Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 18:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 51 ]  Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 июл 2016, 09:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 20:55
Сообщения: 167
надо же, с какими противоречивыми информационными потоками приходиться иметь дело не захлебнувшись при этом
:ne_ne_ne1:
я всегда считал что человек севший на стул оставляет на нем себя после того как уходит с него, не говоря уже о целенаправленной манипуляции с водой. Как отделить прекрасных мух от котлет в таких противоречиях?
:jn_pu_sk:
а наверное так, как говорил мне Шакья-муни: "Не верь Гадробёнок ничему и никому на слово, но проверяй лично, так ли это, или же это не так!" (не имея ввиду проверку подобную огня на ожог конечно)
прожитое зря мгновение жизни, не будет таковым в следующем, если в нем была осознана причина напрасности предыдущего
так что все на пользу, даже враньё, лишь дайте время
:za_gar:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 июл 2016, 12:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
У не курящих больше шансов открытие третьего глаза,и значит уменьшается время на потерю времени в дым :hi_hi_hi:

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 июл 2016, 14:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Из интернета.

«Я больше не собираюсь терпеть многое, и не оттого, что я стала заносчивой или высокомерной, нет, лишь потому, что я достигла определенного жизненного этапа — этапа, на котором я больше не хочу тратить время на то, что не удовлетворяет меня или на то, что задевает меня, причиняя мне боль. Я больше не собираюсь терпеть цинизм, чрезмерную критику, жесткие требования любого рода. У меня больше нет желания удовлетворять тех, кому не нравлюсь я, любить тех, кто не любит меня и улыбаться тем, кто не станет улыбаться мне в ответ.

Я больше не посвящу ни единой минуты тем, кто лжет или пытается манипулировать мною. Я решила больше не существовать в притворстве, лицемерии, лжи и дешевой, неискренней похвале. Я больше не потерплю ни частично образованных, ни заносчивых ученых. Я не собираюсь разбираться со сплетнями, я терпеть не могу конфликты и сравнения. Я верю в то, что мир состоит из противоположностей, в то, что мир разнообразен, поэтому я стараюсь избегать людей с характером жестким, не способным приспособиться к окружающему. Я презираю предательства и неверность в дружбе. Я не смогу поладить с теми, кто не способен на настоящий комплимент, не способен ободрить и вдохновить своими словами, не смогу поладить и с тем, кто не любит животных. Преувеличения утомляют меня. И да, помимо всего прочего, я больше не потерплю тех, кто не заслуживает моего терпения».

Мерил Стрип (пер. М. Глазунова)

Вроде бы и подписаться, а что-то мешает. Можно ли так распоряжаться СВОИМ драгоценным временем ? Или это форма ригоризма ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 июл 2016, 14:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 20:55
Сообщения: 167
Александр Белинский писал(а):
У не курящих больше шансов открытие третьего глаза,и значит уменьшается время на потерю времени в дым :hi_hi_hi:

:zvez_ochki:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 июл 2016, 14:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 20:55
Сообщения: 167
Людмила писал(а):
Из интернета.
«Я больше не собираюсь терпеть многое, и не оттого, что я стала заносчивой или высокомерной, нет, лишь потому, что я достигла определенного жизненного этапа — этапа, на котором я больше не хочу тратить время на то, что не удовлетворяет меня или на то, что задевает меня, причиняя мне боль. Я больше не собираюсь терпеть цинизм, чрезмерную критику, жесткие требования любого рода. У меня больше нет желания удовлетворять тех, кому не нравлюсь я, любить тех, кто не любит меня и улыбаться тем, кто не станет улыбаться мне в ответ.
Я больше не посвящу ни единой минуты тем, кто лжет или пытается манипулировать мною. Я решила больше не существовать в притворстве, лицемерии, лжи и дешевой, неискренней похвале. Я больше не потерплю ни частично образованных, ни заносчивых ученых. Я не собираюсь разбираться со сплетнями, я терпеть не могу конфликты и сравнения. Я верю в то, что мир состоит из противоположностей, в то, что мир разнообразен, поэтому я стараюсь избегать людей с характером жестким, не способным приспособиться к окружающему. Я презираю предательства и неверность в дружбе. Я не смогу поладить с теми, кто не способен на настоящий комплимент, не способен ободрить и вдохновить своими словами, не смогу поладить и с тем, кто не любит животных. Преувеличения утомляют меня. И да, помимо всего прочего, я больше не потерплю тех, кто не заслуживает моего терпения».
Мерил Стрип (пер. М. Глазунова)

