Серебряные нити
http://serebniti.ru/forum/

Стыд
http://serebniti.ru/forum/viewtopic.php?f=12&t=2210
Страница 1 из 4

Автор:  Селена [ 07 авг 2016, 17:27 ]
Заголовок сообщения:  Стыд

Ну что ж, еще неделю передача в эфире. И следующая тема: Стыд.
~ Что такое стыд и какую роль он играет в нашей личной жизни и культуре? ~

“Провалиться сквозь землю”, “сгореть от стыда” – самые популярные фразы, отражающие чувство стыда. И из них понятно, что человек в этот момент хочет исчезнуть, исчезнуть из той ситуации, которая его компрометирует.
Стыд – это осознание того, что ты не соответствуешь сейчас, в данный момент, требованиям окружающих.
Стыдно всегда перед кем-то. Это чувство, связывающее человека с социумом.
Социум создает правила поведения, формирует моральные и нравственные принципы и с детства приучает к ним ребенка, укоряя те его поступки, которые в эти социальные правила не вписываются. Собственно именно опасаясь чувства стыда, вызванного укором окружающих, мы и остаемся в моральных и нравственных рамках.
Стыд страж нравственности и морали. Расшатывание этого чувства приводит к изменению моральных норм. Понятно, что сейчас многое из того, чего стыдились еще полвека назад, уже давно не вызывает чувство стыда.
Сейчас похоже вообще установка на избавление от этого чувства. Основная масса психологических статей в интернете относит стыд к деструктивным чувствам и предлагает от него избавляться.

Чувство стыда – коллективный контролер. В коллективных обществах оно сильнее. В обществе, где личность становится важнее коллектива, основным контролером становится совесть. И тогда регулирующим чувством становится чувство вины, а не стыда. Хотя и в том, и в другом обществах присутствуют и чувство вины, и чувство стыда, просто в разных пропорциях.
Для личности, которая чрезмерно зависит от внешнего мнения, чувство стыда может блокировать активность. Т.е. страх испытать стыд, сделав что-нибудь не так, часто заставляет отказаться вообще от всяких действий. Наверное это и есть деструктивная сторона этого чувства. Однако совсем без него общество как целое вряд ли выживет.

Автор:  Людмила [ 07 авг 2016, 19:22 ]
Заголовок сообщения:  Re: Стыд

Плохо , если стыд подменяется страхом. Объяснять не хочется.
Стыд, на мой взгляд, это чувство, которое ВОСПИТЫВАЕТСЯ. И прежде всего в семье. И прежде всего - отцом. Стыдно быть НАКАЗАННЫМ, т. е., выведенным за РАМКИ привычного к тебе обращения. Крайность ВОСПИТАНИЯ стыда ( и стыдом) - это ПОЗОРНЫЙ СТОЛБ. Телесные наказания здесь совершенно не обязательны ( они и породят страх вместо стыда).
Стыд - это когда ты сделал что-то такое , что не ПРИНЯТО в норме даже не ценностей - порядочности.
Но это...СТАРОмодно.

Стыдно ПРОТИВОПОСТАВЛЯТЬ себя - равным. Стыдно бывает гордецу-одиночке, когда он осознает, что другие - не хуже , а он ...выпендривался.

В литературе о пробуждении стыда - СКВЕРНЫЙ АНЕКДОТ Ф. М. Достоевского. Рекомендую.

Жить надо бы так, чтобы не было стыдно. Ага. "Чтобы не жег за подленькое существование..." ( Николай Островский).

Но ! Помню, С. Говорухин озвучил (не уверена, что придумал сам) : Жить надо так, чтобы вспомнить было приятно, а другим рассказать - стыдно. О! Как ТОГДА многие подхватили эту фразу.

Хороший педагог (отец) пробудит в ребенке СТЫД. Но...никогда не будет ПОСЛЕ манипулировать этим чувством. ИМХО.

