Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 23:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 139 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.

Понравилась ли передача?
Да 100% 100%  [ 2 ]
Нет 0% 0%  [ 0 ]
Не знаю 0% 0%  [ 0 ]
Всего голосов : 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Всё гениальное - просто.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 апр 2010, 09:49 
У меня к сожалению, пока не рождаются взаимосвязанные мысли об этом вопросе, но есть некоторые наброски.

Когда я слушаю рассуждение на «Серебряных нитях» о простоте, о простых истинах, мне кажется, что размышления базируются на каком-то одном уровне, хотя этот вопрос многоуровневый. Начнём с процесса мышления. Этот процесс простой или сложный? С детства меня уверяли, что процесс мышления сложная вещь, чтобы его постигнуть, нужно хорошо учиться в школе, в институте... А мой отец вообще однажды «отчебучил» такую вещь, сказав, что великие мыслители принадлежат к «голубым кровям», а так как мы (наша семья) выходцы из крестьян, чтобы получился мыслитель из таких плебеев как мы, вообще, нужно не одно поколение жизни в интеллигентской среде. В общем, полная чушь! Но, эта чушь такая въедливая, особенно в современную систему образования, где главной целью становится не совершенствование процесса мышления: умения думать, осмыслять, анализировать, главным становится умение впихнуть в себя как можно больше информации и чужих «умных» мыслей.

Мышление, так же как и другие функции организма даны человеку Природой или Богом, кто как хочет это называть. Для примера, приведём такую аналогию; дыхательный процесс это сложно или просто? Смотря как на это посмотреть. Так как дыхание это ЕСТЕСТВЕННЫЙ процесс организма, то он исключительно для нас прост. Но если разбирать это с позиций того, как при этом функционирует организм, как проходит воздух через наши органы, как сокращается сердечная мышца, как циркулирует кровь – то здесь начинаются сложности. Мы начинаем мысленно разбирать, что, где находится, из чего состоит, как это всё назвать и пр. В-общем, от простого и естественного мы переходим к научному и сложному. В нашем сознании «профессионализм» и «знания» чаще всего и определяется этим моментом, чем лучше человек знает, что из чего состоит – тем он умнее и профессиональнее. Но, это не естественно!

Человек может и не лезть в эти дебри, всё Природой и Богом ему дано естественно, можно даже жить и не задумываться. Но ведь думать и мыслить очень важно! Таёжная отшельница Анастасия говорила, что вся Вселенная связанна с человеческой мыслью, и что современный человек не до понимает, насколько важна его скорость мысли для всего Сущего (цитата не дословна). Эта связь очень важна и говорит о том, что не думающий человек - не естественен. Вот именно здесь проходит тропинка к той сложности, которая важна для нашего мышления. Сущее многообразно, поэтому дать этому многообразию названия, определить предназначение, найти взаимосвязи – это сложная задача.

Процесс мышления зарождается просто: есть вопрос нужно найти ответ, есть проблема нужно найти решение.

У мыслительного процесса есть свой продукт – мысли. У них есть тоже свои какие-то отличительные характеристики, которые мы выражаем разными словами: простые, сложные мысли, глупые, умные, заумные, понятные - не понятные и пр.

Решение задачи может быть сложное, но ответ простым. Меня когда-то поразил рассказ всё в той же книге, он был о волхвах, живших в Аркаиме и Стоунхендже. Длительные свои исследования, они могли назвать одним или двумя короткими словами, за которыми стояла суть открытия. Из многолетних исследований они просчитывали обряды и преподносили их народу, наблюдая потом, насколько они действенны. Обряды эти очень просты. Например, «медовый спас», «яблочный спас», когда до определённого времени нельзя употреблять яблоки и мёд. О том, как проводились исследования волхвов, можно составить многотомные трактаты. Но они умели преподнести готовый вывод в нескольких словах. И я нашла для себя очень важную фразу: «секреты их всегда жизнь утверждала». Поэтому в фразе «всё гениальное – просто», быть может, лежат вот те, древние знания, когда сложные исследования могут быть выражены простыми и короткими словами.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Всё гениальное - просто.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 апр 2010, 11:23 
1
Цитата:
что великие мыслители принадлежат к «голубым кровям»

