www.psychologos.ru/articles/view ... i_chuvstva


Согласна с автором также в том, что проявление эмоций могут сопровождаться переживаниями в очень разной степени. Чем более сильные переживания лежат в основе эмоциональных реакций, тем более они (эмоциональные проявления) искренни. В других случаях их считают или манипуляциями (включая милые манипуляции), или просто выразительными движениями (мимика, пантомимика).

Воспитанность в целом подразумевает определённую сдержанность в проявлении эмоций).

Если эмоция управляет человеком, то (как мне кажется) можно говорить или об истерическом типе психики (или о каких-то нарушениях в ней) или об очень сильном волнении, переживании конкретного момента.
Это чаще относится к эмоциональным проявлениям, выходящим за рамки "приличий" принятых в том или ином обществе.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О безэмоциональности...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 апр 2016, 12:42 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 06:47
Сообщения: 894
Откуда: Пермь
Простите, пожалуйста, долго искал, да так и не нашёл трейлер или отрывок к фильму, демонстрировавшемуся недавно по ТВ.
В нём пушкинские времена, сцена бала, улицы...; молодой человек рассказывает что-то о себе и своих взаимоотношениях с девушкой. Но делает он это... таким монотонным голосом, какого, я уверен, в те времена было не найти!
Я был поражён не столько самим голосом, сколько тем, что авторы допустили, будто такой голос – исторически обычный и нормальный голос молодого человека... Фильм, как правило, формулирует сложившееся видение множества людей (иначе был бы обречён на непопулярность).

Почему же безэмоциональность становится ценностью жизни, особенно у молодых людей?
Наверное, можно понять, что она – хороший способ отделить себя от окружающих. Да и от своих внутренних проблем.
Ничего не болит только у мёртвого... Вот и каменеют наши лица, наши личности превращаются в Терминаторов. Да только мы не можем окончательно зачерстветь и скорее напоминаем Франкенштейна, всё более и более перебинтованного...

Мне вспоминается "эффективный менеджмент", в котором "ничего личного" (западные мемы). Да-да, мы невольно превращаемся в эффективных менеджеров своей жизни, обезличенных механистичных "успешных" суперлюдей, для которых результат важнее процесса.
И наша жизнь становится похожей на бег или на конспект жизни – настоящей большой жизни. Представьте, что кратко перечисляете основные достижения. Составляете этакий дневничок своей жизни. Вот тетрадка закончилась. Новую открывать или нет? Так зачем всё это?

Упомяну здесь и лицемерие. Когда мы стремимся только потребить определённые эмоции, для извлечения из них (так и хочется сказать "прибыли"...) собственного удовлетворения, мы впадаем в некий виртуальный мир. Ладно, если это игрушка, а если с нами реальный человек?
Дети вот непосредственны, поэтому у них это проявляется без тормозов – например, в "детской жестокости".

Я уверен, что стремление контролировать, которым мы (невесть откуда) заражены, основано на недоверии. Например, мы хотим контролировать эмоции, потому что не доверяем им. Может быть, какие-то раны возникали, и с тех пор мы для себя решили: "буду железным человеком". Так или иначе, "мы" (не могу ручаться за всех...) не доверяем собственным эмоциям, не верим в их тепло и добрую силу.
И вот эмоции прорываются, как река проминает горную плотину. Представляете катастрофу? А может и не прорвёт никогда в этой скале, построенной нами... Но так или иначе, эмоциональный прорыв или молчание – одинаково слабы.
Мы боимся спокойной и доброй силы реки.

Не сомневаюсь, что страх этот инстинктивен.
Только вот непонятно, почему мы инстинктивно решаем хранить себя от самого себя...

_________________
Увидимся


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О безэмоциональности...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 апр 2016, 12:56 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Давайте определимся - идёт ли речь об отсутствии "манифестации", т.е. более или менее сильном проявлении испытаваемых эмоций вовне или об их отсутствии.

Если я правильно поняла Алексея - то скорее об их отсутствии..(?).

Но отсутствие эмоциональной реакции - это или болезнь (кажется это сопутствует некоторым видам шизофрении), или равнодушие в отношении конкретных вопросов.
Всё же здоровый человек не может быть эмоционально туп во всех жизненных ситуациях.

Тот же равнодушный начальник, о кототом Алексей упоминал, вполне себе может быть очень эмоционален в домашеней обстановке или в др. личных обстоятельствах, касающихся именно его самого, а не нужд других людей.

* * *

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О безэмоциональности...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 апр 2016, 12:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Я повторюсь, так или иначе здесь об этом уже говорили, но я рассказываю на примере Садко. Когда он попадает в морское царство, он начинает играть на гуслях, море волнуется, штормит, корабли на море и люди гибнут. Что производит Садко? Волнение, эмоции.

