Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 16:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 79 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: О безэмоциональности...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 апр 2016, 16:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Про эмоциональный интеллект..... тогда выходит, что то как мы воспитываем наших детей сейчас - это чистой воды воспитание эмоционального "интеллекта". Т.е. совсем совсем не то, что следовало бы делать. Переступив через огромный внутренний труд, даем ЦУ как следует делать и как не следует, рассчитывая на то, что именно это и сделает из них человеков. Вообще не сделает. Или сделает, если повезет. Заставит искать собственный путь.
Тесты на эмоциональный интеллект....в которых критерии истинности вилами на воде писаны. Может ли вообще кто-нибудь докопаться до начала начал истинных причин того или иного поведения?


Это Я, Катя, может потому, что и радость, и гнев матом выражаются одинаково? Такая эмоциональная неразборчивость.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О безэмоциональности...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 апр 2016, 16:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
У меня есть приятельница - школьный психолог. У неё большой арсенал интересных методик, с помощью которых она работает с детьми и родителям. Вот, у себя нашла некоторые (если щёлкнуть левой клавишей мышки, изображение увеличится):
Вложение:
Image0075.JPG

А вот это с занятий с родителями:
Вложение:
Image0076.JPG


На групповых занятиях по проблеме созависимости, нам нужно было вести "Дневник чувств", вот его "шапка".
Вложение:
Image0077.JPG


А вот перечисление названий эмоций и чувств:
Вложение:
Image0078.JPG


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О безэмоциональности...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 апр 2016, 16:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Я недавно буквально рыдала от смеха, текли слезы и вырывались всхлипы. Доктор, я больна?)

Переспросила у учительницы китаянки, которая достаточно хорошо говорит по-русски:
- "chu"?
она: - а?!
- "chu" которое "mo"?
- А???
- (в пол голоса с отчаянием) Она не понимает китайский.

И вот, закончилось все рыданиями.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О безэмоциональности...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 апр 2016, 18:05 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Anna Seredina писал(а):
Это Я, Катя, может потому, что и радость, и гнев матом выражаются одинаково? Такая эмоциональная неразборчивость.

Да, похоже, что на все эмоции у нас один словарь – матерный. Я тоже это вспоминала, когда думала о безэмоциональности.
А ведь мат (если только он не единственный язык для коммуникации) мы используем только в состоянии крайнего эмоционального напряжения (аффективного). Получается, что между этими аффективными проявлениями мы свои эмоции подавляем, подавляем до тех пор, пока они из нас матом не вырвутся. Значит если и не мода, то какая-то внутренняя установка на безэмоциональность у нас все-таки существует. Может быть, конечно, и так…
Хотя я все равно уверена, что эмоции человека можно уловить, вслушиваясь в интонации, вглядываясь в жесты и мимику. Просто чуть больше внимания от себя к собеседнику.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О безэмоциональности...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 апр 2016, 18:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
А меня очень удручила эта упомянутая матерящаяся девушка.Я так не стала бы.Для меня мат неприемлем ни при каком раскладе. Даже когда читаю "Плаху",где Мишаш то и дело говорит одно слово из трёх букв--не подражаю.Хотя вокруг меня полно тех,кто себе в мате не отказывает,и это режет мне уши.
Вспоминается книжка Аллы Андреевой "Плаванье к Небесному Кремлю".Попав в лагерь,Алла столкнулась с матами на матах,и одна женщина,уже давно отбывавшая там срок,сказала ей "Ничего,мы все материмся,и ты начнёшь,вот увидишь".
"Нет!"-отрезала Алла,и в самом деле не материлась.Вот это сила воли,читатель! Я тоже так хочу.И работаю над собой в этом направлении по 29 часов в сутки.Успех--есть.Для меня всё сводится к словам "бляха-муха",но и это самые крайние случаи.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О безэмоциональности...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 апр 2016, 19:25 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Галинка, я совершенно восхищена вашей с Яной придумкой и исполнением! :co_ol:
Я бы до такого никогда не додумалась, но завожусь легко и могла бы поучаствовать :hi_hi_hi:

Прямо КВН в реале :son-ce:
В жизни ещё о таком не слышала - просто феерия!! :-)