мне не кажется что ваш отец не прав
генетику никто пока не отменял
и если есть мышление -следовательно есть и предрасположенность к нему -записанная в определённом наборе генов

но генетика штука хитрая
как знать может быть взаимодействие двух крестьянских генов даст в результате такой проры в гениальность что никакая личная родовая история и рядом стоять не будет

2 образование даёт эрудицию -знания
это действительно не процесс умения мыслить но вещь с этим процессом связанная

согласен что учить нужно умению по мимо знания
в данном случае умению мыслить (равно как умению говорить пользоваться гражданскими правами или умению любить -слишком обширный пласт -это в понятие свободы входим)

здесь интересна идея мамардашвили с сылкой на декарта
он вводит понятие когито-напряжение мысли

по аналогии например с культуризмом -когда напряжение мышц даёт прирост мускулов и силы
можно предположить что те же законы действуют и в мышлении

3 анекдот вспомнил
как то эйнштейн сказал жене
как мы всё таки мало знаем об электричестве
на что та ответила
а ч то здесь не понятного -включил выключатель лампочка и загорелась

4
Цитата:
Длительные свои исследования, они могли назвать одним или двумя короткими словами, за которыми стояла суть открытия.

мне не кажется что в дс важны именно шаманы
этот процесс -обобщение или выводы
объясняли они через аналогию
которая предполагает тот же анализ (расщепление)-отвлечение от предмета - обобщение -проекцию- и синтез(приведение к общему)
все эти элементы выделены в логике

другое дело что обобщение у них было как общее с жизнью общее с миром общее с человеком

зы
кстати не убеждён что они пользовались логическим аппаратом
скорее это был поиск видения :yaz-yk: :-D -они умели видеть
находить информацию априори -чувствовать её

хотя кто их сейчас разберёт


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Всё гениальное - просто.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 апр 2010, 11:45 
Крыгл, процесс мышления - естественный процесс, который присущ человеку от Природы. Поэтому любой человек уже им обладает, если конечно нет каких-то отклонений, например болезнь. Не доказанный пока факт, но считается, что младенец ещё не умеющий говорить, уже мыслит и всё осмысляет.

крыгл писал(а):
мне не кажется что в дс важны именно шаманы

А что такое "дс"?


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Всё гениальное - просто.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 апр 2010, 11:54 
дс -в данном случае

1 маугли
это реальная история которую киплинг потом оформил как художественное произведение

действительно в джунглях нашли ребёнка очевидно вскормленного волком
он передвигался на локтях и ногах

но его так и не научили потом говорить

2 я от природы обладаю бицепсом
но если я этот бицепс буду нагружать -он растёт
а если нет -он атрофируется

природа раздаёт карты
пасьянс раскладывает человек


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Всё гениальное - просто.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 апр 2010, 14:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 10:27
Сообщения: 581
Откуда: Йошкар-Ола
У слова "просто" в данном случае не слишком подходящая семантика. (Простота хуже воровства.) Добавить бы семантику слова "компактно". Когда я программирую, наступает такой момент, из работающей программы удаляю значительные фрагменты и она лучше работает. Опять же, что значит "гениальное"? Есть ли гениальные автомобили? Компьютерные программы? Самолеты? Вроде бы есть, но как то не вяжется. Музыка? Само собой! Танец? Живопись? - Конечно!
Однако, что такое линолеум? Сложная многослойная конструкция. А картина маслом? Просто тряпка, измазаная сначала мелом а потом краской.

