Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 21:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 51 ]  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 июл 2016, 16:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
"Зачем люди "убивают время"? Как сделать свое время живым?"

Уважаемый народ, что вы считаете убийством своего времени?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 июл 2016, 19:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
ОЧЕРЕДЬ я считаю убийством времени. Любую.

Никогда не считала убийством времени дорогу. Любую (почти).

Убийством времени были пары в институте по предметам, которые плохо (шаблонно ) читались и были в итоге "ни уму, ни сердцу). А смортфонов еще не было. Книжки на лекциях я читать не умела. Короче, сидела и тупо ждала окончание пары ( дура-дурой).

Убийство времени ? Для меня часто - пляж, который длится часами ( с родителями такой был). Хотя...сейчас это время с НИМИ я вернула бы...

Приготовление обедов самой себе ( лучше - кафе). Готовить ДРУГим- удовольствие.

ТЕЛЕФОН - явное убийство времени. Когда зависишь от ДАМСКОГО ( иногда и МУЖСКОГО) монолога о сущих пустяках , УЖАСНЫХ проблемах, о себе любимом.

Чаепитие . В компании. За редким исключением.

Телевизор . Насильственный. В гостях, например.

Иногда, конечно, безвольное бездельничанье (как сегодня) - из угла в угол БЕЗ ДЕЛА .

Порою , конечно, УЖЕ компьютерную зависимость ( КОНТАКТ, например. Хотя - зеркало , которое часто льстит, что ВРЕДНО , но для самооценки иногда ВАЖНО).

Пустая трата времени - непродуктивная , но обязательная работа по СТРОГОМУ расписанию. Формализм.

Жалею, что не жаворонок. ПРОПУЩЕНО столько РАССВЕТОВ !!! И - не вернуть. Зато столько ЗАКАТОВ !!!!

Вопрос-то , зачем УБИВАЮТ люди время специально ? Из-за нерешительности, страха перед РЕАЛЬНОЙ угрозой своего поступка. "Так всех нас в трусов обращает мысль..." И НЕ БЫТЬ - это значит, и время БЫТЬ - убить.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 июл 2016, 20:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 20:55
Сообщения: 167
все просто, если "ловец покемонов" не убьет время, то время убьет "ловца покемонов", потому как внутренний мир такого человека жидок и скуден, и наедине с самим собой данное существо скончается от скуки


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 июл 2016, 20:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 14:44
Сообщения: 392
Я бы разделила "убийство времени" на добровольное и принудительное. :-(

Принудительное- это пробки на дорогах, вынужденное ожидание кого-либо или каких-то событий, в тех же аэропортах, семейные мероприятия, на которых НУЖНО отбыть. Самое неприятное- необходимость выполнять работу, которую считаешь бессмысленной. %)

А добровольное- "скольжение" по интернету от ссылки к ссылке, вне сети: горевание об упущенных возможностях и мысленные диалоги с отсутствующим собеседников по типу красноречия на лестничной площадке.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 июл 2016, 23:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2010, 22:30
Сообщения: 1387
Цитата в тему...
Льюис Кэрролл. Алиса в стране чудес
Безумное чаепитие
Алиса вздохнула.

– Если вам нечего делать, – сказала она с досадой, – придумали бы что-нибудь получше загадок без ответа. А так только попусту теряете время!

– Если бы ты знала Время так же хорошо, как я, – сказал Болванщик, – ты бы этого не сказала. Его не потеряешь! Не на такого напали!

– Не понимаю, – сказала Алиса.

– Еще бы! – презрительно встряхнул головой Болванщик. – Ты с ним небось никогда и не разговаривала!

– Может, и не разговаривала, – осторожно отвечала Алиса. – Зато не раз думала о том, как бы убить время!

– А-а! тогда все понятно, – сказал Болванщик. – Убить Время! Разве такое ему может понравиться! Если 6 ты с ним не ссорилась, могла бы просить у него все, что хочешь. Допустим, сейчас девять часов утра – пора идти на занятия. А ты шепнула ему словечко и – р-раз! – стрелки побежали вперед! Половина второго – обед!

