Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 11:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 472 ]  Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 32  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Музыка в передачах
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 май 2010, 23:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Музыкальная подкладка усиливала пронзительное ощущение от произносимого о первом великом аркане. А женский голос так напоминал мать, напевающую своему неразумному дитяти, чтоб он все-таки начинал взрослеть...

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Музыка в передачах
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 май 2010, 19:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Цитата:
..Я вот чего не пойму. Россию населяют сотни и сотни народов, но Александр Геннадьевич ставит музыку, как правило, иностранную. Неужели, у сотен и сотен, народов, населяющих Россию, нет достойной музыки, отражающей большинство тем передач? Да и радио, вроде, называется "Радио России", а не "Европа+". Я же к стыду своему мало знаю культуру народов России. Вот и хотелось бы, чтобы "Радио России" побольше пропагандировало культуру народов России. Может, если люди больше будут знать о народах, населяющих Россию, будет меньше у нас и неофашистов.

И я с Вами согласна, tp.. РАДИО РОССИИ ведь!!!- и разве не тому, что о РОССИИ и БЫТЬ на нём оснОвой?..
Но видимо, до этого тоже "дорасти" надо? Или же "углубиться" как раз)..
И разве музыка народов Мира не берёт своё НАЧАЛО в ИСТОКАХ музыки НАРОДОВ РОДИНЫ ( и Малой и Большой )..а через ЭТО и далее уже вытекает к Музыке Мира? :-)
Александр Геннадьевич, музыку Вы чувствуете замечательно!
И думаю, что "всё и вся"!)) Вам будет неограниченно помогать в деле подбора, в НЕМАЛОЙ СТЕПЕНИ, именно отечественной Российской музыки.
Просьбы эти, действительно ведь, не на пустом месте к Вам регулярно обращены. ;-)
И не Вам ли хорошо чувствовать насколько ТАКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ МУЗЫКИ НЕМАЛОВАЖНО именно на РАДИО РОССИИ.
Ведь именно звучащая музыка и ОТРАЖАЕТ САМУЮ СУТЬ доносимого смысла, посредством РАДИО.
Конечно, низкий Вам поклон уже, за то что Вы стараетесь делать на Радио.. и поэтому тем более НЕМАЛОВАЖНО учесть и ЭТУ ПРОСЬБУ людей.. Простых людей, живущих на своей Родине.
С уважением.

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Музыка в передачах
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 май 2010, 21:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Музыка народов России это этнографическая музыка, то есть, имеющая отношение к культуре, а не к искусству. Спорим то ведь на пустом месте и талдычить об одном и том же... Ну, не музыкально - просветительная передача СЕРЕБРЯННЫЕ НИТИ . Есть национальные радио, которые специализируются на этом, да и на радио России есть музыкальные передачи, посвященные национальной, то бишь этнографической музыке. С какой стати, Вы, обязываете Меня, привыкшего к европейской культуре, осваивать еще и национальную традиционную музыку народов России.? Давайте под музыкальные ритмы чукчей, эскимосов, ненцев и т.п. говорить об общечеловеческих проблемах. Я ничего не имею против национальной музыки, но, господа, пусть она звучит там, где она звучит для людей с детства, где она ласкает им слух с младых ногтей...Но меня то вы призываете ее слушать на седьмом десятке.! С какой стати, собственно говоря! Я, например, с большим уважением, относясь к татарам как нации, не могу слышать их национальной музыки, как и других столь же уважаемых мной народов, она меня физически раздражает,ну, не воспитано мое ухо для восприятия того о чем вы кликушествуете, с чего это я должен насиловать свой слух в угоду вашим пристрастиям? С чего это Вы Мне навязываете Свои стандарты, Что мне слушать, Чего не слушать... Меня устраивают как слушателя СН музыка подбираемая господином Данилиным, наверно, уж, он, как профессионал-психиатр продумывает и эмоциональное и психологическое воздействие ее на слушателя. Да,кто ж Вам мешает, создать свою передачу СН в своих национальных республиках и использовать какую угодно Вам музыку, чтоб не талдычить в одну дуду одно и тоже...и по тому же месту...Что ж, Вы к Данилину то прицепились, Господа, мало у него хлопот с четырьмя выпусками в неделю, не считая плотнейшего рабочего графика. Что ж, вы Данилина то делаете крайним в национальных кунштюках? Что ж вы из передачи то хотите сделать? - Ликбез по национальной самобытности? Вот из таких претензий и рождаются фашистики...
А неофашистов не убавиться от ваших предложений. Они в семьях растут, а не воспитываются Радио России. Не туда ответственность пытаетесь свалить...впрочем, как и претензии к Данилину того же сорта,. .не по адресу...

