Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 11:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 178 ]  Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Искренность и спонтанность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 июн 2016, 22:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Бегущая по волнам, щас нельзя на эти темы в инете, пропаганда наркотиков, понимаешь ли))
Да и с телефона писать что— либо подробно, просто не удобно)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Искренность и спонтанность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 июн 2016, 22:08 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Молли, я поняла. Без вопросов).

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Искренность и спонтанность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 июн 2016, 07:22 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Бегущая по волнам писал(а):
Неискренность - это фальшь, ложь, притворство, но не молчание.

Я хотела сказать о том, что о фальши, лжи, притворстве и всего прочего, что кажется нам неискренним, мы судим по внешним проявлениям и соотносим с собственным ограниченным опытом. Поэтому велика вероятность того, что наш опыт восприятия искренности/неискренности расходится с опытом других. Вот здесь и нужны усилия, чтобы выйти за шаблоны собственного опыта и попытаться понять и почувствовать опыт другого.
Вопрос искренности в том: часто ли мы эти усилия совершаем? И вопрос этот не к другим. Он к самому себе. Это искренность перед самим собой. С него для меня и начинается подлинное искреннее чувствование и сочувствие. И это очень непростое состояние. Проще притвориться (перед собой), не осознавая этого притворства, что все в мире других соответствует твоему наработанному опыту. Поэтому я и считаю, что искренность требует больше усилий, чем ложь и притворство (те, которые не осознаются нами).

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Искренность и спонтанность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 июн 2016, 07:27 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Селена писал(а):
Бегущая по волнам писал(а):
Неискренность - это фальшь, ложь, притворство, но не молчание.

Я хотела сказать о том, что о фальши, лжи, притворстве и всего прочего, что кажется нам неискренним, мы судим по внешним проявлениям и соотносим с собственным ограниченным опытом. Поэтому велика вероятность того, что наш опыт восприятия искренности/неискренности расходится с опытом других. Вот здесь и нужны усилия, чтобы выйти за шаблоны собственного опыта и попытаться понять и почувствовать опыт другого.
Вопрос искренности в том: часто ли мы эти усилия совершаем? И вопрос этот не к другим. Он к самому себе. Это искренность перед самим собой. С него для меня и начинается подлинное искреннее чувствование и сочувствие. И это очень непростое состояние. Проще притвориться (перед собой), не осознавая этого притворства, что все в мире других соответствует твоему наработанному опыту. Поэтому я и считаю, что искренность требует больше усилий, чем ложь и притворство.

Хочется оветить сейчас же, но нет времени. Отвечу вечером.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Искренность и спонтанность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 июн 2016, 11:43 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 06:47
Сообщения: 894
Откуда: Пермь
Вот читаю Эльмиру, Бегущую по волнам, Селену и понимаю, что искренность – это доверие. Всё просто.
Мы доверяем другому, доверяем себе (своей душе).. Если это действительно так – мы искренни.
Обращаю внимание, что доверие – это не наивность. Как писал ранее в этой теме, – это просто знание-видение.

Человек так устроен, что у него зачем-то "предусмотрен" толстый абстрактный аппарат, которым легко пользоваться, и развивать его легко. Это как психологическая одежда. Сначала (в детстве) нам становится неуютно (холодно, страшно...) – надеваем футболочку, штанишки... К взрослому возрасту, понабравшись неприятностей, мы уже в шубах. А кто-то и в танке с пушками-пулемётами. Так нарастает наш абстрактный аппарат – аппарат недоверия! А дальше... появляется тенденция к снятию уже ненужных одежд. Сейчас мне представился человек в тоге – простом таком балахоне на все случаи жизни, и ничего лишнего.

Немного недоговариваю, потому что второй (а точнее, первичной) причиной абстрагирования я вижу желание что-либо создавать: модели поведения, модели возможной жизни, предметы искусства.. Это радостное, вдохновенное желание, не связанное с недоверием. И поэтому... могущее быть искренним.

Абстрактная сторона значима, но не всегда нужна. Когда человек непосредствен, неискренности неоткуда взяться.

Итог сказанного: неискренность основана на страхе, который приходится пережить, поэтому она временна. Искренность неискоренима, поскольку она часть сути человека.

