Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 12:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 79 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: О безэмоциональности...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 апр 2016, 17:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
люди перешли на эмоции в виде смайлов. дефицит живого общения, наблюдается в обществе.

а если серьёзно, ну, какая такая мода на безэмоциональность? были эмо, была "мода на эмоциональность", что там сейчас в молодёжных субкультурах? не в теме если честно.
мода на что-либо характерна в большей степени для подростков, не думаю, что взрослый человек будет следовать какой-то моде на "эмоциональность" или моде на "безэмоциональность".

зы. наследственность, основной фактор, эмоциональны мы по жизни, или-нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О безэмоциональности...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 апр 2016, 17:42 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Molli писал(а):
зы. наследственность, основной фактор, эмоциональны мы по жизни, или-нет.

И воспитание, т.е. принятые стандарты поведения народа.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О безэмоциональности...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 апр 2016, 22:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2016, 22:51
Сообщения: 6
я, честно говоря, не верю в безэмоциональность. мне кажется, это всё сказки.

какой-то промежуток времени человек может ходить контуженным, пережив тяжёлое потрясение, и в этом состоянии эмоции до него частично могут не доходить. но и это состояние очень временное.

по поводу моды на безэмоциональность, мне кажется, это по форме имеет отношение к фразе Пушкина "Хвалу и клевету приемли равнодушно". Но он должно быть имел в виду, что-то вроде "собаки лают, караван едет"

мне всё-таки непонятно, речь в передаче пойдёт о чувствах или об эмоциях. Как мне кажется, если говорить о чувствах, то там у человека выбор больше - переживать или не переживать. Эмоции же возникают непроизвольно и неподконтрольно как импульс


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Эмоции
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 апр 2016, 22:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2016, 22:51
Сообщения: 6
azmagulov писал(а):
Алексей Попов писал(а):
Бегущая по волнам писал(а):
Мне удивительно, слышать, что есть люди, которые стремятся стать менее эмоциональными.
Ах, конечно, имел в виду "модных" людей, формирующих перспективу общества – нашу золотую молодёжь!
Много приходилось наблюдать "их", что в жизни, что в современном кино. Чего стоит только монотонная невыразительная речь. ).


А между тем , независимо от возраста, чем человек получает большую должность, тем он менее эмоционален.

Например, уже должность главы какого нибудь района и всё - человек практически не эмоционален. На этом фоне Владимир Вольфович Жириновский выглядит как белая ворона, но его пример единственный, возможно , поэтому за него голосуют. остальные, высокопоставленные чиновники практически не эмоциональны, иногда , такое ощущение , что бездушны.



я прошу прощения, но мне кажется, не стоит путать выдержку с безэмоциональностью
выдержка, я считаю, самое главное достоинство мужчины. сохранять присутствие духа и спокойствие в трудных неоднозначных ситуациях.
говорят, Николай 2 обладал этим качеством, хотя при дворе и в народе его ошибочно воспринимали как слабость и нерешительность


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О безэмоциональности...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 апр 2016, 15:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2015, 23:01
Сообщения: 548
Откуда: Одесса
Когда мы раздражаемся и злы,
обижены, по сути, мы на то,
что внутренние личные узлы
снаружи не развяжет нам никто.
:dra_chun:
И.Губерман

_________________
Галина


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О безэмоциональности...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 апр 2016, 16:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
судя по молчанию, народ воспринял передачу безэмоционально


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О безэмоциональности...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 апр 2016, 16:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2015, 10:35
Сообщения: 708
Откуда: Курган
Спасибо за передачу!
Бабушка (папина мама) мне часто повторяла в детстве, что её старший брат, Семён Владимирович, читал ей стихи, в которых было сказано: "собой владеть умейтя!". Имелась ввиду строчка из "Евгения Онегина": "Учитесь властвовать собой". В доме был культ сдерживания чувств, папа осуждал, если я несдержанно, некрасиво смеялась. Ни к чему хорошему это не привело, отец и мать, несомненно, любят друг друга, но эта сдержанность.. Это неумение говорить о том, что чувствуешь, и нежелание говорить на такую неудобную тему.. И я с детства добивалась самых высоких успехов в искусстве сдерживания себя!
Изображение
..Нельзя чувствовать неправильные чувства (в первую очередь, обижаться), а надо чувствовать только хорошие чувства, как и думать нужно правильные мысли, и вести себя всегда так, как если бы за тобой наблюдает кто-то, кто знает, как я должна "думать, чувствовать и вести". Уууу, как это тяжело %)
Djuley писал(а):

