Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 17:29

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 126 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Что значит "уметь любить"?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июн 2016, 13:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
А вопрос-то, ребята, на засыпку ! Давайте-ка отвечайте ! Кто первый ? :te_le_fon:

Нашла Марину ЦВЕТАЕВУ. Кого же еще ?

Всякий волен выбирать себе любимых, вернее никто своих любимых выбирать не волен: рада бы, предположим, любить свой век больше предыдущего, но не могу. Не могу да и не обязана. Любить никто не обязан, но всякий нелюбящий обязан знать: то, чего не любит, — раз, почему не любит — два. М. Цветаева.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Умеем ли мы любить ?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июн 2016, 17:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2013, 06:16
Сообщения: 409
Откуда: Москва
конечно, умеем.
Но каждый человек любит, как умеет. и проявляет свою любовь тоже - как умеет.
без этого нет жизни. всё сущее пронизано тем, что люди называют любовью...
Другое дело, как это воспринимают и оценивают другие люди.

Почему-то толкиеновский Горлум со своей "прелестью" вспомнился... и еще акунинский "декоратор"... :du_ma_et:
ведь, любили же? по-своему...

_________________
Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Умеем ли мы любить ?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июн 2016, 18:14 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Мне кажется, "морок" с кольцом всевластия это "ни разу" не любовь :nez-nayu: , выражаясь современным сленгом).

Для меня любовь - это то, что испытывал Митя Карамазов к Грушеньке.
По крайней мере - её начальный этап.

На днях услышала совершенно удивившую меня точку зрения.
Инстинктивное, природное, естественное нежелание секса с человеком, который тебе безразличен,
было названо ограниченностью.
А также проведена прямая корреляция между уровнем интеллекта и готовностью к таковому сексу ...
Уж не знаю - секс с тем, кто тебе безразличен, ради удовольствия (какое тут молжет быть удовольствие?!)
или ради какой-то выгоды.. :ne_vi_del:
Я была шокирована.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Умеем ли мы любить ?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июн 2016, 18:39 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Немного уточню тему…
В заявленной теме обозначены вопросы

Что значит "уметь любить"?
И не разучились ли мы делать это?

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Умеем ли мы любить ?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июн 2016, 20:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Умеем ли мы любить?

Любить коллективно и с коллективной ответственностью? :hi_hi_hi:
:-(
Бегущая по волнам, и хде такое подслушала?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Умеем ли мы любить ?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июн 2016, 20:34 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Djuley писал(а):
Бегущая по волнам, и хде такое подслушала?

Сама участвовала в разговоре. :a_g_a:

* * *
Насколько мне известно, для "любви" нет даже чёткого определения, признаваемого всеми.
Как в такой ситуации отвечать на вопросы, поставленные в теме? :ne_vi_del:
Каждый понимает по-своему. Причём и чувство это может с разными людьми проявляться по-разному.
Каждый проявляет то и так, как ему по природе дано. Ну и плюс жизненный опыт в помощь для нивелировки или "огранки"))).

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Умеем ли мы любить ?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июн 2016, 20:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Селена, если можно - скорректируйте, пожалуйста, ЗАГОЛОВОК. Это важно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что значит "уметь любить"?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июн 2016, 21:06 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Да, Людмила, исправила.
Мне тоже кажется, что так направление разговора выглядит более наглядным.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что значит "уметь любить"?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июн 2016, 22:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Селена, СПАСИБО .

Стих !

Бессонница. Гомер. Тугие паруса.
Я список кораблей прочел до середины:
Сей длинный выводок, сей поезд журавлиный,
Что над Элладою когда-то поднялся.

Как журавлиный клин в чужие рубежи, —
На головах царей божественная пена, —
Куда плывете вы? Когда бы не Елена,
Что Троя вам одна, ахейские мужи?


И море, и Гомер — все движется любовью.
Кого же слушать мне? И вот Гомер молчит,
И море черное, витийствуя, шумит
И с тяжким грохотом подходит к изголовью.

О.Э. Мандельштам.

Что ЗНАЧИТ для НАС ЛЮБИТЬ ?
Это - жить.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что значит "уметь любить"?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 июн 2016, 01:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Из ИНТЕРНЕТА. Видимо, для подростков. Но чем-то ЗАЦЕПИЛО.