Читая пост Кати вспомнил из "Гадких лебедей" Стругацких (выделено - мной).
.....
- Должен тебе сказать, - самым доверительным тоном сообщил Виктор, -
что у вас с Ирмой очень странная манера разговаривать. Мы в детстве говорили
не так.
- Правда? - Вежливо сказал Бол-Кунац. - И как же вы говорили?
- Ну, например, этот твой вопрос у нас бы звучал так: Чиво?
Бол-Кунац пожал плечами.
- Вы хотите сказать, что это было лучше?
- Упаси бог. Я хочу только сказать, что это было бы естественнее.
- Именно то, что наиболее естественно, - заметил Бол-Кунац, - менее
всего подобает человеку.

Виктор ощутил какой-то холод внутри. Какое-то беспокойство. Или даже
страх. Словно в лицо ему расхохоталась кошка.
- Естественное всегда примитивно, - продолжал между прочим Бол-Кунац. -
А человек - существо сложное, естественность ему не идет. Вы понимаете меня,
господин Банев?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Всё гениальное - просто.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 апр 2010, 14:31 
крыгл писал(а):
1
Цитата:
что великие мыслители принадлежат к «голубым кровям»

мне не кажется что ваш отец не прав
генетику никто пока не отменял
и если есть мышление -следовательно есть и предрасположенность к нему -записанная в определённом наборе генов


Удивительно, что эта мысль имеет такое распространение. Отчасти, наверное, это и заслуга Дарвина. Я его не читала. Но, возможно, в свете его теории - мышление тоже имеет эволюционный характер. Хотя я с этим не согласна. Изначально человек совершенен и соответственно мышление его совершенно. Я понимаю, что это утверждение – сейчас относится к вопросу веры, доказать его практически невозможно. Добавлю, что сегодняшнее человечество в плане мышления не эволюционирует, а деградирует.

крыгл писал(а):
мне не кажется, что в данном случае важны именно шаманы


Я далека от шаманской культуры, но почитав немного о них, я поняла, что сама, быть может, немножко шаманка. Я столкнулась с таким очевидным для меня фактом. Что Дух (духи), с которыми идёт общение у шаманов, обладают мыслительной способностью. Правда, очень часто, «продуктами» их осмысливания становятся образные слова, которые требуют перевода в буквальные понятия. Дух – изначально присущ всем живым существам, а значит и человеку. И если Дух обладает способностью мышления, значит и человек обладает этой способностью изначально. Дух и дыхание, как было сказано на встрече в ЦДРИ, практически однокоренные слова, поэтому дух -мышление и дыхание, процессы естественные.

Что случилось с реальным "Маугли" не совсем понятно, мне кажется, что в этом конкретном случае причина такого исхода - разорванная связь, утраченная преемственность с чем-то важным. С родителями. Без этой связи с людьми, с родителями, с предками, и с самым первым своим родителем - Богом, происходит инволюция (утрата) разума, мышления.

Сергей, а мне очень нравится семантика слова "просто". И на ум мне приходит другая пословица: "Проще паренной репы". А если учесть, что в древности на Руси репа была символом Мудрости, то, мне кажется, что в этой пословице прослеживается некая аналогия простоты и Мудрости. Мне кажется, что любой мудрый человек может "сворачивать" сложные знания в какой-то простой образ или обряд. А пословица "На всякого мудреца довольно простоты", говорит об этой НЕ способности.

Об "естестве" очень интересные, но не понятные рассуждения у Стругацких. Почему естественное - примитивно?


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Всё гениальное - просто.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 апр 2010, 15:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 10:27
Сообщения: 581
Откуда: Йошкар-Ола
Понятно почему Вам непонятно - Вы же не согласны с Дарвиным об эволюционном происхождении мышления. Д. говорит о развитии живых форм от более к менее примитивным. Отыскивая в гугле я нашел шутку "Все гениальное - просто, говаривала амеба".
Это не Стругацкие говорят, а "максималист по возрасту" - Бол Кунац. Я полагаю, он имеет ввиду отрыв человека от естественной эволюции и переход к развитию сознания. Отсюда естественное - вторично (примитивно) по отношению к сознанию.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Всё гениальное - просто.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 апр 2010, 15:08 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Уже давно эта фраза вызывает у меня недоумение, и не своей абсурдностью или парадоксальностью, а какой-то своей упрощенностью. Ну, раз тема объявлена, решила отыскать ее концы, предполагая, что начало ее где-то глубоко. Вот что нашла, между прочим.
Википедия писал(а):