Дашин папа, между прочим, большой молодец! Что он делает? Заставляет Дашку проговаривать, называть свои эмоции! И девчонка, во-первых. успокаивается, во-вторых, учится это делать, в-третьих с отцом устанавливается эмоциональный контакт, близость. Он не "нравоучает", а помогает ей называть свои эмоции и переживания.
NB! Что же такое всё-таки "чувства", а что "эмоции"??
.."Народ" просто только что добрался до компьютера :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О безэмоциональности...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 апр 2016, 17:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
http://medportal.ru/budzdorova/relation/1451/ неплохая статься про эмоциональный интеллект.
Напрягает немного то, что опять выделили какую-то узкую часть и пытаются ее совершенствовать.
еще http://psylab.info/Эмоциональный_интеллект

Квагга, Юля, та же песня :a_g_a: "ты должна быть как Мона Лиза, поспокойней". А поспокойней становишься, когда уже угоришь от этих эмоций.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О безэмоциональности...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 апр 2016, 09:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Насчёт ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ИНТЕЛЛЕКТА я прочитала статьи, этот термин возник в психологии в первой половине 20-го века. Мне кажется, что "разработка" этой проблемы происходила намного раньше в русской литературе 19-го века. Я со школьной скамьи помню психологические штампы, на основании которых мы изучали роман Л.Толстого "Война и мир", помню что семья Болконских олицетворяла собой "Ум ума", а семья Ростовых "ум сердца". Мне кажется, что вот это понятие "ум сердца" идентично понятию "эмоциональный интеллект".
В предыдущей передаче было сказано, что безэмоциональность может быть показателем хороших манер - сдержанности, как пример приводилась английская сдержанность. Героиня романа Толстого - Наташа не наделена блестящим умом и безупречным воспитанием, но она естественна и душевна. Мне кажется, ещё раньше вот эти два "полюса" человеческого характера А.С.Пушкин пытался свести в героине своего романа "Барышня-крестьянка". Лиза дочь помещика англомана Григория Ивановича Муромского переодевается в крестьянку и бегает на свидание к сыну соседа помещика Берестова, который будучи врагом Муромского высмеивает его "англицкие" замашки. В семье Берестовых прослеживается некая "патриотичность", даже в том, что молодой сын Берестова - Алексей, играет с дворовыми девушками в горелки и в порыве увлечения игрой их страстно целует. То есть он свободно выражает свои эмоции. Примерно в те же годы, когда появилась на свет эта повесть, Пушкин работает над "Евгением Онегиным", где он от романтизма переходит к реализму. В этой теме уже цитировались строчки из него: "Учитесь властвовать собою..." (из нравоучений Онегина Татьяне). В этом произведение наглядно показывается как в дворянском обществе побеждает "ум ума" над "умом сердца".
У меня есть личные образные ассоциации, как символически проявляется крайняя сдержанность: это холод, мороз, лёд, снег. Исследователи романа "Евгений Онегин" отмечают, что пейзажи на фоне которых разворачиваются события в нем - зимние. Мне всегда казалось, что Татьяна, в конечном итоге, превращается в Снежную Королеву, которая как хороший ученик воплощает слова учителя в жизнь, она полностью властвует над собою, над своими эмоциями и даже чувствами. А вот в повести "Барышня-крестьянка", где Пушкин пытается найти некий консенсус между сдержанностью и свободным выражением чувств, события разворачиваются на фоне летнего пейзажа.

