Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 01:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 126 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Что значит "уметь любить"?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 июн 2016, 23:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Элен писал(а):
Людмила писал(а):
Вот я подумала, есть ли в литературе ( русской) эти самые... КОЗЛЫ ?

И как-то КОЗЛОВ не нахожу. Может, Анатоль Курагин ?

КОЗЛЫ , видимо, стали появляться у М. Зощенко.

Ну почему же. Вот тот же Лаевский у Чехова, Перидонов у Сологуба, у Саши Чёрного в стихах много разных из той породы.
Майор Ковалев Гоголя очень типичный представитель.


Да, пожалуй... Здравствуйте, Элен !

Перидонов - точно. Годится ВПОЛНЕ ! Он и есть... к сожалению...Лаевский - не уверена. Надо перечитать с этой точки зрения. САША ЧЕРНЫЙ не далеко ушел от Зощенко. Майор Ковалев жизнь по типу "как с гуся вода". Может, КОЗЛЫ еще и ГУСИ ? :sh_ok:

ИУДА у Андреева по легенде - сын КОЗЛА.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что значит "уметь любить"?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 июн 2016, 09:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Впрочем, ну ИХ - рогатых.

Вернемся к МЦ :

Милый друг, я очень несчастна. Я рассталась с тем, любя и любимая, в полный разгар любви, не рассталась — оторвалaсь! В полный разгар любви, без надежды на встречу. Разбив и его и свою жизнь. Любить сама не могу, ибо люблю его, и не хочу, ибо люблю его. Ничего не хочу, кроме него, а его никогда не будет. Это такое первое расставание за жизнь, потому что, любя, захотел всего: жизни: простой совместной жизни, то, о чем никогда не «догадывался» никто из меня любивших. — Будь моей. — И мое: — увы!

[Разрыв между Цветаевой и Родзевичем]


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что значит "уметь любить"?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 июн 2016, 20:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
:cry_ing: Ха-ха.

Одна особа, ломая в горести руки, говорила: "Мне нужен интерес в жизни, а вовсе не деньги. Я ищу увлечения, а не благополучия. Мне нужен муж не богач, а талант, режиссер, Мейерхольд!" Даниил Хармс.

И эта ДАМА - Я-а-а-! :cry_ing:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что значит "уметь любить"?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 июн 2016, 22:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Людмила, а при чём тут любовь?)

зы. а если бы влюбились в богача-режиссёра?)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что значит "уметь любить"?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 июн 2016, 22:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Molli, это так - понравилось просто. Здесь...к вопросу о любви ... наверное, то , как наши ИСТЕРИЧЕСКИЕ (нрвические) установки МЕШАЮТ нам (мне) быть адекватными ВОЗМОЖНОСТЯМ . Если серьезно. Но - шутка-с.

А серьезно : важно,наверное , пережить ИСТОРИЮ ЛЮБВИ. А потом ЖИЗНЬ свое и возьмет, и ... отнимет (ся).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что значит "уметь любить"?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 июн 2016, 22:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Людмила, поняла)

зы. сначала подумала, что не шутите)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что значит "уметь любить"?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 июл 2016, 10:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
В каждой шутке, Молли, есть своя доля... ( почти стихи). Да, я , пожалуй, узнаю, в этой фразе себя. Трагифарсово так. Как пародия ( или даже нет) на героинь комедий ( загадочных) А. П. Чехова.

Все именно так - чтобы и бескорыстно, и чтобы - творчество. Я сама достаточно долго увлекалась режиссурой, посему , КРОМЕ ЭТОЙ СФЕРЫ, и не мыслила никого в избранниках. Она - режисскп. Он - актер. Вот незамысловатая схема моей желанной ИСТОРИИ ЛЮБВИ. И мы вместе репетируем... КАЛИГУЛУ А. Камю.

