Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 18:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 328 ]  Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 22  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждаем передачу
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 авг 2010, 21:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2010, 14:41
Сообщения: 368
Откуда: Нижний Новгород
navi писал(а):
Да, боже ж ты мой, кто и где говорит о долге и обязанности?.

Я бы указала) но Вы в том сообщении так громко кричите, что я боюсь к нему возвращаться и цитировать))
navi писал(а):
Это просто стремление к некоему идеалу, который как известно будучи идеалом - недостижим., но только в стремлении мы куда - то приходим..

Увы, я - за мучительный подбор фраз) спотыкаясь о каждое слово, молча слушая - человек тоже идет.

_________________
Коктейль "Горячий ирландский идиот"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О программе "Серебряные нити"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 авг 2010, 23:22 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
... Если честно, то я не очень понимаю о чем речь. Хотя критика, для меня как для всякого ведущего важна, но мне хотелось бы, что бы она формулировалась в виде предложений.

Проблема передачи в звонках, которые изначально планировались вместо приглашенных собеседников. Так, по всей видимости, и будет дальше. Но звонки (за исключением просьб на форуме) мною заранее не планируются. Как вы видите, сделать так, что бы прозвучали интересные сообщения с форума то же удается крайне редко.

Основной массив звонков на "РР" - "философствовать на ночь вредно", "дайте нам денег и мы получим волю к жизни", "какая воля к жизни, когда властвует Чубайс" и "нам нужна русская музыка"
В результате, более менее осмысленных звонков иногда приходится ждать до второй половины передачи. Остается только рассказывать о собственных размышлениях. Начать их, но не завершить, хотя бы в приблизительном виде я не могу. К передаче я, разумеется готовлюсь. Но подготовка эта - скорее немного времени на те же размышления... Это время есть и у слушателей. Конечно есть слушатели, которые пытаются угадать мою точку зрения - мне кажется, при таком формате передачи иначе и быть не может.

Ну, разумеется очень много авторитарных звонков: в понедельник будут - "счастье в Боге, а все, что вы несете - это фигня", "на все - воля Аллаха" и снова - "нет денег для счастья" ...
Поучающие звонки "всезнаек" я то же стараюсь не выпускать. Но говорить, а не учить "уму-разуму" у нас хотят очень немногие - такое время - люди пытаются сформировать свою точку зрения и не терпят других, не привычных. Кстати говоря я поэтому не меняю формат и не приглашаю на передачу гостей. За 40 минут сложной темы (-музыка) разговор сведется к набору деклараций или саморекламы. Обратите внимание - философы. психиатры, литературоведы звонят в передачу крайне редко, хотя точно знаю - слушают. Однако. большинство заинтересованно в рекламе собственной точки зрения - а вовсе не в диалоге.

Я бы и рад уступить кому-нибудь выводы в конце передачи, но они для этого должны звучать продуманно и не банально. Такое бывает, но крайне редко, увы.
Кто судит "продуманность и не банальность"? Снова увы - это я, такова моя обязанность в авторской программе.
Приходится крутится между этими крайностями, как получается...

Передача была бы другой, если бы думающие люди с форума записывали свои сообщения... Отсюда - мои постоянные, навязчивые просьбы к форуму. Правда, и тогда я, разумеется, буду продолжать отмечать очевидные противоречия в размышлениях. Дело передачи - думать, а не объявлять чью то точку зрения истинной.

Выбрать тему таким образом, что бы она была интересна и основному контингенту нашего радио и интеллектуалам - крайне трудно. Поэтому я и прошу Вас помочь мне думать о темах.

Сегодня день рожденья у любимого мною Леонида Андреева. Хочу поговорить о нем в среду. Но кто его в наше время читает? Звонков не будет -и моя "лекция" неминуемо окажется банальной. Я не литературовед.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О программе "Серебряные нити"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 авг 2010, 00:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 11:40
Сообщения: 1159
Откуда: Челябинск
Danilin писал(а):
... Если честно, то я не очень понимаю о чем речь. Хотя критика, для меня как для всякого ведущего важна, но мне хотелось бы, что бы она формулировалась в виде предложений.