– Вот бы хорошо! – тихонько вздохнул Мартовский Заяц.

– Конечно, это было бы прекрасно, – задумчиво сказала Алиса, – но ведь я не успею проголодаться.

– Сначала, возможно, и нет, – ответил Болванщик. – Но ведь ты можешь сколько хочешь держать стрелки на половине второго.

– Вы так и поступили, да? – спросила Алиса.

Болванщик мрачно покачал головой.

– Нет, – ответил он. – Мы с ним поссорились в марте – как раз перед тем, как этот вот (он показал ложечкой на Мартовского Зайца) спятил. Королева давала большой концерт, и я должен был петь «Филина». Знаешь ты эту песню?

Ты мигаешь, филин мой!
Я не знаю, что с тобой!

– Что-то такое я слышала, – сказала Алиса.

– А дальше вот как, – продолжал Болванщик. -

Высоко же ты над нами.
Как поднос над небесами!

Тут Соня встрепенулась и запела во сне: «Ты мигаешь, мигаешь, мигаешь…»

Она никак не могла остановиться. Пришлось Зайцу и Болванщику ущипнуть ее с двух сторон, чтобы она замолчала.

– Только я кончил первый куплет, как кто-то сказал: «Конечно, лучше б он помолчал, но надо же как-то убить время»! Королева как закричит: «Убить Время! Он хочет убить Время! Рубите ему голову!»

– Какая жестокость! – воскликнула Алиса.

– С тех пор, – продолжал грустно Болванщик, – Время для меня палец о палец не ударит! И на часах все шесть…

Тут Алису осенило.

– Поэтому здесь и накрыто к чаю? – спросила она.

– Да, – отвечал Болванщик со вздохом. – Здесь всегда пора пить чай. Мы не успеваем даже посуду вымыть!

– И просто пересаживаетесь, да? – догадалась Алиса.

– Совершенно верно, – сказал Болванщик. – Выпьем чашку и пересядем к следующей.

– А когда дойдете до конца, тогда что? – рискнула спросить Алиса.
Свернуть

_________________
Кто предвидит последствия, не сотворит великого...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 июл 2016, 05:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 20:55
Сообщения: 167
Molli писал(а):
"Зачем люди "убивают время"? Как сделать свое время живым?"
Уважаемый Гадроба, что вы считаете убийством своего времени?


наркоман считает убийством своего времени - чтение литературы повествующей о методах освобождения сознания от власти иллюзий, и его можно прекрасно понять, у него своя правда, своя ситуация и своё насущное, уделяя внимание не которому, он просто убьет свое драгоценное время. Зачем интересоваться тем, что в каждом частном случае будет отличным, - "на вкус и цвет товарищей нет" - потому, что для одного убийство времени, для другого будет самое насущное его препровождение.

лучше понять в чем заключается сущность напрасной траты времени касающейся каждого из нас, находящегося на своем индивидуальном месте в обсуждаемой ситуации
:jn_pu_sk:

убийство драгоценного времени, заключается в минусовом значении качества состояния сознания из возможного плюсового для того или иного человека в каждый последующий момент его существования, и чем больше минус, тем бессмысленней и вреднее его прожитое мгновение. Соответственно, чем больше плюс, тем наиболее полно (на своем уровне) человек использует время. Конечно речь об использовании времени относительно смысла жизни вообще, мы же не бессмысленно тут находимся, но редко наши смыслы соответствуют смыслам нашего предназначения, потому наркоману иглу с дозой а мне книгу по буддизму пожалуйста
:za_gar:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 июл 2016, 13:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Изображение

Картинка в тему.
1000 прочитанных в БИБЛИОТЕКЕ книг - это как ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 июл 2016, 16:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 20:55
Сообщения: 167
Людмила писал(а):
1000 прочитанных в БИБЛИОТЕКЕ книг - это как ?

