Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 20:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 250 ]  Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 17  След.

Понравилась ли передача и нужно ли ее продолжение
Понравилась 38% 38%  [ 11 ]
Не понравилась 3% 3%  [ 1 ]
Оставила равнодушным(ой) 0% 0%  [ 0 ]
Продолжить 48% 48%  [ 14 ]
Не продолжать 7% 7%  [ 2 ]
Не знаю 3% 3%  [ 1 ]
Всего голосов : 29
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Маги - шарлатаны
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 май 2010, 13:48 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Majestic писал(а):
Прослушал передачу. К сожалению Александр Генадьевич, Вы так и не ответили на мой вопрос. Считаете ли Вы свою учительницу Катю магом, и считаете ли магом себя.


Разумеется нет. Ни себя, ни Катю. Мы оба, как думаю я, заняты "размагичиванием" реальности. Сверхъестественное и магическое - вещи разные.
Хотя... можете считать нас магами, если хотите ;-) .
Катя учила меня доказывать тем, кого я встречу, что магом является каждый человек. В этом же, на мой субъективный взгляд, и главная суть притчей Иисуса Христа.... И мыслей Дэвида Бома об имплицитном порядке.
Является ли магом человек, который сообщает другому, что тот - маг? :men:
Как считаете. так и отвечайте.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Маги - шарлатаны
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 май 2010, 14:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 11:40
Сообщения: 1159
Откуда: Челябинск
Спасибо за исчерпывающий ответ! )

_________________
Джасмухин - О том как жить без еды, питаясь только энергией.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Маги - шарлатаны
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 май 2010, 00:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 апр 2010, 23:14
Сообщения: 12
Откуда: Москва
В продолжение темы. Цитата из Св. Игнатия Брянчанинова, "О прелести", глава о сновидениях.

"Бесы тщеславия соделываются в сновидениях пророками, предугадывая по пронырству своему будущее, и его предвозвещая нам, чтобы мы по исполнении видений пришли в недоумение, и, как уже близкие к дару предуведения, возвысились помыслом. Для тех, которые верят демону, он часто бывает пророком, а для тех, которые уничижают его, он всегда бывает лжецом. Будучи духом, он видит совершающееся в воздушном пространстве, и, уразумев, что кто-нибудь умирает, возвещает о том во сне легкомысленным. Демоны ничьего будущего не знают по предуведению, в противном случае и чародеи могли бы предсказывать нам смерть. Преобразуются демоны в ангелов света, принимают на себя часто образ мучеников и в сновидениях показывают нам общение наше с ними, а пробудившихся погружают в радость и возношение. Это да будет тебе признаком прелести (бесовского обольщения)"
(курсив мой - Илья)

http://psylib.org.ua/books/ignbr01/txt05.htm

Такова позиция святоотческой литературы. Св. Игнатий Брянчанинов опирался на древние труды Св. Отцов, от себя ничего не придумывал, просто излагал на доступном языке.

Лично мне не нравится образный ряд Таро. Это моя личная позиция. Кстати, я не говорил, что православный священник обязательно "должен" быть против Таро. Почему? Я сказал: если интересно - спросите. Если нет - не спрашивайте.

Я против оккультизма, в любой форме. Читаем дальше Св. Игнатия Брянчанинова.

Между прочим, икона - это тоже "не картинка", для верующего человека, это знак духовной реальности.

И еще: никто никому ничего не "должен", согласен. Не "должен" верить или не верить, чем-то пугать, к чему-то апеллировать или увещевать.

Но я лично считаю, что операции с оккультными знаками - это ритуал, имеющий негативный духовный смысл. Мы открываем этим не самые добрые пласты невидимой реальности. Опять же, это моя личная позиция.

Вы думаете, что Вы используете Таро как бы не по назначению (для игры, самопознания), так как, по-Вашему, первоначально предназначение таро - это фикция.

А я считаю, что Вы "вызываете" своей игрой первоначальный смысл Таро, и уже знаки играют Вами. Кстати, в английском языке есть одно интересное слово "invocation", т.е. вызывать нечто. Примерно из этой серии.

Давайте лучше смотреть на солнышко и слушать птичек! Так мы лучше поймем себя.