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Музыка в передачах
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 май 2010, 22:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2010, 21:33
Сообщения: 427
Откуда: Брянск
Спасибо, Lien, что Вы тоже верите в силу и величие культур народов, населяющих Россию.

_________________
Хай живе, хай живе вільна Україна!
Хай живуть, хай живуть вічно козаки!
Хай цвіте, хай цвіте червона калина!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Музыка в передачах
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 май 2010, 00:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
tp писал(а):
Спасибо, Lien, что Вы тоже верите в силу и величие культур народов, населяющих Россию.

:-) Да вроде как естественна такая последовательность как - КОРНИ, СТВОЛ, ВЕТВИ...
И откуда взяться силе и величию кроны ( страны - вроде как о радио России речь идёт ? ) без силы и величия её корней ( Культур Народов, населяющих Страну)?
С уважением.

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Музыка в передачах
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 май 2010, 03:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Видимо, по поводу возникшей дискуссии скоро выскажется тот, кто открыл тему,а именно: Алексей Попов.

Я же считаю свои долгом сказать следующее. Все разговоры о музыке в теме "Музыка в передачах" должны соответствовать целям и задачам темы, призванной оценивать и обсуждать УЖЕ прозвучавшие музыкальные треки, отобранные господином Данилиным А.Г. и музыкальным редактором для иллюстрации идей и настроения заявленной передачи, что является абсолютным правом господина А.Г Данилина, и музыкального редактора как отвечающих за то, что будет звучать в эфире.

Почему бы тем, кто не согласен с этим не завести отдельную тему,предположим под названием: "Какой должна быть музыка на
Радио России" и дискутировать на здоровье с теми, кто пожелает дискутировать на эту тему...Я предполагаю, что Алексей Попов, видимо, будет не согласен с резкостью моего мнения, но сколько же можно в самом деле бить по темечку А.Г. Данилина???

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Музыка в передачах
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 май 2010, 09:19 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
navi писал(а):

Я же считаю свои долгом сказать следующее. Все разговоры о музыке в теме "Музыка в передачах" должны соответствовать целям и задачам темы, призванной оценивать и обсуждать УЖЕ прозвучавшие музыкальные треки, отобранные господином Данилиным А.Г.
Почему бы тем, кто не согласен с этим не завести отдельную тему,предположим под названием: "Какой должна быть музыка на
Радио России" и дискутировать на здоровье с теми, кто пожелает дискутировать на эту тему...Я предполагаю, что Алексей Попов, видимо, будет не согласен с резкостью моего мнения, но сколько же можно в самом деле бить по темечку А.Г. Данилина???


"Бить по темечку" меня можно сколько угодно - меня это не обижает.
Дело в том, что во первых - это все равно ничего не изменит.
В СН была есть и будет русская музыка - ровно столько сколько автор в связи со своими задачами и, явно недостаточным знанием музыки, может вспомнить в связи с темами передач. Для всего остального нужны другие авторы и другие программы. Программа, создается не "голосованием большинства", а авторской концепцией.

