Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 00:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 203 ]  Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 июн 2016, 21:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2014, 17:16
Сообщения: 1069
Откуда: Ставрополь-близ
[q


Последний раз редактировалось shefnxr60 17 июн 2016, 20:29, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 июн 2016, 21:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Теперь о я ничего не пойму, о ком это или о чём.
Впрочем, не возражаю остановиться. Мой смех был на предпологаемое мной твоё состояние угрюмости.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 июн 2016, 21:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2014, 17:16
Сообщения: 1069
Откуда: Ставрополь-близ
[q


Последний раз редактировалось shefnxr60 17 июн 2016, 20:28, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 июн 2016, 22:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
:ya_hoo_oo:

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Последний раз редактировалось Александр Белинский 15 янв 2017, 19:13, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 июн 2016, 22:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2014, 17:16
Сообщения: 1069
Откуда: Ставрополь-близ
"


Последний раз редактировалось shefnxr60 17 июн 2016, 20:28, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 июн 2016, 23:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
:-):

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Последний раз редактировалось Александр Белинский 15 янв 2017, 19:13, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 июн 2016, 06:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2015, 23:01
Сообщения: 548
Откуда: Одесса
@->-- Передача очень понравилась! - СПАСИБО!
И огромное спасибо конечно же за фильм! (я смотрела его на компе - но он круто, наверное, смотрится на большом экране).

@->-- , :-*

_________________
Галина


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 июн 2016, 10:56 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Для меня важным в передачи было два момента: мысль Дока, что Джастин-меланхолик – это “никогда”, никогда ничего не измениться (как вариант “не будет”, прозвучало еще в передаче, но для меня сейчас важнее именно “не изменится”), и было подчеркнуто, что нет детского сангвинического типа, хотя ребенок Лео есть.

Когда-то в тренинге по знакам Зодиака я попыталась обобщить все мои мысли в статью о разных типах темпераментов, об их присутствии или об их влиянии на те или иные черты человеческого характера и на разные состояния души. В ней, опираясь на тренинговые программы, я попыталась рассмотреть эволюцию темпераментов и зрелый меланхолический темперамент получился таким…
“Прагматизм и материализм разума загоняет чувства и эмоции в жесткие рамки реалистичных конструкций. Разум, рационально обосновывая и строя свой мир по открытым и принятым законам, улавливает иррациональную часть души в ловушки логических построений. Идеализм Воздуха в его земном воплощении становится абсолютной законченной формой. Абсолютное в материальном – это смерть. Его можно либо законсервировать, лишив движения всё и вся вокруг, а значит, лишив свободы окружающий мир, либо разрушить, чтобы освободить место для воплощения новых абсолютных форм. От этих противоречий и наступает депрессия, уныние, меланхоличная апатия”.
Схема зрелого меланхолического темперамента
Вложение:
Рис. 7_1.gif
Свернуть

Зрелому меланхолическому темпераменту катастрофически не хватает внутреннего ребенка, чтобы обрести смыслы для построения целей в будущее. Т.е. не хватает все той же спонтанной искренности. Никогда ничего не изменится – это и есть отказ от спонтанности. Ведь она на самом деле и есть новая изменяющаяся реакция на старые условия. Только вот как ее, эту спонтанность, обрести?

Бессмысленная импульсивность Джастин рождается из убежденности, что вокруг все “ничто”. Майкл, пытающийся вернуть ей детство, яблоневый сад с качелями, неубедителен. Рассказ о купчей, измятая фотография – все это из взрослой жизни, из того набора не изменяющихся условий, которые и загоняют Джастин в депрессию. И только Лео возвращает ее к деятельности.
Лео безоговорочно верит взрослым. Но вот отец говорит, что таинственная планета пройдет мимо и доставит им только радость созерцать необыкновенное зрелище, но Лео почему-то тревожно. В своем страхе он признается только тетушке Стилбрейкер. Он ей доверяет то хрупкое, беззащитное, детское, что, не успев вырасти и расцвести, должно погибнуть. И вот здесь чуткость и сочувствие Джастин прорываются сквозь ее хандру и уверенное знание, что ничего и никогда не будет. Будет. Вот сейчас в оставшийся отрезок времени надо подарить будущее тому, кто о нем ничего не знает. Надо спасти его не от гибели, но от страха. Конечная цель на конечном отрезке как прорыв в бесконечность, как квантовый скачок из тупика.

