Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 18:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 178 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Искренность и спонтанность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 май 2016, 18:10 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
~ Что такое искренность? ~
~ Нужны ли искренность и спонтанность? ~
~ Искренность помогает или мешает в жизни? ~


Изображение

Что такое искренность? Что-то искрящееся и живое, реакция на взаимодействие с окружающим миром. Искры высекаются при столкновение или при трении. И искренность как производная от слова “искра” – это столкновение или взаимодействие друг с другом чего-то очень важного и значимого, например наших желаний и наших реальных возможностей, наших ожиданий и реакции мира нас, наших убеждений и встречных требований и мнений. Искренность – это наша первая реакция на взаимодействие.
Однако из искры разгорается пламя или она тухнет. Тухнет она, если мы первое чувство подавляем и реагируем так, как принято или как выгодно. Подобные реакции могут не только окружающим, но и нам самим казаться искренними, если это подавление работает на уровне каких-то бессознательных защитных механизмов психики. Оно может стать частью нашей Персоны.
Если мы эту искру не подавляет, а раздуваем ее, то она разрастается до страсти, до аффекта. Чаще всего сильные страсти мы считаем искренними. Только вот если искренность сравнить с искрой, а страсть с пожаром, то окажется, что это не одно и то же. Искра – это то, от чего можно зажечь свет свечи или огонь в очаге. Пожар – это всегда катастрофа. Поэтому, на мой взгляд, в искренности больше подлинности, чем в страсти и тем более в аффекте.

Нужны ли искренность и спонтанность? Конечно нужны.
Искренность – это та часть огня, внутреннего огня, которую можно удержать в руке и передать другому, не боясь обжечься или сжечь все вокруг себя. И это … сложно… Поэтому ответ на следующий вопрос зависит от готовности принять или не принять на себя усилия, которые требует искренность.

Искренность помогает или мешает в жизни? Если правда хочется реальных отношений с реальной жизнью, то именно искренность и помогает этому. Если комфортнее взаимодействовать с собственными проекциями и иллюзиями, то искренность будет мешать. Она будет врываться в душу, но ее придется либо тушить, опасаясь пожара, либо сгорать в пламени страсти, который может возникнуть из-за столкновения наших проекций с подлинной действительностью.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Искренность и спонтанность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 май 2016, 18:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Добрый вечер)
По части искренности...Как сказал Тютчев--молчи,скрывайся и таи и чувства,и мечты свои? Ну его с этим советом к химии для старших классов! Мне в жизни повезло--в моё время ЦК не цыкает,ЧК не чикает,имею право думать то,что думаю и любить тех,кого люблю.Поэтому себе и другим в этом не отказываю. Когда же мне (или себе самим) мешают эту самую искренность проявлять,я ухожу из таких отношений. Предпочитаю по-живому,а не по-иллюзистому.А по-живому без этого никак.
Вот со спонтанностью у меня проблема,и большая.Я её не понимаю,как это и зачем,и с чем её едят.Для всего строю графики. И когда что-то из графика выбивается,я не в своей тарелке.Нет лучшего экспромта,чем хорошо подготовленный.
Жизнь может опрокинуть любые телячьи построения--а я всё равно строю новые и живу напролом.)))) Я не могу просто взять и сорваться на что-то такое,о чём не подумала раньше,если прежнее мои дело не доделано до конца-а).И не беда,если с графиками для одного я упускаю другое--нельзя иметь всё и\или успеть всё.
Если я утром испытываю желание куда-то убегать или где-то бегать,это уже непременно обдумано мною с вечера.Если нет списка покупок на бумажке--он есть в голове.Случайные вещи не бывают случайными,купить "вон ту пипочку" по настроению--не могу.А если могу--то на прошлой неделе или хотя бы пару дней назад о ней подумала,и она меня дождалась.Карты Таро Уэйта ждали меня две недели,пока я обмозговывала,вернуться в тот отдел или нет.:) Книгу "Хохот Шамана" в 2013 я купила после 6 недель поиска по городу "где подешевле"--а могла бы и так,сразу,в первом попавшемся книжном,на 130 с лишним рублей дороже,чем в итоге...В общем,не выходит у меня быть спонтанной,иногда даже жаль.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Искренность и спонтанность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 май 2016, 20:39 
....