это не хило так чо :-|-: нормально так, главное чтобы башка не треснула от словарного запаса
:jn_pu_sk:
но тем не менее, что такое книга как ни источник информации, которому присущи все те же плюсы и минусы что характерны любому иному источнику информации? Книга книге рознь, также как читатель читателю, и можно прочитать тысячу две, или даже тысячу три книги, но вынести с них пользы меньше чем сделает это некто, вдумчиво прочитав одну достойную книгу

но лучше прочитать страницу какой нибудь задрипаной книги, чем поймать бодрого покимона
это сто пудова так :za_gar:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 июл 2016, 17:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
жёсткое похмелье-это мёртвое время))

думаю каждый хоть раз в жизни, жалел, о таком потерянном времени)

зы. а если серьёзно, бессмысленно о чём-то жалеть.
надо просто иметь, воспитывать волю, ведь каждый знает, чего бы он на самом деле хотел, но...лень, страх, как писала уже выше Людмила, желание вечного расслабона и т.д...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 июл 2016, 19:24 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Вот сижу за компом и убиваю время...

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 июл 2016, 23:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2010, 23:51
Сообщения: 181
Откуда: Челябинск



"Вслушайтесь! Вглядитесь! Убивают время.
Убивают время сообща и в одиночку.
Будто бы друг с другом соревнуясь: кто скорее?
Убивают в полдень. Убивают ночью.
Убивают время нахально и молитвенно.
Убивают время стыдливо и истошно.
Убивают прямо перед окнами милиции!
(Что там "перед окнами". За окнами - тоже...)
Люди спотыкаются. Погоду ругают.
На площадках лестничных толкутся вдвоем.
Зазывают в гости. Так и предлагают:
"Приходите... Как-нибудь вечерок... убьем..."
Люди суетятся. Люди верят в слухи.
(Продолжить)
Ссорятся. Ждут из Саратова родных.
Убивают время! После - моют руки.
Чтоб не оставалось крови на них...
Люди убивают время отрешенно.
Пухлые портфели загадочно несут.
Убивают собственное время. И чужое.
И никто за это не зовет их в суд.
И никто - ни разу! - не вручает похоронных.
Мол, "погибло время. Нужнейшее. Зазря..."
Падают минуты повзводно и поротно.
Начиная с самого первого января...
Мертвые минуты молчат, не обижаются.
Мертвые минуты выстраиваются в века...
Зачем люди плачут? Чего докторам жалуются,
Что мало успели сделать, что жизнь - коротка?"

_________________
"Ищущий да обрящет"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 июл 2016, 07:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 20:55
Сообщения: 167
все последние кровавые события на западе, и вообще все подобные безумства homo не связаны ли с тем что он не уделяет своего внимания тому, чему следовало бы уделить? Он уделяет свое внимание тем вещам, притяжения к которым будет следствием воспитания современной цивилизацией в человеке сторон души его прискорбных, не иначе. Общество имеет нездоровые тенденции пропитывающие все сферы и области его деятельности, производящей на свет такие же нездоровые продукты, рожденные вовсе не для развития лучших сторон души человека, но именно в интересах беснующегося низшего эго. Конечно ситуация не без положительных тенденций, но общая картина удручает. Внимание на решение внешних проблем должно быть обращено вовнутрь создавшего их, но человек не знает и не хочет знать себя, он противиться мерзавец всякому углубленному и сосредоточенному познанию проблемы, он решает их просто, грубо и с размахом. Психически неблагополучный чуловек, создает проблемы, и с легкой душевнобольной руки пытается их решить, тем лишь усугубляя и размножая их. Причина никогда не дается без попыток её отыскать, а следствие сделает свое дело, для того чтобы обратить внимание безумца на подозрительные стороны его жизни, поживем - увидим, но конечно не сложа руки, и не сторонними наблюдателями
:za_gar:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 июл 2016, 21:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2014, 12:09
Сообщения: 76
Сейчас редко где можно встретить 8-ми часовой рабочий день, люди стали работать по 10 часов, но при всем при этом в России эффективность труда одна из самых низких. В основном( не везде конечно) вся работа выполняется до обеда и час-два после, затем оставшееся время просто убивается просиживанием штанов, частыми перекурами и пустыми разговорами. Не все книги убивают время. Художественные произведения наоборот заполняют пустоту, наполняя воображение человека различными образами,а вот всякие руководства " Как бегать без травм?", "Как сделать так, чтобы у меня все было и мне за это ничего не было? " разбавлены ненужной информацией, "водой". И вот эта вода занимает больше половины книги, а содержание самого метода или интересующей информации умещается в 5-6 страницах. И этим вот разбавлением текста водой грешат современные авторы книг. Ну и наверное самый главный убийца нашего времени - это телевидение. Про то как наши федеральные каналы манипулируют нашим сознанием можно написать целый трактат. Я вспоминаю 2006 год, тогда по федеральному каналу показывали якобы научный, ломающий все прежние представления о воде, документальный фильм "Вода". Я сидел перед ящиком с открытым ртом и не мог поверить, вот это да! Этот лже-научный фильм даже получил какую-то награду, затем были и другие док.фильмы вешающие лапшу нам на уши. И вот спустя 10 лет в одной утренней передаче опять показывают про живую воду, про влияние на неё музыки и т.д., но суть то не в этом, а в том что ценность времени можно определить по той пользе, с которым оно проведено. Если ты прочитал книгу, что-то выделил для себя и осознал, получил хоть какое-то знание, пусть даже и поверхностное -то это не убийство времени.