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О безэмоциональности...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 апр 2016, 22:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2015, 23:01
Сообщения: 548
Откуда: Одесса
Девочки, Катя, Бегущая по волнам - спасибо большое :cve_ty: !
Дополню чуть чуть... - за костюмами я ездила в 3 часа ночи в Ильичевск (это близко от Одессы), - поскольку костюмы эти там выступали в ночном клубе - Старый Новый год же, а Янка где-то нашла свежие мидии (летом - это не проблема - есть везде, но вот зимой! - это надо умудриться) и мы везли эти мидии в сумке-холодильнике (чтоб не испортились) и все шутили по дороге, что лучше бы нам сразу переодеться в костюмы, поскольку если остановят менты - то с Лося - какой спрос - и опять же повеселимся :-) ... а у друзей - там у нас пять семей знакомых, но дружим плотно мы с тремя семьями - Янка приготовила на следующее утро плов с мидиями (плов по-Одесски) - мидии сверху чистятся и кидаются вместе с рисом прямо так - закрытые ракушки, а там они открываются, и рис заползает внутрь - этот плов кушается прямо ракушками (одной половинкой) вместо вилок ... прям пахло летом и морем среди зимы ....
P.S. Кстати, если нужные какие идеи "дикие" - обращайтесь - вместе чего-то придумаем @->-- ...

_________________
Галина


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О безэмоциональности...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 апр 2016, 23:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
интересно, если человек в "дневной жизни" сдерживает свои эмоции, не выходят ли в сновидениях?

и вот ещё, бруксизм, тоже можно рассматривать как результат подавленных эмоций?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О безэмоциональности...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 апр 2016, 00:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2015, 23:01
Сообщения: 548
Откуда: Одесса
Спасибо большое, хорошая получилась передача @->-- !
Катя, :co_ol: !
Молли, я думаю, что если сдерживать эмоции в смысле контроля, то в конце концов контроль затмевает все... а тотальный контроль ведет скорее к бессоннице, чем к сновидениям... хотя в случающихся сновидениях такого случая все же думаю присутствует "обращение внимания на это" - может, эмоции вытесняются контролем в бессознательное и кричат оттуда во время сновидений :sh_ok: ...

_________________
Галина


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О безэмоциональности...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 апр 2016, 06:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Я очень согласна с выводами передачи, что эмпатию нужно воспитывать с детства. Я помню Анастасия рассказывала, что в культуре наших предков была распространена игра "частушки-говорушки", от которой произошли частушки. Это такой словестный шарж (добродушный) на кого-нибудь. А чтобы создать такой "портрет" нужна эмпатия, наблюдательность и хорошее чувство юмора. На Руси было много разных молодежных игрищ, где "тренировалась" способность взаимодействовать, наблюдать и понимать другого.

Я читала об истории частушки в Википедии, бросилось в глаза такая особенность, что военное сословие казаков всегда отрицательно относились к частушкам и не перенимали эту традицию.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О безэмоциональности...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 апр 2016, 15:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2015, 10:35
Сообщения: 708
Откуда: Курган
Музыка великолепная! :hea_rt: Спасибо!
Последнее время, (как было с Чарли Гордоном из романа "Цветы для Элджернона", спасибо Molli, что натолкнула меня на эту книгу :uch_tiv: ) приходят детские воспоминания. В первом классе я придумала себе такую игру: сделала из бумаги вулкан, в "кратер" которого вставлялся (или не вставлялся) "дым" (тоже из бумаги), а под "вулкан" можно было подкладывать бумажные "реки лавы" с надписями "обида", "злость", "грусть", "радость". Приходя из школы, я подходила к подоконнику, где стояла игрушка. "Дым" означал, что я нахожусь в неуравновешенном, неспокойном состоянии, а "река лавы" разъясняла, в каком именно. Довольно скоро так увлёкший меня на стадии задумки вулкан оказался в мусорном ведре, потому что, во-первых, я поняла, что мой вулкан практически не бывает бездействующим- дым я вскоре вообще перестала убирать. Во-вторых, я задумалась над полоской бумаги с надписью "радость". Для неё, подумала я, вообще-то нужен второй вулкан.. Да и вулкан ли? Что-то другое.. Но что- так я и не додумала, потому что, играя сама с собой, поняла главное- одной играть в вулкан неинтересно, и даже бессмысленно.. Вот если бы с кем-то! Ведь эмоции, как я додумалась уже тогда, они всегда наружу, для кого-то или из-за кого-то..
Вот, чёрт побери
Вот, чёрт побери, простите мне это, Галинка, но мой образ жизни совсем другой и я НЕ ПОНИМАЮ, зачем всё это: сюрпризы, переодевания.. Столько сил, времени, денег! И зачем?? Вот и первое упражнение в школе моей эмоциональной грамотности: понять, что же я НА САМОМ чувствую, читая ваш рассказ (зависть?) и откуда у этой эмоции растут корни..
Свернуть


