Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 10:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 139 ]  Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Понравилась ли передача?
Да 100% 100%  [ 2 ]
Нет 0% 0%  [ 0 ]
Не знаю 0% 0%  [ 0 ]
Всего голосов : 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Всё гениальное - просто.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 апр 2010, 09:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
А я Вас, Хельга, прошу Вас меня больше не оскорблять на пустом месте. Это, знаете ли, напоминает ОТНОШЕНИЯ в учительской очень средней школы. Знаете ли. Из-за внимания или НЕвнимания к "биологичкам" - "литераторшам" молоденького ФИЗКУЛЬТУРНИКА. Сорри уж. :ps_ih:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Всё гениальное - просто.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 апр 2010, 09:47 
Дема писал(а):

Со словами [color=#8000BF]Людмилы
"Если ПРОСЯТ - поДАЙ! … ПРОСЯЩЕМУ - помоги!)))" не всегда согласна. Если думаю, что наврежу, воздерживаюсь. :


да простят меня, но вот с этим я уже не могу согласиться.. Наврежу я или нет - это уже дело не моей совести, а совести того, кто распоряжается моей помощью. Но дело МОЕЙ СОВЕСТИ - это невозможность пройти мимо устремленных на тебя просящих глаз.. и протянутой руки.. Мы не в праве отворачиваться друг от друга. И душевный посыл, отклик, отзыв - это и есть то ПРОСТОЕ , что есть в нас, а уже размышления типа... должен ли я...меня используют..я, как дурак, а им хорошо.. и т.д. - это уже пошла СЛОЖНОСТЬ от ЛУКАВОГО.
Пусть ребенок отдал что-то нажитое "непосильным трудом" - эта потеряная мертвая вещь послужит его живой душе, поможет её стать добрей, отзывчивей, мягче... что когда-нибудь вернется вам же сторицей.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Всё гениальное - просто.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 апр 2010, 09:53 
Людмила! Идите в сад!


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Всё гениальное - просто.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 апр 2010, 10:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2010, 20:48
Сообщения: 1619
Откуда: Омск
Вспомните радиопередачу с темой "Всё гениальное – просто". В процессе диалога с ведущим звонивший задал вопрос: "Так что же, не делать добро?" :sh_ok:
Вы, Пасс, помогаете, не задумываясь о последствиях, а кто-то задумывается. Полагаю, правы и Вы, и другие.
Думаете, легко отказывать? :du_ma_et:

_________________
Мир прекрасен, когда мне хватает мудрости...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Всё гениальное - просто.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 апр 2010, 10:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
И опять, ПАСС, я соГЛАШУСЬ с Вами... С этой изБЫТОЧНОСТЬЮ и неПРАКТИЧНОСТЬЮ любого ДАРа - ДАРом! И МИЛОСТ(ь)ИНЫ просящему СЛЕЗНО - Христа ради !
Тот,кто ИСПОЛЬЗУЕТ ПРОСТОдушие, тот ПРЕступник против ДУШИ.
Вот.
Это даже не ИДЕАЛИЗМ, это вообще-то НОРМА человечности.
Но МЫ ) себя не исключаю) отступаем от этой нормы. И теряем ДУШУ.
А ее БЕРЕЧЬ надо бы. Не для себя - для ДРУГИХ - ради Бога... Вот.
Испытания и искушения на этом Пути велики.
Но дорога-то и ПРАВДА - в Сад. Иногда и с помощью МАРКИЗА де... Шутка.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Всё гениальное - просто.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 апр 2010, 11:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
А! Вот где ТЕМА ? Сорри. Теперь стали ДЕЛИТЬ на передачи и просто ТАК ? Что ж... ПРАВИЛЬНО.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Всё гениальное - просто.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 апр 2010, 11:19 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Пасс писал(а):
Пусть ребенок отдал что-то нажитое "непосильным трудом" - эта потеряная мертвая вещь послужит его живой душе, поможет её стать добрей, отзывчивей, мягче... что когда-нибудь вернется вам же сторицей.

К сожалению, я писала не о ребенке (это можно понять), а взрослой девице :-( , которая одаривала своих подруг и друзей.

С уважением.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Последний раз редактировалось Бегущая по волнам 30 апр 2010, 13:01, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Всё гениальное - просто.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 апр 2010, 12:12 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Пасс писал(а):
да простят меня, но вот с этим я уже не могу согласиться.. Наврежу я или нет - это уже дело не моей совести, а совести того, кто распоряжается моей помощью. Но дело МОЕЙ СОВЕСТИ - это невозможность пройти мимо устремленных на тебя просящих глаз.. и протянутой руки..