Последний раз редактировалось Daria Ngray 16 сен 2016, 15:35, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Искренность и спонтанность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 май 2016, 21:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Когда - то - теперь уже давно - именно я предложила тему ИСКРЕННОСТЬ для Серебряных Нитей. И она состоялась. Я прослушала передачу. И поехала на такси в аэропорт. А оттуда - в Москву. Как ТОГДА я была счастлива ,как полна ожидания чего-то невероятного ! Тогда не случилось еще со мной главного сюжет жизни ( или одного из "главных сюжетов" ? - хочется верить в завтра). Я тогда просто не знала иного способа общения с миром и людьми, кроме искренности. Для меня это - честность и правдивость, открытость людям...Если угодно - доброжелательность ЖЕСТА и СЛОВА. Идиотизм, вообщем. Не помню, кстати, КАК определил тогда ИСКРЕННОСТЬ сам А. Г..
Прошло около 10 лет с тех пор. Много. Но искренность и только она до сих пор делает меня свободной. Может быть, эгоцентрически свободной. Но тем не менее. Искренность подобна эйфории. Она род счастья. ДУХОПОДЪЕМНА. "Говорить правду легко и приятно" ( М. Булгаков. Мастер и Маргарита. Иешуа). Что-то из этого ряда. Но она и избыточна. По отношению к рассудочности. И ..."Не каждый вас ,как я , поймет : к беде неопытность ведет". Искренность игнорирует опыт. Она первозданна. Она - солнечная энергия.

Спонтанность мне ,увы, тоже свойственна. Я - семь пятниц на неделе. Особенно в мелочах. А в ГЛАВНОМ, наверное, спонтанность мешает. Там стратегия нужна . И тактика.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Искренность и спонтанность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 май 2016, 08:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Вечером ВОСКРЕСНОГО дня охватило прекраснодушие от воспоминаний о том , "КАК ЭТО БЫЛО РАНЬШЕ". Утро понедельника чуть-чуть отрезвляет. Искренность , конечно, корректируется... БАЗИСОМ. И развивать эту мысль мне ИСКРЕННЕ не хочется.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Искренность и спонтанность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 май 2016, 09:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Когда была тема о нежности, у меня возникло чувство, что я разговариваю с людьми, выражаясь мягко - другого культурного менталитета. Чтобы подтвердить, свою аллергию на нежность, я цитировала классиков о пагубности "нежбы", например, Гоголя, описывающего воспитание мальчиков у запорожских казаков. Но не смотря на это А.Г. "перетянул одеяло" в свою сторону. Слава богу в "Понедельник начинается в субботу" был затронут вопрос о двух цивилизациях, представители одной из которых суровые и воинственные викинги. В моём характере, видно, они преобладают.
Когда разговор зашёл об искренности и спонтанности, я опять стиснула зубы, чувствую, что опять будет разговор слепого и немого. Это опять разговор о двух разных менталитетах. Для меня искренность и спонтанность - это ПРАВДОРУБСТВО, это значит прямо сказать, что я думаю и чувствую. Но мне постоянно приходится затыкать себя, делать невероятные усилия чтобы быть деликатной и поддерживающей. Я усилием воли пытаюсь в человеке или в явлении увидеть что-то глубокое, позитивное. Вот у меня спор был в чате с одним человеком, кто-то даже сказал что мы похожи, похожи - менталитетом, готовы всё обосрать, во всём увидеть негатив, на всех предъявить компромат, обобщить частное до целого, беря отрицательные примеры и раздувая их до невероятных размеров, поливая всё грязью. И всё это делается с искренностью, с искренностью правдолюба, который стоит на страже ПРАВДЫ, ИСТИНЫ.
В связи с этим у меня вопрос, почему мы искренность связываем с положительными чувствами, а что делать если у другой части людей искренность - это отрицательные чувства, ну, например, критика? В субботу смотрела Танцы на ТНТ и еще раз убедилась, что у нас в стране "резать правду матку в глаза" - показатель смелого и искреннего поведения, наверное, это пережиток тоталитаризма.


Последний раз редактировалось Это Я 31 май 2016, 07:14, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Искренность и спонтанность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 май 2016, 10:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Это Я, хорошие вопросы. Есть трансформации ТЕМ , наверное. Как с ДОН КИХОТОМ и донкихотством. Сервантес высмеивал зависимость от рыцарских романов, а потом - какое-то время ! - Дон-Кихота стали считать эталоном ... имено ИСКРЕННОСТИ. Но он ведь часто приносил немало хлопот и себе, и окружающим, и Санчо Пансо - верному оруженосцу. Но это так... МИМОходом (про ДОН КИХОТУ).
А про искренность критики интересно. Как и про искренность "правды - матки в глаза". Такого рода искренность, на мой взгляд, сродни ЗАЩИТЕ собственного сознания и даже организма от ЛЖИ ( пусть ПРАВДА воспринимается и на субъективном уровне). Это "охранная грамота" САМОГО СЕБЯ.
Быть искренним - это быть ВЕРНЫМ САМОМУ СЕБЕ. ЭгоЦЕНТРИЗМ своего рода. Здесь ДРУГИЕ не учитываются. Ф.М. Достоевский много пишет об ИСКРЕННИХ ЛЮДЯХ. Николай Ставрогин и Аркадий Свидригайлов ОЧЕНЬ ИСКРЕННИЕ. А, вот, Сонечке Мармеладовой приходится "наступать на горло собственной песне" и ЖЕРТВОВОВАТЬ собой ради семьи и любимых ею людей. Она - не ИСКРЕННЯЯ, но ВЕРУЮЩАЯ.
Или я опять ИСКРЕННЕ не про то говорю ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Искренность и спонтанность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 май 2016, 10:39 
...