Речь в том, что заранее определенный формат беседы и найденный Вами смысл делают предачу предсказуемой: Вы плавно подводите многих позвонивших (порой в навязчивой форме: "Эх ну никто не догадался, ну хоть Вы то Надежда Алексеевна скажите что значит ... это?) к уже определенному до передачи смыслу. При таком подходе совместный поиск истины (а Вы именно так говорите: "сегодня мы вместе пытаемся ответить на вопрос") вряд ли возможен, а передача в результате известного финала утрачивает живость и спонтанность.

Вы как бы мягкой рукой ведете позвонивших к тому, чтобы они сами того не подозревая открыли Ваш смысл и приняли его за свой. Я же предлагаю Вам вести и поощрять их к понимаю их собственного смысла, и через эти разные понимания открывать новые грани объекта/цели передачи, обогощая свой собственный опыт суммарным опытом прозрений позвонивших. Дайте им понять себя, а не подталкивайте их к поиску задуманного Вами, к угадыванию Вашей истины. Помогите им найти своё собственное прозрение.

_________________
Джасмухин - О том как жить без еды, питаясь только энергией.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О программе "Серебряные нити"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 авг 2010, 08:26 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Majestic писал(а):
Danilin писал(а):
... Если честно, то я не очень понимаю о чем речь. Хотя критика, для меня как для всякого ведущего важна, но мне хотелось бы, что бы она формулировалась в виде предложений.


Речь в том, что заранее определенный формат беседы и найденный Вами смысл делают предачу предсказуемой: открыли Ваш смысл и приняли его за свой. Я же предлагаю Вам вести и поощрять их к понимаю их собственного смысла,


Это я и считаю... просто критикой. Дело в том, что я, на мой собственный взгляд, и пытаюсь делать то, что Вы предлагаете :ne_vi_del: .
Но как это выполнить технически?
Не продумывать передачи?
Давать возможность реальным слушателям высказываться по 10 минут?
Беседовать с одним слушателем всю передачу?
Занять соглашательскую позицию?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О программе "Серебряные нити"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 авг 2010, 08:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Majestic писал(а):
Речь в том, что заранее определенный формат беседы и найденный Вами смысл делают предачу предсказуемой

Так вот "где собака порылась", говоря словами бессмертного Черномырдина
Надо же, оказывается результат то предсказуем.
А я значит, просто не далекий человек с мизерным интеллектом, если до сих пор, честно говоря, боялся звонить потому, что не знаю, что сказать.
Так это все значит от моей природной тупости, что я не могу эту предсказуемость обнаружить...
Вот оно оказывается в чем дело.
Спасибо, отец родной.
Открыл наконец, глаза... зазомброванному, замунипулированному, потенциальному сектанту...

Может кто-нибудь, когда-нибудь продемонстрирует эту мифическую предсказуемость непосредствено в эфире, пригвоздив так сказать ведущего к стенке?
Уже смешно?
Мне тоже...

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О программе "Серебряные нити"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 авг 2010, 09:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Danilin писал(а):
Majestic писал(а):
Речь в том, что заранее определенный формат беседы и найденный Вами смысл делают предачу предсказуемой: открыли Ваш смысл и приняли его за свой. Я же предлагаю Вам вести и поощрять их к понимаю их собственного смысла,
Это я и считаю... просто критикой. Дело в том, что я, на мой собственный взгляд, и пытаюсь делать то, что Вы предлагаете :ne_vi_del: .
Но как это выполнить технически?
Не продумывать передачи?
Давать возможность реальным слушателям высказываться по 10 минут?
Беседовать с одним слушателем всю передачу?
Занять соглашательскую позицию?


Александр Геннадьевич! А что если действительно попробовать в передаче " не выдавать на гора" вывод если он не так явно прорисовывается в течение передачи, а переносить, в таком случае, эту же тему на следующую передачу. Понятно, что Вы, разумеется, можете предполагать как бы затянутость передачи, и неинтересность. Но можно ведь предположить и обратное, что тема глубоко и непредсказуемо раскроется и проявится необычайно интересной. Ведь Вы же сами всегда подчёркиваете - насколько все темы переплетены и взаимосвязаны. Так что уделяя более последовательное внимание темам ( по 2, а если нужно, то и по 3 передачи ), возможно, СН и многочисленная внимательная аудитория только приобретёт, а не потеряет?
А то иногда начинает складываться впечатление, что по темам идёт как бы "скачка", с кочки на кочку.. И замечательные передачи, которые явно содержали в себе глубину ( в потенциале ) в памяти не задерживаются.. потому как перескочили уже к следующему, и внимание переключилось.. И местами, :smu:sche_nie: это уже стало напоминать некую гонку, может ( хочется так думать ) и не по кругу.. но гонку.
Ну а по манере ведения передачи - понимая, насколько это не просто, связать в некое целое столь разнообразные представления слушателей и, при этом, ещё и не упустить нить темы :du_ma_et: - скажу, что ( по моим представлениям ) она близка к оптимальной. :-)

С уважением.