_________________
Не надо делать мне как лучше, оставьте мне как хорошо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 июл 2016, 05:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 20:55
Сообщения: 167
Nikolay L писал(а):
...Я вспоминаю 2006 год, тогда по федеральному каналу показывали якобы научный, ломающий все прежние представления о воде, документальный фильм "Вода". Я сидел перед ящиком с открытым ртом и не мог поверить, вот это да! Этот лже-научный фильм даже получил какую-то награду, затем были и другие док.фильмы вешающие лапшу нам на уши. И вот спустя 10 лет в одной утренней передаче опять показывают про живую воду, про влияние на неё музыки и т.д., но суть то не в этом, а в том что ценность времени можно определить по той пользе, с которым оно проведено...

суть фильма про воду в том, что она сохраняет в себе информацию, и характер информации влияет на характеристики воды
разве это не так? Можно расширить этот принцип и представить, что информацию на себе запечатлевает любая материя
вода наиболее показательна в этом плане и доступна в исследованиях
неужели я тоже зря убил свое время смотря подобную лож
зачем вы колышите фундамент моего познания
не делайте такоэ :jn_pu_sk:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 июл 2016, 08:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2014, 12:09
Сообщения: 76
Гадроба писал(а):
Nikolay L писал(а):
...Я вспоминаю 2006 год, тогда по федеральному каналу показывали якобы научный, ломающий все прежние представления о воде, документальный фильм "Вода". Я сидел перед ящиком с открытым ртом и не мог поверить, вот это да! Этот лже-научный фильм даже получил какую-то награду, затем были и другие док.фильмы вешающие лапшу нам на уши. И вот спустя 10 лет в одной утренней передаче опять показывают про живую воду, про влияние на неё музыки и т.д., но суть то не в этом, а в том что ценность времени можно определить по той пользе, с которым оно проведено...

суть фильма про воду в том, что она сохраняет в себе информацию, и характер информации влияет на характеристики воды
разве это не так? Можно расширить этот принцип и представить, что информацию на себе запечатлевает любая материя
вода наиболее показательна в этом плане и доступна в исследованиях
неужели я тоже зря убил свое время смотря подобную лож
зачем вы колышите фундамент моего познания
не делайте такоэ :jn_pu_sk:



Комиссия РАН по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований так решила, и я не могу не согласиться с этой авторитетной организацией, на их сайте это описано, и не только про этот фильм, но и про книги, которые выпускают и по сей день.

_________________
Не надо делать мне как лучше, оставьте мне как хорошо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 51 ]  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 74


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.085s | 20 Queries | GZIP : On ]