Спасибо за понимание.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Маги - шарлатаны
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 май 2010, 05:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Прям, нашествие эскимосов

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Маги - шарлатаны
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 май 2010, 05:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2010, 20:48
Сообщения: 1619
Откуда: Омск
Здравствуйте, Илья. :-)
Вы написали: Я сказал: если интересно - спросите. Если нет - не спрашивайте... :co_ol:
Я против оккультизма, в любой форме…
Лично мне не нравится образный ряд Таро…
Между прочим, икона - это тоже "не картинка", для верующего человека, это знак духовной реальности.
…операции с оккультными знаками - это ритуал, имеющий негативный духовный смысл. Мы открываем этим не самые добрые пласты невидимой реальности".
Меня лично ни первое ни второе не привлекает. Но Вы так живо об этом пишете, что хочется спросить:
"А в чём по Вашему мнению разница между образным рядом Таро и иконой? В том, что с первыми производятся операции?"
:du_ma_et:

_________________
Мир прекрасен, когда мне хватает мудрости...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Маги - шарлатаны
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 май 2010, 09:22 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Вы наверно обратили внимание Илья, что любые заявления катехизаторов мгновенно ставят собеседника в позицию обороняющегося.
Вы как апостол Павел по отношению к Елию ставите себя в позицию истины, а те кто по прежнему,например, продолжают интересоваться таро вынуждены оправдываться.

Для меня это соблазн гордыни, которому подвержены не вы один, многие принимают христианство ради того, чтобы получить право говорить от имени истины, но не каждый из них Савл.
Этот соблазн в ваших постах заметен, например он проявляет себя в ерундовой проблеме смены темы форума для ваших музыкальных постов.
Обратите внимание, ваше сообщение "цитата из Брянчанинова" направлена против пророков. О картах таро Св. Игнатий даже не задумывался. Он является одним из самых философских православных авторов и суждения его во многом не просты. Так например, именно он пришел к выводу, что дьявола не существует, так как не может быть начала равно великому Богу, точнее он соглашался и богословски доказывал этот вывод принадлежащий еще Оригену.
Сложность вот в чем: я полностью разделяю отношение святого Игнатия к пророкам, но я же ясно сказал, что первыми начали использовать таро для гадания цыгане. Они просто вложили свой смысл в эти картинки. Те, кто гадает с их помощью, просто неуклюже им подражает.

Кстати, те же цыгане по всей Европе использовали и используют с целью гадания русские иконы. Более того, вы можете встретить огромное количество доморощенных отечественных магов, которые в своих ритуалах будут держать перед вами иконы или распятия. Эти факты разумеется, не отменяют значение икон для православных.

Есть еще один скрытый подвох, Брянчанинов писал не о таро, а о соблазнах пророков. Так ка наш тренинг и не предполагает пророчеств, а предполагает анализ самоанализ личности участника, то пророком в данном случае выступаете .....вы.

Вы грозите участникам пальчиком и говорите, не корректно используя святого Игнатия, примерно следующее: "если вы будете играть в эти нехорошие игрушки, то вас одолеют бесы".
Так как бесы одолеют в будущем пусть даже и в недалеком, то соблазн пророка одолевает именно вас, что собственно и бывает с каждым, кто не имея достаточных оснований пытается говорить от имени истины.
Это и есть "бес тщеславия" Именно об этом приведенная вами цитата.
Кроме того, четыре, по-моему, передачи цикла были посвящены "первичному духовному смыслу таро". У всех вещей такого рода сложная история. Вы, по всей видимости, этой истории не знаете и передачи не слышали, а пользуетесь давным-давно отброшенной "цыганской" версией происхождения карт.
В этом суть соблазна тщеславия - он позволяет человеку судить о том, в чем он разбирается явно недостаточно. Такой суд всегда связан с дурными пророчествами, поскольку это логичное звено посыла : ты интересуешься таро - ты не прав - и поэтому будешь гореть в геенне огненной. Пророчество - обязательная часть суда, это приговор, который человек пораженный бесами тщеславия обязательно должен произнести, или хотя бы намекнуть на него.

Кстати говоря, "бесы" у святого Игнатия - штука тоже очень интересная. Он использует оборот "для тех" по всей видимости говоря о том, что бес лишь соблазняет, он не имеет собственной сущности, ему нужна человеческая душа и ее сны, а стало быть мечты и видения. Но человек сам решает "пророчить" ему или нет. Переводить ли соблазн в действие. Все тексты Брянчанинова интересны тем, что он все время утверждает, главное в человеческом отношении к своим соблазнам. Впрочем "бесы" это наверно отдельная большая тема, поскольку глубинная психология достаточно ясно понимает, что это все таки такое.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Маги - шарлатаны
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 май 2010, 09:40 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Danilin писал(а):
Впрочем "бесы" это наверно отдельная большая тема, поскольку глубинная психология достаточно ясно понимает, что это все таки такое.