Надо сказать, сбылось. И я была влюблена ( любила!!!) ... И мы репетировали "Калигулу" ( он это пьесу нелодюбливал из-за МНОГОсловия ). Я репетировала, показывала, требовала и всем своим существом осознавала : вот - оно ! сбывается! Только этот человек ( АРТИСТ) мне и нужен.
Было ли потом разочарование. Потом... было...потом. ИСТОРИЯ ЛЮБВИ состоялась по всем ЧЕХОВСКИМ КАНОНАМ. О, не идите, дЭвушки, за Чеховым... Будет гениально, но...фарсово. Одновременно.

К чему это я ? К тому, наверное, что ВСЕ СБЫВАЕТСЯ. И только так, как мы себе придумываем. Воплощается сюжет. Наверное, не без помощи планеты СОЛЯРИС. А потом.... СОЛЯРИС отдохнет-отдохнет ... И, если вы еще ЖИВЫ ( помните, тот же Калигула : "Я еще жив!!!") ВЕЛИКИЙ ОКЕАН вновь повернется к вам лицом (какое у Соляриса лицо?) и выдаст парочку ВАШИХ же фантазий... И вы тогда , может быть, НАУЧИТЕСЬ их любить.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что значит "уметь любить"?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 июл 2016, 11:07 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Любовь и творчество. Но почему обязательно Он - ведомый?

Я всегда была за демократию) в отношениях, то бишь за равенство, однако .... свободолюбива.
Подчиняться могу только добровольно). Доминиривание над собой не выношу.
Но и сама не хочу доминировать.

Хотя такой подход тормозит принятие решений, т.к. предполагает консенсус.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что значит "уметь любить"?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 июл 2016, 11:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Бегущая по волнам, думаю , что доминировать в творчестве - обязательно. Это условие для РЕЗУЛЬТАТА.

Разве даже в СН наш А.Г. Д. не ДОМИНИРУЕТ над всеми слушателями и НАМИ здесь ? Думаю, доминирует. Кто-то разрешает - и остается. Кто-то не разрешает - и конфликтует. КОМУ-ТО ВСЕ РАВНО. Но задача ВЕДУЩЕГО - доминировать ( отличай - манипулировать).
А в режиссуре - никуда без этого. АКТЕР только зависимый и ведомый.

В семье, ДУМАЮ, тоже важен ГЛАВНЫЙ ЧЕЛОВЕК. Когда им становится ЖЕНА...это ...не то...для детей. ИМХО, разумеется.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что значит "уметь любить"?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 июл 2016, 11:39 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Пока Вы, Людмила, отвечали, я дописала немного предыдущий свой пост про своё предпочтение равенства в отношениях и определенные минусы этого.

Насчёт творчества, наверное в некоторых его сферах без доминирования невозможно.
Просто я отметила, что в качестве идеального для себя в любви Вы видели отношения, где любимый выступал в совместном творчестве ведомым. Это, как мне кажется, важный момент для понимания натуры.

Ведь вИдение идеального варианта совместного творчества могло быть и другим, при другой расстановке взаимодействующих ролей. Почему я на это обратила внимание.. потому что для меня, вероятно, была бы предпочтительнее раньше обратная картина (в научном творчестве - аналоге вашего творчества). Но сейчас - уже только равноправие).
Для признания доминирования мне необходимо преклоняться перед человеком, признавать его полнейшее превосходство во всём. Мне такие не встречались. :ne_vi_del: Так что остаётся - взаимное уважение, предполагающиее равноправие.
Если пофантазировать, то можно представить себе некие качества у мужчины, наличие которых могло бы вызвать преклонение, добровольное подчинение и служение.

* * *

Что касается СН, то при всём своём уважении к А.Г., лично я не воспринимаю по отношению к себе его роль как доминирующую. :ne_vi_del:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что значит "уметь любить"?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 июл 2016, 13:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
Равными бывают :hi_hi_hi: 0+0=0. Из абсолютно равного невозможно ничего извлечь и что то разумное построить. Доминанта и соподчинение исходит из внутренней природы индивидуума и ведь доминанта не значит подавление другой половины,а лишь указывает определённую направленность и согласованность действий.И не правильно стремиться к постоянной доминанте только левого или только правого,а руководствоваться правилом:в каком деле мастер! так тебе и карты в руки.Всё выше написанное относится к диалогу с самим собой,в котором не просто разобраться с кондачка.Этот принцип нельзя просто скопировать на взаимодействия одного человека с другим человеком,но полезные моменты можно взять на вооружение.