Людмила писал(а):
И опять, ПАСС, я соГЛАШУСЬ с Вами... С этой изБЫТОЧНОСТЬЮ и неПРАКТИЧНОСТЬЮ любого ДАРа - ДАРом! И МИЛОСТ(ь)ИНЫ просящему СЛЕЗНО - Христа ради !
Тот,кто ИСПОЛЬЗУЕТ ПРОСТОдушие, тот ПРЕступник против ДУШИ.

Как легко и красиво все говорится… А сделать?... Что толку от красивых и верных фраз? Душу беречь для Бога,… а тратить тогда что?... Что-то мертвое ненужное, свою “потерянную мертвую вещь” отдай другому, а себе душу живую оставь, чтобы перед Богом отчитаться. Что делать со своей душой, когда, не выдержав просящих голодных глаз и протянутых рук, отдаешь десятку, а на следующий день узнаешь, что сосед-алкоголик умер от отравления суррогатной водкой. Думать, что это дело не моей совести ставшая смертельной поданная десятка. Думать, что он преступник,… так ему и надо, не так распорядился,… Но если я уже знаю, что это может повториться с другим, на это знание плюнуть,… да? пусть моя помощь пойдет во вред и на смерть другому – это не дело моей совести… я не должна задумываться, я должна отдавать, ради спасения собственной души.
А что отдавать? Легко отдавать дарованное,… дар, конечно, он не твой,... отдай. А когда он кончится. Кончилось имущество родителей, все роздано, всем желающим – просящим,… что дальше?
Отдавать нужно не мертвое, а живое, не дарованное, а заработанное… только тогда начинаешь понимать, что заработанного тобой на всех не хватает, и надо выбирать, и расставлять приоритеты, и ДУМАТЬ, как распределить, чтобы спасти от голода и холода… А остальное,… излишек человек должен заработать себе сам, я все равно этот излишек его никогда не заполню, это бессмысленная и бесполезная бездна. Отдавать надо живое, выросшее в твоей душе. Вырастить сначала надо, чтобы было, что отдавать. И страдать, что не можешь отдать, потому что не имеешь или потому, что нельзя. Нельзя давать ребенку спички, и яд нельзя давать, как бы он этого не просил. А чтобы разобраться во всем этом, надо размышлять,… надо… Собственное простодушие в этом случае – преступление против других.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Всё гениальное - просто.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 апр 2010, 13:13 
Селена писал(а):
Пасс писал(а):
да простят меня, но вот с этим я уже не могу согласиться.. Наврежу я или нет - это уже дело не моей совести, а совести того, кто распоряжается моей помощью. Но дело МОЕЙ СОВЕСТИ - это невозможность пройти мимо устремленных на тебя просящих глаз.. и протянутой руки..

Людмила писал(а):
И опять, ПАСС, я соГЛАШУСЬ с Вами... С этой изБЫТОЧНОСТЬЮ и неПРАКТИЧНОСТЬЮ любого ДАРа - ДАРом! И МИЛОСТ(ь)ИНЫ просящему СЛЕЗНО - Христа ради !
Тот,кто ИСПОЛЬЗУЕТ ПРОСТОдушие, тот ПРЕступник против ДУШИ.

Как легко и красиво все говорится… А сделать?... Что толку от красивых и верных фраз? Душу беречь для Бога,… а тратить тогда что?... Что-то мертвое ненужное, свою “потерянную мертвую вещь” отдай другому, а себе душу живую оставь, чтобы перед Богом отчитаться. Что делать со своей душой, когда, не выдержав просящих голодных глаз и протянутых рук, отдаешь десятку, а на следующий день узнаешь, что сосед-алкоголик умер от отравления суррогатной водкой. Думать, что это дело не моей совести ставшая смертельной поданная десятка. Думать, что он преступник,… так ему и надо, не так распорядился,… Но если я уже знаю, что это может повториться с другим, на это знание плюнуть,… да? пусть моя помощь пойдет во вред и на смерть другому – это не дело моей совести… я не должна задумываться, я должна отдавать, ради спасения собственной души.
А что отдавать? Легко отдавать дарованное,… дар, конечно, он не твой,... отдай. А когда он кончится. Кончилось имущество родителей, все роздано, всем желающим – просящим,… что дальше? Отдавать нужно не мертвое, а живое, не дарованное, а заработанное… только тогда начинаешь понимать, что заработанного тобой на всех не хватает, и надо выбирать, и расставлять приоритеты, и ДУМАТЬ, как распределить, чтобы спасти от голода и холода… А остальное,… излишек человек должен заработать себе сам, я все равно этот излишек его никогда не заполню, это бессмысленная и бесполезная бездна. Отдавать надо живое, выросшее в твоей душе. Вырастить сначала надо, чтобы было, что отдавать. И страдать, что не можешь отдать, потому что не имеешь или потому, что нельзя. Нельзя давать ребенку спички, и яд нельзя давать, как бы он этого не просил. А чтобы разобраться во всем этом, надо размышлять,… надо… Собственное простодушие в этом случае – преступление против других.

