Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 14:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 68 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждаем передачу
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 апр 2010, 13:32 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Djuley писал(а):
Нина не пожалеет о Саахове. Она не тот мечтательно-вздыхательный тип которых надолго не хватает, и которые быстро обламываются. Нина она амазонка, пацанка (скалолазка). Но амазонка она пока нет Шурика, и пока Шурик ........ в общем, она будет лепить из смешного, угловатого Шурика настоящего мужчину, воина. Принцесса будет лепить себе короля, и через это сама преобразится из амазонки в королеву, женщину.
Конец фильма - это только начало истории. Впереди дорога, и Шурик пока-что на осле, а не на рыцарском коне.
:-)

Мама мия!
Я в шоке!
Ну хорошо - Вы не любите мечтательно-воздыхательных женщин..
А откуда Вы знаете - насколько их хватает?
Открою Вам БО-О-О-ОЛЬШОЙ СЕКРЕТ:если это ПСИХОТИП такой ОТ ПРИРОДЫ ( а не деланно-жеманный вид) - то мечтательно-воздыхательной женщины хватит НА ВСЮ ЖИЗНЬ!!!!!!!!
:yaz-yk:
Если конечно рядом с ней не окажется человек, который своим садизмом отобьёт у неё все мечтания..
Вы, Djuley, пишете: "Нина - амазонка, которая будет лепить из Шурика короля" А Шурик согласен, чтоб из него воина лепили или короля? Может быть ему и так неплохо в жизни? Может быть он ТОЖЕ САМ хочет искать СВОЙ путь?
А ничего вообще, что Шурик пришёл в этот мир с другим замыслом, может быть? Ну вот не хочет он быть воином или королём.. а хочет быть фольклористом!
и птичек ему жалко.. и не только птичек..
Вот откуда такая страсть у некоторых людей взять другого человека и ПЕРЕ - делать на свой хохряк?:sh_ok:

Моё мнение: не хочет Нина никого переделывать.. Она просто хочет САМА ВЫБИРАТЬ - с КЕМ ей быть!!! САМА!!!
Ошибка Саахова в том, что он Нину ПОХИТИЛ...Хотя в этом поступке он и раскрылся..
И Саахов именно и хочет Нину ПЕРЕДЕЛАТЬ на свой хохряк!!!
И вот против чего она протестует!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждаем передачу
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 апр 2010, 13:40 
Я согласна с Элей)))


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждаем передачу
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 апр 2010, 14:14 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Спасибо Helga :ro_za:
Danilin писал(а):
Земная писал(а):
В теме про "Кавказскую пленницу" Селена, Катя немного коснулись этой темы, рассуждая на тему Саахов и Нина.


В середине передачи был замечательный звонок. Слушательница считала, что "Нина подрастет, поумнеет... и выйдет замуж за Саахова - который, на самом деле - образец доброго и заботливого олигарха. По крайней мере, пожалеет, что не вышла..."
Этот диалог и вызвал продолжение разговора.

Здравствуйте, Александр Геннадиевич!
Спасибо за Ваше уточнение.
Я вспомнила этот звонок..
Всё так и было..
:du_ma_et:
В этом месте я не согласна со слушательницей.. Нина НЕ пожалеет.. Потому что Саахов её ПОХИТИЛ.. то есть пренебрёг её мнением в самом начале отношений и, естесственно, от этого человека вряд ли можно ожидать чего-то другого в процессе развития отношений..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждаем передачу
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 апр 2010, 18:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Земная писал(а):
Djuley писал(а):
........................Мама мия!
........
Шурик согласен, чтоб из него воина лепили или короля? Может быть ему и так неплохо в жизни? Может быть он ТОЖЕ САМ хочет искать СВОЙ путь?
А ничего вообще, что Шурик пришёл в этот мир с другим замыслом, может быть? Ну вот не хочет он быть воином или королём.. а хочет быть фольклористом!
и птичек ему жалко.. и не только птичек..
!

Mais, mon cher ami, позвольте, ну как же не согласен, он уже там меняется, во всяком случае во второй, переломной части фильма. Кем Ш. был в начале? А именно был несмышлёнышем, игрушкай в чужих нечистоплотных руках. И в кого он начинает превращаться после? А именно он вступил на тропу ВОИНА, что бы стать Королём, Владыкой своей судьбы, и его осёл скачет в верном направлении и ему(не ослу, а Шурику, естественно) всё также птичку жалко.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждаем передачу
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 апр 2010, 21:02 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Да.. Только с одним НО..
Шурик САМ решает так измениться, чтобы спасти Нину от похитителей....А не ждёт от девушки, чтоб она его изменила..
Вы писали:
Цитата:
в общем, она будет лепить из смешного, угловатого Шурика настоящего мужчину, воина. Принцесса будет лепить себе короля, и через это сама преобразится из амазонки в королеву, женщину.

