Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 22:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 68 ]  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 апр 2010, 18:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2010, 21:33
Сообщения: 427
Откуда: Брянск
В общем, тема про принудительное счастье, но не только на примере "Кавказкой пленницы". Почему иногда или даже часто за нас знают, как нам "лучше"?

_________________
Хай живе, хай живе вільна Україна!
Хай живуть, хай живуть вічно козаки!
Хай цвіте, хай цвіте червона калина!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 апр 2010, 00:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
У Олжаса Сулейменова с юности помню поразившие меня тогда, еще при советской власти строчки, вернее строка
"...Тянули к счастью за уши,да так, что часто не выдерживала шея"
Но самое жуткое, что мы , ну, в частности и я, даже и не замечал, что и меня тянут за уши к тому великому будущему, на плакаты о котором можно было натолкнуться на каждом углу. Отнюдь, был полон энтузиазма, юного строителя коммунизма, даже наградный значок, кажется, такой у меня был...

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 апр 2010, 10:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 11:50
Сообщения: 1117
Откуда: Великий Новгород
Не поняла: это про Кавказскую пленницу?

_________________
с утра не с той ноги встала… не на ту метлу села… еще и полетела не в ту сторону…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 апр 2010, 11:02 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Ага.. Резво мы так про фильм Гайдая
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0% ... 1%86%D0%B0
***
Жалко птичку :cry_ing:
:-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Кавказская пленница
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 апр 2010, 11:38 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
“Кавказская пленница” – смешной, милый, замечательный фильм. Снят в 66-ом, по-моему, году. Нооо,… совсем недавно маленькая дочка моей знакомой назвала его своим любимым фильмом. Что-то есть там такое, что совершенно не подвластно времени. Такое сказочное… Ну да, сюжет самый что ни на есть сказочный, привычный, и у всех народов и во все века существующий. Принцесса – красавица похищается злым колдуном, и добрый молодец идет ее спасать. И спасает непременно,… сказка же ведь. Причем спасатель – добрый молодец чаще всего дурак, ну или, в крайнем случае, младший сын, на которого тоже никто особого внимания не обращает и надежд не возлагает. Еще одно немаловажно,… по вине этого самого дурака – младшего сына и происходит чаще всего это самое похищение (шкурку лягушечью Иван-царевич сжег, ну и лишился Василисы Премудрой).
Но старые сказочные сюжеты оделись в современные одежды и стали любимыми комедиями. И… как-то немного из волшебных превратились во вполне прозаические и знаковые. Знаки, символы карт Таро оказываются, разбросаны вокруг, надо только всматриваться в символическую основу мира.
(Александр Геннадьевич, не улыбайтесь снисходительно, но большинство Ваших тренинговых начинаний очень заразны для моего сознания, иногда пытаюсь отделаться от них, как от наваждения, :de_vil: но… в этой волшебной круговерти так весело и интересно жить, что сдаюсь на милость победителя… :ba_bo_ch_ka:)…

Итак,… главный герой ШУрик – ШУТ, последний аркан карточной колоды, конец пути, от А до Я. И он весь такой, этот самый Шурик,… увлеченный филолог, собирающий тосты, предания и обычаи, искренний, доверчивый, честный. И этим всем для всех странный. Им пытаются манипулировать, но это невозможно. Его можно обмануть, но, поняв свою ошибку, Шурик – шут начинает ее исправлять. И как положено, его символически убивают, объявляя сумасшедшим и помещая в психиатрическую больницу. Классическая судьба ШУТа, управляющего миром.
САахов – маг, буква А, первый аркан, склонность к технологически-магическим решениям. Ну да,… понравившуюся девушку можно заполучить только использую старые древние обычаи и ритуалы. Те самые древние родовые законы и табу, которые веками работали, которые являлись основой рода – народа, а теперь становятся техническим средством манипуляции. И Саахов – маг абсолютно уверен, что это сработает. Он ведь совершенно искренне обижен, когда Нина так пренебрежительно отвергает его ухаживания и обливает вином. Он не понимает, в чем его беда и ошибка. А вся беда и вся ошибка здесь же…
Любимая, такая родная, до боли знакомая троица (ну всем нам присущая в той или иной мере) Балбес, Бывалый и Трус (Никулин, Моргунов, Вицин :ro_za: ) перевернутые арканы… какие? Возможно,… это я так навскидку… Разум, Господин, Закон.
Простодушная туповатая наивность Балбеса – перевернутый Разум. Деспотичная упертая основательность Бывалого – перевернутый Господин. Суетливая неуверенная трусость, хочется получить, минуя законы, но страшноооо,… - перевернутый Закон.
И путь от А до Я, от Мага до Шута, это отношение и взаимодействие с этими самыми перевернутыми картами. Саахов их использует, на них опирается, они единственное его средство достижения цели. Шурик, сначала с ними взаимодействует, а затем, поняв их подлинную сущность, начинает бороться. И побороть их,… перевернуть назад,… можно только усыпив и осудив.