отказать человеку, который и так унизился, это унизить его еще раз.. и причинить его душе боль, от которой у него не появятся вдруг силы на созидательный труд..
Не вы виноваты в его упадническом состоянии, корни его бед глубоки..но что мешает вам увидеть в нем ЧЕЛОВЕКА, поверить ему безоговорочно, в его "рассказ" и дать, что и сколько можете. Этим вы скорей пробудите в нем давно забытые чувства стыда, сокрушения и благодарности и даже чувство человеческого достоинства.
Этот духовный акт будет спасительным и обогатит как вашу душу, так и его..
Человек человеку брат.. не правда ли? или волк?
К тому же.. ничего не возьмет человек с собою, кроме того, что СКОПИЛ В СЕРДЦЕ СВОЕМ.
и имено ЭТОТ ваш ДУЭТ - просящего и дающего или не дающего - ПОЙДЕТ В ВЕЧНОСТЬ..
Понимаю вас.. вся СЛОЖНОСТЬ в том, что надо бы иметь в своем сердце это искреннее сострадание и полное безразличие к тому, говорит ли вам просящий правду или врёт..
Но это уже наличие ПРОСТОТЫ в вас.. )))
Трудитесь над собой )) делайте упражнения, есть психологические тренинги..))по умягчению злых сердец.

никто вас не просит раздавать имущество.. к тому же, если без любви это сделаете, то не будет никому от этого пользы..никакой.. ни ваше сердце, ни сердца принявших от вас не наполнятся теплотой.
И если у вас действительно НЕТ, то на НЕТ и СУДА нет... Но если у вас есть, а вы говорите неимущему, что у вас нет.. то и спокойно вам тогда не спать..
Что вы так печетесь напьется он или не напьется..не вы его "заболели" не вам и лечить, ему его жизнь нравится..потому что он живет, как может.. он все равно достанет, пройдя через все мыслимые и немыслимые унижения, он убьет свою плоть все равно, но он до самой смерти не забудет той минуты, когда к нему отнеслись как к ЧЕЛОВЕКУ.. и кто знает...возможно именно эта искра вызовет в его душе шквал пламенной молитвы..
Возможно сказано излишне пафосно..кому-то покажется.. но, как сказал Булат Окуджава,- "высокопарных слов не надо опасаться.."


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Всё гениальное - просто.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 апр 2010, 13:27 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
ПАСС - Красивые слова - виньетка ЛОЖНОЙ СУТИ...
Зачем других обижать и упрекать в наличии злого сердца. Особенно когда это не соответствует истине...
- - -
А как быть с женщинами, которые ходят у нас по автобусам, заходя на одной остановке и выходя на другой, потом едут обратно и снова, и снова, и снова... На груди у них привязан спящий ребёнок 1-1,5 лет. Спящий ВСЕГДА, потому опоен пивом или еще чем похуже. Да и ребенок НЕ свой. Сколько об этом писалось и говорилось. Я не знаю, что тут делать.

Я как-то слышала слова священника. Он говорил: "Подавайте тогда, когда у вас сердце откликнется". Я так и делаю, откликнулось сердце, защемило - подаю. А нет - не подаю.

С уважением.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Всё гениальное - просто.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 апр 2010, 14:07 
Я как-то слышала слова священника. Он говорил: "Подавайте тогда, когда у вас сердце откликнется". Я так и делаю, откликнулось сердце, защемило - подаю. А нет - не подаю.