Амазока в таком случае, на мой взгляд, неудачная метафора....Амазонки не лепили из своих мужчин королей.. По некоторым версиям, амазонки убивали мужчин (как самки богомолов) после совокупления , (такая же участь ждала рождённых сыновей) По другим версиям, сыновей и отцов оставляли в живых.. Но уж точно не лепили из них королей!
Вот некая Катя Абрамова насобирала разные интересные факты про амазонок
http://kate-abramova.narod.ru/amazons1/amazonki.html
Там есть например такой отрывок:
Цитата:
КУВАДА И АМАЗОНКИ

Долгое время женщины сопротивлялись мужчинам, которые на заре эпохи патриархата хотели подчинить их. Это сопротивление вылилось в ожесточенную войну, не оставившую явных следов в истории. Тем не менее кое-какие воспоминания о ней сохранились в мифологии, и наиболее значимыми из них являются амазонки и кувада.

Сыграв важную роль в эпоху матриархата, с наступлением эры патриархата женщины были обращены в рабство. Однако они не сдались без борьбы.

Вне всякого сомнения, женщина была покорена, однако кое-где еще некоторое время сохранялись островки, где она оставалась владычицей. Именно там возникли женские нации, известные под именем амазонок.

Амазонки или, говоря по-другому, государства женщин, восставших против господства мужчин, могли существовать только в эпоху патриархата. Там, где ей сопутствовала победа, женщина обращалась с мужчиной так же, как он обращался с ней во всем остальном мире.

Кувада

Кувада - это обычай, который обязывает мужчину, чья жена готовится стать матерью, лежать в постели и даже соблюдать диету, благоприятствующую последующей лактации. Отмечались даже случаи кормления мужчинами младенцев грудью.

Это место мне вообще непонятно.. кормление видимо было ритуальным..
:ti_pa:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 май 2010, 05:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2010, 05:34
Сообщения: 13
а если кто то знает, как нам лучше, почему это плохо? больному, допустим, человеку, что лучше - убить себя в припадке, или в лечебницу? а он сам сможет ли зачастую выбор сделать? а алкоголики\наркоманы?

_________________
Слушаю передачу на Радио России Берег Русский - автора и ведущего барда и историка Виктора Леонидова.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 май 2010, 06:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Вопрос специального знания и вопрос о том, что тебе делать и как делать в своей жизни, это разные вещи. Это касается твоего совершеннолетия, как личности, если позволяешь ,чтоб тебе указывали как и что и куда, и принимаешь к исполнению, значит еще не позрослел и ходишь в детских шортиках...

А лечить алкоголика или наркомана против его воли бессмыссленно, поскольку в излечении первостепенную роль играет личное желание больного и не просто желание, а очень, очень сильное . Это тебе любой нарколог скажет

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 май 2010, 08:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 09:48
Сообщения: 1071
Откуда: Москва
Хм,да у Айзека Азимова вся "Академия" об этом.
Рассказ вымышленный,хотя не могу сказать,что фантастический.Суть вот в чём:
Цитата:
Великий учёный Гэри Селдон создал науку под названием «психоистория», статистически описывающую поведение больших народных масс. Используя свои исследования, он предвидел крах существующей Первой Империи, спланировал и воплотил в жизнь план создания Второй Империи в кратчайшие сроки (тысяча лет вместо тридцати тысяч), после неотвратимого периода полного хаоса и варварства. Он создал Фонд Галактической Энциклопедии, которому официально предстояла задача написания Галактической энциклопедии в качестве роли сохранения знаний, культуры и науки во всё больше скатывающейся в невежество галактике.

Цитата из Википедии.
Фишка ещё состояла в том,что для гладкого исполнения этого плана подавляющая часть населения не должна была знать о механизмах его действия...
Вот я думаю,неспроста же он это взял,может действительно человеку лучше не знать о том плане(если он есть или был)который ведёт его к лучшей жизни?Ведь человеку свойственно сомневаться в том,что он знает.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 май 2010, 08:54 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Коля писал(а):
Фишка ещё состояла в том,что для гладкого исполнения этого плана подавляющая часть населения не должна была знать о механизмах его действия...
Вот я думаю,неспроста же он это взял,может действительно человеку лучше не знать о том плане(если он есть или был)который ведёт его к лучшей жизни?Ведь человеку свойственно сомневаться в том,что он знает.

Коля, а вы согласны быть среди баранов, которых ведут некие "разработчики" проектов, планируя направление пути к собственному счастью?
И уверены, что ваше понимание и понимание разработчиков совпадет?

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 май 2010, 10:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 09:48
Сообщения: 1071
Откуда: Москва
Не уверен Бегущая,если вдруг буду знать,но ведь не даром же говорится,что со стороны виднее?И если я не буду знать,то не будет ли тогда мне в этом отношении всё равно?
И кстати,основатели этого плана в произведении Азимова для людей являлись человекоподобные роботы с позитронным мозгом,а точнее 2 из них,и они вполне обоснованно хранили этот проект от людей втайне на протяжении 20000 лет,да и само их существование почти для всех было тайной...
А роботы как раз и могли в этом отношении посмотреть на проблемы людей со стороны,так как людьми не являлись. Немножко углублюсь в детали тогда уж:
Три закона робототехники гласили:
Цитата:
Робот не может причинить вред человеку или своим бездействием допустить, чтобы человеку был причинён вред.
Робот должен повиноваться всем приказам, которые дает человек, кроме тех случаев, когда эти приказы противоречат Первому Закону. !!!
Робот должен заботиться о своей безопасности в той мере, в которой это не противоречит Первому и Второму Законам.