Во вторых и в главных это демонстрация главной беды нашей страны: в ней каждый "знает, как надо"...
Все хотят не только того, что бы музыка была только такой какую хотят они....
Все хотят что бы реальность соответствовала этому самому "я хочу".
При этом тот факт, что на всякое "я хочу" существуют тысячи и миллионы "хочу" других людей - в учет не принимается
Здесь, слава Богу, нет подобного. Но на автоответчике и в письмах полно требований, что бы мысли автора "соответствовали нашим книгам"... никогда не удается выяснить каким именно. Видимо важно, что бы мысли соответствовали "ва-а-ще" - то есть они должны соответствовать мыслям звонившего радиослушателя.
Но высказывать свое мнение у нас может каждый - единственная неприятность - здесь человеческие "хочу" подвергаются анализу. Иногда это не очень приятно, простите.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Музыка в передачах
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 май 2010, 22:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Дополню Дока мнением Канта, о том, что значит Просвещение

Кант называл просвещением не существование некой суммы знаний, которая распространяется потом среди людей, а совершеннолетие человечества. Парадоксально, но просвещенный человек действительно может обходиться без внешних авторитетов, не нуждаться в том, чтобы его водили за руку и решали за него, что ему будет полезно и вредно.

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Музыка в передачах
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 май 2010, 13:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2010, 21:33
Сообщения: 427
Откуда: Брянск
Был в своё время такой "просветитель", возможно даже в душе Кант, но более известный как Хрущёв. Так вот он "просвящал" всех кукурузой. И, вроде, неплохая культура, но не хотела она расти на нашей почве и в нашем климате. До сих пор в деревнях старики не без горькой иронии вспоминают те времена. У человека есть та же почва и тот же климат - архитип, т.е. коллективное бессознательное, формировавшееся столетиями своей родной культурой. И вопрос даже не в том, хороша или плоха иностранная музыка. Проблема в том, что она будет давать плохие плоды на нашей почве.

Хотя есть ещё и такая пословица, что, кто платит, тот и заказывает музыку. Радиостанция "Радио России", вроде как, государственная, содержится, в том числе, на деньги налогоплательщиков народов России. Это я попытался обобщить то, что слышал от радиослушателей по данному вопросу за время существования передачи. Хотя дело, наверное, в той лени, про которую и говорит Александр Геннадьевич. Ведь, это не секрет, что культура народов России популяризируется мало и легче найти западные мелодии, чем мелодии народов России под конкретную передачу. Лично я никогда не поверю, что из сотен и сотен народов, населяющих Россию, нельзя подобрать музыку под конкретную передачу.

_________________
Хай живе, хай живе вільна Україна!
Хай живуть, хай живуть вічно козаки!
Хай цвіте, хай цвіте червона калина!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Музыка в передачах
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 май 2010, 17:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
tp писал(а):
Был в своё время такой "просветитель", возможно даже в душе Кант, но более известный как Хрущёв. Так вот он "просвящал" всех кукурузой. И, вроде, неплохая культура, но не хотела она расти на нашей почве и в нашем климате

tp, по-моему Александр Геннадиевич, ЗНАКОМИТ слушателей с самой разнообразной музыкой, а совсем не навязывает иностранную или какую либо другую. Предлагает "семена", а что "выращивать" решает каждый сам для себя...Музыка несёт с собой определённые нюансы чувств и ассоциаций, являясь воплощением культурного пласта, в котором она зародилась. К сожалению, изоляция приводит душу к опустошению, а человека к деградации.
Не обязательно перенимать чужую историю, архетипы, отношение- можно только однажды послушать, наполнив картину внутреннего мира дополнительным оттенком. Я согласна, мы не зеркала, призванные копировать другие лица. Почему-то у нас принято с распростёртыми объятиями принимать всё насаждаемое без разбору. Это шаг к самоуничтожению, а знакомство-шаг в обратном направлении-к расширению. (не глобализации, именно к размягчению затвердевших наших душ, помогающее ощущать и беречь родную культуру, со всей её уникальностью и разнообразием, и пониманию других). Музыка сотен народов России достойна великого уважения и оно, как мне кажется, исходит изнутри; "спрятав голову в песок" его не найдёшь, внешнее ограждение бессмысленно, когда нет сформированного мировоззрения. Да и "Серебряные нити" музыкальной шкатулкой не являются. Есть на РР передачи, ставящие своей основной задачей
поиск и современных произведений и мелодий времён минувших...