вот! вот!... так я и хотел ответить, но вы уже ответили )) Истина - ПРОСТА! Как на СЕРДЦЕ ляжет..
Вот я и говорю, что умягчать сердца надо..)) Жесткое сердце не откликнется ни на что.. но зато деньги целее будут.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Всё гениальное - просто.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 апр 2010, 14:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 19:00
Сообщения: 602
Откуда: Новомосковск
Люди, давайте не будем ссориться и постараемся хотя бы немножко уВАЖать других, то есть, считать их такими же важными, как мы сами. А по поводу помощи, подаю я всем без исключения играющим на улицах музыкантам, особенно прилично одетым детям, которые явно оттачивают технику. И уверяю вас, не все люди, которые просят, действительно нуждаются в помощи, в основном они спекулируют. А сердце нуждающихся непременно узнаёт и, как правило, оказывается так, что тебе есть чем помочь, всё, что называется, сходится. Но бывают варианты. Один мой очень состоятельный знакомый вошёл в продуктовый магазин, ему навстечу подлетела бабуська-божий одуванчик, подай, говорит, сынок, на хлебушек. Парень подводит её к прилавку и говорит: выбирай, мать, всё, что выберешь, куплю. Нет, говорит, сынок, ты мне денежку дай. Не дал и правильно сделал, я считаю. Или ещё пример, одна многодетная мамаша торгуется с таксистом, говорит ему: я многодетная, вы мне должны сделать скидку. Причём, детей при ней нет, и на лбу табличка не висит. Но тема всё-таки про другое. Я. в общем-то, хотела сказать, что такая ИНАЯ простота хуже воровства, когда, совершенно прав navi, от отсутствия должного воспитания и отсутствия чувства собственного достоинства (не путать с чувством собственной важности), люди запросто обесценивают те понятия, о которых пишет Дема, точнее, они их не просто обесценивают, они ими спекулируют. И это страшно, на мой взгляд. Я очень много размышляла на тему помощи и нашла для себя ответ в двух фильмах "Бен Гур" и "Страсти Христовы", на примере Христа. А именно в месте,когда воин подхватывает крест Спасителя. А когда он подхватывает? Когда Спаситель не может физически идти, падает. И не раньше. То есть, сначала человек ДОЛЖЕН сам для себя сделать всё, что может, а когда сам не сможет, ТОГДА действительно нуждается в помощи. А по поводу главной темы, я думаю, что всё гениальное гениально, а всё простое просто, но простота тоже может быть гениальной, а скорее всего, это две стороны одной медали,если так можно выразиться.

_________________
Ушла в себя...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Всё гениальное - просто.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 апр 2010, 14:35 
Пасс писал(а):
Я как-то слышала слова священника. Он говорил: "Подавайте тогда, когда у вас сердце откликнется". Я так и делаю, откликнулось сердце, защемило - подаю. А нет - не подаю.

вот! вот!... так я и хотел ответить, но вы уже ответили )) Истина - ПРОСТА! Как на СЕРДЦЕ ляжет..
Вот я и говорю, что умягчать сердца надо..)) Жесткое сердце не откликнется ни на что.. но зато деньги целее будут.


Цитата:
Десятина или десятая часть. Уже в повествованиях о Мелхиседеке и Иакове мы находим упоминание о пожертвовании для святых целей десятой части приобретенного и урожая (Быт. 14: 20; 28:22). По позднейшим предписаниям закона (Лев. 27:30 и дал.; Чис. 18:21 и дал.), каждый израильтянин должен был давать от своих полей, деревьев и стад десятую часть Богу, как Владыке всего и как царю народа; доход от этого шел на содержание левитов. Ценность десятины можно было также вносить деньгами с прибавлением пятой части вносимой суммы (Лев. 27:31). Левиты же из того, что они таким путем получали, должны были давать десятину священникам (Чис. 18:26 и дал.). Затем была установлена другая десятина, которую ежегодно приносили в дом Господень и там съедали вместе со своей семьей и левитами. В случае далекого расстояния и эту десятину позволялось заменять деньгами и на месте купить соответственное количество пищи (Втор. 14: 22 и дал.; Срав. 12:6,11). Через два года на третий эту десятину не нужно было приносить в дом Господень, но требовалось употребить ее на трапезу для левитов, пришельцев, сирот и вдов в своем жилище. Таким образом, эта трапеза являлась своего рода десятиной для бедных (Втор. 14: 28 и дал.). Этот третий год в Втор. 26:12 называется годом десятин», а сама десятина иногда называется «третьей десятиной» (Тов. 1:8 — апокриф. ). Закон также повелевал .чтобы израильтянин пред лицом Господа подтвердил, что он добросовестно отделил десятую часть и отдал ее (Втор. 26:12 и дал.). Старый иудей Товит так описывает отдание десятины в Тов. 1:7, 8: «И отдавал десятину всех произведений сынам Левииным, служащим в Иерусалиме; другую десятину продавал и каждый год ходил и издерживал ее в Иерусалиме; а третью давал, кому следовало, как заповедала мне Девора, мать отца моего, когда я после отца остался сиротою» Для хранения начатков, десятин и других пожертвований царь Езекия повелел устроить особые кладовые при храме, надзор за которыми поручил левитам (2 Пар 31:11 и дал, Срав Неем 10:37, 12:44, 13:5) Израильтяне нуждались в напоминании через пророков о своей обязанности приносить десятины в хранилища дома Господа (Мал 3:10) С другой стороны, фарисеи давали десятины с самого незначительного, не радея в то же время о главном (Мат 23:23)