Заметили как быстро мы повзрослели? Как отношения перестали быть первыми, как телефоны заполнились чужими именами, как мамы перестали ругать, когда долго гуляешь? А как шутим, не краснея? Узнали, что такое смерть, что такое терять, забывать, выбрасывать, оставлять позади и запирать дверь. Вконтакте у всех уже не «всё сложно», уже не закрытые друзья. Пришлось признать, что всё либо просто, либо никак, и нечего изображать драму. Теперь нужно отвечать за свои поступки и принимать решения. Телефонных звонков ждёшь все реже, выключаешь телефон всё чаще, разочаровываться в людях всё привычнее. Теперь у кого-то уже и свои детишки. Радоваться солнцу всё сложнее. А ненавидеть дождь — легче, ведь он всё портит, пачкает. Лето - это не «никакой учёбы», а родные края, горы, море. Появилось столько новых слов: работа, аванс, ипотека, стресс, диета, использовать, забыть... но они так быстро надоели. Искренность где-то потерялась.

Не заметили? Никто не заметил...

Пришлось признать, что всё либо просто, либо никак, и нечего изображать драму. - ВОТ ЭТО ОСОБЕННО.

А любить для недавнего прошлого было - "все сложно".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что значит "уметь любить"?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 июн 2016, 08:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
опять к разговору об ответственности всё наверное вырулит.
скушна)))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что значит "уметь любить"?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 июн 2016, 11:18 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 06:47
Сообщения: 894
Откуда: Пермь
"Что значит "Уметь любить"?" – вопрос странный. Я его понимаю аналогично "Что значит "Уметь бояться"?".
Страх – вариант любви. Вы умеете бояться???
Не знаю! Боюсь тут, и всё. Боюсь в разных формах. В неуверенности, в агрессии, в хитростях... Вот так я научился бояться.

А любить?
Я не могу быть равнодушным, даже к своему равнодушию не могу... Так значит, это такое умение?

Может быть, вопрос в том, умеете ли не сдерживать любовь. Не умею! :-)

_________________
Увидимся


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что значит "уметь любить"?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 июн 2016, 12:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Molli писал(а):
опять к разговору об ответственности всё наверное вырулит.
скушна)))


Molli, не думаю, что ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. Ходила на очную встречу с А.Г., посвящённую "эху искусства", обратила внимание с какой настойчивостью док лоббирует понятие ПРИТЯЖЕНИЕ, хотя разговор был о картинах, которые нас притягивают. Вспомнила тренинг "Двенадцать шагов любви", где было подробно о начальном этапе любви - о состоянии транссинхронизации (длится максимум - несколько лет), а дальше ... ну, ничего. А ведь это состояние быстро уходит. Может быть поэтому столько "бегунков", бегующих от одного "притяжения" к другому. Психологи давно замечают, что люди всё больше и больше не умеют находится в длительных и постоянных отношениях, потому что наркотик "притяжения" к конкретному человеку, быстро кончается и нужно искать нового партнёра, чтобы возобновить эффект. Вон у французов есть внегласный загон, что брак длится два года, потом они меняют партнёра.
"Притяжение" я вспомнила потому, что Людмила цитировала Ошо, где тоже на этом фиксируется внимание "ты вместе, ты чувствуешь экстаз" viewtopic.php?f=12&t=2141&start=60#p126473
Но, вот помню лекцию в центре социального сопровождения семьи, где нам сказали, что притяжение это только начало Любви, это только влюблённость...

Изображение

Что такое "реальная любовь", а не "изменённое состояние", мне трудно сказать. Ну, наверное, это длительные отношения, которые как-то скрепляются уважением, ответственностью...

Помню давно роясь в ютубе я решила сравнить, как женщины определяют; любит их партнёр или нет и что говорят об этом мужчины. Если хотите попробуйте и вы провести это исследование, задав в поисковике, например такую фразу: "Как понять: любит ли тебя партнёр или нет?". Большинство выпавших видео будет со словами "Как понять любит ли тебя мужчина?". То есть самая сомневающаяся категория - это женщины. Мужчинам видимо по-барабану любит ли их женщины. Так вот из выпавших вариантов половина будет размышления женщин, по каким признакам определяется влюблённость мужчины, а другая половина будут советы мужчин, как определить влюблённость ... мужчины (к женщине). Разумеется, здесь больше важны мужские размышления, ведь они точнее знают, что с ними происходит, когда они влюбляются. Дело было давно, но точно помню из высказываний, что первое при влюблённости то, что мужчина старается выглядеть лучше, произвести впечатление (при одевается, следит за опрятностью и пр.). Второе, это чувство ревности, помню мужчина рассказывал, что когда он приходит куда-то в гости с любимой девушкой, то ему важно обозначить, что она его, он болезненно будет воспринимать, например, ёё флирт с другими. Третье чувство - это чувство ответственности, если у любимой женщины возникнут проблемы он будет стараться их решать. Конечно, в разных видео содержатся разные факторы влюблённости. Я здесь написала то, что запомнила, а запомнила я то, что считаю важным.
Но вот, что интересно, когда я задаю себе вопрос, а как бы я обозначила факторы женской влюблённости, я бы затруднилась ответить. Наверное, таким фактором для меня является фактор ВНИМАНИЯ и даже КОНТРОЛЯ (ой, какое плохое слово. А кто-то ведь говорил, что любовь это умение отпускать на свободу :-) ). Причём у меня таких объектов любви много (дети, муж, хобби...) и они меня разрывают на части, потому что следующим фактором любви у меня идёт ЗАБОТА.


