Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 18:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 139 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10  След.

Понравилась ли передача?
Да 100% 100%  [ 2 ]
Нет 0% 0%  [ 0 ]
Не знаю 0% 0%  [ 0 ]
Всего голосов : 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Всё гениальное - просто.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 апр 2010, 16:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2010, 20:48
Сообщения: 1619
Откуда: Омск
Я вначале подумала, что Вы, крыгл, начали знаки препитания применять... :-D :a_g_a:
Не сердитесь. Вы интересно пишете :pisa_tel: :bra_vo: , но отсутствие знаков препитания затрудняет восприятие.
Спасибо за Ефремова.

_________________
Мир прекрасен, когда мне хватает мудрости...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Всё гениальное - просто.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 апр 2010, 16:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Пардоне.
А не подменяется ли одно НЕПОНЯТНОЕ другим? В КРАСОТЕ и философы то никак и никогда, по всей вероятности, не разберутся. Одно неясное определяется через другое неясное и как бы получается видимость ответа, Решение загадки через другую загадку, кажущуюся светом в тоннеле..., но это другой свет,из другого тоннеля

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Всё гениальное - просто.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 апр 2010, 17:06 
Людмила писал(а):

Ах, Ларина, Ларина... Онегин, Онегин...
Она - проста. В ней Бог. Может, с НЕЮ Бог ? Бог - за нее! И потому уводима от БЕЗОБРАЗИЯ . Спасена Богом.
Онегин - да, путаник. БесПУТАНИК, лучше... Увидел - отметил - погубить НЕ СМОГ - Бог помешал.

Людмила, ))) отчего Вы усомнились...? Именно - в ней! Не этого ли Бога "внути нас" так настоячиво призывает искать наш уважаемый Светило АГД? ;-)
так что... не стесняйтесь! именно так! человек трехмерен: тело, душа, дух... а Бог он ведь - Дух. ))
Далее совершенно ПРОСТАЯ характеристика злодея, оттого - исчерпывающая, так как отнять невозможно и прибавить нечего.))) Благодарю !!

как там вчера мадам сказала..."где ПРОСТО, там и АНГЕЛОВ со ста..." ???

а значит.. где МУДРЕНО... там НЕТ НИ ОДНОГО !!!! ;;-)))


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Всё гениальное - просто.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 апр 2010, 17:36 
[quote Людмила]Просто до КРАСОТЫ ? Красота - это одухотворенная соразмерность. Простота не всегда одухотворена, я думаю... Еще раз обращусь к миру ЧЕХОВА. В нем - простоты быта много, а по КРАСОТЕ они все тоскуют... Пошлость тоже проста. Жизнь проста до пошлости,но возвышена КРАСОТОЙ до ЛЮБВИ к ЖИЗНИ. Любовь и красота связаны.[/quote]
не запутаемся -похоже просто не довели до конца цепочку

совершенно верно про любовь

если красота воспринимается группой лиц -как высшая степень целесообразности или следует из непосредственного внутреннего назначения объекта
то любовь -можно назвать проявлением красоты для личности
совершенно то же внутреннее интуитивное чувство прекрасного но для себя -для своей проекции
здесь совершенно не важно что или кого я люблю
родину дело женщину -это то что подходит мне -моему назначению

пошлость
вы приводите героев чехова для иллюстрации простоты и пошлости
разве эти герои просты -по моему нет
там отдельно выписывается пошлость через машу в 3 сёстрах и лакея в вишнёвом саде
герои чехова не пошлы -они искуственны

причём он не просто описывает искусственность или пошлость
он показывает причины возникновения её в обществе

например полк уходящий из города лишает смысла существования людей там живущих
в результате бессмысленное кровопролитие и доминирование пошлости
в 3х сёстрах похоже он шифрует 17е годы
то есть просто гений видящий будущее

та же искусственность в чайке
генерал который являясь хозяином усадьбы не может унять собаку
скупость хождение в чёрном -всё это не целесообразно или искусственно


выводы
пошлость возникает как реакция на искусственность
человеку она не свойственна -это не недостаток развития
это реакция на тупиковое развитие

сначала возникает искусственность а потом уже как следствие пошлость


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Всё гениальное - просто.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 апр 2010, 19:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Спасибо за повод к размышленим.
У Чехова ПОШЛОСТЬ и, увы, НИЧЕГО,кроме ПОШЛОСТИ. Она ,как плесень, пробирается во все СЛОИ бытия. Включая даже мечты - в Москву! в Москву!