http://interpretive.ru/dictionary/558/w ... %F1%F2%FC/


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Всё гениальное - просто.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 апр 2010, 14:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 19:00
Сообщения: 602
Откуда: Новомосковск
крыгл, а вы, собственно, что хотели сказать цитатой из пока ещё уважаемого мной источника? Я думаю, что многие люди знают,что по этому поводу написано в Библии. Или я вас по-другому спрошу, про букву понятно,а про Дух, что? Я вот что заметила, мы - люди-человеки, в том числе и я,конечно, весьма преуспели в цитировании, но не торопимся преуспевать в понимании цитируемого. Вот что я вам скажу про десятину, опять,извините,из личного опыта. Платила, регулярно, а мой тогда ещё жених, а ныне муж, не платил. Но однажды,он увидел парня, который был в ботинках с оторванными подошвами. (Все мы ходили тогда в одну церковь,протестантскую). Так вот, он молча взял этого парня, привёл его в магазин и купил новые ботинки. Всё,крыгл, больше я десятину не платила. Потому что адресная помощь, как я думаю, это помощь в адрес Бога, а всё остальное неважно. Впрочем,мы уже далеко отошли от заданной темы, наверное, надо бы остановиться.

_________________
Ушла в себя...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Всё гениальное - просто.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 апр 2010, 15:18 
N-Kognito писал(а):
крыгл, а вы, собственно, что хотели сказать цитатой из пока ещё уважаемого мной источника? Я думаю, что многие люди знают,что по этому поводу написано в Библии. Или я вас по-другому спрошу, про букву понятно,а про Дух, что? Я вот что заметила, мы - люди-человеки, в том числе и я,конечно, весьма преуспели в цитировании, но не торопимся преуспевать в понимании цитируемого. Вот что я вам скажу про десятину, опять,извините,из личного опыта. Платила, регулярно, а мой тогда ещё жених, а ныне муж, не платил. Но однажды,он увидел парня, который был в ботинках с оторванными подошвами. (Все мы ходили тогда в одну церковь,протестантскую). Так вот, он молча взял этого парня, привёл его в магазин и купил новые ботинки. Всё,крыгл, больше я десятину не платила. Потому что адресная помощь, как я думаю, это помощь в адрес Бога, а всё остальное неважно. Впрочем,мы уже далеко отошли от заданной темы, наверное, надо бы остановиться.


нет я конечно не имел ввиду церковь -хотя и не отрицаю её
из текста понятно что десятина существовала до религии
а потом уже церковь подгребла её под себя

к чему цитата
ну вопервых сердце не всегда говорит
во вторых где грань -сколько следует отдать
тема называется простота
проще десятины здесь только пареная репа

зы
в одном из постов здесь
я попытался связать этику с имплицитным порядком
понятие жертвы(не только помощь) полагаю то же должно существовать
я исхожу в этом предположении из следующего
Цитата:
возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостью твоею. Это первая и наибольшая заповедь. Вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя. На этих двух заповедях утверждается весь закон и пророки"


отчасти объяснение жертвы дают даосы
-см алекс анатоль магия дао
например
общаясь с духами они сжигают деньги
что в общем имеет логику -маркс кажется вводит понятие всеобщего эквивалента
то есть я сжигаю часть реализации своего желания часть труда и тп

серьёзного опыта собственного пока у меня здесь нет


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 139 ]  Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 68


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.095s | 19 Queries | GZIP : On ]