_________________
Увидимся


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Искренность и спонтанность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 июн 2016, 12:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2014, 17:16
Сообщения: 1069
Откуда: Ставрополь-близ
[q


Последний раз редактировалось shefnxr60 17 июн 2016, 21:38, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Искренность и спонтанность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 июн 2016, 12:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Селена, если искренность требует больших усилий, чём неискренность, то куда же девается спонтанность?
это же всё— реакции, всё просто.
Душевная гигиена, это— чистота помыслов, спонтанно мы выбираем именно её, чистоту.
Засоряется душевное пространство— искусственностью, неестественностью, тем, что человеку претит.
А это прямая дорога к неврозам и т.д.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Искренность и спонтанность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 июн 2016, 12:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
Синонимы к слову «хитрость»
— верткость
— витиеватость
— выверт
— выкрутасы
— головоломность
— двоедушие
— дипломатичность
— загибон
— заковыристость
— замысловатость
— затейливость
— лукавство
— неопределенность
— отговорка
— уклончивость
— нечеткость
— неясность
— обтекаемость
— скрытность
— неточность
— туманность
— пробел
— ров

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Последний раз редактировалось Александр Белинский 07 июн 2016, 13:05, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Искренность и спонтанность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 июн 2016, 12:23 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 06:47
Сообщения: 894
Откуда: Пермь
shefnxr60 писал(а):
Алексей Попов писал(а):
...

Не в противовес сказанному, - порой в обиходе, в кино, в прозе, звучит вопрос: "Могу ли я быть с вами искренен/искренна?"
Что означает такой подход к общению?

Думаю, этот вопрос из арсенала словесной эквилибристики; означает просьбу к собеседнику переключиться на искренность. В данном случае спрос идёт с собеседника, поскольку сам говорящий всегда может быть искренним без спроса.
Но ты, видимо, спрашиваешь о регулировании собственной искренности по ситуации.
Мой ответ прост: искренность уместна, когда облегчает поведение.
Иначе она слаба или незрела (что, в общем, одно и то же).

_________________
Увидимся


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Искренность и спонтанность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 июн 2016, 12:25 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Molli писал(а):
это же всё— реакции, всё просто.
Душевная гигиена, это— чистота помыслов, спонтанно мы выбираем именно её, чистоту.

Если чистота помыслов – это просто, то зачем мы засоряем душевное пространство искусственностью, неестественностью и всем тем, что нам претит?

Не знаю, Молли. Для меня все это вовсе не просто.
И я не делю себя на искусственность и естественность. Мне проще именно такие понятия как привычки, маски, роли и прорывающаяся сквозь них спонтанная искренность, которая для меня гораздо более непростое и сложное состояние, чем не замечаемая мной привычная естественная реакция.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Искренность и спонтанность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 июн 2016, 12:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2014, 17:16
Сообщения: 1069
Откуда: Ставрополь-близ
[q


Последний раз редактировалось shefnxr60 17 июн 2016, 21:38, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Искренность и спонтанность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 июн 2016, 12:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
ЗДРАВОМЫ́СЛИЕ- способность здраво, толково рассуждать, обладание здравым смыслом.
Синонимы:
благомыслие, благоразумие, здравый смысл, рассудительность, рациональность, реалистичность, трезвомыслие, трезвость, целомудрие. К тому же,именно прибегая к абстрактному мышлению,человек способен вести себя здраво,саму логику многие признают и на её основе истины идентичны для всех,только не многие, могут жить в соответствии с ними .

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Последний раз редактировалось Александр Белинский 07 июн 2016, 13:23, всего редактировалось 8 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Искренность и спонтанность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 июн 2016, 12:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2014, 17:16
Сообщения: 1069
Откуда: Ставрополь-близ
[q


Последний раз редактировалось shefnxr60 17 июн 2016, 21:37, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Искренность и спонтанность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 июн 2016, 13:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Селена, извини, не могу цитировать (с тела пишу)
«просто»— это про реакции было написано.
И в каком смысле «просто» надеюсь, понятно.

Вернусь к своему предыдущему сравнению с «музыкальным инструментом», тут многое зависит от «слуха», кому-то, важно слышать внутри себя и вокруг, чистый звук, кому-то— некритично.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Искренность и спонтанность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 июн 2016, 13:23 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Molli писал(а):
Вернусь к своему предыдущему сравнению с «музыкальным инструментом», тут многое зависит от «слуха», кому-то, важно слышать внутри себя и вокруг, чистый звук, кому-то— некритично.

Молли, я не очень поняла сравнение.
“Чистый звук” – это чистота помыслов? Для тех, у кого плохой “слух” и им “некритично”, что звучит вокруг, эта чистота недоступна? Значит ли это, что им недоступна искренность и они обречены на неискренность?
И потом, слух, особенно абсолютный конечно природный дар, но, как известно, затратив усилия его можно развить, улучшить. Значит ли это, что искренность все-таки требует усилий?... или ты считаешь искренностью то, состояние “слуха”, которое человек имеет?

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 178 ]  Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 44


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.081s | 18 Queries | GZIP : On ]