Стыд требует интеллекта. После него - задумываешься. И становишься...лучше. Скромнее, например. @->--

Автор:  Эльмира [ 07 авг 2016, 21:40 ]
Заголовок сообщения:  Re: Стыд

По-моему чувство стыда и вины связаны между собой. Кто-то где-то накосячил -провинился (к примеру, твой ребёнок или служба рекламы на РР,которая оболванивает пенсионеров, "разводя их на бабки") и за них стыдно..
Помню как сгорала со стыда каждый раз перед выходом на сцену в музыкальной школе.. Именно хотела провалиться сквозь землю. Давала себе зарок заниматься в следующий раз больше, как учила меня моя учительница - играть на фо-но не меньше 3 часов в день. Хотя сейчас думаю, что зря я так "парилась" тогда. Моя дочь играет на виолончеле (гораздо более сложном инструменте) гораздо меньше моего - и хоть бы хны! Выходит и иногда очень даже недурно выступает...
А я, наверное, в то время считала мерилом качества своей подготовки именно затраченное время. И каждый раз испытывала жутчайшее чувство вины перед учительницей, которую вот сейчас выйду и подведу.. Хотя, как я думаю сейчас - играла вполне сносно - ведь получала даже пятёрки за концерт. Но в то время считала свои пятерки случайными и думала,что я их недостойна.
Вообщем, у меня чувство вины и стыда сливались.

Думаю, что сейчас я лучше дифференцирую эти чувства и, пожалуй,соглашусь с тем, что выше пишет Ирина.
Чувство вины помогает людям перейти от обвинения другого человека к своим всяким "недо-" (-пониманиям -разумениям -чувствованиям)...
"Кто из вас без греха - пусть первый бросит в неё камень!"

Автор:  Людмила [ 07 авг 2016, 21:50 ]
Заголовок сообщения:  Re: Стыд

Стыдно быть грешным ? Бог простит. Стыдно быть недостойным. А уж чего быть недостойным - это каждый решает сам. Иному СТЫДНО войти в класс, не приготовивши урока. Иному - войти в Рай , имея подлую душу. Кто-то не может посмотреть в глаза отца своего. Кто-то - в глаза начальника. ПЕРЕД КЕМ стыдно - это особый вопрос. Чего НЕДОСТОИН ?

Стыдно за КОГО-то ? Да, такое бывает. Но поймать себя сейчас на примере не могу. Редко стыжусь за других. За ДЕРЖАВУ порою обидно. СТЫДНО , наверное, смириться с убожеством ( чего бы то ни было) БЕЗ ОЧЕНЬ ВЕСКОЙ причины смириться с ним.

Автор:  Эльмира [ 07 авг 2016, 22:16 ]
Заголовок сообщения:  Re: Стыд

Людмила писал(а):
Стыдно быть грешным ? Бог простит.

О грехах говорит чувство вины. А оно может быть перед людьми - животными - растениями -любимой передачей - городом - загаженной рекой - раздрызганной планетой Земля .. и, конечно, перед Богом.

Нужно ли стыдиться своих грехов перед другими людьми?
"А судьи кто?!"
.. простит Бог и кого - никто ЗДЕСЬ не узнает..
А разные слова, подразумевающие ответы за Бога - манипуляции и махинации..которые и есть ПОДЛОг и ПОДЛОсть

Автор:  Людмила [ 07 авг 2016, 22:51 ]
Заголовок сообщения:  Re: Стыд

Хорошо бы иногда стыдиться и СУДА ЛЮДСКОГО.

Автор:  Эльмира [ 07 авг 2016, 23:14 ]
Заголовок сообщения:  Re: Стыд

Суд суду рознь.
Наверное, справедливый суд должен быть взвешенным - включать в себя аргументы "за" и "против". А тот, который несёт в себе только желание растоптать и уничтожить - не суд, а расправа.
***
Каких только перевёртышей не бывает на свете.. Человек может писать правильные слова про "слезинку ребёнка" ,милосердие , порядочность и при этом (тонко и толсто) измываться в инете над многодетной матерью...годами!!!

Автор:  Molli [ 07 авг 2016, 23:43 ]
Заголовок сообщения:  Re: Стыд

Изображение

Автор:  Людмила [ 08 авг 2016, 00:00 ]
Заголовок сообщения:  Re: Стыд

Общественное МНЕНИЕ - это то, перед чем должно быть стыдно тоже. Но каков механизм его работы ? На что, собственно, направлен ?