Искусственность - пошлость интеллигенции ТВОРЧЕСКОЙ. Выдумывают жизнь. УСЛОЖНЯЮТ ПРОСТЫЕ по сути ОТНОШЕНИЯ своими доморощенными философиями и трагедиями. ПРОСТОТЫ им не дано. И это как БОЖЬЕ наказание . Наказаны безДАРНОСТЬЮ и усугубляют ее ИСКУССТВЕННОСТЬЮ. Вот.
А БЫТОВЫЕ персонажи УПРОЩАЮТ тайну жизни до ПОШЛОСТИ.
Искусственность и пошлость, увы, сродни. Осознавать это горько. Как горько осознавать, что ЖИЗНЬ (люди)избирает ПОШЛОСТЬ средством самоЗАЩИТЫ ... Се ля ви.

ПАСС. Почему я усомнилась ? Не знаю. Просто вывела Бога в отдельную от самой Татьяны силу. Она не ВЕДАЕТ,что творит. Но БОГ слышит. Он с НЕЮ.

А если - в НЕЙ, то ...Она и правда - ИДЕАЛ.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Всё гениальное - просто.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 апр 2010, 19:21 
Татьяна не простейшая инфузория... она знает всё и всё понимает... она со слезами читала письмо Онегина.. Душа её любит, страстно! бузрассудно! Но дух ... который живет в ней.. этот Высокий дух.. не дает.. не позволяет, делает невозможным этот уже грех... Вот в этом противоречии души и духа и заключается страдание её. Но для греха она мертва. Иначе чем же от неё была отличною толпа...?


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Всё гениальное - просто.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 апр 2010, 19:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Для ГРЕХА мертва ? Интересная формулировка. Обычно мертвит-то ГРЕХ. А тут ГРЕХ наталкивается на безвоздушное для себя пространство ?
Она искушалась. И искусилась. Письмо - это ПОСТУПОК отчаяноой смелости от СМЯТЕНИЯ чувств. Она все-таки УМЕРЛА,Пасс, там - в ЕГО доме. Доме СИНИЙ БОРОДЫ. Он поняла ВСЕ. Поняла его. И разрыв стал для нее очевиден. Без НЕГО она не умела ЖИТЬ СЕРДЦЕМ (женским, глупым). Но ОНЕГИН - скука,зло, пародия... Это все равно ,что продолжать любить СУЧОК. Она умерла,Пасс... Ией стало все равно. БОГ послал с уговорами МАТЬ. Бог дал жениха и мужа.
Демон ВЕРНУЛ Онегина. Искусил. Оживил СТРАДАНИЕ и СТРАДАНИЕМ. И боль слишком сильна...
Ибо БОГ дал и СОВЕСТНО отказаться от БОЖЬИХ даров. Нравственность ? Сила ДОЛГА.
Другая бы не устояла. Она - да. И снова УМЕРЛА. Без него ей НЕТ жизни. Любви нет БЕЗ него.
Клеймо!
Что скажешь на ЭТОТ бред, ПАСС ? Импровизтрую БЕЗДУМНО.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Всё гениальное - просто.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 апр 2010, 20:18 
а скажу вот что... Она поняла ЕГО.. до самых его ГЛУБИН.. , но любить не перестала. По той простой причине, что ЛЮБОВЬ, ЛЮБИТЬ - это её естественное состояние..вне любви она не может находиться.
Высокий дух её - это Дух Любви... Татьяна читала Онегина, как открытую книгу, он был для неё прозрачен..)) Но ОН! не мог понять её.. потому и пришел, имея надежду, судя о ней по себе..