Последний раз редактировалось Daria Ngray 16 сен 2016, 15:36, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Искренность и спонтанность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 май 2016, 10:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2014, 17:16
Сообщения: 1069
Откуда: Ставрополь-близ
[q


Последний раз редактировалось shefnxr60 17 июн 2016, 22:27, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Искренность и спонтанность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 май 2016, 11:21 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Это Я писал(а):
Для меня искренность и спонтанность - это ПРАВДОРУБСТВО, это значит прямо сказать, что я думаю и чувствую.

Да, Катя, думая все эти дни над искренностью, я чаще всего обнаруживала, что искренность – это что-то типа синонима честности и правдивости.
Рубить правду-матку – это искренность. А скрывать ее – лицемерие.
Однако, когда я пыталась как-то в этих терминах определить искренность, во мне все начинало этому сопротивляться.

Честность и правдивость не совсем искренность. Они бывают тяжелые, рубящие, колющие. А искренность – она как легкая искра. В ней отблески тепла и света, но не обжигающие и не ослепляющие, хотя и могущие стать нестерпимым жаром и нестерпимым светом. Но искренность – это всегда способность удержать жар и свет в состоянии вспыхнувшей искры.
Искры возникают от трения, от удара. Хорошо смазанные и приспособленные друг к другу детали не искрят. Привычки, правила, нормы поведения, адаптационные и защитные механизмы – это не искренность, это наработанная смазка для комфортных и удобных контактов.

По Морено “спонтанность — это адекватная реакция на новые условия или новая реакция на старые условия”. Вот где пробегает искра. Это когда твои привычные реакции не срабатывают, а возникает новая реакция. Она и чувствуется как искра искренности. Я своей искренностью выхожу за рамки наработанных привычек и шаблонов реагирования.
Искренность – это состояние моей души. Если я выхожу в состояние раздражения там, где я привычно реагировала равнодушием или согласием, то это повод задуматься о тех привычках и мнениях, которые защищали мое равнодушие и согласие, а не кидаться рубить свою правду, защищая, прежде всего, эти самые свои привычки и свое мировоззрение и теряя при этом искренность, потому что ее искра тушится или разгорается. Начинает либо рубка мнений и эмоций, либо состояние аффекта, сжигающего изнутри.
Искренность может стать началом, толчком к правдорубству. Но само правдорубство искренность тушит. Дальше идет импульсивность, вызванная защитными реакциями, но не искренностью. ИМХО.

Для меня искренность – это не раздражение, не негатив, не отрицательное чувство. Это, прежде всего, сначала некоторое удивление, радостное как искра (“надо же, а ведь можно и так почувствовать”). И если за этим следует некоторое негативное чувство, то искренность, если она сохраняется, не дает становиться ему аффектом, а позволяет пережить, осознать и осмыслить. Искру искренности удержать сложно, … но можно…

Daria Ngray писал(а):
Может быть, в искренности, как основной ингредиент, присутствует нежность?

В искренности несомненно присутствует нежность. Только она и способна удержать эту искру искренности.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Искренность и спонтанность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 май 2016, 12:42 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 06:47
Сообщения: 894
Откуда: Пермь
Простите программиста.. Я выйду на тему с необычной стороны.
Как-то в чате я стихийно ответил по поводу спонтанности:
    спонтанность и импульсивность – как электричество и компьютер. Но компьютер проявляет электричество лишь определённым образом. А в быту есть ещё лампочки со светильниками, утюги, и, не побоюсь этого слова, розетки. Вот о розетках мы почему-то говорить опасаемся, закрывая их заглушками, чтоб не зияло...