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что значит "уметь любить"?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 июл 2016, 14:40 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Под равенством я это и предполагаю. Т.е. обсуждение, где ясно кто больше в вопросе понимает).
А доминирование я понимаю как то, что последнее слово всегда остаётся за доминантом/ой.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что значит "уметь любить"?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 июл 2016, 17:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Доминирующий РЕЖИССЕР , конечно, рад, если в руки попадается АКТЕР-ПЛАСТЕЛИН. Это удивительное наслаждение. И актер просто обязан уметь подчиняться. Но... Выбор ведь исполнителя неслучаен. В нем угадывается РОЛЬ. И когда эта РОЛЬ себя начинает осознавать, то наступает момент сотворчества. И РЕЖИССЕР УМИРАЕТ в АКТЕРЕ ( К. С. Станиславский).

Так , думаю, и со студентами, и с пациентами , и с разного рода КЛИЕНТАМИ ( в парикмахерской, например).

В любви...все равно КТО-ТО первым "кладет глаз" и начинает УХАЖИВАТЬ, т. е. ДОМИНИРОВАТЬ (притворяясь ...по-разному).
Мне, кажется, это азбука ( могу ошибаться).
Акт творения - это акт НАПРАВЛЕННОЙ ВОЛИ. Важно, конечно, не переусердствовать. Ибо кто-то из великих сказал : "Воля - это путь к одиночеству".

Да. Наверное, так. Вот почему одиноки ( по сути) и учителя, и психотерапевты, и режиссеры, и дирижеры... И - ОТЦЫ.

Ох. Наверное, куда-то не туда меня сегодня несет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что значит "уметь любить"?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 июл 2016, 17:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Бегущая по волнам писал(а):
Под равенством я это и предполагаю. Т.е. обсуждение, где ясно кто больше в вопросе понимает).
А доминирование я понимаю как то, что последнее слово всегда остаётся за доминантом/ой.


Я понимаю ДОМИНИРОВАНИЕ как : "Я так ВИЖУ ( слышу, понимаю, чувствую) и ТАК будет !". Вопрос другой стороны - доверие.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что значит "уметь любить"?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 июл 2016, 22:33 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Людмила писал(а):
Бегущая по волнам писал(а):
Под равенством я это и предполагаю. Т.е. обсуждение, где ясно кто больше в вопросе понимает).
А доминирование я понимаю как то, что последнее слово всегда остаётся за доминантом/ой.


Я понимаю ДОМИНИРОВАНИЕ как : "Я так ВИЖУ ( слышу, понимаю, чувствую) и ТАК будет !". Вопрос другой стороны - доверие.


Последнее слово - именно то, что окончательное решение принимает доминант.
а то я так написала, что можно было подумать, что я говорю о последнем слове в поре или "перебранке"))).Да, у режиссёра работа такая - доминировапть, воплощать СВОЁ видение, СВОЙ замысел. Это естественно.

Но в любви, в жизни такого права не может быть, развые только право это узурпируется самовольно.
Вот послушаешь Стерлигова - просто шокируешься. Интересно какой процент женщин согласились бы на такое доминирование мужчины?

Цитата:
"Я так ВИЖУ ( слышу, понимаю, чувствую) и ТАК будет !".

А меня вот такая фраза, если она не от режиссёра в рамках соответствующей рабочей ситуации или не от руководителя в соответствие со служебными обязанностями - просто на дыбы поднимает). :hi_hi_hi:
Независимо от верности суждения, по одной лишь манере высказывания :ne_vi_del: .

Пара режиссёр-актёр это сакральное единство. Недаром у великих режиссёров на главных ролях были те - единственные,
они же и возлюбленные, и жёны. Для них специально писались сценарии, снимались фильмы и ставились спектакли.
Это то же самое (или близкое), что работать с любимым человеком над одной научной проблемой.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 126 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 59


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.110s | 18 Queries | GZIP : On ]