Давайте больше не будем мучить Доктора бесконечным спором! :-) Сколько людей-столько и мнений. Представьте, сколько ему и без того приходится выслушивать упрёков от слушателей! Очень тяжело искренне стараться помочь другим, когда этого не принимают. :-(


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Музыка в передачах
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 май 2010, 21:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2010, 21:33
Сообщения: 427
Откуда: Брянск
Афалина писал(а):
tp писал(а):
Был в своё время такой "просветитель", возможно даже в душе Кант, но более известный как Хрущёв. Так вот он "просвящал" всех кукурузой. И, вроде, неплохая культура, но не хотела она расти на нашей почве и в нашем климате

:-(


Кукуруза - всего один из элементов. Там ещё много чего принесли на нашу Российскую почву.

_________________
Хай живе, хай живе вільна Україна!
Хай живуть, хай живуть вічно козаки!
Хай цвіте, хай цвіте червона калина!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Музыка в передачах
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 май 2010, 00:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Да, у демократии есть один минус: это назойливое навязывание меньшинством своей точки зрения большинству и вступая в полемику с ними только разжигаешь их полемический задор, ибо переубедить их невозможно в силу того, что они мыслят в русле "простых истин", а это не лечится, если человек не замечает заболевания или не обращает внимания на уже поставленный диагноз. Хоть объявление вешай: Не встревать, а то укусит

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Музыка в передачах
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 май 2010, 11:54 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Danilin писал(а):

В СН была есть и будет русская музыка - ровно столько сколько автор в связи со своими задачами и, явно недостаточным знанием музыки, может вспомнить в связи с темами передач. Для всего остального нужны другие авторы и другие программы. Программа, создается не "голосованием большинства", а авторской концепцией.

Я считаю это главным аргументом, который снимает все возможные возражения оппонентов..
Автор СН , кстати, всегда прислушивается к мнению людей, но оставляет право за собой на своё авторское мнение.. Это и помогает поддерживать в передаче ту самую искренность и подлинность, которую многие на этом форуме всё время ищут..
Обращение Доктора к зарубежной музыке помогает сделать музыкальные паузы неожиданными (просто потому что весь мир больше, чем одна отдельно взятая страна,и значит, зарубежная музыка включает в себя гораздо больше неизвестных нам музыкальных шедевров)
и эта новизна помогает открывать новые грани смыслов в своей душе..
Кстати, почему русская душа должна быть сделана только из русской музыки? непонятный аргумент поборников только русской музыки..
Впитывать в себя всё лучшее, приобщаясь к мировой культуре.. Хотя об этом тоже -помоему уже писали в этой теме - и не раз..
И не раз Доктор просил (недословно): если кому известны интересные отечественные исполнители, группы - пишите и выкладывайте записи..

Обязывать же
tp, Доктора искать только отечественную музыку.. это, я считаю - стремление поруководить Диктором, вменяя Доктору в вину то, в чём перед собой виноваты Вы
(Вы не знаете хорошо отечественной музыки, но почему-то считаете, что А.Г. (который ведёт НЕмузыкальную передачу - заметьте!)обязан Вас просвящать..
А не хотите ли Вы, tp, взять на себя труд и покопаться в отечественных музыкальных аналах и помочь наоборот ДОктору, посоветовав какие-нибудь незатёртые, незвучащие из каждого утюга (потому что именно на таком условии ДОк размещает музыку в эфире) , а интересные и самобытные народные группы (коллективы или сольных исполнителей)?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Музыка в передачах
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 май 2010, 23:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Великолепные были музыкальные паузы в Таро по Магу 2, Мучительно тревожный вокал интересно бы знать чей? Кажется, что то похожее на контр- тенора.

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Музыка в передачах
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 май 2010, 06:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
navi писал(а):
Великолепные были музыкальные паузы в Таро по Магу 2,

:a_g_a: Это была современная обработка? По ассоциации с образом карты звучало очень органично...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 472 ]  Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 32  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.094s | 20 Queries | GZIP : On ]