это обычный получасовой бзик обиженной женщины, дайте ей выплеснуть свои эмоции и высказаться
потом она снова возьмется за старое
:jn_pu_sk:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 июл 2016, 15:58 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Время очень интересная категория для души. Оно летит, бежит, несется, тянется. Т.е. для наших чувств умеет ускоряться и замедляться. На что-то нам время тратить жалко, а на что-то нет. Т.е. для наших чувств оно имеет некоторую почти реальную консистенцию, которую можно дарить, уделять, тратить. А еще: время – деньги. Существует повременная оплата за труд. Т.е. в этом случае время оказывается главной категорией, по которой оценивается труд. И опять здесь все по внутренним ощущениям очень близко подходит к тем категориям, к которым применимы такие действия как терять, тратить, растрачивать, украсть. У Пруста есть огромная семитомная эпопея “В поисках утраченного времени”. Находит ли он его? И можно ли его найти?
И наконец, время мы убиваем. Словно оно живое, словно оно мешает, словно оно – враг.
Убиваем какую-то живую часть себя, что-то живое лишаем жизни. Зачем? Вот действительно, зачем нам это?

Раз время у нас ассоциируется со скоростью – значит это движение. Раз время у нас ассоциируется с действием – значит это сила. Раз время у нас ассоциируется с тем, о чем можно пожалеть или не пожалеть – значит в нем есть цель и смысл. Я думаю, что время для нашей души или нашего сознания – это категория осознанных усилий, развернутых в реальном пространстве и наполненных смыслом… или не наполненных им.
В нас есть некая потенциальная энергия, которая должна выйти наружи и стать действием, делом, событием, вещью… Она живая, эта энергия. Она – наша жизнь. Найти ей нужное применение – это наполнить ее смыслом, осмыслить ее. И вот этого-то часто не хочется. Не хочется осмыслять: почему я это читаю или смотрю, почему я это делаю, зачем в это играю, зачем так живу, почему скучно и надо убежать в веселье, почему больно и надо убежать от боли… Вот эта неосмысленность и убивает наши усилия, которое и ощущается нами как убитое время.
Однако, если возвращаться к этом чувству, к чувству убитого, бессмысленного проведенного времени, и пытаться сожалеть о его потерях, то такого убийства будет все меньше и меньше. Возможно его и можно воскресить, задав себе вопрос: зачем и почему я потратила свое время на бессмысленное времяпровождения.

Как правило отсутствие смыслов делает наши усилия менее затратными и обременительными и чаще доставляют удовольствие. Убийство времени – это экономия наших усилий. Потратить время на то, что гарантированно нас развлечет, потешит самолюбие, добавит значимости, проще, чем идти через боль и неудачи, отыскивая все время ускользающие смыслы. Они такие, эти смыслы. Они где-то под покровом действия. Сосредоточится на них непросто. А нам хочется простоты и комфорта. Поэтому и останавливаемся на простых чувствах удовольствия и значимости, не замечая как убитое время утекает сквозь пальцы.

Изображение

Не зря картина Сальвадора Дали названа "Постоянство памяти". Т.е. однажды найденные пути достижения удовольствия повторяются снова и снова и время становится бесформенным и текучим.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 июл 2016, 16:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 20:55
Сообщения: 167
вот вам пожалуйста пример - человек не зря потратил свое время, ведь что может сравниться по высоте затраченного времени с возвышенным мышлением, самостоятельным, тем более оформляемым в текст? А коль скоро мышление, есть процесс доступный каждому - каждый имеет при себе возможность использовать время с максимальной отдачей - руки делают доброе, голова думает светлое, ....красота
:jn_pu_sk:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 июл 2016, 16:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
в голове вертелась строчка "время убивает меня, я убиваю время"

мы квиты))



Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 июл 2016, 18:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 20:55
Сообщения: 167
нет процесса, не затрачивающего времени, также нет процесса не дающего плодов - тех или иных - потому нет "убитого времени" в том смысле, что оно не имело результат, другой момент что не всем результатам можно порадоваться, но с другой стороны - на ошибках учатся, а на учебу нужно время, тогда в чем вопрос?
вопрос убит :za_gar:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 июл 2016, 19:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2015, 10:35
Сообщения: 708
Откуда: Курган
Селена писал(а):
Однако, если возвращаться к этом чувству, к чувству убитого, бессмысленного проведенного времени, и пытаться сожалеть о его потерях, то такого убийства будет все меньше и меньше. Возможно его и можно воскресить, задав себе вопрос: зачем и почему я потратила свое время на бессмысленное времяпровождения.