Помню ( не могу забыть) два случая общественного суда. Первый - школа. Коллективный культпоход в кино. Зал - битком. Все наша школа. Сеанс окончен. Ученик 10 класса пришел в кино пьяный. И прилюдно справил малую нужду на стенку , рядом с экраном. Это заметили не все . Заметила пионервожатая. Очень идейная особа . Воспитывалась сама в детском доме, у воспитателей - учеников А.С. Макаренко . Гордилась этим. И вот. Эта пионервожатая принимает решение : собрать ВСЮ школу ( всех, кто был в кино) и устроить суд над этим юношей. И суд такой состоялся. Я не помню подробностей. Но парня вынудили ИЗВИНИТЬСЯ ПЕРЕД ВСЕМИ. Он, помню, плакал. Трезвый уж был. Себя на том собрании помню в душной толпе. Помню, что жаль мне мальчишку. А сейчас понимаю, что и ГЕРОЙ он тогда был...отчасти. Возмутитель ПОРЯДКА.

Другой случай. Мне пришлось быть в КПСС. Совсем немного. В самое горбачовское время. Год. Потом партии в одночасье не стало. И это ОСОБЫЙ случай. Но партийные собрания помню. На одном из них сначала принимают в ряды КПСС одного очень красивого, ОЧЕНЬ похожего на Блока студента. И все его хвалят и руку жмут. Потом , через неделю , примерно, этот молодой человек приходит в институт АБСОЛЮТНО пьяный. Он не буянит. Но ходит, шатаясь, по всем этажам и коридорам. Еще через неделю его на собрании при людно СТЫДЯТ и ...исключают из партии. Парень плачет. И молчит.
Я не защитила его тогда , я не знала его ни как человека, ни как студента. Мне было больно за внешнее сходство с Блоком. И я понимала, что... юношу можно так и сломить. СТЫДИЛИ ОЧЕНЬ. Те, кто жали руку две недели назад.

Я и сама , бывало, стыдила.Комсоргом была и в школе , и в педе. Но мне...прощали. Правда, прощали. А иногда и прислушивались.

ЧЕСТНУЮ КРИТИКУ уважали всегда. В ТЕ времена. ЧЕСТНОСТЬ - она ведь и есть честность.
Еще хорошо было обладать чувством юмора. Человеческое качество. И отсутствием природной жестокости (но это часто - гены).

Когда - то Вл. Познер предложил на ТВ рубрику : ЧЕГО Я СТЫЖУСЬ ? Сам покаялся первым ( не помню уж в чем). Но рубрику после этого закрыл.

СТЫД - это очень сильное чувство.
Стыдно бывает за СОЗНАТЕЛЬНОЕ НАСИЛИЕ над личностью. Но и тут... Бог простит. Через людей. Через СЛОВО, сказанное самой жертвой. Через улыбку. Через приМИРение.
Примириться бывает трудно людям...гордым.
И стыдом они , видимо, сгорают ... наедине с собой... неШУТочным.

Есть ведь и медицинский стыд (и его преодоление). И порно.

Автор:  Ланиста [ 08 авг 2016, 01:43 ]
Заголовок сообщения:  Re: Стыд

Селена писал(а):
Для личности, которая чрезмерно зависит от внешнего мнения, чувство стыда может блокировать активность. Т.е. страх испытать стыд, сделав что-нибудь не так, часто заставляет отказаться вообще от всяких действий. Наверное это и есть деструктивная сторона этого чувства.

Это хорошо видно на примере тоталитарных обществ. Там у человека культивируется гипертрофированное чувство стыда, которое помогает манипулировать личностью.

Автор:  Гадроба [ 08 авг 2016, 09:56 ]
Заголовок сообщения:  Re: Стыд

общее определение того, что всем известно как - "стыд" - будет переживанием вызванным осознанием человека несоответствия содеянного им определенным критериям общества, в глазах которого он испытывает порой даже негласное осуждение своего поступка. Стыдиться несоответствия можно не только в морально-нравственных критериях, потому не всегда стыд исходит из этого, но всегда вызывается несоответствием своим установленному критерию в чем-то. Отсюда стыд, будет показателем понимания своей неправильности, что является побуждающим фактором для развития его в правильном направлении, относящемся к тем общественным рамкам, в которых человек испытывает чувство стыда
:jn_pu_sk:

Автор:  Daria Ngray [ 08 авг 2016, 11:34 ]
Заголовок сообщения:  Re: Стыд

....