Последний раз редактировалось Это Я 27 июн 2016, 21:16, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что значит "уметь любить"?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 июн 2016, 12:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Решила заново залезть в ютуб и задать поиск. Очень разнится с тем, что я находила раньше. На первое, что я наткнулась это видео "Как узнать, любит мужчина или нет?". Это по мотивам книги Стива Харви "Вы ничего не знаете о мужчинах". Краткие выводы: женская любовь отличается от мужской, женщины всю себя отдают любимому человеку. Влюблённый мужчина делает три вещи: 1. Заявляет (это о том, как мужчина вас представляет другим людям, какие даёт титулы), 2. мужчина "добытчик", он обеспечивает вас и детей, 3. мужчина защитник, реагирует на тех, кто вас обижает.
Вот ещё видео "Пять признаков влюблённого мужчины":
1. Забота о женщине (оберегает, защищает и охраняет). Хотя другой автор мужчина говорит, что "забота" это женская программа, мужчина не так фанатично ей следует.
2. Впускает женщину в своё личное пространство
3. Заявляет права на женщину (задаёт вопрос "Где была?", "С кем гуляла?")
4. Говорит о совместном будущим.
5. Материально обеспечивает.

О том, как определить любить ли она тебя (8 признаков):
1. Она считает тебя авторитетом
2. Опять же ревность, влюблённая девушка считает тебя своей собственностью - "мой парень".
3. Улыбчивость, хорошее настроение, повышенный уровень эндорфинов.
4. Уважение к интересам мужчины.
5. Старается быть красивой.
6. Уступчивость, признаёт свои ошибки.
7. Контакт глазами.
8. Невербальные жесты... (не буду подробно)

Лакмусы, по которым можно определить влюблённость мужчины.
1. Инвестиции в вас (время, вовлечённость эмоций, подарки)
2. Развитие ваших отношений (отношения углубляются, "прорастают", женщине нельзя быть только "удобной женщиной", она вдохновляет партнера на "подвиги")
3. Мужчина вводит в круг родителей, друзей, знакомых и своего социума.
4. Сексуальная жизнь. Мужчина считает что он завоевал женщину после пяти интимных встреч и он "испаряется". Если отношения продолжаются, значит влюблён.
5. Вовлекает в своё "хобби" и в сферу своих интересов.

Мне очень "понравились" (в кавычках) размышления одного молодого человека, который говорит, что понять влюблена в тебя девушка - трудно, потому что девушки любят путать, поэтому он советовал парням не говорить девушкам конкретику. :-)

А один лектор упирал на то, что любовь это ДОВЕРИЕ, когда человек не прячет свои деньги, записи, который не ищет чего-то на стороне, ничего не скрывает, не прячет.

Другой лектор меня тоже порадовал, сказав, что когда любят - хотят иметь детей друг от друга, продолжение Рода, брать ответственность за них. Он даёт такое определение, что любовь направлена на развитие другого человека. Любовь всегда созидательна и конструктивна. Это взаимодействие двух энергий (теория струн). Мы должны быть на одной волне. Любовь проявляется в качественном изменении жизни (дерево познаётся по плодам). Здесь я согласна, но возникают сомнения, самые созидательные люди искусства и науки, были жуткими ловеласами. Значит правы французы, что нужно чаще менять партнёров, чтобы получать вдохновение?


Последний раз редактировалось Это Я 28 июн 2016, 06:53, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что значит "уметь любить"?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 июн 2016, 13:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Это Я писал(а):
Molli писал(а):
опять к разговору об ответственности всё наверное вырулит.
скушна)))


Molli, не думаю, что ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.


Цитата:
Что такое "реальная любовь", а не "изменённое состояние", мне трудно сказать. Ну, наверное, это длительные отношения, которые как-то скрепляются уважением, ответственностью...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 126 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 53


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.114s | 18 Queries | GZIP : On ]