P.S. А ещё я хочу рассказать об "английской сдержанности". Это такая удивительная национальная черта. Я когда-то в Турции отдыхала с англичанами в одном отеле. Была поражена, что им не свойственны такие эмоции, как обида и вытекающая из неё агрессивность. Это у русских: «Уже бо братие, невеселая година въстала, уже пустыни силу прикрыла. Въстала Обида въ силахъ Дажь-Божа внука, вступила девою на землю Трояню, всъплескала лебедиными крылы на синем море у Дону, плещучи, убуди жирня времена. Усобица княземъ на поганыя погыбе, рекоста бо братъ брату: “Се мое, а то мое же”. И начяша князи про малое “cе великое” млъвити, а сами на себе крамолу ковати, а погании съ всехъ странъ прихождаху с победами на землю Русскую». В осознанных сновидениях я решила разобраться в этом. Я увидела следующие образы: Красная площадь, Собор Василия Блаженного, кроме красной кирпичной стены Кремля, увидела белую белённую китай-городскую стену. При этом я почувствовала агрессию и услышала злобную женскую истеричную ругань. Мне кажется, наша "национальная индивидуальность" в большей степени сформирована деяниями князей, царей, религиозными деятелями монастырей и обителей, а также юродиевыми. Мы до сих пор обусловлены феодализмом, жёсткими уставами монастырей и крепостным правом, который своё продолжение нашёл в "сталинизме". При упоминании англичан возникала другая картинка: море, а на сваях, стоящих в море, построены разноцветные дворцы. Когда-то читала о кельтах, в их культуре были очень распространенны дома на сваях, стоящие в реке, в которые уходили жить самые мудрые. В этих строениях есть соединение двух разных начал: стихии воды, которая олицетворяет бессознательное и эмоциональность и дома, как созидательная часть человеческого разума и ума. Мне кажется, что английскую индивидуальность в большей мере определяли люди творческих профессий: поэты, писатели, сказочники, музыканты... Хотелось бы это и от нашей культуры.


Последний раз редактировалось Это Я 28 апр 2016, 12:01, всего редактировалось 9 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О безэмоциональности...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 апр 2016, 10:04 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Со странички Дока…
Danilin писал(а):
raven1981 писал(а):
Александр Геннадиевич, что такое "Эмоциональный интеллект "?


Что это такое... в "Википедии" можно прочесть достаточно подробно.
Для меня это еще одно пустое понятие, позволяющее бихевиоризму или отечественной "психологии деятельности" по своему описывать те процессы, которые глубинная психология называет осознанием.
Термин придумали в 1990 Питер Саловей и Джон Майерс в одноименной статье.

Мне думается, что словосочетание Клода Штайнера (главного последователя Эрика Берна): "эмоциональная грамотность", точнее объясняет, что имеется в виду.

Это способность человека описывать свои чувства и понимать и описывать чувства другого человека.

То есть... это еще один термин, описывающий перенос и контрперенос, эмпатию и ее отсутствие, алекситимию и необходимость работы с нею.
В некотором смысле "эмоциональная грамотность", с самого возникновения, является главной задачей не только психоанализа, но и любых видов арттерапии, не говоря уже об экзистенциальной терапии и психологии.
Все зависит от того, что тот или иной автор называет "эмоциями" и "чувствами"... У Саловея и Мастерса они лишь "адаптивные" или "не адаптивные" реакции на внешнюю среду и других людей. Они считают, что "повышение адаптивности эмоциональных реакций... способствует карьере и успеху в обществе", - поэтому и отнесли эмоции к области интеллекта.

Что делать, чтобы статья имела успех важно придумать новый (желательно парадоксальный) термин!
Вот вам одно из правил "эмоционального интеллекта"...

В сущности вся психология и психиатрия это и есть придумывание новых абстрактных терминов, которые (если термин удачен) коллеги постепенно заполняют почти бесконечным содержанием...
Таково уж свойство души человеческой - какой ярлык на нее не повесь - почти всегда найдется соответствие.

Даже на практических занятиях по символам Таро, http://serebniti.ru/2016/04/5835/#more-5835 мы, в сущности, занимаемся все той же "эмоциональной грамотностью". Только язык другой!