А, по-моему, это один из способов "убийства времени" :cry_ing: - снова и снова возвращаться к сожалениям о времени, потерянном зря.. (Надо бы ещё вспомнить "Сказку о потерянном времени" Шварца). "Убивать время" это и значит ходить по кругу. По кругу своих мыслей, по кругу своих чувств, своих представлений- которые считаем собой. Всякое осознание теряет свой смысл, если мы, осознавая что-либо, пытаемся это что-то "воскресить", то есть закрепить намертво пережитое и достигнутое во времени.. Пытаемся выйти из его потока. Зачем мы "убиваем время"? Или "почему"? Потому что страшимся его неумолимого течения. Потому что хотим "незаконными путями" просочиться в вечность, где только и можно оставаться неизменным.


Последний раз редактировалось Квагга 25 июл 2016, 19:38, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 июл 2016, 19:37 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Molli писал(а):
в голове вертелась строчка "время убивает меня, я убиваю время"

Время, как категория сознания – сложное понятие, может быть гораздо сложнее, чем время как физическая величина.

В античной мифологии Кронос, божество, которое связывали со временем, своих детей не убивал, он их глотал, лишая их возможности развернуть в реальности свои потенциальные возможности. И пока он правил, … был золотой век. Люди в те времена, по словам Гесиода, жили, как боги, "с спокойной и ясной душою, горя не зная, не зная трудов".
Потом была долгая война олимпийцев и титанов. Она закончилась победой команды Зевса. Дети Крона воцарили на Олимпе и начался период интриг, лжи, лукавства, обманов. Кронос сначала был сброшен в тартар, но затем примирился с Зевсом и стал править на острове блаженных.
О чем миф? Наверное, вот об этом сложном ощущении времени в наших душах.
Можно ли его убить, не убив при этом себя?

А еще мне все время вспоминается восточная пословица: все на свете боится времени, а время боится пирамид.
Время и Вечность – мне кажется, они могут быть связаны только смыслами, очень глубокими смыслами.

P.S.
Квагга писал(а):
А, по-моему, это один из способов "убийства времени" :cry_ing: - снова и снова возвращаться к сожалениям о времени, потерянном зря.

Не, снова и снова не надо. Какой смысл? По-моему, если сожаление осознанно, то этого достаточно. Иначе зачем все это? Иначе, на мой взгляд, это не сожаление, а лукавство.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июл 2016, 08:47 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Квагга писал(а):
Пытаемся выйти из его потока.

И все-таки думаю, что выходить из его потока мы умеем. Ведь мы же умеем оценить скорость этого потока: как быстро бежит время, пролетело как одно мгновение, как же оно тянется. Мы умеем не только оценить скорость этого потока, но и его результативность: столько времени провозилась, а ничего не сделала; как много уже успела, и осталось время еще и для этого…
Возможно убиваем мы время именно для того, чтобы не попадать в эту наблюдаемую за временем позицию. Мы пытаемся оказаться в безвременье, пытаемся сделать вид, что его, времени, не существует.
Жить здесь и сейчас – не отказ ли это от прошлого и будущего? Прошлого уже нет, будущего еще нет. Можно не оценивать результаты приложенных усилий. Можно не планировать, куда направить их в будущем. Здесь и сейчас – бери от жизни все – надо успеть попробовать как можно больше. Не это ли убийство времени?

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июл 2016, 09:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
Человек убивает время когда ему скучно,казалось бы отпусти все мысли и отдайся во власть тишины и безмолвия,нет же согласно современной культуре человек включит музыку и будет тупо её слушать,в результате от этого нет удовлетворения ни уму ни сердцу и воспоминание от такого времяпровождения как после не нужного и не интересного занятия,дела.

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июл 2016, 11:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Селена писал(а):
Жить здесь и сейчас – не отказ ли это от прошлого и будущего? Прошлого уже нет, будущего еще нет. Можно не оценивать результаты приложенных усилий. Можно не планировать, куда направить их в будущем. Здесь и сейчас – бери от жизни все – надо успеть попробовать как можно больше. Не это ли убийство времени?

я воспринимаю, это выражение иначе, чем ты, Селена)

но стало интересно, спросила у Максима, правда он не следит за разговором, но понимает эту фразу так : "ощущать ценность каждого дня", я бы дополнила, но у меня отбирают ноут, для работы)))))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июл 2016, 12:04 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Да, Молли, каждый что-то свое отыскивает в привычных словах и выражениях.

Мне еще вспомнился “День сурка”. Там, по-моему, масса рецептов и как убить время и как его не убивать.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 51 ]  Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 61


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.088s | 18 Queries | GZIP : On ]