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О безэмоциональности...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 апр 2016, 15:57 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Это Я писал(а):
Я очень согласна с выводами передачи, что эмпатию нужно воспитывать с детства. Я помню Анастасия рассказывала, что в культуре наших предков была распространена игра "частушки-говорушки", от которой произошли частушки. Это такой словестный шарж (добродушный) на кого-нибудь. А чтобы создать такой "портрет" нужна эмпатия, наблюдательность и хорошее чувство юмора. На Руси было много разных молодежных игрищ, где "тренировалась" способность взаимодействовать, наблюдать и понимать другого.

Я читала об истории частушки в Википедии, бросилось в глаза такая особенность, что военное сословие казаков всегда отрицательно относились к частушкам и не перенимали эту традицию.

Ага). Казаки насмешки любого рода не уважают))).

А "эмпатия" воспитывается очень легко без всяких прибамбасов. С раннего детства говорят ребёнку, что бабочке также больно , как и тебе, зачем же ты её крылышки оборвал? Какая она красивая была..
И дереву больно как и тебе, и цветку. И ребёнок постепенно понимает и усваивает, что всё кругом живое и так же чувствует как и он.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О безэмоциональности...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 апр 2016, 16:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
А я вот чего-то думаю, что какой-то одной эмоции быть не может. И еще чувствую, что называние эмоций таит в себе соблазн окончательного определения и консервации. Видимо, все хорошо в свою меру и в свое время. Когда совсем трудно разобраться, можно и поназывать. А передача понравилась.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О безэмоциональности...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 апр 2016, 23:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
Эмпатия-симпатия,ему больно и тебе больно "ты зачем крылышки оборвал у бабочке",а то что я-он-она и целая страна кушает свининку и говядинку,то есть у них кажин день отрывают головы,это называется лицемерием,уважаемые господа,товарищи.А что кто то получает в месяц мильон,а кто то 8 тыщь-хорошенькое дело,эмпатия, а не какие нибудь "хухринята" :hi_hi_hi:

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О безэмоциональности...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 апр 2016, 18:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2015, 23:01
Сообщения: 548
Откуда: Одесса
С нашего с Юлей (Кваггой) согласия помещаю здесь комент

Вот, черт побери
Юля, здравствуйте :ro_za: – здесь совершенно нечего прощать – разный образ жизни, образ мыслей – ну это ж нормально – хотя я думаю – не в этом дело … у меня вообще «дури» (ну или «шаловливой дури» или «дурной шалости») – много… так что и разный уровень этой «дури» - тоже нормально… и я тоже встречаюсь иногда с поступками других, которые вызывают во мне вопрос «зачем?» (так че мне у них прощения просить? :sh_ok: ) … мне кажется, ответа может быть два или три – это всегда свои ответы - «я так хочу» (он так хочет, она так хочет) или «я должна» (он должен, она должна), или «мне надо» (но это близко к «я хочу») …. В данном случае, конечно же, было «я хочу».
Деньги… это было несколько лет назад – денег я тогда зарабатывала достаточно (я работала много, но на себя), плюс та моя машина была на газу – так что дорога удешевляется, плюс мы вдвоем с подругой – расходы по 50% (я не помню сколько это было конкретно денег – ну, пусть будет по 70 S – со всякими мелкими расходами) (в разное время жизни я зарабатывала разное количество денег – было и больше, и было и меньше, и было, что отсчитывала кошке на корм, себе на кофе и сигареты, и считала, сколько штук картошек могу купить – две или три – и без масла, т.к. на него уже не хватало) … а времени – утром выехали, на следующий день после обеда, кажется, уехали – под ночь – дома, - так что два дня …. Согласись, что денег и времени потрачено было меньше, чем например, на «покатушки» на лыжах - даже в Карпатах (я правда на горных лыжах только там и каталась – за границей – в Австрии там, или в Румынии не была)… А сюрпризы с переодеваниями – ну это классно когда один раз – так он и был этот один раз, поскольку если приезжать к друзьям каждый раз нежданно в костюмах Елки и Лося, то даже самые хорошие друзья будут подумывать о звонке в психушку :hi_hi_hi: ….
Такие дела… так что по факту – ничего необычного… хотя и необычное было …
Свернуть

_________________
Галина


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 79 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 80


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.130s | 17 Queries | GZIP : On ]