Ну что же… Шуты нас учат играми и комедиями. А вот учимся ли мы, играя и смотря?...

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кавказская пленница
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 апр 2010, 15:59 
трус пожалуй это перевёрнутое хотение
он же только закона боится

и шурик вряд ли дурак

там ещё роли 3


а вообще я тоже думал о причине популярности старых фильмов в частности комедий
у меня получалось что в каждой старой комедии лежит смысл

в кавказской пленнице например очевидная сатира начальства и традиций
операция ы -вообще целый букет
тунеядцы бандиты экзамены

кстати
французы в своё время сняли серию комедий в которых поднялся ришар (кстати настоящая фамилия его де ришар-он дворянин)
об отношениях личности и общества
высокий блондин и укол зонтиком

интересно выписывается дурак в игрушке

ну а самый известный дурак кинематографа это конечно чаплин


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 апр 2010, 16:01 
Цитата:
Ага.. Резво мы так про фильм Гайдая
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0% ... 1%86%D0%B0
***
Жалко птичку :cry_ing:
:-)
:cry_ing: :cry_ing: :cry_ing: :cry_ing:


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кавказская пленница
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 апр 2010, 16:25 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Спасибо, Селена! Блеск! Я зачитаю сегодня в эфире Ваш пост, ладно? Будет здорово, если вы дозвонитесь до автоответчика сегодня с 20 до 22.00 и прочтете его сами, ну пожалуйста! (495) 956 - 15 - 14.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кавказская пленница
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 апр 2010, 21:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2010, 17:45
Сообщения: 64
Откуда: Калуга
Мне чем-то близки, даже симпатичны герои Вицина. Может, сам по жизни в чём-то сходен...Мне кажется, Трус – тоже Шут, хоть, может, если вам угодно, и перевёрнутый. Утверждать не берусь, я в символику Таро, признаться, не очень вдавался...
А "товарищ Саахов" почему-то стойко ассоциируется у меня со Сталиным, только не добившимся абсолютной власти. Наверно, не только из-за кавказского акцента.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждаем передачу
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 апр 2010, 23:20 
агд сгущает краски несколько

вот реальная байка довольно занимательная к передачи

было сие в начале 19 века
жил некий крестьянин
вполне обеспеченный и без воровства
на 1й мировой он научился где то катать валенки и посему ему было чем заняться зимой
когда работы не было
в результате начальный капитал 3 лошади и там ещё какая то хрень
об уме мужика говорит например тот факт что он сам научился читать или писать -точно опять таки не помню

у него была жена -очень сильный надо сказать человек связанный полагаю с имплицитным порядком вполне себе серьёзно
об этом лучше помолчать

и была реформа столыпина которая предполагала создание нового класса
о которой к слову наверно не знали вышеупомянутые крестьяне

одна из дочерей полюбила какого то босяка
между тем за ней ухаживал не то староста не то сын священника
то есть член сельской элиты

мать заставила её выйти замуж именно за элитарного хрена
та послушалась

к слову у крестьян принято слушать старших
молодых могли поженить не спрашивая -так что в своём праве-кстати это ещё раз показывает сгущение красок профа