Геббельсу принадлежит фраза «Всё гениальное просто». Однако, это — всего лишь перефразировка афоризма Леонардо да Винчи «Простота — это то, что труднее всего на свете; это крайний предел опытности и последнее усилие гения.» Этот афоризм, в свою очередь, восходит к древнему изречению «Слова истины просты» (Еврипид, «Финикиянке»).

Тому же самому рейхсминистру народного просвещения и пропаганды Геббельсу принадлежат следующие высказывания:
Геббельс писал(а):

«Худший враг любой пропаганды — интеллектуализм».
«Мы добиваемся не правды, а эффекта».
«Чтобы в ложь поверили, она должна быть ужасающей».

Получается, что очень по-разному всеми понимается понятие “простота”. Еще одна цитата:
Альберт Эйнштейн писал(а):

Все должно быть изложено так просто, как только возможно, но не проще.

“… но не проще” – вот это гениально. Простота гениального не в упрощение, не в сведении к просто-примитивному ради собственного удобства, а в отыскании чего-то компактного, короткого, лаконичного, удобного, ясного… Это какой-то грандиозный завершающий штрих гения, делающий разрозненные части совершенным шедевром, гениальным открытием, мыслью, делом, поступком…
Упрощение до простого – это попытка разложить мир вещей, чувств, отношений до простых и равных понятий – категорий, из которых затем легко и удобно создавать всевозможные технологические процессы для управления миром и людьми. Желание и стремление Мага, первого Аркана, из колоды Таро.
Простота гения – завершающий оформляющий штрих, придание целостности сложному гармоничному многообразию, некий творящий синтез. Наверное, это в какой-то мере простота Шута, последнего Аркана карт Таро.
Danilin писал(а):

Олицетворение свободы, бесконечной изменчивости и игры форм и масок Создателя Вселенной. Для самопознания он все время стремится ограничить сам себя, приняв телесную форму.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Всё гениальное - просто.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 апр 2010, 16:01 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Может быть стоит разграничить простоту и примитивность? (не путая, однако, с примитивизмом)
Есть РАЗНАЯ простота.
Простота, за которой стоит сложное здание своих и чужих умозаключений,духовных или чувственных исканий, простота, возникшая из того, что , как в примере Сергея и приведённых Селеной высказываниях Эйнштейна
все лишние, ненужные для объяснительного вывода детали получили усекновение.. и в результате высказывание (или иное творение) приобрело лёгкую прозрачную лаконичную форму - такая простота КРАСИВА..
А простота, за которой ничего,кроме грубых и примитивных инстинктов, не стоит - уродлива.
Такая примитивная естесственность, над которой совсем нет надстройки... а есть только нижние этажи инстинктов, груба по своему целеполаганию, она и отталкивает.......
НО
Здесь уместно будет вспомнить про художников -примитивистов, которые упрощали форму обдуманно.. создавая при этом шедевры, несущие глубокое содержание..
(Например гений-самоучка Пиросмани)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Всё гениальное - просто.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 апр 2010, 16:26 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Этимология слова "простой"