Тогда.. там... умерла её иллюзия относительно того, кого ей сужено было полюбить...иллюзия.. Знание убило в ней наивные мечты.. Любви же убить не смогло, потому что Любовь - это именно тот дух, который жил в ней и просветлял её мысли, чувства и управлял её поступками..
Именно вероломство Онегина, эгоизм, равнодушие к другим душам, цинизм - все то, что так её когда-то ужаснуло, снова предстало пред ней и вызвало в ней возмущение и негодование. "Я вас прошу меня оставить!" - гневно требует она.
Но душа... её женская любящая душа, вопреки всезнающему рассудку, страдает.. причина её слез именно в этом. Она жалеет его..жалеет свое несостоявшееся счастье..
Бог, правда, спас её!! Тогда!! в деревне.. Онегин не имеет в себе того же благородного Высокого духа...
как он там говорит? "... полюбив, разлюблю тот час.."
Он не способен ЛЮБИТЬ.. утолить страсть - да.
Ту Таню он бы погубил...

Но! чем сильнее Зло, тем сильней должно быть Добро. Княгиня, духовно возросшая и окрепшая с тех пор стала для него недосягаемой мечтой...

Извечная борьба двух начал...


Последний раз редактировалось Пасс 29 апр 2010, 20:55, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Всё гениальное - просто.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 апр 2010, 20:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 09:48
Сообщения: 1071
Откуда: Москва
А может просто физиология всё? пресловутая борьба духа с плотью,не что иное,как недостаток био-психо энергии для решительных действий,а рефлексия заставляет смотреть на это сквозь призму религиозности. Айзек Азимов описывает как в далёком будущем у одного человека жена была роботом.Влюблённым в него...Ей тогда было 164 года.Она ни чем не отличалась внешне и в поведении от женщины вполне способной занимать хоть каждый год 1-е место на конкурсе мисс мира. У них были идеальные отношения...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Всё гениальное - просто.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 апр 2010, 20:31 
Я соглашусь с Колей. :ro_za:


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Всё гениальное - просто.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 апр 2010, 20:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 09:48
Сообщения: 1071
Откуда: Москва
Спасибки)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Всё гениальное - просто.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 апр 2010, 20:45 
Дух с плотью не боролся бы, если бы Татьяна не была замужем... Любви свойственно ОТДАВАТЬ себя, в этом её призвание и упоение... Но тут.. ДОЛГ, МОРАЛЬ, " Я другому ОТДАНА, я буду век ему ВЕРНА" ЖЕРТВЕННОСТЬ..- Это самое ВЫСОКОЕ проявление ДУХА ЛЮБВИ..
Кто может представить Татьяну в роли Анны Карениной?


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Всё гениальное - просто.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 апр 2010, 20:56 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Я согласна с Людмилой, в чем-то с ПАССом.
Чувство долга - великая вещь! Особенно когда видишь и понимаешь СУТЬ. И энергии нужно значительно больше для подавления стремления..., чем для того, чтобы дать себе волю...

С уважением.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Последний раз редактировалось Бегущая по волнам 29 апр 2010, 21:02, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Всё гениальное - просто.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 апр 2010, 21:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 09:48
Сообщения: 1071
Откуда: Москва
Пасс писал(а):
Дух с плотью не боролся бы...


внутренние конфликты-потребность нервной системы в сильных ощущениях-избыточных с точки зрения практической необходимости для выживания и продолжения рода ощущениях


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Всё гениальное - просто.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 апр 2010, 21:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Пропал мой ПОСТ. Жаль. Новый ТАКОЙ не напишу.
Анна Каренина, Пасс, это ИСТОРИЧЕСКИ НЕИЗБЕЖНОЕ падение "увы" все той же Татьяны. Толстой ПЕРЕступил там, где Пушкин склонился перед НРАВСТВЕННЫМ идеалом - его СИЛОЙ. Чем дальш в ВЕК, тем слабее ЧЕЛОВЕК, И сегодня позиция Хельги и КОЛИ - единственно воспринимаимая БОЛЬШИНСТВОМ людей.
И ТАТЬЯНУ приняло БОЛЬШИНСТВО читателей Пушкина... Хоть и УДИВИЛИСЬ ей. Но опровергнуть не посмели...Хотя САМ Пушкин осознавал,что пишет именно ИДЕАЛ. И - плакал по нему, поступая в ЖИЗНИ отнюдь не идеально.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 139 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 65


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.113s | 19 Queries | GZIP : On ]