а потом были 30е годы
раскулачили усех

а потом были 60е годы-когда был снят фильм кавказская пленница-где вновь утверждалось творчество и любовь
всему своё время
ну а любовь разумеется связана со сверх стратегией
если жена кулака создавала мир в линейном порядке
то дочка кожей чувствовала нелинейность -по этому и любила местного голодранца


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждаем передачу
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 апр 2010, 23:28 
не могу скопировать схему
http://gumilev.narod.ru/

если интересно можно самим посмотреть в ведении

Изменение уровня пассионарного напряжения суперэтнической системы

штука подходит и к названной передачи и причитаниям дока о том что мы потеряли -что не факт
и к например к его книжке которую сейчас анализирую

"Важно заметить, что старые этносы, на базе которых возникает новый, соединяются как сложная система. Из подчас непохожих субэтнических групп создается спаянная пассионарной энергией целостность, которая, расширяюсь, подчиняет территориально близкие народы. Так возникает этнос. "
здесь можно заменить понятие этнос на понятие великан(архетип дух бог хозяин и др )

не исключено что та же схема работает с этапами становления личности -можно сопоставить с таро


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждаем передачу
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 апр 2010, 23:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Ощущение незавершенности, и не то чтобы недоговоренности, а ощущение только подступа к теме. Звонок о потерянной форме обратить бы к тем, кто дозванивается...Какие звонки такая и формато.
Бывало, что эфир бывал почти из звонков форумчан, вот тогда был диалог и форма находилась...ибо никогда и не терялась. На что отвечать, если перед тобой пустое место... Обидно за Доктора...

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждаем передачу
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 апр 2010, 23:37 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Александр Геннадьевич, какой-то очень уставший голос, :-( … отдыхайте, пожалуйста, побольше,… может быть даже за счет нашей программы,… очень не хочется, правда, :du_ma_et: … но ведь за это время столько умного и интересного сказано, что иногда можно просто повторять эфиры прошлых лет… лучше пусть Ваш проект продержится подольше во времени, Вы нам очень нужны… :-)

А романтика сытой никогда не была… И все романтиками тоже никогда не станут.
И очень точное замечание: основные герои разделены на три группы, причем равные,… 3,… 3,… 3… А может быть в этом взаимодействии и есть некая гармония,… для всех. Они же все связаны друг с другом, и не могут друг без друга существовать. Главное, чтобы все время сохранялся этот баланс, чтобы Шурики – мученики (тоже, наверное, верно,… до конца колоды еще далеко, но середина пройдена, и путь к иному уже начался) не исчезли, не уменьшились до того процента, за которым возврат к человеческому облику станет невозможен. :cry_ing:
Пока есть Ваша программа на Радио России, этого не случится, :ts_ss: а дальше,… будем верить, что несытый романтизм будет нужен миру вечно. :ro_za:

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кавказская пленница
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 апр 2010, 10:12 
Цитата:
Мне чем-то близки, даже симпатичны герои Вицина. Может, сам по жизни в чём-то сходен...Мне кажется, Трус – тоже Шут, хоть, может, если вам угодно, и перевёрнутый. Утверждать не берусь, я в символику Таро, признаться, не очень вдавался...
А "товарищ Саахов" почему-то стойко ассоциируется у меня со Сталиным, только не добившимся абсолютной власти. Наверно, не только из-за кавказского акцента.


никулин и моргунов в один голос утверждали что вицин гений
что от собрата по профессии довольно редкое звучание

вицин был абсолютным трезвенником

увлечение йогой

полагаю вы путаете персонаж с артистом

-------------------
сталин аскет -саахов вряд ли


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кавказская пленница
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 апр 2010, 13:58 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
В Вицине есть рефлексия.. недюжинная.. Это сквозит сквозь все его роли.. даже намеренно шутовские..
О нём очень интересно рассказывала дочь.. Говорила, что он не любил помпезности, был чрезвычайно скромным человеком, даже будучи всенародно признанным артистом, стеснялся попросить власть имущих квартиру.. Ютился всю жизнь в какой-то халупе..
В этой скромности и невзыскательности чудится мне жертвенность лучших героев Достоевского


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 68 ]  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 54


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.088s | 20 Queries | GZIP : On ]