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О безэмоциональности...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 апр 2016, 10:10 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Danilin писал(а):
Мне думается, что словосочетание Клода Штайнера (главного последователя Эрика Берна): "эмоциональная грамотность", точнее объясняет, что имеется в виду.

Это способность человека описывать свои чувства и понимать и описывать чувства другого человека.

Описывать свои чувства непросто. И этому действительно надо учиться.

Я обидчивый человек. Не знаю насколько чрезмерно, но это за мной есть (до сих пор). И это, пожалуй, первая эмоция, которую я начала исследовать и описывать. Насчет исследования конечно громко сказано. Но уже в детстве частенько слышала: опять обиделась,… ну что надулась, что опять не так,… обижаться нехорошо, тебе никто ничего плохого не сделал, … ну и все примерно в таком же духе… Т.е. внешний мир взрослых как-то по моему внешнему виду соотносил то, что я испытывала, с обидой. Но я-то считала по-другому. У меня были веские причины на подобное реагирование: несправедливость, невнимание ко мне, излишняя резкость или холодность по отношению к каким-то моим действиям. Впрочем это все сейчас оформляется в четкие слова. В детстве все было более размыто и еще более эмоционально, но был именно тот процесс, про который, по-видимому, и говорил А.Г., как опознавание чувства через эмоцию. Т.е. по реакции взрослых, указывающих мне на мое эмоциональное состояние, я, в свое оправдание (для себя, не для других), описывала чувства, которые вылезали из меня эмоциональной обидой. Правда первые такие попытки описания шли от обвинения других: … это они такие нехорошие, сами вон как со мной поступают,… но видимо это и был эмоциональный алфавит. Дальше уже и книги, и фильмы, и картины формировали слова и предложения подобного понимания. И это понимание сдерживало эмоциональные проявления.
“У тебя все на лице написано” – фраза, с которой я боролась. Честно говоря, мне не хотелось, чтобы написано было “все”, потому что … это-то как раз и не было “всем”. Я-то уже это понимала. Понимала, что все, что есть во мне, эмоции, те первичные реакции, вовсе не передают до конца. Значит эти первичные реакции нужно было чуть сдержать (до конца этому так и не научилась), чтобы не особо внимательные ничего не заметили.

Я не вижу себя со стороны во время собственных эмоциональных реакций, поэтому не знаю, эмоциональной или безэмоциональной кажусь собеседнику, но эмоциональную сдержанность ценю. В результате этого чуть сдерживаемого напора такая невероятная гамма чувств проявляется в мимике, в жестах, в интонациях собеседника, что они еще не названные и не определенные мной уже начинают меня волновать и вытаскивать из души собственные сложные реакции. Эмоционально-сдержанное общение дает мне гораздо больше, чем эмоционально-несдержанное. От несдержанных эмоций я очень быстро устаю.

P.S. Юля, замечательный ролик. :co_ol: Где-то именно так в этом возрасте проговаривается обида. Здесь такая масса чувств на самом деле. Папа молодец. И то, что снимает, и то, что заставляет дочку проговаривать свое состояние – все это важно. Позже, пересматривая этот ролик, девочка о себе многое поймет.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О безэмоциональности...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 апр 2016, 13:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2015, 23:01
Сообщения: 548
Откуда: Одесса
Прошлая передача понравилась @->-- - СПАСИБО!
Вообще передачи вызывают всегда ощущение теплоты, и чувства (или эмоции :hi_hi_hi: ) - от удивления до восторга! А музыка - так вообще всегда вызывает разные но прекрасные чувства...