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О программе "Серебряные нити"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 авг 2010, 12:54 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
В ДОГОНКУ про "Угадай мой смысл"
Это всё же неверно!Эта игра называется НЕТАК! Угадывается именно слово и только в определённые моменты разговора. (о чём я пишу ниже)
ИТАК! Доктор предлагает не смысл угадывать, А КОНКРЕТНОЕ СЛОВО!
(ДА! Как в "Поле чудес" или как в игре "Что? Где? Когда?".. и это вносит в передачу ИГРОВОЙ МОМЕНТ! И разве это так уж плохо?..
"Поле чудес" - игра для неинтеллектуалов, "Что? Где? Когда?" - для интеллектуалов.. Но, как мы видим, и те, и другие, в такую игру играть любят..
Теперь: когда А.Г. начинает играть в игру: "ну, пожалуйста, скажите это СЛОВО!!!"?
Я считаю, это происходит тогда, когда оба участника разговора выруливают на какую-то одну дорогу, которую они вместе видят (некоторые собеседники видят эту дорогу лучше, кто-то хуже, Но видят!(переслушайте передачи, и Вы поймёте - о чём я говорю).. Эта "дорога" может быть неочевидна другим слушателям эфира, поэтому они в "стопоре" и , ассоциируя себя с собеседником Доктора, начинают А.Г. за это критиковать, проецируя на А.Г. собственные негативы...
Давайте будем бережнее относиться к СН и её создателю!
Стремление склонить Александра Геннадиевича к тому, чтобы он, как писали выше
Цитата:
за мучительный подбор фраз) спотыкаясь о каждое слово
- вот это что? Стремление сделать из Доктора неврастеника что ли?
Предлагаю слово "мучительный" заменить на слово "тщательный"..
А вот тщание у А.Г. в подборе слов и так уже есть! А, может быть, это не тщание, а высокая чуткость к ЯЗЫКУ,которой я, например, не устаю удивляться..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О программе "Серебряные нити"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 авг 2010, 13:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2010, 14:41
Сообщения: 368
Откуда: Нижний Новгород
Земная писал(а):
Предлагаю слово "мучительный" заменить на слово "тщательный"..

Эля, сказанное мною касалось непосредственно слушателей, хотя никто не запрещает тебе думать иначе)) но мои слова - не предмет для торга.

_________________
Коктейль "Горячий ирландский идиот"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О программе "Серебряные нити"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 авг 2010, 14:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 11:40
Сообщения: 1159
Откуда: Челябинск
Цитата:
А я значит, просто не далекий человек с мизерным интеллектом, если до сих пор, честно говоря, боялся звонить потому, что не знаю, что сказать.
Так это все значит от моей природной тупости, что я не могу эту предсказуемость обнаружить...
...

Иван, я не перестаю поражаться откуда у Вас такое желание перенимать всё сказанное на свой счет при этом считая что всё сказанное имеет своей целью доказать Ваше некое мифическое убожество. Мне кажется Вы слишком болезненно реагируете и ни с того ни с сего начинаете уничижаться. Я заметил, Вы довольно часто так реагируете, и не только на мои слова. Мне и в голову не приходило то, о чем Вы пишете. Думаю и другим тоже. Мало того, я написал это не Вам, однако Вы находите любые фразы, которые не соответствуют Вашему мнению и принимаете этого на свой счёт в самой утрированной форме.

"Некто выражает мысли на определенный счёт, и если он не разделяет моих мыслей, значит считает что я ничтожество". Это Ваша простая истина, navi, из тренинга А.Г. "Простые истины", которые засев в подсознании искажают наше восприятие.