Александр Геннадиевич, может быть, сделать об этом передачу?
***
Илья!
Я часто мечусь в своей внутренней реальности..
Я, конечно,не собираюсь идти к магу или волшебнику для того, чтобы он как-то ущемлял волю другого человека мне в угоду..если вдруг такая ситуация возникнет...
Ну хотя бы просто потому, что для меня важно счастье именно как радостное доверие людей друг другу...
Но мне бы хотелось - лучше управлять СВОЕЙ внутренней реальностью.. и поэтому мне интересно всё, что предлагает А.Г. Данилин нам в тренингах...
Пророческие сновидения у меня были! И они сбывались!
Мне иногда приходили в голову мысли как откровения про моё будущее.. и это тоже пугало.. А ведь надо просто научиться доверять своей интуиции..и слушать её..и самое главное - лучше понимать..
По-моему, именно для этого все тренинги Александра Геннадиевича..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Маги - шарлатаны
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 май 2010, 10:23 
Давайте поговорим про бесов! Я вообще не понимаю...что это за звери...
Они существуют?


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Маги - шарлатаны
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 май 2010, 12:30 
Danilin:
Цитата:
Вы как апостол Павел по отношению к Елию ставите себя в позицию истины, а те кто по прежнему,например, продолжают интересоваться таро вынуждены оправдываться.

ну.. если всех последователей Христа называют гордецами, то остается самая малость - назвать самого Христа главным гордецом, сказавшим о себе "Я есть СВЕТ, ИСТИНА и ПУТЬ"

Ну правда, какая наглость! явиться на трансгалактический лайнер, несущий человечество, но терпящий бедствие, и сообщить пассажирам о неминуемой катастрофе! и предложить спасение!

А чем же занимаются беспечные пассажиры тем временем?
Земная:
Цитата:
Но мне бы хотелось - лучше управлять СВОЕЙ внутренней реальностью.. и поэтому мне интересно всё, что предлагает А.Г. Данилин нам в тренингах...

ну да.. хотят УПРАВЛЯТЬ... РЕАЛЬНОСТЬЮ..., когда как идя по улице, не видят что там ... за углом дома...

Игнатий Брянчанинов:
Закон Его — поучение мое в течение всего дня и всей ночи, в течение всей жизни моей, которую по справед­ливости могу назвать днем, как освещенную законом Божиим, и по справедливости могу назвать ночью, по преобладанию над обществом человеческим тьмы, ис­ходящей от миродержца (Пс.118:98,115,97). Заповедь Господня светла: она просвещает мысленные очи (Пс.18:9): не может от них скрыться грех, притворяющийся добродетелью, и темный демон, принимающий личину светлого Ангела.

В свое время, назначаемое единым Богом и извест­ное единому Богу, мы непременно вступим в мир духов. Недалеко от каждого из нас это время! Всеблагий Бог да дарует нам так провести земную жизнь, чтоб мы еще во время ее расторгли общение с духами падшими, всту­пили в общение с духами святыми, чтобы мы на этом основании, совлекшись тела, были причислены к свя­тым духам, а не к духам отверженным. Тогда в неизре­ченной радости увидим и чины святых Ангелов, и чины святых человеков в их чудных нерукотворенных обите­лях, на их вечном духовном празднике. Тогда познаем и узрим падшего херувима с его темными полчищами: тог­да Богом даруемое зрение демонов — этих несчастней­ших существ, удовлетворит вполне нашей о Господе лю­бознательности, без всякой опасности для нас, как за­печатленных перстом Божиим в неизменяемости и в неспособности к обольщению и повреждению злом. Аминь.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Маги - шарлатаны
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 май 2010, 15:14 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Пасс писал(а):
!

А чем же занимаются беспечные пассажиры тем временем?
Земная:
Цитата:
Но мне бы хотелось - лучше управлять СВОЕЙ внутренней реальностью.. и поэтому мне интересно всё, что предлагает А.Г. Данилин нам в тренингах...

ну да.. хотят УПРАВЛЯТЬ... РЕАЛЬНОСТЬЮ..., когда как идя по улице, не видят что там ... за углом дома...

Пасс! Пожалуйста, вступая в полемику, читайте внимательнее оппонента:
Я высказала желание об управлении СВОЕЙ ВНУТРЕННЕЙ реальностью
а не вообще реальностью..и не чьей -нибудь реальностью..
А Вы что ж, не хотели бы "властвовать собой"?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Маги - шарлатаны
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 май 2010, 15:48 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Пасс писал(а):
Danilin:
Цитата:
Вы как апостол Павел по отношению к Елию ставите себя в позицию истины, а те кто по прежнему,например, продолжают интересоваться таро вынуждены оправдываться.

ну.. если всех последователей Христа называют гордецами, то остается самая малость - назвать самого Христа главным гордецом, сказавшим о себе "Я есть СВЕТ, ИСТИНА и ПУТЬ"

Ну правда, какая наглость! явиться на трансгалактический лайнер, несущий человечество, но терпящий бедствие, и сообщить пассажирам о неминуемой катастрофе! и предложить спасение!