Я не случайно выделил последнюю часть,именно в ней вся заковыка получается,потому что роботы были с большой долей вероятности уверены,что если люди будут знать о их плане,то им не захочется ему следовать,так как они себя сочтут "баранами"...

Роботы пошли на компромис; лишив людей воспользоваться их правом и желанием знать полную информацию,возможно,причинив им этим какой то интеллектуальный вред,они тем самым способствовали более долгосрочному счастью человечества.

А вы согласны быть в счастливом неведении или в мучительном знании?Я предпочитаю первое.
Моё мнение,что счастливая свинья мудрее грустного Сократа в том,что она счастливее него.Ведь так или иначе все стремятся к счастью,но в каких то случаях стремятся ошибочно,полагая,что знания к примеру о чём то сделают их счастливее,а выходит наоборот.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 май 2010, 12:54 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Коля писал(а):
А вы согласны быть в счастливом неведении или в мучительном знании? Я предпочитаю первое.
Моё мнение,что счастливая свинья мудрее грустного Сократа в том,что она счастливее него.Ведь так или иначе все стремятся к счастью,но в каких то случаях стремятся ошибочно,полагая,что знания к примеру о чём то сделают их счастливее,а выходит наоборот.

Я в ЛЮБОМ СЛУЧАЕ предпочитаю знание и САМОСТОЯТЕЛЬНЫЙ выбор собственного пути (и участие в выборе моей группы. народа...). Жизненный опыт показал, что никто не знает лучше меня самой, что мне нужно. Услышать сторонние мнения, конечно, же полезно. Но решение нужно принимать самой (самому).
И я категорически против того, чтобы меня КУДА-ТО вели, не поставив в известность и не спросив моего мнения... А судьи, кто? Это - раз.

Второе - опять же, имейте в виду, что вероятность злоупотреблений на том пути, который вы выбираете - очень высока (т.е. вероятность, что весь "путь" будет осуществляться в интересах "ведущих", а отнюдь не "ведомых". (Почему-то вспомнились призывы Декабристов: "За Константина! И жену его - Конституцию!"). Можно пребывать в счастливом неведении и идти к пропасти. Коля, вы меня признаться удивили. Я вас считаю очень неординарным представителем вашего поколения. И вдруг - вы отдаете на откуп кому-то решать все за вас?!

Произведения Айзека Азимова, вообще, и Цикла "Я робот" (так кажется назывался), в частности, относились к моим любимым. Правда очень уже давно не перечитывала... Вообще практически вся фантастика (из доступного) была мною прочитана. Я на ней росла. :smu:sche_nie:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 май 2010, 14:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 09:48
Сообщения: 1071
Откуда: Москва
Бегущая по волнам писал(а):
[

Второе - опять же, имейте в виду, что вероятность злоупотреблений на том пути, который вы выбираете - очень высока (т.е. вероятность, что весь "путь" будет осуществляться в интересах "ведущих", а отнюдь не "ведомых"


Я и привёл в пример правление роботов,которое исключает думаю,подобную фигню :-)
В отношение же человеческих правительств,которые по любому субъективны и корыстны хоть в какой то степени,здесь я с вами согласен,потому наверное не могу работать где то долго на одном месте,так как везде нужно подчинение какому то начальству. :ti_pa:
Ну вот такой я может инфантильный,ну а если сам человек не знает,что ему делать,что бы было хорошо,то не лучше ли ему это извне сделать,у него самого и не спрашивая разрешения,иначе он себя марионеткой почувствует и захочет наступать пускай на те же грабли,но самостоятельно,или теми гормонами,что им движут,принимая это за свободу выбора??


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 май 2010, 14:34 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Коля писал(а):
... ну а если сам человек не знает,что ему делать,что бы было хорошо,то не лучше ли ему это извне сделать,у него самого и не спрашивая разрешения,иначе он себя марионеткой почувствует и захочет наступать пускай на те же грабли,но самостоятельно,или теми гормонами,что им движут,принимая это за свободу выбора??

Да нет таких людей, которые бы знали, как лучше...
В лучшем случае "афоризм" Черномырдина - "Хотели как лучше, а получилось как всегда" :ti_pa:

А об искусственном интеллекте... Никто не знает как будет идти саморазвитие искусственного разума. Здесь глаз, да глаз нужен.... %)

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 май 2010, 14:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 09:48
Сообщения: 1071
Откуда: Москва
ну значит тогда вообще по фиг и нечего париться,само объяснение темы в первом посте,звучащее,как утверждение,можно поставить под сомнение,если не вообще тупо признать неверным))) :smu:sche_nie:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 май 2010, 15:07 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Я пост tp поняла как раз, что только "говорится" что кто-то знает как лучше...

Слова "загнать железной рукой человечество к счастью" окрашены негативно.
Это как большевики загоняли к счастью...

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 68 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 53


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.099s | 18 Queries | GZIP : On ]