Цитата:
Происходит от праслав. формы *pro-stъ, от которой в числе прочего произошли: др.-русск. простъ «прямой, открытый, свободный, простой », ст.-слав. простъ (др.-греч. ὀρθός, ἁπλοῦς), русск. простой, укр. простий, белор. просты, болг. прост «простой, прямой», сербохорв. про̏ст, -а, -о «простодушный, простой; прощенный», словенск. pròst, prósta «непринужденный, свободный, обычный, простой», чешск. prostý «простой, прямой», словацк. prostý, польск., в.-луж. рrоstу, н.-луж. рšоstу. Праслав. *pro-stъ от рrо- и *sto-; ср. с лит. ãpstas м. «изобилие», apstùs «обильный, щедрый, широкий», atstùs «отдаленный», латышск. nuôst «прочь» (из *nuo-stu), др.-инд. suṣṭhú- «находящийся в хорошем состоянии», gōṣṭhás «коровник», оск. trstus м. «свидетель», д.-в.-н. ewist «овчарня», греч. δύστος «несчастный». Лит. prãstas, латышск. prasts «простой, обыкновенный» предположительно заимств. из слав.; первонач. знач. *prosthos : «выступающий», ср. др.-инд. prastha- «горная равнина, площадь», ирл. ross «лес, мыс».


Гении стремятся подарить плоды своих трудов человечеству.. чтобы плодами гениев люди могли воспользоваться, форма должна пройти адаптацию, стать доступной, свободной для понимания..
НО
сама формула "Всё гениальное - просто" неверна, так как не может отразить в себе всего жизненного многообразия и содержит в себе обобщение, характерное для простых истин..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Всё гениальное - просто.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 апр 2010, 18:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
А Ломоносов,кажется не княжеских был кровей, да и еще найдется примеров, если покопаться в биографиях.Навскидку... Тот же выродок - Джугашвили - сын сапожника, да и Шикльгрубер аристократом не был.,Мао,император коммунистического Китая - сын крестьянина.

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Всё гениальное - просто.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 апр 2010, 18:56 
Цитата:
Удивительно, что эта мысль имеет такое распространение. Отчасти, наверное, это и заслуга Дарвина. Я его не читала. Но, возможно, в свете его теории - мышление тоже имеет эволюционный характер. Хотя я с этим не согласна. Изначально человек совершенен и соответственно мышление его совершенно. Я понимаю, что это утверждение – сейчас относится к вопросу веры, доказать его практически невозможно. Добавлю, что сегодняшнее человечество в плане мышления не эволюционирует, а деградирует.

я не понимаю почему вы выделяете именно мышление от других функций организма человека
то что один более физически сильный у другого способности к математике а третий стихи слагает
кстати к вопросу о совершенстве кто совершеннее поэт или математик

вот ваш пример
Цитата:
Дух и дыхание, как было сказано на встрече в ЦДРИ, практически однокоренные слова, поэтому дух -мышление и дыхание, процессы естественные.

если не ошибаюсь рекорд задержки дыхания -минут 5 кажется -попробуйте без тренировки
то же и с мышлением

Цитата:
Что случилось с реальным "Маугли" не совсем понятно, мне кажется, что в этом конкретном случае причина такого исхода - разорванная связь, утраченная преемственность с чем-то важным. С родителями. Без этой связи с людьми, с родителями, с предками, и с самым первым своим родителем - Богом, происходит инволюция (утрата) разума, мышления.

мне кажется здесь другое объяснение есть
например яблоня
если к дичке привить веточку культорной яблони вырастит она и станет культурной
то же и с человеком

правда в случае с маугли полагаю привили скажем сливу к яблони

кстати недавно прошёл фильм по тв о читающих лошадях :-D невзорова
смех смехом но исходя из названной теории -вполне себе возможно

здесь же можна аппонировать приведённой сергеем цитате из стругатских
Цитата:
Именно то, что наиболее естественно, - заметил Бол-Кунац, - менее
всего подобает человеку.
Виктор ощутил какой-то холод внутри. Какое-то беспокойство. Или даже
страх. Словно в лицо ему расхохоталась кошка.
- Естественное всегда примитивно, - продолжал между прочим Бол-Кунац. -
А человек - существо сложное, естественность ему не идет. Вы понимаете меня,
господин Банев?