В сущности Вы правы, Пасс.
Но только... одна деталь: Мы верим, что Он - Бог. Павел получил завет и право - мы верим - непосредственно от него. Тот из нас, кто не получил такого завета, но выступает с позиции Бога - для меня гордец.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Маги - шарлатаны
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 май 2010, 15:55 
Земная писал(а):
Пасс писал(а):
!

А чем же занимаются беспечные пассажиры тем временем?
Земная:
Цитата:
Но мне бы хотелось - лучше управлять СВОЕЙ внутренней реальностью.. и поэтому мне интересно всё, что предлагает А.Г. Данилин нам в тренингах...

ну да.. хотят УПРАВЛЯТЬ... РЕАЛЬНОСТЬЮ..., когда как идя по улице, не видят что там ... за углом дома...

Пасс! Пожалуйста, вступая в полемику, читайте внимательнее оппонента:
Я высказала желание об управлении СВОЕЙ ВНУТРЕННЕЙ реальностью
а не вообще реальностью..и не чьей -нибудь реальностью..
А Вы что ж, не хотели бы "властвовать собой"?


дорогая моя Земная, я именно и хочу сказать, что будучи Земными, мы не в состоянии управить даже Земной ВИДИМОЙ реальностью, а лезем управлять какой-то ВНУТРЕННЕЙ
НЕВИДИМОЙ реальностью.
Предоставьте свою внутреннюю реальность Господу Богу, пока ею не занялся кто-то другой...))) и тогда преображенная ваша внутренняя реальность подскажет вам как приобразовать внешнюю, Земную ... ))
А чтобы властвовать собой надо иметь силу. Но ничего бы мы не имели, если бы не было нам ДАНО. А потому - "просите, и дасться вам". Не было сказано - участвуйте в психологических тренингах и усердствуйте в упражнениях. Все гораздо проще, Земная. Никакой дядя не сделает за вас дело вашей души, не проживет вашу жизнь и не умрет за вас. И не заступится за вашу душу там.. за рубежом Земным, потому что дядя этот будет занят собственным разборками, потому что сам нуждается в спасении и прощении...


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Маги - шарлатаны
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 май 2010, 15:58 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Danilin писал(а):
Пасс писал(а):
Danilin:
Цитата:
Вы как апостол Павел по отношению к Елию ставите себя в позицию истины, а те кто по прежнему,например, продолжают интересоваться таро вынуждены оправдываться.

ну.. если всех последователей Христа называют гордецами, то остается самая малость - назвать самого Христа главным гордецом, сказавшим о себе "Я есть СВЕТ, ИСТИНА и ПУТЬ"

Ну правда, какая наглость! явиться на трансгалактический лайнер, несущий человечество, но терпящий бедствие, и сообщить пассажирам о неминуемой катастрофе! и предложить спасение!



В сущности Вы правы, Пасс.
Но только... одна деталь: Мы верим, что Он - Бог. Павел получил завет и право - мы верим - непосредственно от него. Тот из нас, кто не получил такого завета, но выступает с позиции Бога или Святого - для меня гордец.
Сообщение пассажирам о неминуемой катастрофе - это пророчество. На пророчество есть право только у людей, которым доступно понимание промысла Божьего, так как во всех остальных случаях оно не предрекает катастрофу - оно к ней ведет. Внуши большому количеству людей угрозу катастрофы - это вызовет панику, которая к приведет катастрофе - корабль перестанет быть управляемым. Это прием "развала иерархии", который с успехом использовала горстка вождей социалистической революции.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Маги - шарлатаны
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 май 2010, 16:20 
Цитата:
Никакой дядя не сделает за вас дело вашей души, не проживет вашу жизнь и не умрет за вас. И не заступится за вашу душу там.. за рубежом Земным, потому что дядя этот будет занят собственным разборками, потому что сам нуждается в спасении и прощении...

о чём вы спорите не понимаю
ровно тоже говорит и док
мозоли уже на языке набил походу


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Маги - шарлатаны
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 май 2010, 16:24 
Danilin писал(а):

В сущности Вы правы, Пасс.
Но только... одна деталь: Мы верим, что Он - Бог. Павел получил завет и право - мы верим - непосредственно от него. Тот из нас, кто не получил такого завета, но выступает с позиции Бога - для меня гордец.


Вы немного не убеждаете меня, господин Danilin..))
Откуда у вас такая вера, что Павел получил завет и право?? А может он самозванец?
А если Вы ВЕРИТЕ в это, то почему НЕ ВЕРИТЕ, что это доступно любому другому последователю Христа? Не исследимы пути Господни!
Гордец тот, кто выступает от имени своего и ради себя и во имя свое.
Мы верим, что Он - Бог - Ваши слова. НО!! " Бог избрал немудрое мира, чтобы посрамить мудрых." А Вы называете избранных Бога гордецами...


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 250 ]  Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 17  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 56


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.116s | 19 Queries | GZIP : On ]