Автор:  Людмила [ 08 авг 2016, 11:52 ]
Заголовок сообщения:  Re: Стыд

А в подоплеке-то - ОЛИМПИАДА в Рио. Чего добиваются от русских спортсменов ? Что испытывают русские спортсмены "под свист" ? Почему русский спорт дошел до жизни такой ? Кому за кого гордо ? Кому за что стыдно ?

Стыд пробуждается , когда на тебя указывают пальцем . "Фу, какой!" Кто говорит это "фу" ? Какие чувства оно пробуждает в душе ? Индивидуальной ? Национальной ?

Нам СТЫДНО за наш футбол , например ? Футболистам стыдно за самих себя ? Стыдно за спорт ? За страну ? За тренера ? Или не стыдно , а НОРМАЛЬНО ? Ну, выиграли... Ну, проиграли...Всякое бывает . Или победы обязательны ? СТЫД ПОРАЖЕНИЯ - самый жгучий стыд, требующий реванша ?

Европа объявила нам санкции . И в магазинах - только НАША еда. И покупатели ходят с потерянными лицами. Нет, конечно, и во времена французских лягушечьих лапок МЫ покупали только пельмени . Но когда ОСТАЛИСЬ только ПЕЛЬМЕНИ , консервы , хлеб , картошка и фрукты ( вишни с зелеными хвостиками и отечественные яблоки) , то это - как ? НОРМАЛЬНО ? ГОРДО? СТЫДНО ?

О медицинском обслуживании - лучше молчать. Не сталкивалась ГОДАМИ. Столкнулась. Это - полный абсурд и зона профессионального невежества. Причем, ПЛАТНЫЕ услуги мало чем отличаются от БЕСПЛАТНЫХ. Но очереди "калечных и сирых" к участковому хирургу ( по 20-30 человек) - это зрелище не для слабо нервных. Талонов нет. Сверх часов приема НИКТО не задержится. Люди с костылями. Кабинет на 4 этаже. Лифт барахлит. Санитарки хамят. Врачи хмуро молчат или что-то бормочут себе под нос. ЛЮДЕЙ ЖАЛКО. И это - стыдно. Подвигом А.П. Чехова здесь не отделаешься. Ибо..про интеллигентность УЧАСТКОВОГО ДОКТОРА ( докторши) - забудь. Это стыдно. По определению.

Стыдно не держать слова. А это - сплошь и рядом. Затейте ремонт и начните договариваться с мастерами. Они все понедельники перепутают со вторниками, утро с вечером. Намыливать себе шею будете сколько угодно.

Про всякого рода "разводы на деньги" - лучше молчать. Ибо СТЫДНО потом признать , что ты ЛОХ. А им - не стыдно пользоваться доверием "милых граждан". Особенно стариков.

Мне кажется, что говорить надо о том, что СТЫДНО ЖИТЬ ... не то что НЕ ПО СОВЕСТИ... Стыдно ПРИСПОСАБЛИВАТЬСЯ к тем условиям, которые полностью нивелируют личность.

Был такой фильм Кирилла Серебренникова - "Изображая жертву". Первый БЕСПОЩАДНО говорящий правду. Там следователь в итоге НЕРВНО СРЫВАЕТСЯ. И произносит 10- минутный монолог. С нецензурной бранью. А потом выдыхается, никнет и заключает : "И в футбол ВЫ играть не умеете".

Неча на зеркало пенять , коли рожа крива ? Да, крива и рожа. Ибо всю жизнь так или иначе скачешь между ХАЛТУРОЙ и ХАЛЯВОЙ. И ничего КАЧЕСТВЕННО толком не умеешь. Все получается - вишня с зеленым хвостиком, кое-как расфасованная. Ибо - лень и "пустое".

Стыдно, что ломаем лучше , чем строим. Не ценим чужого труда. Принимаем КАК ДОЛЖНОЕ чужое усилие на БЛАГО ВСЕХ.
Неблагодарны по природе своей. И это - стыдно. Но... Не привыкать.

Автор:  Daria Ngray [ 08 авг 2016, 12:32 ]
Заголовок сообщения:  Re: Стыд

...

Автор:  Nikolay L [ 08 авг 2016, 13:01 ]
Заголовок сообщения:  Re: Стыд

:smu:sche_nie:

Страница 1 из 4 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/