Никогда ничего не изменится – это ведь тоска по изменениям. Тоска, дошедшая до своего тупика и вышедшая из него. А вот Клэр цепляется именно за это, за то, чтобы никогда ничего не менялось. Даже планируя последние минуты, она не пытается ничего менять. Все те же привычные вино, свечи, музыка Бетховена на террасе. Но они в данную минуту бессмысленны даже для ее души, не говоря уже о других. И это ведь она планирует убийство и самоубийство. Если бы Джон ее не опередил, она бы наверное решилась на него.
Меланхоличная Джастин находит выход из меланхолии как болезненного настроения. Холеричная Клэр и флегматичный Джон не видят его. Почему так? Может быть там, где-то на дне меланхолического темперамента есть точка выхода из меланхолии как болезненного тупика?


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 июн 2016, 11:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2014, 17:16
Сообщения: 1069
Откуда: Ставрополь-близ
Д


Последний раз редактировалось shefnxr60 17 июн 2016, 20:27, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 июн 2016, 11:52 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Да, вот еще что подумалось.
Именно искренность, как спонтанная и несомненно по природе своей детская реакция, и вырывает меланхолию из болезненного тупика. Взрослая расчетливость и упование на не изменчивость этого сделать не могут.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 июн 2016, 12:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Александр Белинский писал(а):
Между материализмом и идеализмом нет существенной разницы,а есть спор (что первично или вторично,например:курица или яйцо).Согласно диалектики Гераклита,в яйце уже заложена "курица"и соответственно в курице заложено "яйцо,то есть из противоположностей и рождается целое,и целое распадается на двойственность.Если бы не было зла,то мы бы не знали что есть добро :-):

Тема петуха не раскрыта :-):

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 июн 2016, 12:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2014, 17:16
Сообщения: 1069
Откуда: Ставрополь-близ
[q


Последний раз редактировалось shefnxr60 17 июн 2016, 20:26, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 июн 2016, 13:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
:a_g_a:

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Последний раз редактировалось Александр Белинский 15 янв 2017, 19:14, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 июн 2016, 13:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Я про Кранаха сначала.
Товарищ в красном костюме на баране, в окружении голых женщин - в облаке. Либо это мущина, одержимый анимой (это, собственно, в любом случе одержимость, разница может быть в сюжете), либо это представление рыжей дамы с крыльями о мужчинах, как одержимых анимами, т.е. с ее точки зрения все такие, не в полном смысле мужчины. Поэтому... она берет на себя мужскую роль, создает (а это вполне могут быть и действительно дети, сыны) в себе мужчинок, задача которых закатить шар женственности в рамку. Для этого дама им строгает палки - примитивные заменители мужественности. Женщина не может стать полноценным мужчиной, потому и мужчинки у нее - пупсы с палками. Зачем ей крылья? Может от того, что чувствует себя всемогущей...крылья на спине, на верхней части туловища, крылья - у разума. Разум рулит, в то время, как ноги в клетчатых носках - чувства зарешечены. Голова рыжая, юбка верхняя рыжая, замечу, как и рыжий товарищ из облака - это опять символ того, что ее разум подавляет чувства.
Дальше, в перспективе, побитое рыцарское войско перед неприступной крепостью на скале. Дом на скале - женское пространство на скале. Здесь опять нарисована одержимость анимусом - крепость на вытянутой скале, и анимой - побитые рыцари (мужское сковано внутри женского).
А видите еще скалу над замком? Она неспроста и формально может связать эту картину с Меланхолией Ларса фон Триера. Женское, одержимое анимусом - это химера с мужскими признаками. И на такую извращенную мужественность однажды находится соответствующая ей поглощающая женственность.
Еще дальше в перспективе: замок на равнине, гора - сбалансированное состояние мужественности и женственности человеческой и природной.
Но главной я все равно считаю на картине собаку. Это охотничья порода, и тем более любопытно почему она не обращает внимание на двух фазанов, куриц, кстати сказать (никогда на забуду как наш сеттер трусил по деревенской улице с добычей в зубах, чьей-то хозяйской уткой), а лает на пупсов. Видимо пупсы возмущают ее больше, то бишь они более противоестественны, чем два спокойных фазана около собаки. Собака искренна.

Изображение

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 июн 2016, 14:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
:hi_hi_hi:

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Последний раз редактировалось Александр Белинский 15 янв 2017, 19:14, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 203 ]  Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 63


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.166s | 18 Queries | GZIP : On ]