_________________
Джасмухин - О том как жить без еды, питаясь только энергией.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О программе "Серебряные нити"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 авг 2010, 19:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
"Ох, и трудная это работа...":-)

Лично я не вижу потребности менять что-то в передаче.
Поиск, в моем понимании, может быть лишь своим, с собой (или собеседником) на едине. Его время, тема, результат не ограничены т.к планам он просто не поддается.
В эфире Доктор хочет от нас слышать результат откровения со своей душой, готовую "транскрипцию" оттенков реакций, чувств словами. Так наверное, или нет?

Разве можно как-то сам процесс внутреннего движения сотворить в передаче? Кому нужно тащить истины из слушателя?
А сами мы (по себе сужу)) искренне в себе нашли ничтожную долю сказанного. Не знаю что мешает: недоверие понятому, опасение уйти не туда, недостаток времени или что еще.
Подсказок хочется, ответов...да, стыдно признаться, но так ведь и есть! :-(

И форма ведения программы здесь не при чем, если большинство размышляет в процессе эфира...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О программе "Серебряные нити"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 авг 2010, 19:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Majestic писал(а):
Иван, я не перестаю поражаться откуда у Вас такое желание перенимать всё сказанное на свой счет при этом считая что всё сказанное имеет своей целью доказать Ваше некое мифическое убожество.


Местоимение "Я" может еще и обзначать, некий собирательный образ, под которым человек не имея себя лично в виду, (есть такой прием в литературе), просто пытается обостренно выразить свою мысль,доводя ее до гиперболы, чтоб было доходчиво так сказать
Людмила бы вот все это объяснила профессиональней..

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О программе "Серебряные нити"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 авг 2010, 22:43 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Люди! А давайте будем присылать доктору народные репортажи на тему передач!
Можно делать небольшие опросы в своих городах по объявленной в эфире теме на свои диктофоны....
Это расширит аудиторию СН и поможет сделать звонки более интересными..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О программе "Серебряные нити"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 авг 2010, 07:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Земная
Идея достаточно безумная, чтобы оказаться верной :-)
В развитие её можно подумать и энтузиастам, которые у себя в городе, поселке, деревне создадут общественные объединения под флагом "СН", где можно было бы собираться и обсуждать то, что посичитают нужным в связи с "Серебрянными нитями" оффлайн, так сказать.

( Мы как-то забываем, что тренинги по развитию личности, тем более, психотерапевтические очные и заочные семинары и тренинги платные и очень платные.
А тут на, бери, даром, пользуйся., делай хоть что-нибудь со своей жизнью, с собой
)

Но на первый случай, может быть, все-таки в местных СМИ попробовать разместить информацию о " Серебрянных нитях" где, что, зачем, почему и так далее ? Мне даже странно, что,скажем а " Рссийсской газета или вести? " не упоминается о ней, и о других передачах Российского радио.
Многие просто и не ведают о ее существовании, я вот тоже на нее наткнулся после того, как она четыре года уже существовала

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О программе "Серебряные нити"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 авг 2010, 08:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 11:40
Сообщения: 1159
Откуда: Челябинск
Все кто слушают радио - ведают. Я вот редко слушал, поэтому не ведал.

_________________
Джасмухин - О том как жить без еды, питаясь только энергией.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О программе "Серебряные нити"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 авг 2010, 12:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
"Платону, который интересно говорил, что можно выразить нечто мелькнувшее на какое-то мгновение только в атмосфере свободной беседы. Когда это нечто может, как искорка, вспыхнуть в воздухе между разговаривающими людьми на какую-то секунду, без преднамерения у того, кто говорит. Обычно мы ведь речь рассматриваем как некое преднамеренное построение для уже готовой, существующей мысли. Мы как бы надеваем одежду на существующее тело. А тут во время беседы какая-то взаимная индукция вдруг рождает столь необходимое и, казалось бы, невозможное выражение. Платон считал, что только беседа может этому помочь."
М.Мамардашвили "Эстетика мышления" Вторая лекция.

Вот это нечто и пытается поймать ведущий," нечто, мелькающее на секунду," без намерения говорящего... И когда он его ( собеседника) пытается остановить, он просто пытается обратить внимание на это промелькнушее.. Как то так...
А вообще, как то уже и поднадоел этот диалог о там, как надо... Хоть так то получается и то, слава богу.
И вообще, передачи СН могло и не быть,очень даже запросто, если б где-то под Новосибирском ему не привиделись серебрянные нити... Сбавим как то обороты, наверное...

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 328 ]  Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 22  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 61


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.115s | 16 Queries | GZIP : On ]