Эмо́ция (от лат. emoveo — потрясаю, волную) — психический процесс средней продолжительности, отражающий субъективное оценочное отношение к существующим или возможным ситуациям.


Вот интересная статья об эмоциях http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/704319

Что же происходит с Садко, когда к нему под море спускается Никола Можайский? Как вы помните, в былине люди, терпящие гибель, взывают к Николаю Чудотворцу. Мне кажется, Никола Можайский своими советами, научает Садко пользоваться своей осознанной волей. И тогда море, то бишь эмоции успокаиваются и рождаются ЧУВСТВА. В той статье, на которую я привела ссылку говорится, что чувства возникают тогда, когда есть объект. Эмоция любви перерастает в чувство любви, когда появляется объект любви. Удивительное дело, но Никола Можайский указывает Садко и на объект любви, на самую последнюю морскую царевну в веренице прекрасных девушек :-)

Для примера, как эмоции любви перерастают в чувство любви, я приведу советский мультфильм "Маугли", "Возвращение к людям". В джунглях приходит пора обновления, цветения и любви. Маугли смутно чувствует беспокойство. Пришло время покинуть стаю и вернуться обратно к людям. С 11-ой минуты


Последний раз редактировалось Это Я 24 апр 2016, 13:48, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О безэмоциональности...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 апр 2016, 13:02 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
А вот на собственном опыте могу сказать, что чрезмерная впечатлительность и эмоциональность
(даже остающаяся внутри) в целом негативна для организма, хотя и раскрашивает жизнь в яркие "разноцветные" краски.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О безэмоциональности...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 апр 2016, 13:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2014, 17:16
Сообщения: 1069
Откуда: Ставрополь-близ
[q


Последний раз редактировалось shefnxr60 17 июн 2016, 23:51, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О безэмоциональности...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 апр 2016, 13:20 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Насколько я поняла мысль Алексея, контроль эмоций уменьшает их силу.. и приводит человека к безэмоциональности..
А вот нужен нам этот контроль или нет - вопрос занятный..
Алексей Попов писал(а):
Я уверен, что стремление контролировать, которым мы (невесть откуда) заражены, основано на недоверии. Например, мы хотим контролировать эмоции, потому что не доверяем им. Может быть, какие-то раны возникали, и с тех пор мы для себя решили: "буду железным человеком". Так или иначе, "мы" (не могу ручаться за всех...) не доверяем собственным эмоциям, не верим в их тепло и добрую силу.

Алёш, можно кое-что прояснить? Ты пишешь про добрую силу каких эмоций и чувств?
Просто даже самые добрые наши эмоции и чувства далеко не всегда приводят нас к добру...
Ну, вот, к примеру наше всё:
Цитата:
Полюбите вы снова: но...
Учитесь властвовать собою;
Не всякий вас, как я, поймет;
К беде неопытность ведет».

"Евгений Онегин"
Или у Ф.И.Тютчева:
Цитата:
Молчи, скрывайся и таи
И чувства и мечты свои —
Пускай в душевной глубине
Встают и заходят оне
Безмолвно, как звезды в ночи, —
Любуйся ими — и молчи.

Конечно, здесь про чувства, не про эмоции.. Но .. эмоции ведь помогают передавать чувства, сливаются с ними.. и служат часто преддверием чувств..
Разве не нужно учить детей вместо проявления раздражения, пытаться его осознать и назвать, к примеру?
Раздражение ведь это эмоция, как я понимаю...
Моя дочь недавно со смехом поведала новость из инета: один подросток убил из ружья своего родного брата за то, что тот проспойлерил (рассказал, что будет в следующей серии) "Игра престолов"
Дочь смеялась незначительности повода для убийства. А мне было жутко..
На волне своей эмоции (раздражение, злость, гнев) один подросток лишил жизни другого... А любовь у убийцы тоже была - к сериалу, правда, мощнее, чем к брату...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О безэмоциональности...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 апр 2016, 13:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2014, 17:16
Сообщения: 1069
Откуда: Ставрополь-близ
В


Последний раз редактировалось shefnxr60 17 июн 2016, 23:50, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О безэмоциональности...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 апр 2016, 13:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Я очень эмоциональна, но знаю безэмоциональных людей, среди них есть интеллектуалы с учёными степенями. Хотя существуют четыре базовые интеллектуальные эмоции: догадка, удивление, уверенность, сомнение.

Безэмоциональность это врождённое свойство или волевое усилие? Не знаю...
Маугли (я не о реальных детях "маугли") живёт среди зверей, он знает и именует свои инстинкты. А есть ОХОТНИКИ, которые убивают животных, даже не ради пропитания. Может вот ОХОТА (убийство зверей) это некий символ безэмоциональной жизни? И свои инстинкты, а вслед за ними эмоции можно отстреливать?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 79 ]  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 64


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.120s | 18 Queries | GZIP : On ]