нет что естественно -не безобразно
яблоня дичка например -более приспособлена для жизни в природе в отличии от культурной
если забыть естественное -мы получим извращения
как например в случае со взглядом на голубых в европпе
они считают это нормальным потеряв естественность

естественность -это жизненные силы и фундамент на которо всё строится
убери его -и конструкция рухнет


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Всё гениальное - просто.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 апр 2010, 19:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Цитата:
сама формула "Всё гениальное - просто" неверна, так как не может отразить в себе всего жизненного многообразия и содержит в себе обобщение, характерное для простых истин..


Почему то вызывает сомнение перевернутая фраз: Все простое - гениально ! Почему бы? Смысл у той и другой фразы почти одинаков, а значение.?! Одно как бы снижающее, другое - возвышаюшее...

Этимология это одно, а смысл вкладываемый в значение нечто другое. Что мы имеем в виду когда говорим: Будь проще,Сделай лицо попроще и т.д? Для меня подобные просьбы означают - будь примитивнее, думай как все, чувствуй как все. А для кого то - жизненная позиция, скажем для тех же даосов.В простоте для них высший смысл и идея. В чем отличие понимания простоты у даосов от того как понимаем простоту - МЫ?

Простота. М. Мамардашвили как то сказал,"Если я не могу изложить простыми словами, понятными необразованному человеку, суть сложнейшего явления, то я не понимаю этого ". Связь простоты и понимания... ТО бишь, простота не так проста...как кажется...

"Все гениальное просто", произнесенное на автомате фраз,засевших в мозгу - это одно, а понимание чего то сложнейшего как великой простоты - это другое,на мой взгляд...

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Последний раз редактировалось Иван Журавский 27 апр 2010, 19:23, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Всё гениальное - просто.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 апр 2010, 19:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Катя Сафонова писал(а):
......... Мы начинаем мысленно разбирать, что, где находится, из чего состоит, как это всё назвать и пр. В-общем, от простого и естественного мы переходим к научному и сложному. В нашем сознании «профессионализм» и «знания» чаще всего и определяется этим моментом, чем лучше человек знает, что из чего состоит – тем он умнее и профессиональнее. Но, это не естественно!
..........................

Однако жж в этом вопросе, действительно, со словесами как-то как с правильными и неправильными пчёлами - поди разбери, какие они, те или эти, и на каких в результате нарвёшси.
Вроде бы в вышеописанном вопросе сознание(?) движется в направлении не к сложному, а как раз, именно, к разложенному, или, скажем, к разобранному. В этом, как сказано в окультных источниках, и заключается процесс инволюции. Это и есть то самое, укусанное библейское яблоко. Выделил курсивом с вопросом слово сознание , т.е. я наверное не прав, движется не сознание а мышление, а СОзнание есть продукт мышления(и не только его?). Т.е. опять же, этимология - приставка(или как её там?, крёстная) СО... именно СОединение после того, когда дитя по имени человечество начнётсобирать разобранные, а кде-то и порядком подломаные игрушки. Процесс инвлюции как необходимая неизбежность. Не разобрав не узнаешь конструкции, и не увидишь безобразности куклы без ног, без головы, и не завоешь по поводу утерянной гармонии. Т.е. та самая история о заблудшем и раскаявшемся сыне.

Уфф, тяжкий это труд разбирать(опять же) какой либо вопрос. Да нет, не из соображений сохранения единства, а прост лень, итиху ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Всё гениальное - просто.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 апр 2010, 19:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
У М.Мамардашвили как то спросили: Что такое сознание?
Он честно ответил: "Не знаю." И это сказал философ всю свою жизнь, думающий и говорящий об этом. Я это к тому, чтоб мы поосторожней как то со словами, которые даже философы не до конца понимают..
Курс лекций названный им "Эстетика мышления" заканчивается такими странными словами: " ...Тем самым я излагал вам суть Евангелия, простите меня за такую дерзость". Вот такие пироги...

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 139 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 53


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.096s | 20 Queries | GZIP : On ]