В нарисованной картине можно заметить много смысла и возможностей.
Например, если говорить о "компьютере" – это же набор программ реагирования на внешние "прикосновения"... Это наш поведенческий "движок".
"Утюг" – прибор нагревательный. Его можно включить и выключить (внешним прикосновением); но даже после выключения он ещё долго остывает. Человек распаляется... и не сразу может "остудить" свой гнев.
"Лампочка и светильник". Человек светится, когда испытывает радость. А светильником является его улыбка.

Можно ещё обратить внимание на "музыкальный центр", в котором возникает звук. Вы обращали внимание на состояние, когда "внутри всё поёт"? Или настроение "не очень". Или вообще какофония (смятение). Ну так вот, это настроение. Если немножко подробнее, у него есть и резонансные частоты, и широта звуковой картины (диапазон воспроизводимых частот), и шумы, и помехи, и передаваемая информация, и... много ещё лакомого для психоаналитиков. В принципе, всё это можно "настраивать", на то оно и "настроение" (представьте настройщика гитары, натягивающего каждую ноту-струну, или инженера-акустика, расставляющего колонки в комнате...).
"Телевизор" – наш внутренний экран, на котором можно что-то наблюдать. Стало быть, это образное мышление, дающее картинку на наши идеи.

Вот чего нет в реальном жилище, а во внутреннем "жилище" есть – так связи между отдельными частями. Притом все они двунаправленные...
Эту интересную для аналитиков тему я закрою понятием "розетки".

Нарисованные здесь и другие средства самовыражения, естественно, не могут действовать только лишь от внешних причин. Они нуждаются, и их приводит в действие, живая сила, которую вполне можно назвать внутренняя спонтанность.
Спонтанность – это не случайность. Я бы описал её как "продолжение жизни каждый момент". Жизнь – вот тайна, которая приводит в действие (питает) все механические части, и без которой всё бы оказалось мертво.

Но основная тайна (о которой говорит Якоб Морено), находится "внутри" наших розеток – это источник спонтанности. Мы не ведаем возникновения нашей жизни.
(Насколько я смог понять, Морено имеет в виду скрытый ресурс, доступный всем.)

Физики нам расскажут, что за пределами розеток происходит преобразование энергии из одного вида в другой, пригодный для передачи по проводам. Что энергией насыщено всё окружающее, вся Вселенная... И что есть определённые организации, подающие нам эту энергию и забирающие в ответ соответствующую плату за неё. :-)
А плата – это жертва, наш труд, который мы должны посвятить не себе.
Спасибо физикам, теперь я знаю, почему у альтруистов много сил. :hi_hi_hi:
Как просто устроен мир.

_________________
Увидимся


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Искренность и спонтанность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 май 2016, 12:48 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 06:47
Сообщения: 894
Откуда: Пермь
Что касается искренности (выше был разговор), она всегда безобидна.
Может ли любящая душа обидеть?
Она "всё знает", чем и обезоруживает любую хитрость.

Выше говорилось о "таранном" поведении... Вроде, это относится к откровенности.
Откровенность содержит в себе насилие. Когда мы говорим правду в глаза, мы не замечаем в этих глазах слезу? Если так, то мы слишком откровенны. Если же эти глаза откликаются в нас – мы искренни.

_________________
Увидимся


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Искренность и спонтанность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 май 2016, 12:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2014, 17:16
Сообщения: 1069
Откуда: Ставрополь-близ
[q


Последний раз редактировалось shefnxr60 17 июн 2016, 22:26, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Искренность и спонтанность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 май 2016, 13:45 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 06:47
Сообщения: 894
Откуда: Пермь
Дело в том, что если человека ранит, значит ранящий говорит от имени своей озлобленности, которая возникла на самообмане, а значит на обмане и лжи.
Искренность возникает не из лжи, а из самого первичного чувства.
А ложь-откровенность появляется уже в хитросплетениях больного чем-то своим (у каждого своя "болезнь") человека.
Откровенный человек врёт (у музыкантов есть такой термин "врать") – всё равно что кричащий молчит.
Если вы можете без труда почувствовать эту логику, то дополнительных её обоснований не нужно.

Возможно, Александр Геннадиевич прав, объединив спонтанность (по Якобу Морено) и искренность в одной теме...

-------------------
Я бы не рассматривал спонтанность как крышку котла.
Скорее, она как игра в прятки или "вижу-не-вижу". Или просто игра. Пока мы играем – мы живы. Но, чёрт побери, нам хочется играть!

_________________
Увидимся


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Искренность и спонтанность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 май 2016, 13:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2014, 17:16
Сообщения: 1069
Откуда: Ставрополь-близ
[q


Последний раз редактировалось shefnxr60 17 июн 2016, 22:25, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 178 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 66


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.138s | 18 Queries | GZIP : On ]