….Бывает, что эмоции нельзя сдержать и это приятно….
Рассказ об одном из таких случаев – речь пойдет, конечно, о положительных эмоциях….
У меня в Киеве есть друзья – для рассказа – неважно кто – они составляют одну «теплую компанию» - дружат там, в Киеве между собой. Пару лет назад мы с подружкой решили им сделать сюрприз – поздравить их с Новым годом, но само поздравление было на Старый Новый год – 14 января. Еще у моей другой подружки тогда в Киеве в театральном институте им.Карпенко училась дочка Настя (сейчас она, кстати, в Москве). Мои Киевские друзья ее знали – как-то было дело познакомились.
Так вот, звоню я в Киев, и говорю, что мы с Янкой (моей Одесской подружкой) хотим поздравить всю компанию с Новым годом, и мы заказали им билеты в кинотеатр «Украина», куда они должны прийти 14 февраля на сеанс 20.00 (кажется) и там Настя передаст им уже купленные билеты и всем «личные подарочки» - каждому «очень личный подарочек – лично в руки». Они, конечно, в телефон рассыпались в благодарности, что вот такой необычный подарок – НО они еще не знали всего остального.
14 февраля мы берем новогодние костюмы Елки и Лося, садимся на машину и едем в Киев – прямиком в кинотеатр «Украина». Проезжая мимо их дома мы на всякий случай позвонили им, спросили как у них погода, и готовы ли они в кино. В кинотеатре мы в туалете переоделись в наши костюмы (тут как раз кончился предыдущий сеанс, повыходили дети и давай обращать внимание «Ой, мам, смотри, олень, ой, а вот – елка», а Елка (это была Янка) чуть не посносила своим паралоновым костюмом бутылки и стаканы, когда мы проходили через кафе). Короче, подходим мы к выходу, смотрим – наши друзья уже пришли, мы выходим, конечно, в костюмах привлекаем к себе внимание – но они еще нас не узнают – хотя наши лица костюмы не закрывают – мы начинаем петь «Happy New Year» - они нас узнают и…. надо было видеть эти выражения лиц! - такая гамма эмоций была на них написана, потом мы просто начали кричать «а..а….а…» - не помню, кто первый начал – но подхватили все – наверное на нас удивленно смотрели, а может и нет – праздники же… но было здОрово! Друзья потом еще долго сожалели, что мы не взяли еще одного человека с камерой – чтобы заснять эти выражения чувств и эмоций на лицах… но такой человек мог испортить сюрприз, да и вообще мы об этом не думали… Мы все смеялись, а они пытались описать как это было, - что вот, сначала – какие-то ряженные – зачем к ним? Потом – узнавание лиц, и не понимание – мы-то должны быть в 500 км от них – в Одессе, видимо разум спорил с «визуальной картинкой», и визуальная картинка победила, удивление и радость встречи и праздник и фильм – кажется - «Старый новый год» назывался, потом …. Такое… хорошие эмоции мы все тогда испытали, и здорово, что люди не всегда их сдерживают :-* ….

_________________
Галина


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О безэмоциональности...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 апр 2016, 14:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Добрый день)
Эмоций,значит,в наше время не хватает? Щас закину,без проблем.;;)))) :a_g_a:
Вчера слушала передачу--повтор,в полночь по местному времени,когда московские мажоры ещё успевают сбегать за ещём на ночь--и зацепили слова Александра Геннадиевича про "ту сторону силы".Прикольно. :co_ol: Если после этого я где-нибудь как-нибудь скажу Оби Ван Данилин,прошу шибко не ругаться.:)
А так...когда окружающие,вне зависимости от пола,превращаются в разнывшихся баб,крайне необходимо,чтобы кто-то отключил переживалку и включил соображалку.Т\к,если предаться панике вместе со всеми,ничего путного не выйдет.И пусть ноют, пусть обзывают бесчувственной мажоркой--паниковать нельзя.Не смогу так себя вести--жить не смогу.Если и я себе позволю это нытьё, то начнётся армагеддец,это точно.
Насчёт эмоционального интеллекта... :du_ma_et: Очередные страшные слова,очередная деноминация-инсталляция-конвекция-конвергенция. Ничего не могу в них понять. :nez-nayu: :(((( Однако,я неизлечимо больна,во многих аспектах человеческой жизни--калека,так что это и неудивительно.Вообще,в брошюрке,выданной мне обрюзгшей начальницей комиссии в 2012 году,написано,что степень ограничения контроля за своим поведением--вторая.Это они наврали.))))) Я вообще не могу себя контролировать,и прекрасно это знаю, и никогда не строю иллюзий,что могу или могла бы,в отличие от здоровых,которые то и дело их строят и подчас переоценивают себя в той или иной ситуации.Вот и всё.И если в этом знании есть сила,значит,есть.Но это единственная сила,которой я обладаю.Круглюсь)))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О безэмоциональности...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 апр 2016, 15:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2015, 10:35
Сообщения: 708
Откуда: Курган
13 лет назад, пытаясь разобраться со своими эмоциями, я определила, что: "бывает радость, как фейерверк, а бывает- как спокойно горящее пламя". "Радость-фейерверк" нестойкая, на дне этого чувства всегда тревога, опасение что эти приятные переживания- обман, ложь, иллюзия, а "радость-пламя"- надёжное чувство, оно всегда присутствует, всегда есть в тебе, но ты не всегда его замечаешь. Был, правда, один нюанс: для "радости-пламени" существовало ещё одно обозначение- "биохимическая радость", потому что это ощущение появлялось у меня только после приёма антидепрессантов+ транквилизаторы,- сама, самостоятельно, я так не умела себя настраивать (дело было в больнице)..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О безэмоциональности...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 апр 2016, 16:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Галинка, суперский розыгрыш, такой добрый.

А я выскажусь по поводу видео (девочка собирается в Африку). Я когда-то на занятиях по проблеме созависимости услышала такой термин: "эмоционально репрессивные семьи". Как я понимаю эти семьи? Ну, во-первых, в этих семьях право на эмоций имеет только самый сильный, обычно кто-то из родителей. Так вот в таких семьях не допускается вот такой выплеск эмоций, как у девочки на экране. Он подавляется либо шквалом родительского негодования, угрозами, либо наказанием (угол, порка и т.п.), либо психологическим глумлением. В этом видео родительская насмешка и подтрунивание завуалированно, папа даёт ребёнку возможность эмоционально выразится. Не типичный метод воспитания для менталитета нашей страны. Даже если в семье нет "эмоциональных репрессий", то ребёнок обычно сталкивается с этим в школе. Потому что учитель не будет идти на поводу такого эмоционального ребёнка. Такие дети быстро "обламываются", разными методами. В наших школах самыми лучшими учителями начальных классов считаются учителя, которые могут обеспечить железную дисциплину. Достигается это приёмами психологического подавления детской спонтанности и эмоциональности. Ранжирование классов от буквы А, Б, В, Г, как правило, указывает и меру жесткости учителя. Я была "ашкой", у нас была жёсткая учительница. Помню, что когда мы перешли в пятый класс у нас в классе среди мальчиков развилась дедовщина, потому что в любых коллективах с репрессивными методами быстро усваивается мысль; что выражать свои эмоции имеет право только сильный. Мальчики свою силу определяют кулаками и физической подготовкой, во взрослых коллективах силой становятся наделение человека властными полномочиями. Поэтому права была учительница Катя из книги А.Г. "Поиск видения: языческая встреча", показывая статью из Интернета, где говорится, что русским свойственно ругань и мат. Это издержки наших репрессивных систем, когда руганью человек обозначает свою значимость, что он имеет право на выражение эмоций вот таким демонстративным способом. И меня очень удивила история рассказанная А.Г. в прошлой передаче, что молодая девушка стояла и спокойно ругалась матом. Он назвал это безэмоциональностью. Я не могла понять, ну как можно матом ругаться безэмоционально, мат (запрещённая лексика) это уже есть некий протест, некая эмоциональная манифестация. К сожалению, у многих это единственный способ эмоционального выражения. Я вот точно знаю, что мне трудно что-то спокойно объяснить, ну, например, родителям, потому что дальше последует обычное глумление или игнорирование, поэтому мне приходится прибегать к матерным словам. Также и вот этой девочке, наверное, в силу определённых причин трудно что-то доказывать окружающим, трудно свободно выражать свою индивидуальность, поэтому единственным языком общения с окружающими становится мат.


Последний раз редактировалось Это Я 28 апр 2016, 16:59, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 79 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 63


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.109s | 18 Queries | GZIP : On ]